FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Уютный уголок
Чат (Remar)Чат (1)КубикКубикПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход
 РегистрацияРегистрация
Зарисовки от Lainurol

Сейчас просматривают страницу:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
   Список форумов Уютный уголок -> Сияние Грез - творчество гильдии -> Словом история сильна Начать новую тему   Ответить на тему
Зарисовки от Lainurol Предыдущая тема :: Следующая тема
 Страница 1 из 1      

Lainurol Ответить с цитатой
Профессиональная вредина

Профессиональная вредина
Туфли и шарики

№1  Добавлено: Пт Ноя 26, 2021 9:48 am    Заголовок сообщения: Зарисовки от Lainurol

\\После зарисовки от Ремара №1
   Щадил чувства брата Бехрем. Похоже на то. Айенн было прелюбопытно, как бы отнесся волшебник к правдивой истории о Камасильвии. Вернее, к той ее части, про грифонов. Самонадеянный авантюрный братец с такой же напуганной, но шальной соратницей не были застаны врасплох подлетевшим гирфоном. О нет. Эти двое самым наглым образом подобрались под самый хвост обитателю луга Наван и не менее обнавглевшим образом принялись разбивать яйца в надежде завладеть вожделенной скорлупой. В этом мире, куда ни ткнись, обязательно какой-нибудь местный житель затребует доказательств, что ты достоин той великой миссии, которую он же сам и пытается на тебя возложить. Великая ирония.
   Скорлупу мы, конечно, захватили. Разбежались в разные стороны, словно испуганные детишки, пускай грифон не только задыхается от возмущения, но и озадачится, за кем отправиться следом. Некогда принцесса Катрин вообще ковырялась во внутренностях убитого, а мы вот так. Торжественно притащили доказательство своего... чего-то там, угодного упрямому маншару. И на том удовольствовались все трое, после чего смотритель луга великодушно дал добро на продолжение сей прелюбопытнейшей истории Камасиьвии, с ее тайнами, от которых не спится Черному духу, а следовательно - и тебе... Впрочем, чего лукавить? Самой интересно. Не менее интересно, чем утратившему свою память стражу обрести, наконец, воспроминания. Пока же и в чужой жизни можно покопаться.
   Впрочем, излишне трепаться о своих похождениях в королестве гарнелей - идея так себе. Кальфеон поди прознает, кто причина отзыва королевского запроса о помощи, чай по попке надает. Но мы что? Мы уже ушли далеко в Дриган. Поди догони. Так еще и летающая Камос с неба наподдает. Так и живем.

Я бежала на понос и пока все длилось, написать решила пост, чтоб отбыть повинность.

Чудеса не противоречат законам природы, чудеса противоречат тому, что мы знаем о природе.

Правильная расстановка приоритетов даже в мелочах в конечном счете решает все.

- Играем в сюжет про зайцев.
- А можно я волком?
- Нет.
- А можно я зайцем, ведущим себя, как волк?
- Нет.
- Ну, а можно я зайцем, носящим волчьи трусы?
- Да с хули ты тогда в игру про зайцев идешь?!
- Мой персонаж должен быть особенным, а не обычным! Сюжет и лор ограничивают мой креатив! Я - выше этого всего!

Они долбили мне мозг и спрашивали: кто все эти мифические люди, которые долбят тебе мозг...

Последний раз редактировалось: Lainurol (Пт Ноя 26, 2021 9:50 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Lainurol сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Профессиональная вредина

Профессиональная вредина
Туфли и шарики

№2  Добавлено: Пт Ноя 26, 2021 9:50 am    Заголовок сообщения:

Конец хэллоуинского праздника на площадке Марни. Кальфеон.
   - Ну и толпа. - Эссес обеспокоенно взглянула на цветы в саду Ар. Затопчут ведь и поломают.
   Маленькая Шай, как всегда не выпуская из рук очередную корзинку с цветами, строила гостей с площадки Марни. С самым невинным видом и глубокой заботой в сердце, она снова и снова рассказывала, как ее брат Рубин любит конфеты. Настолько, чтобы собирать их чуть ли не мешками, щедро облагодетельствовав взамен.
   И народ стекался. Ещё бы.
   - Интересно, у Рубина не слипнется что-нибудь? - между делом поинтересовалась ИрФлесс, которая также добывала для семьи всевозможные полезности и украшения.
   Эссес хмыкнула.
   - Наверное, это запас до следующего Хэллоуина. Или на самом деле она очень задолжала Марни? - весело предположила маэва.
   Вендир приподняла бровь.
   - Нет, он, конечно, мутный тип. Ты мне лучше скажи, обнимашки помогли выпросить оранжевые кубики? - хитро спросила ИрФлесс.
   - Неа. - бодренько ответила маэва. - Я уже бросила считать, чтобы поровну было.
   - Подсчитала, сколько девиц попыталось к нему клеиться? - хмыкнула темный рыцарь.
   - Это типа легче кубиков? - парировала Эссес и вручила Ар вожделенные конфеты.
   - Кто знает. - загадочно протянула ИрФлесс. - Очевидно, что многие были удивлены его возрастом.
   - Ты хотела сказать - внешним видом? - весело поинтересовалась маэва. - Мне одной он напоминает юных рутрагонов?
   - Не смотри на меня так, я тоже до сих пор не знаю, откуда в Гране эльфийские дети. А тут - Марни! Не менее занимательный, чем Кафрас, я бы сказала. На своей волне такой.
   ИрФлесс зашуршала свертками конфет. И тут Ар выдала:
   - Простите, говорят у вас с Бехремом всё-таки было свидание? - несколько смущённо спросила любопытная Шай.
   - И тут уже. - бурнула темный рыцарь. - Никак Мераб на крышке принесла?
   У той явно был зуб на эльфийку после жаркого спора на тему моды...
   Маэва засмеялась.

- Ты становишься знаменитостью.
   - Угу. - ИрФлесс взяла свертки с камнями Кафраса и ответила маленькой Шай: - Если рассуждать логически, то я не знаю. Это нужно спрашивать у Бехрема.
   Словив вопросительные взгляды и отметив пару возникших незнакомых локатора, темный рыцарь пояснила:
   - Поскольку все начиналось с того, что он с АннасАтар и Нетокой отправились смотреть особняк Синего Льва... - многозначительно начала она и, как ни в чем не бывало, продолжила: - К темноте Нетока ушла, а Аннас очень хотела светляк Атаници, которого не оказалось ни у кого из присутствующих. Так я заступила на пост. Он, конечно, валенсиец и я допускаю вариант со свиданием. Но тогда правильнее говорить, что оно у него было со мной, Аннас и Нетокой. - спокойно рассуждала ИрФлесс.
   По ее тону сложно было понять, шутит эльфийка или всерьез не знает сама.
   - Ну и нагнала ты туману, - улыбнулась маэва. - Но сложно поспорить.
   Темный рыцарь хмыкнула, поправляя прядь волос.
   - Видишь ли, за стенами особняка топтала траву приличная толпа. Они старались, подглядывали, выстраивали целые теории. Зачем лишать их удовольствия и разрушать интригу? Пойдем, я покажу тебе всю коллекцию подарков Марни.
   Маэва проследовала за эльфийкой в располагавшийся совсем рядом дом семьи Мэйвлресс. По дороге она спросила:
   - Ну всё-таки, что вы всю ночь делали на крыше?
   - Ржали. - просто ответила девушка. - Я учила его правильно протягивать розу. Кстати, магия вендир великолепно смотрится на фоне особняка. Я прямо прониклась.
   - Будете искать способ поселиться в нем? - осведомилась Эссес.
   - АннасАтар уже занимается вопросом. Черный Дух пронюхал возможность. Так что в скором времени нас ожидают новости. - улыбнулась темный рыцарь, приглашая гостью в дом.
   Оказавшись внутри и заперев за собой дверь, ИрФлесс весело заметила:
   - Даже удивительно, что они прохлопали нашу с Бехремом прогулку на озеро. - снова хмыкнула эльфийка.
   - Так все же было свидание? - Эссес направилась разглядывать тыковки.
   - Как сказать, наверное, у него до сих пор болит голова.
   Маэва вопросительно оглянулась.
   - Да я целую ночь из этих несчастных красок Мерабы пыталась подобрать себе красивую комбинацию.
   - Судя по цвету платья, не подобрала?
   Эльфийка сокрушенно помотала головой.
   - Ну не пытать же мне ее.
   - Может, после скандала, который ты ей устроила, что-то и изменится, предположила Эссес. - По крайней мере, ходят такие слухи.
   - Что же, это будет неплохо. - заключила эльфийка.
   Тем временем, к ней прилетел Черный Дух, очень сильно смеялся он.
   - Ты чего? - удивилась ИрФлесс.
   - Седлай коня и скачи в северный порт Кайи. Артини как раз там.
   - Зачем мне Артини? И что в этом смешного?
   - Нет, я подожду, пока Аннас тебе сама расскажет, - веселился Черный Вредина. - Пока же тебе достаточно уговорить ее выступить в Хиделе.
   ИрФлесс скептически проглядела на духа.
   - Обещаешь веселье?
   - Ещё какое! - заверил тот.
   - Эссес, мне пора.
   Темный рыцарь бодро вскочила со стула и направилась к выходу.
   Расторопная гостья поспешила следом.
   - Я заинтригована. Но ты, конечно же, пока ничего не расскажешь? - засмеялась маэва.
   - Я сама пока ничего не понимаю. Главное, чтобы Артини не упёрлась рогом. Пожелай мне удачи!
   - Удачи! - Эссес помахала рукой на прощание, оглянувшись на изящное плетение углового окна.
   Этот домик выбирала ещё Саинтай.

Я бежала на понос и пока все длилось, написать решила пост, чтоб отбыть повинность.

Чудеса не противоречат законам природы, чудеса противоречат тому, что мы знаем о природе.

- А можно я волком?
- Нет.
- Нет.
- Мой персонаж должен быть особенным, а не обычным! Сюжет и лор ограничивают мой креатив! Я - выше этого всего!

Они долбили мне мозг и спрашивали: кто все эти мифические люди, которые долбят тебе мозг...
Lainurol сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Профессиональная вредина

Профессиональная вредина
Туфли и шарики

№3  Добавлено: Пт Ноя 26, 2021 9:52 am    Заголовок сообщения:

Дом семьи Maywlress. Хидель.
   Тем временем, та самая АннасАтар.
   АннасАтар отдыхала в семейном домике в Хиделе после очередного захода на сбор воды.
   - Фууух... Как же медленно возвращаются силы. Ну почему так медленно. - сетовала неугомонная лан.
   По дому разносился аромат молочного чая с деллоцией, который готовила Саинтай.
   - Ну что поделать, без отдыха все дни напролет не пробегаешь, - философски заметила гарнель. - Ты и так потрудилась на славу.
   - Ничего, ничего, встать то и подойти к двери сможешь. - подал голос Черный Дух. - Послание вам пришло.
   - Кому там ещё что надо? - буркнула лан.
   Девушка поднялась с кровати и направилась на верхний этаж.
   - Вот бы подарок кто прислал.
   - Главное, чтобы не Жардин. Тапки. - пошутила вслед лучница.
   - Да типун тебе на язык! До сих пор не могу прийти в себя от того, что выкинул этот злыдень.
   Аннас открыла входную дверь и заглянула в почтовый ящичек.
   - Хм. От Круцио Домонгарта.
   Девушка возвратилась в дом и спустилась к Саинтай, усевшись на стуле рядом с плитой. Затем зачитала вслух:
   - Дорогим героям Хиделя!
   - Надо же, какие любезности! Хи-хи-хи. - вклинился Черный Дух.
   - Какие ещё любезности? Это он никак не может забыть, сколько уплатил нам золота за услуги? - ехидно добавила лан и продолжила читать: - Хотел бы как можно скорее повидаться с кем-то из вас.
   - Стряслось что-то? - обеспокоилась лучница.
   - Сейчас узнаем. Сколько тут идти. - Аннас явно собиралась заняться этим делом лично. - Не все же вам одним по поручениям бегать. - хмыкнула она.
   Эльфийка улыбнулась вслед только и мелькнувшему жёлтому платью.
   Удобно все же они поселились. До приемной лорда рукой подать. Проще говоря, перейти широкую мостовую, ну и ещё немного поработать ножками.
   Заинтригованная АннасАтар почти не чувствовала усталости. Хотя тень тревоги и ложилась на плечи, подгоняя и вынуждая ускорять шаг.
   И вот девушка снова поднялась на второй этаж... Как же всё-таки здесь не хватало Жардина. Поступок камергера будто вырвал у Серендии сердце. Внутри отдалось болью и печалью.
   Так много красивых слов и идей оказались всего лишь бравадой, обратившей клинок разочарования в душу народа. Если бы только барышни плакали об исчезнувшем красавце, о котором ещё недавно столь беспечно слагали легенды. Вот она, ветреная блажь. Кто знает, на что ещё готов пойти этот человек. Мало миру Вельморна, Кзарки и иже с ними, да что там! Хадум кусает за пятки.
   Аннас тряхнула головой, отгоняя тяжёлые мысли прочь. Не хватало ещё быть не в духе на столь ответственной встрече.
   Круцио отреагировал мгновенно, хотя, похоже, и был удивлен, что пришла неопытная лан.
   - О, не думал, что ты так скоро придешь!
   Извини за спешку.
   Если честно, то я давно ждал вас в гости...
   Видимо, у твоей семьи много дел в последнее время, да?
   А то не видно, они же каждый день маячат на берегу реки, то воду собирают, то очищают. А Фиалла с Тейнресс и вовсе давно не появлялись в Хиделе. Все на ферме в Оливии коров доят. Для всей семьи. Чтобы Саинтай было из чего чай на имперскую поставку готовить. Айсин на пару с Аисаланн наказывают негодяев по миру. ИрФлесс развлекается на площадке Марни. Условно развлекается. Судя по изобретениям Марни, этот перец даёт гостям торжества жару своими заданиями.
   Лорду же Лан просто ответила:
   - Да.
   - Возможно, при пересечении восточной границы
   тебе доводилось видеть огромный особняк.
   Именно о нем я хотел с тобой поговорить.
   Хм? ИрФлесс как раз интересовалась
   - Тут такое дело.
   У меня для тебя предложение по недвижимости.
   Вас такое интересует?
   - Возможно. Смотря что за предложение.
   Ну-ка, ну-ка.
   - Я хотел тебя кое о чем попросить...
   А я думала - предложить. Аннас промолчала и продолжила слушать.
   - Это касается моей дочери Джарет.
   С тех пор как Жардин ушел,
   она так волнуется, что почти не спит.
   Серьезно?! Да с тех пор, как Жардин, простите, как вы выразились, ушел, плохо спит вся Серендия. С Кальфеоном в обнимку. И ещё остальной мир на всякий случай нервничает. Лорд, похоже, слегка не в себе.
   - Я очень хочу, чтобы она его забыла, вышла замуж
   за кого-нибудь другого и снова зажила нормальной жизнью.
   Ага, а сейчас такое возможно?Тем более, для людей их положения. Хадум не дремлет, твари ломятся.
   - Что именно нужно? - вместо сарказма уточнила девушка.
   - Я хочу организовать грандиозное представление,
   чтобы хоть как-то развеять печаль Джарет.
   Говорят, что в музыке
   нет равных Артини...
   Кажется, она недавно
   была с гастролями в Хиделе.
   Я тогда как раз сильно занемог и не услышал ее игры, но моей Джарет
   очень понравился концерт.
   Ходят слухи, что даже дикие звери выходят из леса,
   чтобы послушать, как играет Артини...
   Если это правда, то, возможно,
   звуки ее музыки помогут исцелить душевные раны Джарет?
   Можешь поговорить с Артини
   и попросить ее выступить в Хиделе? Очень тебя прошу!
   - Хорошо. Мы ее найдем.
   Лан попрощалась и поторопилась домой, мысленно ворча по дороге.
   Кому что. Да знаю я, знаю про Артини. Фиалла у нее обучалась. Могли бы уже запомнить. Сколько раз Бони Лорена музыкой успокаивала. А стоило уехать в Оливию, все лавры позабыты.
   - Черный Дух, где там сейчас эта Артини? Хоть бы недалеко. А то придется перепоручить, если край слишком опасный.
   Черный Дух отправился на поиски. Аннас же вернулась, даже сдержалась, чтобы не заговорить с порога. Закрыла дверь и спустилась к Саинтай.
   - Нет, ну ты можешь себе представить? - выпалила девушка, плюхаясь на тот же стул.
   Лучница ничего специально уточнять не стала и без того понятно, что Аннас тотчас же продолжит.
   - Джарет плохо спит из-за ухода Жардина. Какая досада! - теперь уже можно было выпустить свой сарказм.
   Вот теперь взгляд Саинтай стал вопросительным.
   - Короче. Лорд наш совсем из ума выжил. Начал вроде как про тот особняк, намекнул, что его можно получить. Но тут же стал голову морочить, мол, тоска-кручинушка дочку заела, надо ее развеселить и замуж выдать. Распорядился пригласить Артини. Хорошо хоть не мужа для этой особы искать. А то я даже не представляю, кто ей может понравиться. В смысле, такой, чтобы без тупой идеи фикс, приводящей к воскрешению древних гадов и способствованию заработкам наемников. Так то, кто ее знает, чем ее Жардин зацепил. Остальные барышни все больше про его внешность толкуют. В общем, не взвалили на нас это бремя и то хорошо.
   - Ну, ещё не вечер, - улыбнулась лучница. - Ты, вон, пыталась заставить Жардина найти Дерента.
   - Ага, и мы как-то забыли, что в Велии тот загадочный тип может помочь.
   - В итоге, помогла вообще Аисаланн. Жизнь - непредсказуема.
   - Да, даже Дерент потемнел какого-то. Но я рада, что вы, наконец, подружились.
   Аннас встала со стула и вернулась на кровать.
   - А твой Черный Дух что говорит? Видать где-то эту Артини? - поинтересовалась Лан.
   - Пока неизвестно.
   - Кто молодец? Я - молодец! - послышалось от Черного Духа Лан.
   - Быстро ты вернулся, однако. Порадуй меня.
   - Не порадую. Артини в северном порту Кайи.
   - Бхегу на радость, - буркнула Аннас. - ИрФлесс подсказала?
   - Ее Черный Дух.
   - Ну вот пусть она к ней и чешет, ближе всех находится. И что ты лыбишься?
   - Сейчас передам. История с лордом и его дочерью только начинается.
   - Что узнал?
   - Нет, я хочу видеть твою реакцию.
   - Гад!
   - Но я - полезный Гад. И незаменимый.
   - Лети уже!

- А можно я волком?
- Нет.
- Нет.

Профессиональная вредина

Профессиональная вредина
Ayenne

№4  Добавлено: Сб Дек 11, 2021 7:52 am    Заголовок сообщения:

Айенн. В начале пути.
   В те дни, когда ищейки Кальфеона искали посланника письма от С., а парламент вежливо приглашал и опрашивал известных приключенцев, она спала...
   И видела сны о белых вершинах. Снежинки хрустели под ногами, мех так знакомо щекотал кожу... А она шла вперед, безмятежная и целеустремленная. Казалось бы ничто не способно сломать боевой дух. Ничто. Кроме бездонной тоски, снедающей незримым эхо. Отголоски прошлого, которое неуловимо, как дуновение ветра.
    - Прости, но так вышло...
   Пробуждение не принесло ясности. Почему в зияющей пустоте осталась лишь боль? Всепоглощающая боль взамен прошлого среди заснеженных вершин. Белесые волосы извиняющейся незнакомки, которой совсем не было жаль. Наверное, просто горы - не ее история? Нет, что-то протестовало внутри. Пусть темное подземелье и эти надменные речи все, что осталось. Вместе со жгущими ранами на теле.
   И имя. Айенн.
   Где ее дом, кто она сама?
   Почему лава рисует узоры под кожей?
   Где та незнакомка? Лишь одиночество.
   - Ты и я. Думай о нас. Люди причиняют сплошные неприятности, не так ли?
   Это еще кто? Или точнее сказать, что?
   Черное облако со светящимися красными глазами. Говорит. Кажется, безумие совсем рядом?
   Нет... где-то слышатся обрывки голосов. И мысль пытается что-то постичь.
   Люди? Почем ей знать, если она ничего не помнит?
    - Кто ты? Что тебе нужно? - хриплый звук через пересохшее горло.
   Нужно открыть глаза. Это ведь не сон? Не сон? Глаза и так открыты. Когда она успела?
    - А ты уже выглядишь значительно лучше. - неизвестный не торопился представляться. - Все в порядке? Мне уже показалось, что эти болваны окончательно разделались с тобой.
   Болваны? Какие болваны? Айенн поморщилась. Чувствовать себя беспомощно было неприятно. Вместе с тем росло раздражение в адрес загадочного компаньона.
   Как же паршиво. А если верить словам облака, было еще хуже. И куда ее угораздило так вляпаться, чтобы еще и ничего не помнить?
    - Что ты так смотришь? Не помнишь меня? А помнишь про обещание?! Ну ладно, память скоро к тебе вернется, хихи.
   Оно еще и издевается?
   Впрочем, обмолвка о памяти обнадеживала. Впрочем, во что в принципе можно верить в ее обстоятельствах? Кто угодно может подсунуть что угодно. Хочешь верь, а хочешь - нет!
   В особенности настораживали слова об обещании. Хи-хи, вот же. Смешно, обхохочешься.
   А этот продолжал:
    - Тебя там кое-кто ждет. Я спрячусь, а ты поговори с ним. Не беспокойся за окружающих, меня видишь лишь ты.
   Тогда прятаться зачем? Айенн приподняла брови.
    - И почему я должна тебя слушать? И что за обещание?
   Впрочем, телеса свои с земли подняла.
   Не в пример настроению, было солнечно и зелено. Кривая усмешка украсила губы и девушка огляделась.
   Вокруг оказалось небольшое сборище каких-то существ, одни были похожи на нее, другие - низкорослые и иные из них - даже зеленые.
   Кожа все еще саднила. Айенн присмотрелась к телу. Боль жгла ее плоть именно там. где виднелись едва уловимые светлые узоры. Что это? Зачем? Было чувство - они важны. Очень.
   Ладно. Можно попытаться и поговорить. Не вечно же валяться здесь в ожидании возвращения памяти.
   Вот это оружие - кажется ее.
   Облако не ответило. Как и обещало, оно спряталось. Мда.
   Подняв с земли секиру и щит, Айенн с самым невозмутимым видом направилась в сторону ближайшего молодого мужчины. Тем более, тот уже и сам смотрел на нее. Не без интереса, пожалуй. Как тот, кто знал ее и ждал, пока очнется? Или это уже собственные фантазии?
   Тот заговорил уже на подходе.
    - Наконец, ты пришла в себя. Я - Эдан. Исследователь руин. Это я нашел тебя и принес сюда.
   Не ошиблась, значит.
    - Что же, благодарю... хоть я и не помню этого. - без особой уверенности протянула девушка.
   А вдруг все же врет?
    - В смысле, я вообще ничего не помню. - поспешила уточнить она, а то само по себе звучало грубо.
    - Что? Не помнишь, кто ты? Это звучит... печально. Путешественник, который потерял память.
   Ну да, не весело. Хотя тон, с которым Эдан произнес свои слова... что-то было в нем такое. Будто речь шла об обыденном явлении. Или этот исследователь руин специализируется как раз на таких растеряшах воспоминаний?
   К слову, вокруг действительно имелись руины. Чего-то монументального и совершенно не понятного. Впрочем, не до них сейчас.
    - Я не первая? - тут же поторопилась уточнить Айенн.
   Тот улыбнулся.
    - Ты - права. Порой встречаются путешественники, потерявшие память. Не знаю, что с тобой произошло, но сейчас ты в безопасности, не волнуйся.
   Хотелось бы верить.
    - У тебя растерянный вид. Ты - в Баленосе. В месте, которое называется Каменный зал Древних.
   Древних? Звучит... исторически.
    - Что же нас ожидает в нем, умираю от любопытства!
    Эй! А ничего, что я тут в беде? А объяснений - кот наплакал. Где нашел, что случилось, ну или хотя бы, в каком виде я была, кто находился рядом...
   Этот Эдан явно на своей волне. Впрочем, чего это она? Тот ей ничем не обязан поди. А у самого аж глаза горят при мысли о древних руинах. Как пить дать, увлеченный своим занятием.
   Ну и что ей теперь делать?
    - Послушай, еще один вопрос. Ты знаешь, как поскорее вернуть память?
    - Я бы с радостью помог тебе, но у меня куча работы, надо бежать.
   Ясно... Похоже, нужно по-другому завести разговор.
   Айенн показательно опустила взгляд на зажатое в руках оружие.
    - А если я помогу?
   Может, теперь это существо будет сговорчивее?
    - Я так и знал, что ты - наемница или искатель приключений.
   Ну-ну.
    - Потому что одета ты явно не как фермер.
   И то правда. Но разве это единственная причина не быть фермером?
    - Так чем я могу быть полезна в вашей каменной пещере? Или как там ее. Что это за руины?
    - Что? Каменная пещера? А ты любопытна. Хочешь посмотреть на обнаруженное в той пещере древнее сокровище?
   Ага. Просто сгораю от нетерпения. Не томи уже.
   Хотя... интересно, наверное. Если бы она все о себе помнила, наверняка, с удовольствием бы поглядела. Но сейчас портится впечатление. Пусть и правда в том, лучше себя занять, чем упиваться бездной забвения.
    - Что за сокровище?
    - Вон там. - указал Эдан.
   Побрела. Смотреть. Чувствуя себя идиоткой.
   По пусти следования какое-то зеленокожее чахлое существо тряслось и восторгалось.
    - Это... это сердце. - еще и заикалось. - Неугасающего д-древнего гиганта.
   " - Который, наверняка, что-то о себе помнил. - мрачно подумала Айенн. - Хотя, это же груда камней. С сердцем. Странно."
   Ну и что дальше?
   Эти камни-громадины с ее точки обзора вообще не давали даже прикинуть, как выглядит этот древний гигант. Нужно смотреть с горы. Или холма.
   Мысли о горах вновь навеяли тоску. Так, нужно с этим заканчивать.
    - Это - д-древнее сердце? - переспросил зачем-то зеленокожий. - Не знаю, с каких пор оно тут находится, но... наполнено о-оно не-неведомой с-страшной си-силой! Неугасающее сердце древнего гиганта.
   Да поняла, я поняла. Ты еще пять раз повтори. Чтобы не забыла ненароком. А то в последнее время совсем память шалить стала.
    - А ты с юмором. - отозвалось откуда-то черное облако своим детским шелестящим голосом.
   Ну и звук.
    - Те-тело словно раздроблено. - продолжал зеленый. - Но... кто это сделал? И зачем?
   Этот вопрос сегодня особенно популярен.
    - И орудия зде-здесь тоже т-такие страшные.
   - И чего в них страшного то? - не поняла Айенн. - Ну закорю... - девушка осекла себя.
   А то еще этот субтильный расплачется с горя. Каменюки напоминали не то червей, не то ящериц, не то зверье какое непонятное.
   Зеленокожий и правда посмотрел обиженно и многозначительно добавил:
    - А н-ночью кажется, что к-кто-то смотрит на меня из т-темноты.
   Звучит жутко, правда, с этим фруктом поди пойми, правда или преувеличение?
    - В мире полно та-тайн. Но они покрыты ту-туманом.
   Про тайны охотно верю. Айенн вздохнула. Надоело ей слушать этого тревожного.
   Повертев головой, девушка выцепила взглядом рыжую особу, которая казалась дорого и хорошо одетой. Оружие у нее выглядело явно не таким старым и изношенным. Скорее всего, вообще могущественное. Нужно попытаться поговорить. С чего бы начать? Придумала!
    - Вас просили найти лучшего следопыта! Неужели ЭТО то, за что я заплатила? - устраивала кому-то разнос богатая незнакомка.
   Суровая дама. Но отступаться и трусить Айенн не собиралась.
    - Добрый день! Вы Эдана не видали?
   Тот как раз весьма кстати куда-то подевался.
    - Он сказал, что идет в Каменный зал.
   Ну это я уже слышала. Интересно, а этой она могла бы быть полезной? Однажды и есть захочется. Но не успела и рта раскрыть, как рыжая стала напирать.
    - Ну и что ты тут возишься? Если ты - спутница Эдана, то иди помогать с исследованием! Все, что ты видела, обнаружили мы!
   Кто бы сомневался.
    - Жардин не упустит шанс позлорадствовать. - кто знает, о чем толковала богачка.
   Дерьмо, надо закосить под помощника Эдана или убираться восвояси. В неизвестность. Врать не хотелось.
    - Хм... судя по твоему выражению лица о раскопках ты совсем ничего не знаешь.
   Проницательная особа. Правильнее будет сказать - не помню вообще ничего. Ничегошеньки. Но это сейчас не имеет отношения к делу.
    - И все же, я могу быть чем-то полезной здесь?
    - Что же, в таком случае разберись с серыми лисами и отчитайся нашим солдатам у входа в Каменный Зал. Эти лисы воруют вещи рабочих и доставляют немало хлопот.
   Ну с лисами понятно, а вот...
    - Где этот Каменный зал?
    - А? Где находится Каменный зал? И почему только Эдан работает с такими, как ты...
   Эй! Полегче, уважаемая, поглядела бы я на тебя, очнись ты здесь сама без памяти. Между тем, рыжая все же решила сама в пользу версии с помощником Эдана. Так даже лучше. Удобно. Всегда можно списать на растерянность от напора богачки. Мол, сама не лгала, а поправиться не успела. Да нет, глупо как-то. Не по ее натуре.
    - Эдан мне просто помог. А я хочу помочь ему. - в конце концов, если тот исследователь руин не солгал, где-то так оно и должно быть. За добро следует платить добром.
    - Если пойдешь вниз по этой дороге, - рыжая взглядом указала направление. - то попадешь прямиком в Каменный зал Древних. Уж лисиц то ты сможешь поймать?
    - Смогу. - уверенно ответила Айенн.
   И только потом задумалась, а действительно ли сможет? Что-то внутри подсказывало, что да.
   И, как выяснилось, не ошиблась. Тело помнило. Измученное неизвестными событиями, оно, похоже, выдавало еще не весь свой потенциал. И все же, лисицы не стали проблемой. Одну Айенн выследила без каких-либо сложностей. Кажется, эти животные и впрямь успели обнаглеть. Ничего не боялись.
   Смерть лисицы память не вернула, зато вновь появилось облако. Радостно пища своим странным эхо, оно сообщило:
    - Хи-хи, я получше узнал этих лисиц, теперь мы будем понимать, как близко они находятся к смерти.
   Звучало так, будто оно впервые видело лисицу.
    - Хи-хи, теперь охотиться на них будет гораздо легче.
   Не слишком ли большого мнения ты о себе, облако? Какая вообще связь? Лисицу убила она.
    - Ты будешь жалеть, если сразу отправишься в Каменный зал и не поохотишься на лис!
   Чего? Айенн вперила в облако ошалелый взгляд. Он еще будет за нее говорить? Что за бред.
    - Тебе явно не помешает размяться. - будто бы пояснило оно.
   Размяться это, конечно, хорошо. Но вид распотрошенной туши больше наводил на мысли об обеде. Ну и справедливости ради, она обещала той рыжей разобраться с лисами. Облако или все прослушало, или пытается набивать собственную важность.
   Девушка аккуратно сложила окрвовавленную тушку под тенью дерева и отправилась выслеживать следующую жертву.
   Сколько их в итоге было убито? Все, что попались по дороге. По крайней мере, эти уже мешать не будут. Пришлось попотеть, чтобы притащить несколько туш ко входу в тот самый зал. Затем девушке это надоело и она решила подрядить местных. Вернее, укажет им, где мясо, а они уже пусть сами решают, тащить провизию или оставить гнить в лесу. Сама устала, как незнамо кто. Пора и честь знать.
   Приблизившись к страже, стоявшей у самого входа в пещеру, услышала обращенное в свой адрес вместо приветствия:
    - Каменный зал древних - одна из святынь Баленоса. Можете, конечно, посмотреть, но будьте очень осторожны.
    - День добрый. Учту. Я там лис побила, вам бы туши из леса забрать.
    - Да, лисы порядочно докучали рабочим. Так что спасибо вам. Но кто вы? Наемник Джарет?
   Кто это?
    - Нет, я с Эданом.
    - А, так вы прибыли с ним? Вы найдете все внутри пещеры. Вперед! Не думаю, что там есть что-то ценное. И что только люди здесь ищут...
   Вперед? Что за странный разговор. А так, наверняка, есть что-то, не зря же та богатая особа околачивается именно здесь? Если не обманули, конечно же. Да и сам сказал - святыня Баленоса! Или это чтобы зевак отпугивать вкупе с предупреждением об осторожности?
   Не пойдешь - не узнаешь.
   Айенн поторопилась внутрь. Выглядело заброшенно и жутко... Какие-то окаменевшие фигуры в самых разнообразных позах, окутанные зловещими тенями, рожденными в сполохах факелов. Кого-то зачаровали заживо, получается?
   Было весьма неуютно. А эти проходы все не кончались и не кончались. Какие-то низкорослые существа что-то изучали. Уже спокойнее, хотя бы не одна. И, кажется. пока что ниокго заживо не превращают в камень.
   Эдан оказался в самом конце, в окружении каменных скульптур и незнакомой девушки с острыми ушами. Эт двое находились в небольшом округлом помещении, в стенах которого имелись пять плит, исписанных рисунками и письменами. В самом же центре на огромном трехступенчатом постаменте парил каменный куб, обвитый не то корнями дерева, не то чем-то похожим.
   Эдан, заметив ее приближение, сказал:
    - Эй, Наэли, как ты здесь оказалась?
    - Наэли? Я же - Айенн.
    - Ты так называла себя, имя - Айенн. фамилия - Наэли. - пояснил тот.
    - А, вот оно что.
   А сразу сказать нельзя было? Что он еще знает?
    - Есть еще что-то, что я о себе рассказывала?
    - Больше ничего.
   Ну, ладно. Сделаем вид, что поверила. Все равно пока неизвестно, чем и чего можно добиться. Разве что заговорить, а там - гляди и обмолвится.
   Не нравилось ей все это. Походило на одну большую, не запомнившуюся интригу.
    - Похоже, тебе уже намного лучше. Это радует.
   Чем бы это ни было вызвано, но самочувствие действительно улучшалось.
    - Значит. это тебя отправила сюда принцесса Джарет?
   А, вот кто это такая. Ого, целая принцесса! И что значит - отправила? То есть, Эдану сказали. что Джарет ее наняла, что ли? А оплата где? Надо будет потом подергать эту принцессу. По крайней мере, радовало, что раз об этом говорят, значит, найм - официально признан. Ведь если бы ее просто обманули, кому и что докажешь, если не помнишь даже, кому в случае чего можно нажаловаться. То, что в одиночку выступать против Эдана или Джарет идея плохая, Айенн просекла сразу. Не чета она им. Ни по снаряжению, ни по навыкам. По крайней мере, пока.
    - Из-за кого она так спешит? Вряд ли это - камергер Жардин... - тем временем, рассуждал Эдан.
   Жардин? Это тот, злорадствующий?
    - Хм... В общем, ясно. Давай поторопимся. Тебе тоже не стоит медлить. В пещерах всегда опасно.
   Что, прямо во всех? И поторопиться что? Кроме лис ей больше ничего не поручали. Только собиралась спросить, как вылезло облачко. Кажется, Эдан что-то успел сказать о плитах. Что те постепенно укажут им путь?
    Да что тебе надо, черное?
   - Главное, верь мне. - ответило оно, будто прочло ее мысли.
   Угу, сейчас. Спешу и падаю.
    - Так что ты хотело? - для проверки решила именно мысленно поинтересоваться.
    - Стой! Мы только пришли.
    - Да я и не тороплюсь, неизвестно еще, куда нужно торопиться. - пожала плечами Айенн. Со стороны, наверное, выглядело странно.
   - Давай еще немного побродим среди этих таинственных руин. Чувствуешь? Та реликвия притягивает нас. Она очень стара, но я чувствую что-то знакомое.
   Куб. Речь определенно шла о нем. Ведь и правда, что-то неумолимо притягивало. Складывалось впечатление, что облако само ничего не помнит. Быть может, это игра воображения? Некий аватар - символ утраченных воспоминаний? И одновременно -собеседник, как средство против одиночества и риска сойти с ума от пустоты?
   Айенн приблизилась к кубу, завороженно глядя на сплошь покрывающие его геометричные узоры. Что-то же все эти рисунки значат. Но вот что? Устройство чего-то?
   Девушка коснулась камня. В этот же миг что-то начало происходить. Тот словно ожил. Закружился... в нем чувствовалась энергия. Среагировали и Эдан со спутницей.
    - Это ты... являешься причиной?
    - Наверное... - растерянно ответила Айенн.
    - Эй, быть может, ты что-нибудь знаешь? Расскажи нам.
    - Отойди от них! - скомандовало облако.
   - Я только прикоснулась. Я почувствовала связь...
    - Хватит. Состояние реликвии нестабильно. - обратилась к Эдану остроухая спутница.
    - Слушай только меня. - меж тем докучало требованиями облако.
   Тем временем, куб разделялся на части. Борозды узоров начали светиться бело-серебристым. Время замерло и вместе с ним - все вокруг.
   В самом сердце устройства оказалась такая же чернота, облачная, только без глаз.
   Она не разговаривала так, как требовательное облако. Но в голосе звучало какое-то послание.
   " - Пробудившийся человек - цивилизация - священная жертва - клятва".
   Говорящее облако вдруг стало плотнее. Оно обращалось к Эдану со спутницей:
    - Вздумали тягаться со мной? Теперь вся сила принадлежит мне!
   Плохо. Очень плохо. Наверное. И, главное, неясно, что с этим делать. Да вообще ничего не ясно! Внутри пробежал неприятный холодок.
   Куб успокоился или... просто опустел. Все стихло.
    - Ты в порядке? - выдернул из ужаса Эдан. - Вот и хорошо. Мне казалось, что уже поздно.
   По крайней мере, он не пытается ее наказать? Глупо вышло. Опасно и глупо.
    - В любом случае, похоже, что в тебе сидит Черный Дух. У тебя не случались слуховые галлюцинации в последнее время?
    - Да... и видела черное облако. - пусть и растерянно, но с некоторой надеждой хоть на какое-то понимание ответила девушка.
    - Мы считаем, что это Черный Дух реагирует на черную энергию, запечатанную в реликвии. Говорят, что в этом месте спрятал сокровища предводитель бесов-смутьянов - Красный Нос.
   Ну и имечко. Поэтому здесь все крутятся?
    - Тот, кто одержим Черным Духом, обретает великую силу и мудрость, но в итоге становится монстром, захваченным тьмой.
   Странное утверждение. Как с этим сочетается мудрость? Айенн уже привычно приподняла брови.
    - Ясно, что изменения должны были затронуть и тело Красного Носа.
   Так о ней или о Красном Носе?
    - Если ты не избавишься от Черного Духа, то же самое ждет и тебя.
   А, вот он к чему.
    - И как это сделать?
    - Ты должна стараться не потерять себя. Когда ты ослабнешь, он поглотит тебя целиком.
   Иронично. Как для человека, или кто она там, который не помнит себя.
    - Выходит, я еще не потеряла себя? Что имеется в виду?
    - Рассудок ведь все еще при тебе?
    - Кажется, да...
   Эдан улыбнулся.
   - Подскажешь, где можно заработать на хлеб такой, как я? Я ведь ничего не помню и, стало быть, никого не знаю.
   Нужно еще за оплатой к Джарет сходить.
    - Если ты выйдешь из каменного зала и отправишься на север, то попадешь в Западный лагерь стражников. Разыщи там генерала Клифа. Если у тебя еще найдутся силы, попытайся разобраться по дороге с серыми волками и древнями. Стражники Западного лагеря давно страдают от этой беды. Тогда, возможно, вас с генералом удастся разыскать Красного Носа.
    - Того самого? Спасибо.
   Звучит полезно. Может, помимо заработка удастся еще что-то выяснить по ее проблеме. Айенн поторопилась обратно на свет. Подальше из этого места, пока еще что-нибудь не активировалось с чьей-либо подачи. Хорошо хоть никто не пострадал. Только это существо окрепло... мда. Ожидается и прирост наглости.
    - Я все слышу! - вредно отозвался Черный Дух.
    - Ну и слышь! Эка фигура.
    - И вообще, какие такие проблемы? За кого нас принимает этот Эдан? Не обращай внимания на то, что он говорил. тебе нужно слушать только меня. Понятно?
    - Понятно, что ты этого очень хочешь. - буркнула Айенн по дороге наверх.
    - А, кстати. этот Красный Нос, про которого говорил Эдан. Правда, у него забавное имя?.. Будет интересно с ним встретиться.
    - Имя то забавное, а ты, похоже, совсем не опасаешься подобной встречи? - заметила девушка.
    - С чего бы?
   Не вдохновляло как-то. Нужно собрать побольше информации об этих Черных Духах. Сейчас выберется наружу, заберет награду, зажарит лисицу, поест и отдохнет. Затем можно и на охоту, выслуживаться перед стражниками Западного лагеря.
    - У меня есть отличная идея, как заслужить доверие генерала Клифа.
   Ну вот, опять!
    - Разве тебе не хочется встретиться с Красным Носом?
    - К чему ты клонишь?
    - Может, разузнаем побольше обо всех видах здешних древней?
    - Главное, чтобы не о Черных Духах? - хмыкнула девушка.
    - Эта информация, наверняка, пригодится людям генерала! Слышишь? Снизу доносится рычание древней. Кажется, они - крупнее тех, что мы видели прежде. Думаю, мы сослужим хорошую службу Западному лагерю стражников.
    - Ага. Мы. - не удержалась от шпильки Айенн.
    - Кажется, я уже изучила этих древней вдоль и поперек. Меня от них уже тошнит! - Айенн присела под сенью дерева и достала из сумки сверток с остатками жаренного мяса.
   Хорошо, рабочие предоставили костер и вертел. Впрочем. аппетит убивали далеко не древни. А собственная вонь. От пота и крови. От грязи неизвестных дорог. И, как назло, вокруг ни единого водоема! Страшно даже мясо руками трогать. Потому Айенн накалывала его тонкой острой палкой, найденной в лесу. Главное - чистая и не кусок надокучливого древня.
   Дело уже шло к вечеру. Пора бы и место на ночлег найти, а лагерь стражников еще даже не мелькал на горизонте.
   Подкрепившись, девушка продолжила свой путь на север. И вода успела закончиться. Снова мучила жажда. День казался неестественно длинным. Когда уже все это закончится?
   Вскоре до слуха начали доноситься звуки сражения. Восклики, голоса. Впереди идет битва. И ей ну прямо очень туда надо. Неизвестно, насколько растянулось это все, а никто не предупредил! В обход прогулка может занять недопустимо много времени. Да еще и с пути собьется. Компаса нет, ориентира тоже. Только направление, указанное рабочими из Каменного зала.
   Она даже перед сражением с очередным древнем чертила на земле стрелку. На случай, если утратит чувство направления.
   И вообще. Если сражаются две стороны, какая-то из них может заплатить и оказаться полезной информативно. Нужно подобраться поближе и понаблюдать.
   Скрываясь в траве, Айенн взялась за слежку. Оказалось, сражаются люди и бесы. Причем, все это безобразие окружило не что иначе, а, по всей видимости, тот самый лагерь! Просто так не пробраться.
   Поле было усеяно обилием тотемов, судя по всему, возведенных бесами. Так как время от времени собирались они кучками именно вокруг них. Похоже, для чего-то полезного.
   На краю поля сражения девушка заметила несколько стражников в доспехах. К ним и направилась.
    - День добрый. Я ищу генерала Клифа, чтобы поступить к нему на службу. По рекомендации Эдана я расправилась с большим количеством древней. - амбициозно прозвучало. Именно что большим и оплату хочется соответствующую. - Также у меня есть ценные сведения о них.
   Стражница, кажется, слушала вполуха. Прочие и вовсе были заняты обороной какой-то разбитой телеги. Или самих себя. Поди пойми в этой неразберихе. Бесы верещали и шумели, неимоверно раздражая. Первую реплику незнакомки Айенн так и не расслышала.
    - Ух, и угодили мы в передрягу. Позади древесный дух, впереди бесы. - а вот это уже удалось разобрать.
    - Эй! - достаточно громко, чтобы перебить крик бесов. начала Айенн. - Я говорю, перебила древней. Их сейчас значительно меньше! И информацию о них принесла!
   - Впереди - топа бесов, позади - древни. Старалась, как могла, но все равно сильно опоздала. Повозка совсем разбита, а тут столько гоблинов! Я - Пейния, офицер Западного лагеря стражников. Я прошу вас, помогите нам, заберите деньги и поклажу с повозки у бесов. Они вон там - впереди.
   - Вижу.
   Ну что же, службу у лагеря можно считать начатой.
   Спасением скарба с повозки дело не ограничилось. Стражники вошли во вкус и посулили достойную награду и положение на хорошем счету у генерала Клифа, если помочь расчистить дорогу к лагерю. От бесов, разумеется. И побольше о них разузнать. В общем, добрались они дружно в лагерь только к ночи. Вернее, эти хитрецы порывались вперед, мол, торопятся и все такое. А нужно еще разрушить тотемы и прочие бесовские прибамбасы. Интересно, за это барахло торговцы хорошо заплатят? Знать бы еще, сколько что стоит... В любом случае, трофеи прихватить - первое дело! И невзначай справиться о ценах.
   А если в лагере еще кто надумает припахать ее что-то делать вот прямо сейчас без еды и отдыха, будет брать их обонятельным измором. По сравнению с тем, что сейчас, днем , считай, благоухала. Айенн мысленно хмыкнула. Потому не стоит ее злить, иначе придется вдыхать все ароматы тяжкой жизни потерявшего память наемника. Так то!
   А пока девушка справилась у первого встречного-поперечного стражника, где шатер генерала Клифа и двинула прямиком туда. В таком бедламе, едва ли стоило ожидать, что генерал спал. Бесы напирали на лагерь, как одержимые. Бить не перебить.

- А можно я волком?
- Нет.
- Нет.

Последний раз редактировалось: Lainurol (Вс Дек 12, 2021 6:12 am), всего редактировалось 2 раз(а)

Профессиональная вредина

Профессиональная вредина
Ayenne

№5  Добавлено: Ср Дек 15, 2021 12:14 pm    Заголовок сообщения:

Айенн. Знакомство с семьей Мэйвлресс.
   Генерал Клиф оказался толковым человеком. Загонять не стал, даже обеспечил снаряжением. Не за бесплатно, разумеется. Но и без хитроумной спекуляции.
   В свою очередь и сама Айенн не стала наглеть. Отдохнула ровно столько, чтобы не валиться с ног и быть боеспособной. После чего ринулась помогать остаивать лагерь.
    Бесы нападали волнами. То целый час затишье, что приходилось выбираться в поле, то набежит толпа, едва рук хватает отбиваться.
   Обилие трофеев не унесешь, да и платили за них немного. По крайней мере, с голода не помрет.
   Кроме того, обитатели лагеря бесконечно страдали от вражеских воришек, а это значило возможность подзаработать. Правды ради, охочих оказалось не так и мало. Да и сама она успела только отыскать снаряжение одного из раненых, что докучал Пейнии. Действительно, та его выхаживала, лечила. Воистину, борзости нет предела. Понять, конечно, можно. Что солдат без брони и оружия? И все же подобные вылазки стоят кому-то немалых усилий, сопряженных с угрозой жизни.
   Пейния очень надеялась, что добытые вчера знания о секрете быстрой регенерации древней как-то помогут, но, увы, туман из рощи людям ровным счетом не давал ничего. Разве что они придумают способ находиться там постоянно и, возможно, частично изменят свою природу? По правде говоря, Айенн сейчас было не до того, чтобы вдаваться в такие исследования, тем более, Пейния обмолвилась о более сильных стальных бесах, которые якшаются с Красным Носом. Вот куда ей нужно. И облачко, похоже, было солидарно. Вернее, как всегда, пыталось диктовать, что делать, и еще и надеяться, что она послушает. Забавное оно.
   А еще Хидель. Уж больно заинтересовала оговорка женщины о возможности туда возвратиться. Лясы точить времени было немного, но из скудных бесед удалось выяснить, что Хидель находится не в горах, а всего лишь является столицей какой-то Серендии. На вопрос, почему Пейния считает, что ей, Айенн, нужно именно в Хидель, оказалось, что он просто более крупный город, чем столица Баленоса. Вот же...
   Еще утренняя беседа с генералом Клифом несколько озадачила. Оказалось, что у Красного Носа не прсото связь с Черным Духом и черной энергией, но еще и то, что бьют этого Носа уже не впервые... Суть сводилась исключительно к тому, чтобы на время ослабить существо, принудительно призывая из какого-то иного измерения или что? В общем, призвать, ослабить и на время он никого не беспокоит, пока копит силы. Мда. Не все так просто в этом мире.
   Проще говоря, надежды снискать славу эпического героя, спасшего Баленос, ей не предстоит. Хотя Черный Дух все же был прав в том, что даже просто одолеть это существо - значит мгновенный взлет в глазах окружающих. Нетривиальная задачка для обывателя. А если ты будешь на хорошем счету, у тебя будет больше почета, уважения, влияния и... заказов.
   Да, звучало ладно. Но внутри снедала все та же неизветная тоска. Как жаль, что мир располагает к заработку битвой...
   Айенн понимала, что существенно крепла со временем. Крепла и понимала, что бы там ни было забыто, она действительно не огороды выращивала... Значит, было почему...
   В многолюдную портовую Велию девушка прибыла уже героем. Ну и что, что очередным победившим Красного Носа?
   Обласканная гостеприимностью старосты и его жены, страж улучила время отдохнуть в трактире. Да послушать, что говорят. Любая информация может оказаться ценной.
   То тут, то там доносились отголоски. Кто-то не прижился в Хиделе из-за огромных налогов, кто-то мечтает о море, кто-то обсуждает женщин или того самого Жардина и его красоту... Заинтриговали даже.
   Впрочем, внимание внезапно привлекла неожиданная сцена...
   В трактире у местного повара околачивалась какая-то девушка, остроухая, как и та спутница Эдана из Каменного Зала. Кто же они такие? Подойти, заговорить? Вдруг в помещение вошла еще одна остроухая. Более бледная и светловолосая.
   Саинтай прослышала о том, что Девид Пинто обучает желающих и не преминула воспользоваться возможностью. Тем более, она как раз осваивала азы кулинарии. Ну как азы. Готовила лучница уже какое-то время, но все больше пиво для рабочих. Помогало освежиться и взбодриться нанятым трудягам по добыче ресурсов.
   Шай Фиалла в это время исследовала Одиллиту в поисках каких-то следов сестры Саинтай. А саму лучницу сердце звало в порт. Будто в кулинарии заключена ее будущая судьба.
   Смутное предчувствие волновало и будоражило. И все же девушка даже предположить не могла, кто в один день внезапно войдет в трактир Велии.
   Корзинка улетела на пол вместе с яйцами, треща и шмякая, встречая путницу.
    - ИрФлесс! - на одном дыхании выпалила ошеломлення лучница и расплакалась.
   Недоуменная светловолосая эльфийка впрочем не шарахнулась, а улыбнулась и сразу же спросила:
    - Ты меня знаешь?
   Их всех объединяло одно... Подобные вопросы сразу давали понять, в чем дело. Еще одна потерявшая память путешественница.
    - ИрФлесс, - вместо ответа повторила лучница и бросилась обнимать девушку, ступая прямо по разбитым яйцам. - Боже, как давно я тебя искала! С самых черных пор... Как хорошо, что ты успела уйти.
   Она отстранилась и сказала:
    - Ты тоже ничего не помнишь?
   ИрФлесс повела бровью, несколько теряясь в ситуации. Очевидно, она не понимала, о чем толкует собеседница.
    - Да...
    - Я понимаю... Я сама заключила договор с Черным Духом взамен памяти... Чтобы найти тебя. Я покинула Камасильвию... пойдем, присядем. Я расскажу тебе все. О, Сильвия, как я рада тебя видеть! Это так ужасно оказаться одинокой в незнакомом мире, не помня о себе. Сестра...
   Саинтай продолжала плакать, без всхлипов, без надрыва. Слезы просто текли по щекам огромными ручьями. Слезы радости.
   Ого! Договор с Черным Духом, чтобы... А это - ценная информация. Значит ли это, что ее саму что-то подтокнуло к подобному шагу? Что-то трагичное? Чтобы заплатить такую цену?
   Айенн поначалу думала просто подсесть поближе и подслушать эльфиек, но решив, что это - низко, к тому же не так эффективно, решила в лоб присоединиться к беседе.
    - Прошу прощения за вторжение в такой трогательный момент, - звучало без иронии, страж искренне извинялась, - я одна из таких же потеряшек. Кажется, ты знаешь больше о Черном Духе? - она обратилась к Саинтай. - Я сама не помню, кто я и откуда. Но верно ли предположение, что мы не одержимы и заключили дорговор с пользой, да не от самых хороших обстоятельств?
   Не сказать, чтобы Саинтай была рада третьему лицу, однако, ответила:
    - Мне не встречались те, кто праздно заключил сделку с Черным Духом, но в мире полно безумцев, которых он поработил или свел с ума... От охочих до бессмертия до заурядных тщеславных существ. Чтобы выстоять перед силой Черного Духа нужно и самому обладать сильным духом. Это не так сложно, как кажется. Черный Дух пусть и плохо дружит с этикой, так или иначе действительно помогает. Если этим правильно распорядиться, будет хороший тандем.
    - Спасибо, подруга. - отозвалась Ирфлесс, глядя на подоспевшую собеседницу. - Сняла с языка вопросы, набившие оскомину. А то эти местные лишь стращают да нагнетают. - почти закатила глаза темный рыцарь.
    - Мне так хотелось бы узнать, что с тобой было, не беспокойся, сестра. Память будет постепенно возвращаться. Я и многие другие вспомнили. Постепенно.
    - Ты собиралась что-то рассказать. - напомнила ИрФлесс.
   Увы, сестринских чувств ей не с чего было испытать. Пустота внутри она и есть пустота. И маленький огонек тепла и надежды, рожденных незнакомкой. Если не подвох! Спешить с ходу верить темный рыцарь не торопилась.
   Саинтай это видела. Айенн это видела. И все понимали подоплеку.
   Лучница тяжело вздохнула.
    - Я понимаю, ты еще никому не доверяешь. Я, наверное, была более наивной. - девушка улыбнулась. - К счастью, мои спутники не подвели меня. ИрФлесс. Мы с тобой - родом из Камасильвии, далеких земель, где проживают эльфы... Проживали. Камасильвия была охвачена гражданской войной, в ходе которой многие были приговорены и казнены. Принцессы раскололись между собой и раскололи народ. На таких, как я, и на таких, как ты. Даром, что сестры... Даже сами принцессы... Нас стали называть гарнелями, вас - вендирами. И впоследствии столкнули лбами. Многие в народе были против и не меньше погибло. Ужасную паутину лжи ткали не за один день и по сей день мы пытаемся разобраться в ситуации. Тем не менее, вендир ушли из Камасильвии, кто успел выжить... Еще до договора с Черным Духом я слышала, что тогдашняя королева Амелия Онет выписала тебе Черный Цветок... - речь лучницы была взволнованной и сбивчивой. - Я так и не смогла найти тебя, но слышала, что ваш отряд скрылся в Лесу Альв. Я успела только на пелелище... Войска Амелии не пощадили предателей и уничтожили много альвов... Мне остались лишь обрывки шепотков, мыслей... что вы успели уйти. Камасильвия закрывала границы и я успела вырваться, заключив свой договор с Черным Духом. Многим позже, будучи без памяти, я возвратилась домой уже будучи делегатом от Кальфеона. Такая же пустая. Я слушала россказни гарнелей об угрозе со стороны ахибов... Народа вендир, которые покинули Камасильвию и обосновались в Иссохших Землях. Тогда я лишь смутно чувствовала, насколько важно распутать этот клубок лжи. Но что я могла поделать? Гарнели, как одержимые следовали по пятам и запрещали ступить дальше дозволенных границ, сладко приправляя лицемерной радостью встречи. Они знали, что я ничего не помню, но не доверяли. Это чувствовалось каждой клеточкой тела. Как и презрение. Погрязшие в заговорах, они подозревали, что я в Камасильвии не просто так и Кальфеон - лишь прикрытие. Но сделать ничего не могли, слишком им важна была помощь соседнего государства, которое они презирали не меньше. Иронично, но гарнели оказались правы лишь наполовину. И я просто послушно следовала указаниям, изучая дозволенные для посещения земли эльфов. Изучала для Кальфеона... - лучница горько усмехнулась.
   Ирфлесс и Айенн пока молчали.
    - После путешествия я возвратилась в Кальфеон, в деревне Трент уже ждали представители парламента. И там то меня накрыло возвращающимися воспоминаниями... Парламент требовал вернуться в Камасильвию и продолжить миссию. Но я не смогла. - Саинтай снова заплакала. - В моем созналии билась только одна мысль, слова Ремиты Ронгом, королевы альв. Про ваш отряд. Вы ушли и назвали себя темными рыцарями, дав клятву Черного Пепла. Вы выжили. И я принялась искать тебя. Но тщетно. Повстречать темного рыцаря само по себе оказалось нетривиальной задачей... И никто не знал, где находится ИрФлесс. Оглянись. Видишь того мрачного мужчину в черном плаще? Он может разыскать, кого тебе нужно. Но тебя не нашел... Возможно, из-за Иллезры? Многие связаны с ней.
   Лучница шмыгнула носом.
    - Как же я рада, что с тобой все в порядке. - будто что-то осознав, Саинтай поторопилась добавить. - Не думай, что я оставила попытки разведать что-либо в Камасильвии. Я познакомлю вас с моими добрыми друзьями, мы, как семья, пусть не все по крови... Есть одна шай по имени Фиалла, такая милая... шаи они вообще очень милые. И мы решили, что если вместо меня в Камасильвию отправится Фиалла, гарнели не станут настолько пристально следить. И не ошиблись. Фиалле удалось раскопать гораздо больше. Хотя Офиллия Айнел схватила ее за пятки и собиралась не то изгнать, не то казнить. Благо, в Чаще Древних Мудрецов помогли. У Фиаллы - такой же договор с Черным Духом. И Фиалла смогла понять уникальный язык, доступный только принцессам Камасильвии. Так мы выяснили очень много о реальных событиях тех времен. Но, кажется, сейчас это лишнее. - девушка замолчала.
   Ирфлесс также молчала, пытаясь осмыслить сказанное, потому заговорила Айенн.
    - Я так понимаю, за плечами у каждого из нас не просто трагическая итория, но глобальная трагическая история?
   Саинтай поглядела на незнакомку.
    - Я видела похожих на тебя. С узорами на коже... И оружием такого типа... Я слыхала, такой народ родом из Снежных Гор. Вас называют стражами.
   Все же горы! Что-то внутри ликовало! Как гора с плеч свалилась. На лицо выползла несколько глупая улыбка.
   Словив вопрос во взглядах, Айенн пояснила:
    - Я... чувствовала...
    - Да, прислушиваться к чувствам очень важно. Я и сама думала, что мне так сильно стала важна кулинария, что примчалась в Велию... А оказалось, сердце вело совсем к другому. - Саинтай тепло улыбнулась.
    - Зовут то вас как? - не выдержала ИрФлесс.
    - О... прости, я так увлеклась. - извинилась лучница. - Имя мне - Саинтай.
    - Айенн. - коротко представилась страж.
   Гарнель вдруг добавила ласково:
    - А ты все такая же.
    - Какая? - поинтересовалсь Ирфлесс.
    - Сложно объяснить. Ты всегда была открытой, прямой и решительной. И... резковатой. - Саинтай смущенно засмеялась.
   Девушки разговорились. В отличие от ИрФлесс, у которой уже, можно сказать, имелся тыл на случай чего, ей, Айенн, придется самой крутиться, чтобы встать на ноги. Потому лучнице посыпалось обилие вопросов, как и что лучше организовать, что в первую очередь. Чтобы наиболее эффективно и быстро подняться и заиметь хоть какую-то опору.
   Саинтай охотно поведала, что успела сама узнать. Потому Айенн сразу же отправилась нанимать рабочих на определенные виды деятельности. Обусроила огороды. Хотя, конечно, путешествовать и ухаживать за ними оказалось той еще трудностью. Выбрала дом. Также ее сориентировали, где и какие навыки быстрее всего отточить. Да, неплохо иметь друзей. К тому же, еще и знающих друзей!
   С тех пор страж частенько захаживала в гости к новым подругам. Все, как одна, имели договор с Черным Духом. Кто-то уже вспомнил себя, кто-то еще нет. Кто-то рвался в бой, кому-то больше по нраву был оседлый образ жизни. Хотя, как пояснили сами Мэйвлресс, у них существует еще и распределение обязанностей. Тыл не менее важен. потому девушки даже иной раз чередуются. Кто в дела ратные, а кто развивает другие сферы, ремесленные, социальные.

- А можно я волком?
- Нет.
- Нет.

Профессиональная вредина

Профессиональная вредина
Ayenne

№6  Добавлено: Ср Дек 15, 2021 1:51 pm    Заголовок сообщения:

Айенн. Предыстория создания гильдии "Сияние Грез".
   К решению создать свою гильдию Айенн пришла весьма витиеватым путем.
   Семья Мэйвлресс тесно общалась с другими путешественниками, которые объединились в семью Лланвайрлинн, состоящую преимущественно из мужчин. Сложное название по мнению самой Айенн. Как она поняла из рассказов, в итоге все хотели в одну семью. Но были какие-то бумажные проволочки и что-то там еще, что семьи не хотели терять при слиянии. Все же политика и бюрократы давали о себе знать. Как бы там ни было, вся эта ватага постепенно действительно стала восприниматься, как единая семья.
   Хотя и состояли в разных гильдиях. Как они сами пояснили - найти подходящую гильдию может оказаться сложнее, чем кажется. А так - охват шире и впоследствии можно осесть в одной.
   Саинтай еще с самого начала рекомендовала Айенн найти гильдию и для себя. По рассказам лучницы, что их семья, что Лланвайры, как их сокращенно называли, состояли в гильдиях дважды. Первая гильдия Лланвайров была сонной и умирала. А гильдия, в которой состояли Мэйвлресс, имела очень странную политику. Саинтай рассказывала, что в одно время там произошел раскол между кем-то, после которого всем закрыли доступ к связям с другими участниками. Причем, сообщил об этом ушедший человек, уведомивший, что нужно заново пройти процедуру получения доступа. А это - снова пройти собеседование. Было довольно странно. Как и тот факт, что правление гильдии само не потрудилось ни о чем уведомить. Но уходить Саинтай не желала, гильдия называлась "ЛесныеЭльфы" и это как-будто создавало связь с домом... пусть на то время и забытым. Прошла собеседование и вроде бы все хорошо. А потом ее снова лишили доступа. В этот раз лучница дожидаться с моря погоды не стала, напрямую поинтересовалась у главы гильдии, что случилось. Тот высказал предположение, что кто-то из офицеров чистил какую-то документацию и, видимо, напутал. Казалось бы, после этого должны были доступ дать. Но его не было. Решающим доводом в пользу того, что пора покидать это странное сообщество, стала претензия главы гильдии, почему она не участвует в собраниях и беседах. И это после запроса о получении доступа?
   Оставив бардак позади, гарнель решила ориентироваться теперь не на название, а на политику гильдии, более детально и внимательно изучая ее перед вступлением. Было важно, чтобы не навешивали лишних обязательств, была уютная атмосфера и здоровая взаимоподдержка на основе разумного вклада в развитие гильдии и получения соответствующих преимуществ относительно бытия вне оных.
   К тому времени Лланвайры нашли для себя морскую гильдию "Бастион". Хотя сами и были далеки от моря, как утка от медведя. Тем не менее, гильдия радушно принимала всех и не принуждала к каким-либо определенным видам деятельности. Именно там впервые и удалось узнать, что за деятельность наиболее полезна для развития гильдии. И по иронии она оказалась именно морской. Лланвайры даже вдохновились развивать данное направление. Как только встанут на ноги. Но не тут то было!
   Гильдия Убывающей Луны решила организовать скачки на лошадях. Причем, лошадях определенной породы. Условием участия был забег именно на таких. Не в пример другому виду скачек, о которых доводилось слышать лишь краем уха. И Мэйвлресс, и Лланвайры не испытывали к ним интереса. Ибо в чем смысл, если мастерство начнет иметь значение лишь при наличии лошади с определенными способностями, за которую нужно выложить немалую сумму. В то время семьи не могли себе это позволить, так как первостепенной задачей было закрепиться в мире, прокормить самих себя и еще и развить навыки да снаряжение хотя бы на приемлемый для серьезных задач уровень...
   И вдруг - Гран-При Убывающей Луны! Не просто азарт и удовольствие от скорости и сложных трасс, но еще и отличные награды, которые служили приоритетной цели по снаряжению.
   Смешно, но та же участь в итоге постигла и семью Мэйвлресс. Девушки вступили в морскую гильдию "Зергияр", в которой было не менее мило и уютно. И вместо выхода в море, также пропали на скачках.
   Самое главное, что ни ту, ни другую семью никто не гнал поганой метлой. В гильдиях не было склок или какой-то принудиловки. И Айенн предлагали выбрать одну из них для вступления. Но страж заупрямилась. Ей хотелось, чтобы у гильдии было уютно и без принуждения, но название - красивое и поэтичное. Как глоток свежего воздуха в жестоком мире сечи и войны. Когда внутри - пустота, вокруг - одна кровь, любые островки отрады - бальзам на душу. Айенн подобным устремлением немало удивляла. Что в свою очередь злило ее саму. Почему-то в окружающем мире от стражей ждали лишь чего-то брутального. Напрочь забывая о том, что они - такие же живые и чувствующие. Женщины.
   Саинтай нашла Айенн в таверне "Майский ландыш" в Хиделе. Страж как раз прибыла из Велии и побеседовала с Ороэн, затем отправилась передохнуть и перекусить. Она явно пребывала в мрачном расположении духа, сидя за большим деревянным столом и перебирая кипу бумаг. То ли их содержимое так огорчало девушку, то ли пьяницы, устроившие под боком потасовку.
    - А, это ты. - вяло произнесла Айенн, заметив знакомые зеленые одежды.
    - Что изучаешь? - поинтересовалась лучница, присаживаясь рядом.
   Она чуть скривилась, все же звуки драки и крики здорово ездили по эльфийскому слуху.
    - Мне их заткнуть? - от внимания стража не укрылся дискомфорт подруги.
   Зато мигом стало ясно, что самой Айенн до них не было дела. Значит, не нравилось содержимое бумаг.
    - Пожалуй. - улыбнулась Саинтай.
    - А ну цыц, а то получите стрелу в зад! - гаркнула страж.
   Сработало. Вернее как. Те вяло оглянулись, скорее, высматривая, кто крикнул и есть ли поблизости колчан со стрелами. Убедившись, что источник угрозы - реален, забулдыги ретировались на улицу, где продолжили свой бедлам.
    - Да гильдию же ищу. - с досадой произнесла Айенн. - Ну вот смотри. Я злюсь и плачу одновременно. А иногда и вовсе истерически смеюсь. Оцени. Интеграл съел меня.
   Саинтай приподняла брови.
    - Серьезно?
   Девушки расхохотались.
    - Нет, я даже прониклась, - сказала Айенн, пригубив вина. - Для веселья - самое оно. Но мне для жизни. Или вот. Все виды трусиков: мятные, мокрые, дырявые.
    - Про последние ИрФлесс, наверняка, сказала бы, что вдохновлялись идеями костюмеров. - посмеиваясь прокомментировала лучница.
    - И то правда. - согласилась жительница гор. - Здесь еще куча каких-то скучных названий. Хотя "Панды" - забавны, но меня смущают пушешественники, называющие себя пандами. - сконфуженно добавила она. - Что-то звучит пафосно и многозначительно, типа "Забвение". Но как лодку назовешь... мне забвения уже и так хватило. Спасибочки. Или вот - Старые Пни.
   Эльфийка прыснула.
    - Ну что это такое? Гильдия для бабушек и дедушек? Или остатков давно срубленных древней? - ворчала Айенн. - Бешеный Кролик. Чтоб вы долго жили! А это гильдия для кого?
    - Боюсь даже предположить. - улыбалась Саинтай.
    - Империя Лени. Хмгм... Гильдия лежателей на диванах? А, вот и гильдия Лень. А это... Рукожопы?!
   Лучница расхохоталась.
    - Многие так читают, - поделилась она. - Но присмотрись, там написано - Ружокопы.
    - Ох, древние мои прищепки, - Айенн покачала головой. - Две гильдии Работяги. А что, так можно? И не путаются? - выражение лица стража демонстрировало неодобрение. - Свободный Народ - а это гильдия освободившихся от рабства, что ли? О, еще Старые Пеньки. Найдите отличие между пнями и пеньками, мы его не видим, а оно есть. Туристы... Хм, а гильдия сама оплачивает путешествия? Или вот - Сами по Себе. А эти чем занимаются? Кошачий Альянс. Гильдия для котов? Такие бывают?
    - Ну, вообще инганы, - заметила Саинтай. - Но вряд ли речь о них, все же.
    - Запомню.
    - Инганы живут на моей родине - в Камасильвии.
    - А их тоже прижучили в гражданскую войну? - поинтересовалась страж.
    - Нет, у них - другая напасть. Белый Пепел от упавшей звезды... Многие из них впали в забвение и сошли с ума.
    - Ясно... - звучало не весело. Айенн продолжила читать. - Киска любит рыбку... - девушка тяжко вздохнула. - А вот это уже звучит страшно - Призрак Коневода. Там дохлые какие-то? Восставшие? Неприкаянные? Понимаю, что название образное, но все же. Читать название таких гильдий хорошо бы пошло в душевной компании под вино.
   Саинтай засмеялась.
    - О, а вот и целый Легион Лени. Не ждали? - хмыкнула страж. - Я смотрю, лень весьма популярна. Котейкины Лапки, Кошки-крошки... И коты. Барсуки - и животные. Кильки, Косатки - и рыбы. О, Бесы! Те самые, которых мы били? Или вот, зацени! Клиника! Интересно, там лечат или калечат? Оплот Спокойствия, Ничего Личного... Да уж. О! Собиратели Добра! Святой вазон, как амбициозно! В смысле, вазон - это не название гильдии. - поспешила уточнить Айенн. - Всего лишь мой восклик. А то действительно, на почве таких примечательных назвний - неочевидно.
    - Представляю себе - гильдия Святой вазон! - смеялась Саинтай.
    - Ленивцы... Ёпты... действительно - ёпты. Я уже замучилась читать, не гильдии, а перепись природы. Цирк, Тахикардия, Хлебушки, Старичьё, Попробуйте Позже, Отбитые Ребята, Лунная Корова, Очумелые Рыбки... Куда бы пойти. - удрученно вещала страж. - Чудесный Пушистик, - торжественно произнесла она. - Прям мечта!
    - Слушай! - Саинтай вдруг осенило. - А ты могла бы мне помочь!
   Айенн вопросительно поглядела на подругу.
    - Алый Рассвет - тебе нравится такое название?
    - Красиво. - согласилась страж. - Здесь мне еще не попалась на глаза.
    - Но для этого тебе придется пойти на скачки.
    - Зачем? - не поняла та. - Мне сейчас даже отдохнуть некогда.
    - Не беспокойся. Там щедрые награды, которые помогут и тебе, ты ведь хочешь усилить снаряжение Туваллы, верно?
    - Да. Разумеется, когда его получу.
    - Замечательно! - воодушевилась лучница.
    - Да ты просто просияла. - не могла не заметить Айенн. Она улыбнулась. - Так что за помощь? Я заинтригована.
   Саинтай заметно смутилась. И, кажется, подбирала нужные слова.
    - Кажется, я уже догадываюсь. - произнесла жительница гор, заговорщецки заулыбавшись.
    - Ну... тут просто понимаешь, в чем дело... вернее, я даже не могу объяснить, в чем оно. - несколько сконфуженно говорила гарнель. - На скачках есть один завсегдатай из людей. В смысле, участник. Но очень необщительный. Точнее, прежде это не бросалось в глаза, так как поначалу там все были незнакомы и мало общались. Еще когда только Аика участвовала в Гран-При. А я увидела и мне он понравился. - последнее лучница едва выдавила.
    - Ты еще заикаться начни. - вспомнился тот гоблин у руин Каменного зала и еще орава таких же гоблинов. - Спокойно! Говоришь, как о чем-то постыдном. Так. - Айенн включила деловой тон. - Понравился. И в чем затык?
    - Эм... - Саинтай огляделась, не подслушивает ли кто. - Я не сразу решилась, но затем пыталась с ним заговорить, а он... эм... как это бы правильнее сказать, не реагирует. Ну, то есть, иногда зрители так орут, а лошади ржут, что мог и не расслышать, я согласна. Но не все же время? Я уж думала, может, глухой? Присмотрелась - на сигналы забега реагирует, да и без слуха участвовать в такого рода деятельности - сложная задачка. Может, я ему не приятна и он просто не хочет именно со мной говорить?
    - Так ты бы проверила, глухой или нет. А то сразу чуть ли не худшее предполагаешь. Ну, не знаю, там встать перед ним и помахать? По носу дать?
    - Айенн!
   Страж засмеялась.
    - Я серьезно. У вас там что, совсем нет возможности как-то без слов что-то сделать?
    - Есть, просто он сразу как прибывает, так на лошадь и к барьеру. Да и, скорее всего, я буду выглядеть глупо, если начну сбоку от морды его скакуна прыгать или руками махать.
   Айенн засмеялась, представив себе эту картину.
    - Ладно, а я то чем могу помочь? Найти его согильдийцев и навести справки, нет ли у него проблем со слухом?
    - Звучит смешно. - улыбнулась Саинтай. - Не совсем. Сначала нужно проверить версию, не общается ли он вовсе или только со мной. Видишь ли, другие с ним не пытались заговаривать, обращаясь к присутствующим в целом. Потому сложно сказать. Во всех этих случаях он не отзывался, да. А у тебя - повод обратиться о вступлении в гильдию. Так что, если он вообще никого не слышит, я хоть буду ориентироваться и думать, как привлечь его внимание. Хоть на бумаге написать что-то и помахать перед лицом... Навязчивой оказаться мне ведь тоже не хочется. А то вдруг выяснится, что он уже терпеть меня не может и не знает, куда деваться.
    - Ты так часто пытаешься с ним заговорить? - хмыкнула страж.
   - Ну изредка...
    - Какая же ты мнительная, Саинтай. Ладно. И найти его можно только на скачках, верно понимаю?
    - Да. Я о нем ничего не знаю. Ни откуда он, ни где бывает.
    - Ясно. Что нужно для участия в этих скачках?
    - Купить лошадь за тридцать миллионов серебра.
   В этот момент лицо Айенн удлинилось. У нее едва сорок на все про все наскреблось к текущему моменту.
    - И зарегистрироваться. Не беспокойся. Хорошие результаты дают множество наград, за которые можно выручить приличные деньги.
    - Ну... ладно... я бы присоединилась чуть попозже, но если говоришь, что быстро отобью деньги, могу хоть сразу.
    - Отобьешь. Поскольку я не всегда могу точно сказать, когда он будет на забеге, придется потратить какое-то время, подождать его на Ипподроме. А чтобы не почем зря - участвуй в забегах. Заработаешь сорок монет Гран-При, обменяешь на Корм Каменной Пустоши. С вычетом комиссии аукциона за один такой можно заработать от двенадцати до шестнадцати миллионов серебра. Если успеваешь к финишу, то получаешь пять монеток за забег. Или даже больше, если тебе удастся занять одно их трех первых мест.
    - Хм. Неплохо.
    - Кстати, чем он тебя так привлек? - полюбопытствовала Айенн.
    - У него - теплая улыбка. - ответила лучница.
   Айенн забавляло то, как забавно смотрится сборище из одинаковых лошадей, стоящих в ряд. Кто с голым задом, кого уже прикрыли сбруей. Публика была самая разнообразная. И иногда совсем не благоухающая. Складывалось впечатление, что кто-то в окрестностях Ипподрома охотился и решил - дай, зайду на скачки.
   Впрочем, что. Сама выглядит почти как бродяжка. А после забега, чует ее сердце, смердеть будут абсолютно все. Саинтай подробно рассказала про будущую трассу, что и где, на чем можно срезаться. И где необходимо быть предельно внимательным. Больше всего смущала оговорка о драках между лошадьми... Это как вообще?
   Держаться в седле Айенн, определенно умела. И на лошади чувствовала себя уверенно. Пусть и не помнила, где набралась такого мастерства.
   И вот он - сигнал к забегу. Дерента, которого стоило найти и заговорить, увы, не оказалось. Как считала сама Айенн - и к лучшему. Тут освоиться бы пока, а не лясы точить. Тем более, план простирался дальше просьбы Саинтай. Страж планировала не просто поискать и расспросить согильдейцев неуловимого страйкера, но и вступить в эту гильдию. Не через него, так через других. Название и правда приглянулось. Кроме того, можно исподволь изучить Дерента, а то вдруг он - псих какой-то. Все же мутная какая-то история была.
   Управлять лошадью труда не составило. А вот битье лошадей вскоре дало о себе знать. Заправское сражение задницами, отталкивание назад, вбок, да куда угодно. Спасибо, что хоть отлетать недалеко.
   А к финишу просто месиво из толпы, там уже поди разбери, кто первым пришел. Видимо, чье копыто вперед всех коснулось ленты. Ибо влетали они почти, как единое тело.
    - Фухх.. хааа... а это - забавно! - вошла во вкус Айенн. - Теперь я понимаю, почему вы с Аикой там пропадаете.
   Хотя в случае лучницы имелась еще, как минимум, одна причина.
   Пока отдыхали, Саинтай вдруг схватила Айенн за плечо и указала в направлении конюха.
    - Вот! Дерент!
   Стражу сразу бросилось в глаза, что тот одет в костюм коневода.
    - Он лошадей разводит?
    - Наверное...
    - Ладно, пожелай мне удачи. Кстати, у него значок офицера. То есть, даже он сам может меня принять в гильдию. Вот сейчас и обращусь с вопросом.
    - Кстати, да, значок появился недавно. Видимо, назначили. А еще герб. Раньше его у них не было.
    - Мне же проще. - усмехнулась Айенн.
   В итоге стража постигла та же участь.
    - Видимо, и правда глухой, - пробормотала она сама себе под нос.
   Ну и где искать его согильдов? Нужно навести справки об этой гильдии, что она из себя в принципе представляет.
   А пока девушка попыталась привлечь внимание визуально. Сначала она решила тыкнуться в его лошадь своей. Ноль реакции. Потанцевать рядом на лошади. Безрезультатно. Обойти сзади полуркугом и вернуться обратно. Затем снова. Ничего. Спешилась и принялась прыгать вокруг. Точно решат, что дурочка или бесноватая. Да что такое? Это уже не глухота. Это - очень странно!
   Может, у него обет какой? Ну как молчания, только в данном случае - не реагирования? В общем, нужна информация. На том Айенн оставила попытки привлечь внимание Дерента и после забега поделилась мыслями с Саинтай.
   Позднее у регистратора гильдий они выяснили, что это - довольно старая гильдия и уже весьма немногочисленная. Где остальные участники - неизвестно, о них давным давно уже ничего не слыхали.
    - Засада. - поморщилась Айенн.
   А что вообще нужно, чтобы создать гильдию? После неудачи с Алым Рассветом и понимания, что существуют и очень малочисленные сообщества, Айенн вдруг стала задумываться, а не создать ли ей свою? Вот тогда она точно во всем будет такой, какой ее хочется видеть. И название, и герб, и политика, и единомышленники.
   Идея как родилась спонтанно, так сразу ноги и привела к регистратору. Чего долго запрягать? У него страж осведомилась об условиях регистрации гильдии, ее содержания. Что сразу поразило, гильдию можно создать хоть с одним участником. А? Ну, лисы хитрые! Лишь бы взносы собрать!
   Впрочем, после покупки сертификата на лошадь Горгу Брису взнос казался даже смешным.
   А вот когда в гильдии уже будет три семьи, тогда начнут поступать заказы. Ага. Но даже без этого, правда, если попотеть, можно развить гильдию, что она даст некоторые преимущества. Правда, трезво прикинув, Айенн пришла к выводу, что батрачиться придется лет тысячу, наверное... В общем, считай формальность на бумаге без реальной практической реализации. По мелочи разве что.
   Но эту мелочь можно организовать первое время самостоятельно, чтобы уже было на что приглашать остальных.
   Подумала, подумала и решилась. Теперь нужно название придумать.
   Хочется что-то светлое, волшебное, красивое. Как сияние... Да, можно сияние. Но само по себе оно не описывает сути.
   Сияние чего-то должно быть... а то - слишком абстрактно.
   Решение пришло внезапно. Когда ты обнаруживаешь себя без памяти и тебе приходится как-то с этим жить... у тебя нет прошлого и все твое будущее соткано из... грез...
   Лишь они, по сути, становятся свящующей нитью с реальностью, так как рождаются, не подкрепленные ничем из забытого. И являются суть - рождением свежей мысли, живого воображения и нового самоощущения, поисков себя и путей, по которым хотелось бы пройти.
   Айенн хотелось бы, чтобы ее окружали такие существа, которые не сдались, не утратили ощущения жизни, живости, творчества. Искрениие и чувствующие. Смелые для того, чтобы грезить - представлять жизнь и мир таким, каким они хотят его видеть и делать для этого все, что в их силах, чтобы оно в этом мире существовало. Это не те, кто уныло склонили нос и стали чьей-то марионеткой. Это не герои, которых ведет лишь слепое тщеславие. Это - не воры, которым нравится отнимать. И не жестокие убийцы... Нет. Это - простые, открытые, душевные и теплые путешественники, которые становятся друзьями. А путеводная звезда им всем - вдохновение.
   Улыбнувшись своим мыслям, страж даже увидела образ - красивая спираль портала. Она переливалась нежным зеленым и солнечным. Вот! Это будет их герб!
   Как настроилась, так и сделала. Первое время Айенн была в своей гильдии одна и не размещала нигде объявлений, не регистрировала открытие приема участников. Девушка существенно озадачилась тем, какое описание и приглашение придумать. Ей хотелось бы, чтобы выглядело лаконично, но элегантно, как приглашение на что-то торжественное? Главное, без помпезности и вычурности.
   На фоне развитых огромных гильдий были даже сомнения, что кто-то вообще захочет прийти на голь... Но все же такие путешественники нашлись. Пускай они и появлялись очень редко...
   Слишком уж замудрили регистраторы гильдий возможность желающих эти гильдии изучать. Она сама помнила свои мытарства по поиску оной.
   А доска объявлений... подойдешь наклеить свое, а там уже сто слоев... и все лепят поверх. В сущности, если повезет, твое будет виднеться от силы минуту, пока его не заклеят другими объявлениями и не только о гильдиях. Не могли разделить доску объявлений? Зачем все мешать в одну кучу?
   Айенн очень быстро это надоело и она прекратила заниматься подобной бесполезной, еще и ресурсозатратной, чепухой, злясь на местные порядки. Лишь приходила регулярно обновлять участие своей гильдии в приеме новых путешественников.

- А можно я волком?
- Нет.
- Нет.

Последний раз редактировалось: Lainurol (Ср Дек 15, 2021 1:55 pm), всего редактировалось 1 раз

Профессиональная вредина

Профессиональная вредина
Ayenne

№7  Добавлено: Ср Дек 15, 2021 3:20 pm    Заголовок сообщения:

Дар Любви.
   Началась весна.
   Айенн открыла почту, в ней имелась посылка с подписью "Дар Любви". От Мирфа. Краем уха девушка слышала что-то такое, что в нынешние праздники принято дарить нечто в таком духе и все друг другу это рассылают. Обрадовалась, что и о ней не забыли.
   Раскрыла. Внутри находилась записка:
   "Я люблю тебя.
   Я хочу быть вместе всегда.
   Желаю тебе счастья."
   Девушка застыла в состоянии крайнего недоумения. Лучник, конечно, флиртовал с ней, но не до такой же степени, чтобы уже и в любви признаваться? Когда успел? Или это шутка?
   Айенн была проста, потому тут же отправилась к Мирфу - выяснять, что это было. Вот же они насмеялись, когда оказалось, что сожержимое посылки - чистый сюрприз. Хотя поставщик честно признался, послание в записках - абсолютно одинаковое. Лучник еще шутливо ворчал, мол, хоть предупреждали бы, что отправляют. А вот какой предмет окажется внутри - случайность. Хотя список того, что вкладывается в такие праздничные посылки, предоставлялся покупателю. Можно было и неплохую вещь получить. Если повезет. Айенн тут же прикупила несколько таких посылочек. Одну тут же вручила Мирфу. Другую отправила Бехрему. Еще одну - Лланвайрам. А вот четвертую понесла лично Саинтай.
    - Тук-тук! А у меня для тебя - отличная идея, как привлечь внимание Дерента! - с порога начала страж.
   Саинтай к тому времени уже совсем разуверилась в реальности общения с этим мужчиной.
    - Хм? - лучница вопросительно изогнула бровь, мельком бросив взгляд на сверток в руке у гостьи.
   Впустив Айенн внутрь, девушка прикрыла за нею дверь и пригласила присесть на стул.
    - Все никак не сделаешь диван? - заметила страж.
    - Да руки не доходят. - отмахнулась гарнель.
    - В общем, ты же знаешь, что сейчас идут весенние праздники? И все рассылают друг другу вот такие посылочки. Отправь ему от себя. И если он хотя бы почту смотрит, точно задастся вопросом, кто это. - Айенн хмыкнула.
   Лучница взяла сверток и рассмотрела.
    - Дар Любви? Да ты что! Это как-то слишком... дерзко? И неуместно.
    - Да здесь любовь в широком смысле, - поспешила пояснить страж.
    - Ну все равно... как-то странно. Кто я ему. Да и он мне, если уж на то пошло. Хотя... да... это - хороший способ привлечь внимание. И, главное, посылка придет по назначению. Почта хоть и не разглашает адреса, но груз доставит, куда нужно.
    - Жаль, не знаю таких чар, чтобы наложить на нее и проследить маршрут следования. Так быстрее всего нашли бы твоего Дерента. Аисаланн, кстати, не в курсе?
    - Я спрошу, но она еще неопытна, как сама говорит. Аисаланн тяжело переживает свое беспамятство, потому редко прибегает к чарам и пытается отвлечься ремеслом.
    - Понятно. Ну все равно, лучше спросить.
    - Придется ехать в Оливию.
   Аисаланн таких чар не знала. Потому посылку просто отправили прямиком из Оливии. Айенн заодно узнала, что Бехрем, оказывется, ей тоже прислал такой сверток. Вернется домой, заберет с почты. Интересно, а он знает, что за текст внутри? Если нет, надо как-то разыграть хассашина на эту тему! Приехать и воскликнуть: - О, я так рада, что мы женимся. И посмотреть на реакцию.
   Через день в домик Айенн в Хиделе, который та готовила для собраний гильдии, влетела лучница и с ходу заорала. Хотя повышающая голос Саинтай сама по себе была достопримечательностью.
    - Ты что, с ума сошла? Отправить ему такое? Что он обо мне подумает?
    - А... ты уже выяснила, что внутри? - весело констатировала страж.
    - Айенн! Ну так же нельзя! Он же решит, что я - какая-то ненормальная! Или того лучше - одержимая! Им...
    - А что, нет? - не могла не поддразнить девушка.
    - Нет! Меня саму удручает то, как из простого и светлого мотива подружиться с тем, кто вызвал симпатию, раздулось вот это все! Только потому что совершенно не ясна причина отсутствующей реакции.
    - Ну, согласись, случай - примечательный. Если он уже на такое не отреагирует, то я даже не знаю. Хоть всю гильдию собирай, ищи его по всем усюдам. А найдем - так соберемся и хоровод вокруг поводим.
    - Очень смешно.
    - Мирф еще предлагал на него напасть. Тогда точно должен отреагировать.
    - Еще лучше! - проворчала Саинтай.
    - Да ладно, не злись. Поставщики так разыграли кучу народу и твой Дерент, наверняка, об этом услышит рано или поздно. То, что он - не глухой, мы уже убедились. Я, вон, не упустила шанса даже Бехрема напугать.
   Лучница воспросительно поглядела на Айенн.
    - Присаживайся и слушай, как было...
   Страж жестом указала на мягкий голубой ковролин, которым устала весь пол в доме. Мебели здесь практически не было.
   Айенн постучалась в комнату Бехрема в таверне "Майский ландыш". Хассашин когда бывал в Хиделе, как правило, останавливался здесь.
    - Милый, открывай! - сладким голосочком позвала страж.
   Она заранее справилась у местного повара, чтобы точно знать, когда он возвратится и вот сейчас с самым невозмутимым видом ждала реакции "женишка".
   Бехрем в ту пору не сидел на одном месте. Дом в Гране еще только ждал своей покупки, сам же хассашин мотался по всему континенту. Хидель и Кальфеон были лучшими местами, чтобы перехватить его по дороге.
   В тот раз он как раз ехал из Дригана в Валенсию, чтобы оттуда отправиться в Камасильвию. Не самый оптимальный маршрут, но так было нужно: сперва разобраться с племенем кагумов, затем забрать с фермы Эрдаль груз коконов шелкопрядов и отвезти его в цех в Гране. Услуги грузоперевозок хассашина разочаровали уже давно.
   На момент, когда он отправлял ей послание, он находился еще в Дригане, в результате вышло так, что те два дня, что прошли между отправкой послания и личной встречей, он находился в дороге и не имел возможности услышать, КАКИМ оно было.
   - Привет, - узнав Айенн по голосу, Бехрем открыл дверь даже без шамшира наперевес. Обращение "милый" не насторожило его.
   Страж тут же демонстративно бросилась хассашину на шею, начав тискать в объятиях. Нарочно сильно. Чуть не задушила.
    - О, я так тронута! Я так рада. Я так ждала этого! - Айенн старалась говорить восторженно и пылко, при этом прикладывая усилия, чтобы не заржать, как лошадь.
   Ну, задушить Бехрема было довольно сложно. Хоть и не из племени гигантов, он всегда отличался ростом и силой. И на крепкое объятие девушки ответил вполне симметрично.
   - Эмм... Я рад, - ответил мужчина, - А чего именно?
    - Как это чего? - удивленно спросила девушка и отстранилась с озадаченным видом. - Нашей свадьбы!
   Святой вазон, не ржи. Не ржи, я сказала. Тихо. Держись, Айенн, держись!
   Однако, губа все же нервно дернулась.
   Понял ли Бехрем, что значила дернувшаяся губа, и решил подыграть, или же отвечал вполне серьезно? Опытный убийца не позволил своему лицу выдать этого.
   - То есть, ты все-таки намерена стать моей первой женой? - уточнил валенсиец.
    - И последней. - весомо заметила Айенн. - Очевидно же, что вторую жену ты приведешь посмертно. Да и после таких признаний! Я хоть и не ждала, но столь великая любовь и смелое заявление меняет планы! - лукаво вещала девушка.
   - Ты же только что сказала "ждала", - лукаво улыбнулся Бехрем.
    -Ой, словил, - расхохоталась Айенн. - Будем считать, что ждала. - веселилась она. - Ну так что, женишок? Будешь держать меня на пороге? Или сделаешь официальное признание на виду у всех?
   - Знать бы еще, что именно за признание, - хмыкнул Бехрем, однако все же посторонился, пропуская стража в комнату.
    - Экий ты забывчивый. Обновил договор с Черным Духом, что ли? - ворчливо поинтересовалась девушка, заходя внутрь и высматривая, куда бы присесть.
   - Черный Дух, по крайней мере, отрицает, - заметил Бехрем.
    - Так он тебе и признается, - шутила Айенн. - Ладно, так и быть. Держи. - она достала из сумки тот самый сверток, демонстраивно изымая послание. После чего протянула его Бехрему, наблюдая за реакцией хассашина.
   Бехрем недоуменно прочитал послание. И прыснул от смеха. Затем, кажется, подумал о чем-то еще и откровенно расхохотался.
   - Мне еще повезло... - произнес он, - Кто-то мог это и мужчине отправить...
   Айенн расхохоталась в ответ.
    - Ну это ты не интересуешься мужчинами. - хмыкнула она. - Я вот надоумила Саинтай отправить это Деренту! Правда, она тоже не в курсе, что там написано. - веселилась Айенн. - Зато, может, хотя бы теперь этот неуловимый страйкер изволит отреагировать.
   - Для почты неуловимых нет, - хохотнул Бехрем, - Пугает немного, если так вдуматься.
    - Ну а ты думал! Радуйся, что они не разглашают наши адреса кому не надо.
   - Скорее уж пусть этому радуется Дерент, - откровенно расхохотался хассашин.
    - Это точно. Я бы ему с удовольствием надавала по заднице! И не только лошадиной!
   Бехрем помнил шутливые жалобы стража на тему того, что задница лошади Дерента отпинывает ее чаще всего. Как заколдованная.
   " - В миру не словишь, а на трассе не сбежишь, - говаривала Айенн."
   - А вдруг ему бы понравилось? - лукаво ухмыльнулся Бехрем, - А Саинтай потом обвинила бы тебя, что его у нее уводишь.
    - Фууу, извращенец. - поморщилась девушка.
   Как выяснилось позже, Дерент либо не смотрел почту, либо не отреагировал по неизвестной причине.
   \\сцена с Бехремом отыграна совместно.

- А можно я волком?
- Нет.
- Нет.

Профессиональная вредина

Профессиональная вредина
Ayenne

№8  Добавлено: Ср Дек 15, 2021 3:23 pm    Заголовок сообщения:

Гран-При Убывающей Луны.
   Помимо куража и удовольсвтия была в скачках и существенная ложка дегтя. Проще говоря, неясные причины странных явлений на трассе. Мнения по этому поводу разделились и даже привели к нагнетанию агрессивной атмосферы среди участников.
   Самым популярным был заурядный вариант о том, что организаторы без конца меняют правила, награды. Но. Правила регулируют условия, дозволенное и не дозволенное. Но уж никак не возможности участников сверх доступных на первый взгляд.
   Проще говоря, лошади у всех - одинаковые. И обучены одному и тому же. Более того, обучены высшему пилотажу - впечатляющим навыкам, так что чисто физически выше уже некуда. Максимум участник может добыть себе преимущество, собрав с помощью наград сбрую и улучшив ее. Да и то, влияние сбруи так и не установлено доподлинно, все равно решает мастерство и масса нюансов, со снаряжением аж никак не связанных. Айенн, наслушавшись предположений Саинтай и Аики, потому и принимала участие без снаряжения. Принципиально. Чтобы проверить. И убедилась - это не мешает ей часто занимать высокие места.
   Нет, здесь было что-то другое. Пусть кто-то и обвиняет других участников в нечестности и применении не то чар, не то еще чего... но что?... Никак не удавалось выяснить. И все же чем еще объяснить тот факт, что лошадь иной раз проходила другую насквозь? Телепортирвоалась? По виду врезалась в камень или улетала куда-то в сторону, а вот уже скачет впереди. Как?
   Все эти непонятки изрядно огорчали и создавали ощущение, что ты остаешься в дураках.
   Но были еще более грустные обстоятельства.
   Сначала убрали награды для усиления Туваллы. Затем на скачках перестал появляться Дерент. А вскоре и вообще приток участников обмелел. Айенн не огорчалась. Ей было чем заняться, тем более, что она первая из трех семей решилась и плотно занялась вопросом бартера. Да и вообще - вышла в море.
   К этому времени все они уже были в составе ее гильдии. А сама гильдия начала получать дорогие заказы, требующие помощи в море. Каждый трудился по силам и возможностям. Мэйвлресс и частично Лланвайры занимались поставкой ресурсов для гильдии. Аика из Лланвайров помогала в Дригане бороться с кагумами. А Айенн в кооперации с Мирфом, Бехремом и Вольфи, гоняли пиратов и морских чудовищ.
   Ностальгия по приключениям наперегонки с ветром брала свое и Айенн время от времени справлялась на Ипподроме о делах на скачках. В итоге удалось выяснить, что к вечеру все же набираются желающие поучаствовать. Но как-то нерегулярно. Не слишком удобно, тем более, гонять в Медию и обратно... да еще и впустую если.
   Благо, не у одной нее были идеи познакомиться, обменяться адресами, чтобы договариваться друг с другом. Так был хоть какой-то шанс. Но вскоре практика утомила. Обивать пороги новоиспеченных знакомых или рассылать кучу писем... снова и снова. Снова и снова. Это изрядно отнимало время и решительно не устраивало стража.
   Тогда ей пришла идея в представительствах своей гильдии создать специальную доску объявлений для сбора на кубок Гран-При. Предложение возымело отклик, что не могло не радовать. И давало свои плоды. Как минимум, экономило время.
   Вскоре участники стали собираться и даже просто пообщаться, делиться тем да сем. В представительстве гильдии был создан уголок скачек. С памятными предметами, портретами участников и зарисовками забегов, которыми с радостью делились художники.

- А можно я волком?
- Нет.
- Нет.

Профессиональная вредина

Профессиональная вредина
Aesalann

№9  Добавлено: Ср Дек 15, 2021 4:21 pm    Заголовок сообщения:

Аисаланн.
   А пока Айенн развивала бурную деятельность и скачки обрели второе дыхание, к Аисаланн постепенно начала возвращаться память. Становилось понятно, почему ранимая девушка так тяжело переживала беспамятство. Не удивительно, она столько времени и труда вложила в поиск и исследование путей к утраченной библиотеке, что даже в забвении провал продолжал гложить. Забытая библиотека древности, одна из, та самая, что давала волшебницам, да и не только им, могущество, сравнимое с исследованиями легендарной Звезды. Дарила знания о прошлом. Такие, какие забывать нельзя. На уровне с книгой об Ордене Зари, Хексе Мари и призыве Кзарки.
   Что заставило волшебницу пойти на договор с Черным Духом? Предательство. Она была так близко к желанной цели, когда соратники польстились на избитое обещание вечной жизни и бесконечных богатств и впоследствии раскрыли местонахождение исследовательского лагеря каким-то ужасным типам в черных балахонах. Аисаланн, предельно четко помнила, как ей казалось, что под тканью нет плоти, лишь густая чернота...
   В висках бились слова о древней Медии. В семье уже говорили об этом. Как минимум, Иллезра порывалась возродить древнюю Медию. Страшную, беспощадную. А когда в Камасильв снова вдохнули жизнь и в мир начала прорываться Хадум... Картина складывалась и по телу побежали мурашки. Ужас брал сердце в тиски. Где та обещанная Черным Духом сила? Ах да... утопилась в молоке и воде. Пока она тосковала и боялась всего на свете, снедаемая неясным чувством угрозы, время неумолимо уходило...
   Попытки оттаять, снова кому-то довериться, греясь в безмятежной Оливии, развеялись, как пепел на ветру.
   Аисаланн ужаснулась. Если эти служители Хадум, а, это, скорее всего, они и были, нашли ту библиотеку...
   В лоб больно прилетело, возвращая в реальность. Считая звездочки перед глазами, волшебница поняла, что слишком силньо сжала вымя коровы и та ее лягнула.
    - Что с тобой? - послышался беспокойный голос ИрФлесс.
   Внимание эльфийки привлек инцидент с коровой.
    - Ты неестественно бледна.
    - Я... вспомнила. - сказала Аисаланн и тут же замолчала. - Я не могу сказать. Это - слишком опасно. Это...
   И снова замолчала. С таким видом, что становилось понятно - ни строчки ни выжмешь.
    - Теперь я пойду обретать силу. - решительно заявила девушка.
   Сколько Аисаланн не спрашивали, она молчала, как рыба. Только обмолвилась, что таким образом защищает их. А по факту - и себя.
   Зачем она искала ту библиотеку? Хотя бы потому что если сможет она, сможет и кто-то еще. Нужно перепрятать. Кроме того, в свете надвигающейся беды сведения из забытых книг лучше помогут справиться с не менее забытой опасностью. Волшебница помнила своего деда, который приговаривал - тьма придет. Она неизменно придет. Сожжение Камасильва - мизерно смешной жест в сравнении с тем, что происходит в связке миров. Дед много знал. Но так мало рассказывал. Казалось, у них еще будет много времени. Не все и не сразу. Тем более, она была еще так юна... А, может, чуял дед... и рассказал ровно то и столько, чтобы привести ее именно на тот путь, на который она и вышла впоследствии.
   Он состоял в старом Ордене, название которого скрывал даже от своих детей и внучки. Но Аисаланн знала - служителей осталось мало и именно они хранили древние знания от сторонних зевак и алчных злодеев. А потом дед пропал без вести...
   Черный Дух оживился... она торопилась и была усердна, пытаясь наверстать упущенное. Не щадя себя.
   О Звезде Аисаланн пришлось услышать в преддверии пробуждения. Наверное, это не случайность, что ее выбрали наследницей легендарной волшебницы. Пусть и не ее одну.
   Было что-то в сферах стихий, во всей этой магии смутно знакомое. Нет, не из воспоминаний. Что-то о связующей нити между мирами? О природе и мощи стихийной магии? Что-то первородное? Первозданное? Пока что волшебница не могла это объяснить. Но магия казалась частью ее самой, как некий поток, что течет сквозь нее и является миру.
   Пришлось вихлять, прикрываясь заказами, чтобы не вызывая подозрений, очутиться в Древней Валенсии. Но Аисаланн не прельщалась. Она помнила рассказ Саинтай о словах Мауди Будара. О том, что все было предрешено. И ее, как и прочих, не раз тем или иным образом намеренно подводили к тому, чтобы Черный Дух, обретший силу, вырвался наружу и послужил целям Иллезры.
   Иллезра. Опасная колдунья. Всегда на шаг впереди. Всегда знает больше остальных. Как это удручало. Никогда не знаешь, где что-то является твоим собственным решением, а где - подстройка, дабы повести тебя нужным путем. Да и Черный Дух... Сам попадается на удочку или действительно пытается подчинить? Слишком неоднозначно.
   Аисаланн это виделось больше аналогом испытания силы. Где цель Черного Духа - не вредность, но некая закономерная ступенька к росту. Он будто проверяет, стоит ли вкладываться в такое существо?
   Кто знает.
   Как же жарко в этой пустыне. Столько воды с собой сложно унести... А бегать туда-сюда не сподручно. В этих горах лишь скалы, никаких оазисов и даже ниш с влагой. Верблюд, казалось, перегнется под весом жидкости. Бадьян то ладно, трава и трава, она - легкая.
   Но библиотеку нужно найти. Или хотя бы выяснить, не влез ли туда кто. А, может, вокруг уже выстроили целый город. Темный город...
   Словно вторя ее мыслям, откуда-то почувствовалась темная энергия. Аисаланн нервно сглотнула, мысленно уговаривая себя, что она теперь не маленькая неопытная девочка. Сейчас она была сильнее всех в своей семье... не без их помощи, вестимо.
   Нужно спрятать верблюда. Нелегкая задача среди однообразных голых скал.
   Проще всего призвать Горо и вырыть яму. Но чары могут почувствовать.
   Девушка забралась на животное и отвела чуть дальше, в виду отсутствия выбора, просто за выступ. Спешилась и стала прикидывать, как бы подобраться незаметно.
   Прикинув маршрут, она пригнулась к земле и вернулась к тому месту, где впервые ощутила темный след. Затем и вовсе легла, подползая на вершину ближайшего камня. Когда взору открылся потерянный путник, который, кажется, почти иссох от продолжительного отсутствия воды, девушка едва удержалась, чтобы не воскликнуть. Ошибки быть не могло. Эту внешность любая из их семьи узнала бы уже где угодно!
   Дерент? Иллюзия? Иллезра? Вблизи от библиотеки ожидать можно было всего. Как пить дать - ловушка!
   Аисаланн помнила, что Дерента уже давно не видели на скачках. А если это он? Что он здесь делает? Как проверить?
   Волшебница продолжала наблюдать. Мужчина шатался потерянно, все больше убеждая в варианте с иллюзией или невоодушевленным творением какого-то колдуна. Даже умертвия на Рыцарском кладбище демонстрировали больше осмысленности. У них была цель, приказ... Они нападали, атаковали и даже понимали, как. Скрывались и появлялись за спиной.
   А что здесь? Пустой болванчик?
   Шутка ли, если их Черные Духи могли летать друг к другу и общаться между собой, то ведь даже Черные Духи не нашли вне скачек Черного Духа Дерента, а он у него точно был. Видели же на Ипподроме. Но что любопытно, Черный Дух Дерента был такой же не общительный, как и сам Дерент.
   Так рассказывали подруги. Сама Аисаланн на Ипподроме бывала редко. И Дерента к тому времени уже было не видать. Так могла бы проверить больше, чем просто попытку заговорить. Она же - волшебница!
   Хотя Каинас, будучи колдуньей, как-то делилась мыслями, что у какого-то гонщика Черный Дух казался ненастоящим. Еще смеялись, что кто-то симулирует из желания набить себе больше важности. Все же такие путешественники на лучшем счету у населения.
   Это было так давно, Саинтай еще не пыталась заговаривать с Дерентом. Но если тот странный путешественник и был им? Сейчас, когда девушка видела перед собой это потерянное существо, она ощутила острую необходимость связаться с Каинас и уточнить. Вряд ли колдунья тогда обратила внимание на имя, иначе бы уже давно навела Саинтай на связку не настоящего Черного Духа с Дерентом. Но как тот выглядел, наверняка, же помнит?
   Ответ пришел не сразу. Волшебнице пришлось два раза сменить точку наблюдения, следуя за бредущим потеряшкой. Каинас и правда уже смутно помнила тот случай. Да и чтобы узнать имя участника, нужно не просто посмотреть на список. Ведь поди из него пойми, кто есть кто из стоящих рядом с тобой. То есть, нужно еще посмотреть на символы на одежде, присвоенные каждому, найти их в списке и тогда уже свяжешь имя с участником. Без особой нужды и интереса много кто станет таким заниматься? Одно дело справиться о ком-то конкретном, другое - каждый раз сидеть всех запоминать. Хотя фальшивый Черный Дух был примечательным мотивом, Каинас даже в этом случае было совершенно безразлично, кто это там пытается набить себе цену. Тем более, что таковых в мире вокруг - пруд пруди. Замучаешься всем уделять внимание и всех запоминать. Увы, это же касалось и внешнего вида. Все, чего удалось добиться, это упоминаний того, что он был весь в песочных тонах или что-то вроде того. Но не в пустынном камуфляже.
   Не густо. Меж тем, новости, полученные колдуньей, тут же достигли и самой Саинтай, и Айенн, и Аики. Тогда девушки собрались и стали размышлять, пытаясь припомнить что-то странное со скачек. На ум приходили только странные телепортации, бестелесные лошади и прочие не объяснимые чудеса в виду которых то и дело кто-то ругался как не с организаторами, так с участниками. Тем более, что организаторы открещивались от своей причастности к подобному безобразию. Мол, все, что происходит на трассе - дело рук участников. Главное, чтобы они удовлетворяли правила.
    - Меня не покидает ощущение, что организаторы Гран-При чем-то напуганы. - поделилась Айенн. - По всей логике они уже давно должны были принять меры. И либо дисквалифицировать, либо признать, что скачки пока затруднительны до решения вопроса. Я, конечно, понимаю, что они не хотят упускать заработок, но как-то же пережили спад активности на Ипподроме. Похоже, за всем стоит кто-то влиятельный, кому на руку такое положение вещей. Только кому и зачем. Ладно бы кто-то конкретный проходил сквозь лошадей и телепортировался. Но нет... Это может произойти с кем угодно и когда угодно. Только надетое снаряжение в последнее время препятствует бестелесности лошади.
    - На самом деле им не обязательно именно физически телепортироваться или проходить сквозь. Все это может быть обыкновенной иллюзией. Вы же уже обсуждали тот факт, что каждый видит свое происходящее на трассе и зачастую оно не совпадает. - Каинас устало потерла лоб.
    - И это тоже. - согласилась Айенн.
    - Нужно думать и решать быстрее. Аисаланн там сейчас засохнет. - волновалась лучница.
    - Да сколько ни думай, от этого риск не уменьшится. - ответила Каинас. - Даже смертельная опасность не самое страшное в сравнении с тем, на что способны могущественные колдуны. Лично я за то, чтобы она уходила оттуда. Нужно съездить в Тариффу и обсудить этот вопрос.
    - Но иллюзию Дерента можно упустить и затем не найти. - напомнила Аика. - Может, нам вести его по очереди? Или отправить Черного Духа? Да, это временно лишит многих возможностей, тем не менее.
    - Это - мысль. - согласилась лучница.
   Аисаланн в итоге вызвалась отправить своего. А сама отправится в Тариффу. Оставлять это место без присмотра не хотелось еще и по причине ее собственной цели. Но для подстраховки пусть также отправится Черный Дух кого-то, кто пока в городе на мирных занятиях. Так к делу присоединилась Теайан, мистик из семьи Мэйвлресс, Ллун, лучник из семьи Лланвайрлинн и Хайрем - воин из семьи Наэли.
   Их Черные Духи исследовали сектор вокруг бродящего Дерента и отслеживали что-либо примечательное. Но, увы, тот просто бродил и бродил. Кажется, жара пустыни и холод ночей действовал на него как-то своеобразно. Будто медленно, долго и мучительно истощали. Похоже на пытку. С другой стороны, если это - настоящий Дерент, лучше так, чем умереть... Хотя пробужденный просто так и не умирает...
   Саинтай очень беспокоилась по этому поводу. Лучница по дороге в Тариффу так и не смогла ни разу уснуть. И лишь без конца осведомлялась, есть ли новости из пустыни?
   Аисаланн в Тариффу прибыла позднее остальных. Она во всех деталях поделилась ощущениями от встреченной иллюзии и по всему выходило, что это - не иллюзия. Большего выяснить не удалось. Ни Ахона, ни кто-либо еще, не ведали, что это может быть.
   А вот когда Аисаланн стояла одна, Эллан Сервин с говорящей картины, тот самый, который знал еще Картиан, тихонько подозвал ее и сказал:
    - Иллезра изучала запрещенные книги и перешагнула грань. Та магия, что ты описываешь, похожа на древние практики колдуний, накладывающие заклятия на живое существо. Но свой ответ ты найдешь лишь в конце собственного путешествия. Только так ты поможешь Деренту.
    - То есть, он - настоящий? - все же изумилась волшебница. Впрочем, не столько новости о Деренте, сколько осведомленности колдуна.
    - Да.
    - А мой путь...
   Эллан перебил ее.
    - Тот, о котором никто не должен знать.
    - Я поняла. - но он то откуда знает?
   Очевидно, средство спасения Дерента - информация из книг в библиотеке? Если она все еще на месте...
   Пора возвращаться в пустыню. Хорошо, что Каинас еще не настолько сильна, чтобы составить ей компанию. Не придется выдумывать причины одинокого путешествия. Впрочем, убедить остальных, что ей в принципе стоит так рисковать, в итоге не удалось. Пришлось просто проявить упрямство и втихаря уехать в ночь.
   О том, что Дерент настоящий, как и о словах Эллана волшебница разумно умолчала. Очевидно же, что хотел бы сказать при всех - сделал бы это сразу. Но сам факт тогда, что кто-то еще знает о ее пути, не внушал покоя. Кто знает, что на уме у Эллана? Да только что она могла сделать? Лишь проявлять как можно больше осторожности.
   Хорошо, что в пустыне можно затеряться. Даже если кто надумает ее искать - придется постараться. Черный Дух и сам понимал важность миссии, потому даже не думал выдать местоположение своей спутницы остальным. По его мнению, наоборот, хорошо, что девушка занялась своим прямым предназначением. Так и должно быть.
   Единственное послание, которое оставила подругам волшебница - просьбу продолжать вести похожее на Дерента существо до запроса с ее стороны.
   Как Аисаланн и предполагала, в погоню и на поиски за ней все же отрпавились. Но только Аика и Айенн, как самые сильные. Страж еще и Бехрема подрядила. Боевой друг к тому времени нарастил мощь, уже несколько опережающую ее собственные возможности.
   Волшебницу они не нашли, а вот каких-то сомнительных типов в балахонах - весьма. Те шныряли по пустыне, навевали ужас и были довольно крепки. Втроем едва сравлялись. Хоть бы Аисаланн на них не напоролась.
   Сами того не подозревая, они оказали волшебнице хорошую услугу.
   Аисаланн добралась к тому месту, где однажды закончилась ее дорога поисков библиотеки. В памяти остро всплыл момент предательства. Эхо смешков... обидные речи.
    - Ту - глупа. Ты сделала не ту ставку. Ты - жадная лгунья.
   Да, она не собиралась делиться с ними секретом вечной жизни или предоставлять другие опасные знания. И до поры до времени всех это не просто устраивало, они и сами ратовали за то, чтобы мир не увидел подобные возможности. Внуки тайного Ордена так хорошо притворялись все это время? Едва ли... но что заставило их изменить свое мнение?
   По всей видимости, где-то здесь ее и нашла Иллезра, предложив помощь. Только поэтому враги не взяли волшебницу в плен, чтобы попытаться узнать остальные сведения. Сведения, которых не знала еще она сама. Шаг за загом разгадывая загадку, приближаясь к ответу... была нужна им живой. Даже странно, почему атаковали раньше? Ведь еще не гарантия, что пленницу удалось бы заставить говорить, если только не страшными методами. От подобных мыслей внутри все переворачивалось. Но! Гораздо важнее было другое. Где уверенность, что она вообще сумела бы понять, как найти библиотеку? Прежние успехи не всегда залог будущих. Да и решала задачку она не одна.
   И вот сейсас стоит в месте, где прервался ее путь. И снова и снова задает себе один и тот же вопрос - почему они атаковали слишком рано?
   Местность была обезображена не то сражением, не то рыхлением и попытками что-то отыскать. Пещеру превратили в котлован. И все. Кажется, так ничего и не нашли? Была надежда.
   Выглядело, будто все считали, что библиотека именно здесь. Но волшебница ничем не давала понять, что уже в конце пути. Ведь это и не было правдой. Быть может, ее не предали, а солгали преследователям, чтобы те скороспело явили себя? И соратники ли позвали Иллезру? Можно было и в таком направлении подумать. Однако, Иллезра впоследствии показала себя особой, которая преследует только личный интерес. Да, колдунья помогала ей встать на ноги после случившегося. Обучала интересным вещам. Импонировала своей исследовательской жилкой и смелостью. Но уже тогда становилось понятно - женщина играет в опасные игры. И не планирует нести благо нынешним жителям. Нельзя сказать, что не планирует нести благо вообще, ведь у каждого существа свои понятия о том, когда ему хорошо. Однако, устремления жестокой древности импонируют далеко не всем современникам.
   Аисаланн присела на краю котлована и заплакала. Все казалось хорошо продуманной интригой, но в чем она заключалась?
   Долго плакать не получалось, сказывалась жара и обезвоживание. Напившись воды, волшебница встала и призвала Горо - своего друга-элементаля. Она не знала, зачем это делает, но чувствовала, что нужно здесь все перерыть. Перерыхлить.
   Элементаль Земли лихо принялся лопатить все, последовательно разрыхляя пласты земли и камня. Ничего. Снова ничего. Нет. Не в том направлении. Так если и попадется что примечательное, Горо может его разрыхлить.
    - Почувствуй, есть ли здесь что-то, кроме камня и кроме гладкого камня в камне?
   Ведь могли быть и каменные таблички или плиты с письменами.
   Наступила ночь, а в котловане не нашлось ничего, кроме жалких остатков старого лагеря. Ее лагеря!
   На всякий случай девушка решила исследовать и окрестности по периметру. Каково же было ее изумление, когда под утро Горо обнаружил под камнем кости, похожие на человеческие... Кто же здесь захоронен? Предки стражей? Жертвы пустыни? Или какой другой войны? Или предательства?
   Аккуратно обработав почву вокруг, удалось добраться до останков. Волшебницу словно ударом поразило. Остатки одежды принадлежали предавшим ее спутникам. Нехитрые украшения, подвеска... А главное, это были одежды, которые те носили накануне предательства! Но никак не в сам его день.
    Истлевшая плоть уже не могла рассказать о владельце тела. Но не камень! Кто и как, и чем, явно чарами, отправил этих бедолаг под землю? Тела оставили оттиск своего рельефа до того, как истлели. Не погибали ли эти люди здесь заживо? Заточенные в стихию.
   Девушке стало дурно. Она попросила Горо на всякий случай надавить отпечатавшимся каменным рельефом на образовавшуюся каменную пыль и придать ей плотную форму. Чтобы получить скульптуру захороненных тел. Сомнения быть не могло - это они.
   Но кто же тогда был с ней в лагере и выдал служителям Хадум? На ум тут же пришла Иллезра. Она всегда приходит на ум, стоит лишь подумать об иллюзиях подмены личности. Колдунья буквально на весь мир славится этой своей манерой "пошутить".
   Значит... ее не предали. Могла ли за всем стоять Иллезра? Могла. Возможно, что она симулировала предательство подставными лицами, чтобы выставить себя спасительницей? Могла. И проследить исследователський путь Аисаланн? Могла.
    От волны накатившего ужаса стало душно. Так хотелось срочно с кем-то связаться, поговорить, обсудить. Но нельзя... Тем паче теперь нельзя! Никому нельзя верить. Даже если он верен... Он может оказаться иллюзией, а самого уже и вовсе не быть среди живых.
   А Дерент. Не ловушка ли? Очередная ловушка Иллезры, например? Чтобы добраться до нее, до Аисаланн? Внедрить мужчину в семью через лучницу и наблюдать за волшебницей, когда к той вернется память?
   Нет, куда-то не туда. Тогда бы она подсунула общительного Дерента.
   Голова шла кругом. В любом случае, предстояло разбираться. А Черный Дух сообщил, что заметил погоню из своих. Порадовал их успехами в истреблении служителей Хадум.
   Значит, темные все еще здесь... и если свои их способны убить, это еще один аргумент в пользу того, что библиотека не найдена.
   Аисаланн решила отдохнуть, так устала, что уже ничего не соображала. Черный Дух по-прежнему сторожил окрестности.
   До цели всего один шаг. Но он может оказаться и самым сложным. Да еще теперь, когда все придется делать самой. Все же прежде много сведущих умов помогали друг другу...
   Так отчаянно хотелось говорить. Так безумно жаль было погибших друзей...
   Так одиноко...

- А можно я волком?
- Нет.
- Нет.

Последний раз редактировалось: Lainurol (Ср Дек 15, 2021 4:30 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Профессиональная вредина

Профессиональная вредина
Aesalann

№10  Добавлено: Ср Дек 15, 2021 6:12 pm    Заголовок сообщения:

Спасение Дерента и разоблачение Иллезры.
   О том, что Аисаланн все же удалось найти библиотеку, не ведал никто. Последняя хранительница.
   Пока не обустроит новое тайное место, волшебница перенесла все содержимое в измерение Горо и Тета. Иного выбора не было, когда опасные личности, как пить дать, наступают на пятки.
   А в другое измерение кроме нее никто не сможет попасть. По крайней мере, пока.
   Аисаланн нашла остальных в пустыне, когда у тех уже заканчивались припасы.
    - Ну, наконец-то! - выдала измученная Айенн.
    - Какое счастье, что ты жива! - выдохнула с облегчением Аика.
   Последнее время нова с ее чарами была основным источником воды...
    - Мне удалось разобраться с той энергией. Это не просто не иллюзия, это - живой и настоящий Дерент.
    - Что с ним? Ты знаешь, как ему помочь? - ужаснулась Аика.
   Айенн нахмурилась.
    - Это ж сколько времени он пребывал в таком состоянии? - с ужасом предположила она.
   Бехрем нахмурился. На протяжении этого путешествия он был непривычно серьезен и воздерживался от привычной лихой бравады. Неприятные воспоминания навевали на него эти места. И все-таки, во многом поэтому ни на секунду он не задумался о том, чтобы отказаться участвовать.
   Слишком свежи были восстановленные воспоминания о "Небесном Чертоге", о темнице, куда заманивал Ибедор его духовных братьев и его самого. Тот Небесный Чертог был разрушен, но кто сказал, что где-то в пустыне не скрывался второй? Что загадочный Дерент не разделил его собственную судьбу?
   Опасения вызывали и столкновения с людьми (людьми ли?) в черных балахонах с тьмой Хадум вместо лиц. В последнее время Бехрем видел их и в других местах: к примеру, неоднократно он видел, как они проводят странные ритуалы над орудиями Древних в лесу Мирумога. Это была угроза, с которой следовало разобраться - раз и навсегда. Однако как и Ибедор, они оказывались недосягаемы ни для его оружия, ни для чар. Здесь, ближе к востоку, достать их удавалось, - что вызывало надежду, что источник этой тьмы где-то поблизости.
   Как ни странно, вопреки стереотипам, проводником через пустыню был не Бехрем. Сам он не очень любил ориентироваться там без компаса: чувство отсутствия контроля дико его раздражало. А вот Айенн справлялась с ориентированием в пустыне на удивление хорошо.
   Говорить он пока ничего не стал. Его основной вопрос уже задала Аика.
    - Исходя из моих наблюдений - довольно долго. - ответила волшебница. - Я знаю, что вы не раз успели встретиться с темными существами в балахонах. Вам нужно забрать Дерента и убираться отсюда как можно скорее. К тому же необходимые для освобождения от чар реагенты здесь не сыскать.
   Ну почти. Кое-что девушка прихватила именно отсюда.
   Чары Иллезры не давали уверенности, что колдунья не сможет с их помощью следить за местоположением Дерента. Но и бросать его было плохим вариантом. В случае связи с собственными чарами, какая разница, когда именно забирать мужчину? Все равно на них выйдут. Именно потому связь необходимо было разорвать. И теперь девушка знала как это сделать. Хотя бы для перестраховки. Кроме того, защита пусть и не поможет развеять само заклятие, тем не менее, укроет пострадавшего от того, чтобы прохожие учуяли темную энергию, исходящую от него.
   Главное, не создавать видимости прямой ниточки их усилий с причастностью самой Аисаланн. Тем более, в случае Дерента у них имеется отличное прикрытие по части того, за кем они на самом деле двинули в пустыню. Саинтай и ее чувства, чем не аргумент объяснить риск попыткой спасти именно объект ее симпатии?
    - Вам нельзя показывать, что я была с вами и что искали здесь вы меня. Для всех вы пришли за Дерентом. Я окутаю его маревом, через которое никто не учует наложенные на него чары, даже сам хозяин оных. Постарайтесь прибыть в Оливию, не выдавая личность спасенного. Это даст мне время найти необходимые предметы для ритуала.
   Не хотелось, чтобы кто бы то ни был, мешал ей в этом. Да, Иллезра нынче относительно бессильна против новых знаний, которые помимо всего прочего научили Аисаланн чертить руну в любом месте для перехода в измерение Горо и Тета. А, значит, уйти можно будет быстро без необходимости каждый раз возвращаться на остров в водах Баленоса.
   Следующим шагом станет распознавание иллюзий. Очевидно, что колдунья рано или поздно подберется к ее семье и постарается окутать обманом. Нужно подготовить Каинас как можно скорее.
    - Слишком долго находиться рядом с вами - опасно для нашей легенды. - добавила волшебница и поспешила прочь.
    - Она стала такой загадочной. - не могла не заметить Айенн. - Ладно, идем. Где искать Дерента мы отлично знаем.
   Путь оказался сложным. К счастью, погони, во всяком случае, явной, за ними не обнаружилось. В Валенсию или порт Неккадо заходить не стали, определившись в пользу пристанищ. Там меньше народу.
   Черный Дух успел сообщить Саинтай, что Дерента везут из пустыни и лучница стремглав собралась и отправилась в путешествие к Восточному Базару.
   По прибытию эльфийка уже ждала измученных путников. Бросив вещи в домике Лланвайров, даже не присела, бесконечно топча пески близ поселения и все всматриваясь в горизонт.
   На Дерента было больно смотреть. Посеревшая и потрескавшаяся кожа. Пугающе пустой взгляд... Что бы они ни пытались делать - это не помогало мужчине. Оставалось лишь запастись терпением и надеяться, что тот доживет до возможности Аисаланн ему помочь.
   Волшебница время от времени присылала весточку, сообщая, что с ней все в порядке. Заодно справлялась о самочувствии Дерента.
    В Медии и дальше пришлось путешествовать от деревни к деревне. Все также подальше от большого количества глаз. Один раз они наткнулись на типа в балахоне с такой же темной аурой. Делал тот вид или ему и впрямь было не до путников?
   Тем временем волшебнику Ассурану из семьи Лланвайров, которые располагали домом в Оливии, пришлось в срочном порядке обустроить жилище, переведя из аскетичного разряда в относительно комфортный.
   К моменту, как в деревню доставили Дерента, все уже было готово. Осталось дождаться волшебницу. Никогда время не тянулось столь мучительно долго.
   Аисаланн появилась на третий день. Они даже не узнали девушку, настолько та изменила внешность. Только Черные Духи и могли подтвердить ее личность. Без лишних церемоний Аисаланн вошла в дом и попросила всех удалиться.
   Ритуал длился целый час. Что характерно, никто не чувствовал его проведения. Ничего, что вообще могло указать на творящиеся в доме чары. Оставалось лишь диву даваться да поражаться новоиспеченному мастерству волшебницы. Не оставалось сомнений, что у ее знаний был необычный источник. Но какая цена? Вот это смущало.
   Выглядевшие мирно гости старались казаться таковыми только для местных. Сами они были предельно напряжены и готовы к любой неприятной неожиданности, требующей вступить в бой или срочно куда-то бежать. Да мало ли что потребовалось бы.
    - Он еще очень слаб, - в дверном проеме замаячила фигурка Аисаланн.
   Та обращалась к бледной лучнице.
    - Но скоро должен прийти в сознание. Ему нужна вода, пока сам не может глотать, делайте обильные компрессы по всему телу.
   Это значило, что страйкера придется раздеть почти полностью. В другое время Саинтай, возможно, и смутилась бы, но сейчас эльфийка слишком переживала за жизнь мужчины. А потому тут же схватилась за ведро, в котором имелась вода, и сказала остальным:
    - Принесите еще!
    - Мне нужно отдохнуть. - меж тем тихо уведомила Аисаланн и вернулась в дом, чтобы утсроиться на соседней кровати.
   Волшебница выглядела очень измученно. Впрочем, и без того никому и в голову не пришло возражать.
   Саинтай, тем временем, стянула с Дерента рубаху, которая успела за время скитаний превратиться в лохмотья. Закатала к верху штанины. После чего намочила в ведре простыню, сложив в несколько слоев и накрыла ею торс мужчины. Еще несколько платков отправились увлажнять лицо.
   Аика разрезала вторую простыню, которую сложила в продолговатые прямоугольники. Ими накрыли ноги.
   Оставалось ждать.
   Когда Дерент вынырнул из небытия, он чувствовал лишь всепоглощающее жжение. Адское, поглотившее каждую клеточку тела.
   Открыв глаза, мужчина обнаружил себя в незнакомом доме. Укрытый мокрой светлой тканью с головы до ног. Рядом дремала смутно знакомая медновласая девушка. Судя по позе, она сидела рядом, пока сон не сморил ее.
   Еще одна неизвестная спала на соседней кровати. Прямо в одежде.
   А на стуле напротив сидела беловолосая нова, которую удалось сразу же припомнить. Она некогда много участвовала в Гран-При Убывающей Луны на трассе Кальфеона. Только имени не знал.
   Заметив шевеление, Аика тут же негромко позвала:
    - Саинтай! Саинтай, проснись!
   Лучница беспокойно дернулась и резко села на кровати. Затуманенный сном взгляд скользнул по мужчине и начал проясняться.
    - Ты пришел в себя! - обрадовалась она. - Тебе нужно воды. Много воды. - девушка засуетилась, тут же поднявшись и отправившись к столу за чашкой.
   Кажется, она также участвовала в скачках? Точно. А еще была эльфийкой.
   - Где я? - слабым голосом спросил у неё Дерент.- Как я здесь оказался? Кто вы? Мне кажется, что мы где-то раньше встречались... Вспомнил! Я видел вас на скачках. Как тебя зовут? - спросил он у лучницы.
   Лицезреть разговаривающего Дерента было непривычно. Девушка вдруг осознала, что раньше никогда не слышала его голос.
    - Меня зовут Саинтай. А это - Аика. - спящую волшебницу эльфийка пока не стала представлять. - Ты в Баленосе, в деревне Оливия.
    - В нашем доме, - добавила нова.
   Лучница налила воды и возвратилась к кровати, присев подле мужчины.
    - Вот, выпей. - понимая, что у того едва ли найдутся силы держать посуду самостоятельно, поднесла чашку к его губам. И продолжила: - Мы нашли тебя в пустыне Валенсии, на тебе было темное заклятие. Аисаланн, - взгляд в сторону спящей, - сняла его. Это она просила привезти тебя именно в Оливию. Но мы не знаем причины, кроме того, что нужно было не слишком населенное место для проведения ритуала.
   Дерент был настолько слаб, что едва смог сделать несколько глотков.
   - Благодарю, Саинтай.
   Он устало прикрыл глаза. Немного помолчав, тяжело вздохнул.
   - Я ничего не могу вспомнить, как ни стараюсь. Сознание, как из тумана выхватывает какие-то кусочки событий... Тебя помню, но такое чувство, что воспоминания отчасти какие-то не мои.
    Мужчина снова замолчал.
   Саинтай и Аика переглянулись.
   - И что я делал в Валенсии? Я закрываю глаза, а передо мной сумрак , какие-то сражения... и одна мысль: "Мне необходимо выжить вопреки всему!" Последнее что помню - это то, как в Кальфеоне, обедая в трактире после скачек, я увидел божественно красивую женщину, которая сидела неподалёку от меня и украдкой смахивала со щёк слёзы. Мне захотелось ей помочь. Я подошёл и заговорил с ней. Красавица подняла на меня глаза... Я не успел ничего сделать... В этих глазах плескалась чистая тьма. И всё. Дальше - беспросветный сумрак и бесконечная борьба за жизнь.
   Дерент снова посмотрел на сидящую рядом девушку. Она выглядела уставшей, немного смущённой и ... счастливой?
   "Красавица..."- подумал он.
   Трактир в Кальфеоне? После скачек? Лучница задумалась. Как это было давно. И тут же ужаснулась. Сейчас уже лето! А последние скачки в Кальфеоне имели популярность самое большее - в начале весны. Кому и зачем понадобился Дерент? Ничего не понятно, особенно, когда не знаешь о человеке ничего. Да что там! Сейчас ей казалось, что и об Аисаланн она не знает ничего.
   Их взгляды ненадолго встретились. Саинтай тут же смущенно уставилась на мокрый платок, увлажняющий лоб, торопливо потянулась его поправить и сказала:
   - Не мучь себя, поспи, все уже позади. - она посчитала важным сообщить мужчине, что он вне опасности и торопиться никуда не нужно. - А затем расскажешь нам свою историю, быть может, станет яснее, кому понадобилось такое сделать с тобой. Аисаланн сказала, что для восстановления сил тебе нужно много воды. Потому мы укрыли тебя мокрой тканью, чтобы влага поступала хотя бы через кожу. Если сможешь, постарайся выпить еще. - девушка вновь поднесла чашку.
   "И не только красавица" - подумал Дерент, проваливаясь в глубокий без мучительных сновидений сон.
    - Не смог. - грустно констатировала Саинтай.
   Девушка встала с кровати и отнесла чашку на стол.
    - Что думаешь? - пока волшебница спала, оставалось лишь праздно гадать.
    - Как минимум, я задаюсь вопросом, кто же все это время был на скачках? Когда открыли трассу Медии, Дерент еще принимал участие и много. - ответила нова.
    - Наверное, это нелепо все списывать на Иллезру только потому что она первая приходит на ум при упоминании поддельных личностей. Да и зачем ей понадобилось Гран-При? - заметила эльфийка.
    - К слову, странные явления на трассе не могут быть также связаны с происками этого неизвестного? - предположила Аика.
    - Но они были даже тогда, когда Дерента и в помине не наблюдалось на Ипподроме.
    - Значит ли это, что пострадал кто-то еще? Или события не связаны между собой? Или же достаточно было прийти на трассу однажды, чтобы зачаровать ее? И с тех пор все вот так?
    - Помнишь, Каинас говорила о фальшивом Черном Духе? Любой Черный Дух ведь может определить подлинность другого Черного Духа. Просто мы никогда не задавались такими наблюдениями окружающих. А колдунье подобное сразу бросилось в глаза само по себе. Я это к чему. Нужно проверить всех участников скачек. На всякий случай.
    - Это верно. - согласилась нова.
   Саинтай беспокойно прошлась по комнате.
    - Меня беспокоит, что Дерент сделал всего два глотка. Быть может, стоит попытаться влить ему жидкость через трубочку? Так, чтобы не захлебнулся.
    - Я даже не представляю. как это сделать, чтобы гарантированно. - ответила Аика. - но ты славишься мастерством работы с изящными предметами. Возможно, у тебя и получится.
   Лучница не знала, как ей быть.
    - Не могу смотреть на него такого. Это так мучительно - просто беспомощно сидеть и смотреть. Даже страшно представить, в каком он состоянии. Нужно попробовать хотя бы смазать ему язык исцеляющим зельем. Мелочь... Хотя... Аисаланн про зелья ничего не говорила, хотя они - первое, к помощи чего мы обращаемся в случае любого повреждения. Вот я и сомневаюсь, стоит ли. Мы же ничего не знаем об особенностях ритуала, который она провела.
   Пока говорила, Саинтай подвинула мокрый платок обратно наверх, чтобы прикрывал не только подбородок, но и губы мужчины. Все равно ему пока не разговаривать. А какая-никакая влага от обильно смоченной ткани будет медленно протекать в полость рта. И он точно не захлебнется.
   - Аисаланн выглядит такой бледной, - заметила нова, когда встала и подошла к столу налить себе воды. - Может, стоит ее разбудить и уточнить, все ли в порядке? Пока не стало поздно.
    - А если это, наоборот, сделает хуже? Как же плохо не понимать, что происходит. - с досадой произнесла эльфийка. - Давай попробуем тихонько позвать, если проснется, то сон не настолько глубокий. А если нет, то я бы предпочла не рисковать.
   Аисаланн не проснулась.
    - Присядь рядом с ней, будем наблюдать. - предложила лучница.
    - Поешьте. - в дом вошла Айенн и принесла котелок с ароматным бульоном, принявшись деловито разливать его по тарелкам.
   Пока девушки ухаживали за Дерентом и Аисаланн, Айенн с Джаэрином приготовили обед. Хотя участие стража было минимальным, так как она с Бехремом все еще находилась в готовности чуть что оборонять домик.
   Пусть Оливия и населенное место, но в случае опасной угрозы едва ли будет особый толк от местной стражи. Девушка вспомнила смешной случай знакомства Атрана с хассашином. Показательно в этом плане.
   Костер, на котором готовили бульон, теперь служил шашлыку. Истан, хассашин из семьи Лланвайрлинн смотался на охоту в леса неподалеку и принес хорошего мяса. изумительный запах пробирался и в дом, настойчиво сообщая, как все проголодались.
   Тем временем, Каинас, занимавшаяся сбором воды в Хиделе, получила сообщение от Черного Духа Саинтай и выдвинулась на Пастбище Каменной Пустоши. Теперь колдунье предстояла задача - изучать каждого, кто придет на Ипподром. А по дороге предстоит заехать в деревню Тариффа и рассказать новости Ахоне Кирус. К тому времени их, наверняка, будет уже больше, так как Дерент, вероятнее всего, проснется и сможет рассказать больше о себе.
   \\сцена с Дерентом отыграна совместно

- А можно я волком?
- Нет.
- Нет.

Последний раз редактировалось: Lainurol (Чт Дек 16, 2021 6:07 am), всего редактировалось 7 раз(а)

Профессиональная вредина

Профессиональная вредина
Lily title=

№11  Добавлено: Чт Янв 13, 2022 11:18 am    Заголовок сообщения:

Дерент спал до позднего утра следующего дня. В момент, когда мужчина открыл глаза, в доме находились Саинтай и Аисаланн. Волшебница сидела у стены в свете лампы фогана и, закрыв глаза, не то медитировала. не то пыталась что-то чаровать? Внешне никаких видимых чар не наблюдалось.
   Лучница же сидела на стуле подле кровати Дерента и напряженно изучала какую-то книгу. Кажется, чтиво не очень радовало девушку, ибо выглядело так, будто та ищет что-то, что так и не получается найти.
   Судя по обилию голосов с улицы, у дома находилось немало народу. Мужчины и женщины что-то живо обсуждали, однако, отсюда слов было не разобрать.
   В помещении вкусно пахло свежеиспеченным хлебом и молочной кашей.
   А тело до сих пор укрывали влажные ткани.
   Дерент проснуля от гула голосов на улице. он лежал пока с закрытыми глазами, медленно возвращаясь в реальность. В теле ещё чувствовалась слабость.
   "Как хорошо,как спокойно вокруг..."- подумал он. Его безумно мучила жажда и хотелось есть. Учуяв аромат выпечки, он улыбнулся: "Иро, наверное принесла из трактира мои любимые булочки". Дер открыл глаза и ... оказался в чужом доме. Он приподнял голову и огляделся. Рядом с кроватью на невысоком стульчике сидела белокурая девушка и внимательно читала какуую-то книгу. "Саинтай"- услужливо подсказала память. "Значит она настоящая и не приснилась мне!"- обрадовался мужчинав Он не заметил как вспомнив имя девушки, прошептал его вслух.
   Чуткий слух эльфийки уловил шепот и девушка мигом закрыла книгу, отложив ее на краешек кровати, краешки губ тронула легкая едва заметная улыбка. Внимательно поглядев на мужчину, она тихо спросила:
    - Да?
   Хотелось обрушиться с лавиной вопросов, проще говоря, обстоятельно справиться о самочувствии Дерента, но Саинтай сдержала себя, понимая, что не стоит напирать на человека, который еще неизвестно, может ли много говорить. Лучше начать с самого приоритетного, то есть, с того, о чем попросить либо спросить сейчас желает он сам. Уж ему точно виднее, что чувствует.
   Дерент на миг смутился. Очень хотелось пить, но подняться из постели он не мог даже попытаться, так как был не полностью одет.
   - Саинтай, мне неудобно тебя просить, но очень хочется пить, ты не могла бы подать мне воды,- попросил он.
   - Конечно. - охотно ответила девушка и быстро поднялась со стула, направившись к столу. Вскоре она вновь подносила чашку к губам мужчины.
    - Как ты, Дерент? - наконец, решилась спросить эльфийка.
   Голос звучал мягко и ласково. Могло показаться, что к пострадавшему гостю Саинтай относится с особой теплотой. Только тревога мелькала во взгляде.
   Волшебница Аисаланн пока так и не открыла глаз.
   - Благодаря твоей заботе и заботе твоих подруг, я чувствую себя уже лучше умертвия,- попытался он пошутить. И неспеша выпил воду.
   - Спасибо, ты очень добра.
   Мужчина немного помолчал.
   - Саинтай, ты мне сказала, что я нахожусь в Оливии. Мне очень неловко... я неизвестно откуда свалился к вам на голову со своими проблемами. Я должен был сказать сразу, у моей семьи есть здесь дом, я из рода Наири. Правда мы здесь бываем очень редко. В доме мы не держим постоянно ни горничных ни управляющего. Но я, наверное, все же обязан перебраться туда.
   Дерент поднял глаза на девушку.
   Саинтай заулыбалась шутке. Или ее радовали положительные изменения в состоянии мужчины? А, может, все разом. Однако, ответить не успела, так как мгновенно включилась Аисаланн.
    - Исключено. - отрезала та, голос звучал спокойно и твердо, даже не привычно. Разумеется, для тех, кто знал милую и мягкую девушку.
   Волшебница открыла глаза, встала со стула и приблизилась к кровати, на которой лежал Дерент.
    - Мы понимаем твои чувства. - уже мягче добавила Аисаланн. - Но пока не выясним, кто и зачем сделал это с тобой, не знаем, нет ли риска в твоем присутствии дома. Мы собрали сильнейших из наших семей охранять это место. И очень старались, чтобы твое местоположение не отследили. Пускай я не могу гарантировать, что это удалось, но имеется хотя бы призрачный шанс. Чары, которыми тебя околдовали, древнее того мира, к которому мы привыкли. Очевидно, ими владеет некто, имеющий доступ к запрещенным знаниям.
   Волшебница перевела дух.
    - И не из праздности применил их... Дай мне знать, когда сможешь подробно рассказать о себе и предшествовавших погружению в черноту событиям.
   Кажется, девушка размышляла, сказать ли... но в итоге решилась.
    - В этом доме был проведен особый ритуал и его сила помогает тебе исцеляться быстрее, чем это происходило бы в ином месте. Самое главное - больше простой воды и никаких алхимических зелий. Это - одно из условий... ритуала. - Аисаланн не стала вдаваться в подробности.
    - Налить еще? - на всякий случай осведомилась Саинтай у Дерента.
   И, похоже, что стоило. Незнамо, что был за ритуал, но мужчине казалось, что он готов выпить целое озеро!
   В самом деле... кто же он такой, этот Дерент. Случайная жертва чьих-то ухищрений или целенаправленная мишень? Эльфийке оставалось лишь гадать.
   - Да, странно, действительно меня очень мучает жажда, как буд-то сто солнц высушили меня до последней капли влаги,- сказал Дерент.
   -Саинтай,- снова обратися он к девушке,- если вы нашли меня так далеко и в таком состоянии, я по, всей видимости, слишком долго отсутствовал "везде". Может меня кто-то ищет. Нельзя ли послать кого-нибудь из слуг ко мне в дом. Там есть магический почтовый ларец. Его необходимо проверить. Может меня кто-то ищет? И, да ещё, мне необходимо во что-нибудь переодеться. А в доме есть моя одежда.- Мужчина в мольбой в глазах смотрел на девушку.
   - Ты долгое время скитался по пустыне. - пояснила лучница.
   На этот раз она отправилась к столу не с чашкой, но за кувшином. Уже у кровати налила воды и снова протянула Деренту, придерживая чашку.
   То, как способна измотать пустыня, знали многие.
   А вот волшебница просьбу, похоже, уже предвидела. Девушка ответила сразу:
    - Нельзя, в виду той же необходимости скрываться. - пояснила она. - Нам неизвестно ничего ни о тебе, ни о твоей семье, потому пока сложно оценить вообще хотя бы что-то. У нас есть подозрения, что под твоей личиной в мире промышлял неизвестный. И у семьи нет причин беспокоиться... Как, возможно, и у прочего окружения. Либо с ними уже сотворили что-то плохое. Чем быстрее мы разберемся в ситуации, тем лучше.
    - Ты говорил, что помнишь меня, - заговорила лучница. - Но описал это, как чужие воспоминания. Видишь ли, на Кальфеонской трассе уже давно нет проводится Гран-При Убывающей Луны. Некоторое время скачки и вовсе переживали недобор участников. Если ты провалился в описанное тобой состояние настолько давно, однозначно кто-то, выглядящий точь-в-точь, как ты, многократно принимал участие в забегах в Медии.
    - Если ты скажешь, где живут остальные члены твоей семьи, мы отправим кого-нибудь понаблюдать. - добавила Аисаланн. - Что до одежды... - волшебница нахмурила лоб, прикидывая. - Наверное, по комплекции ближе всего Нерванн, его одежда должна подойти в качестве варианта на первое время.
   Одежу Саинтай обсуждать не стала. Кажется, от этой темы эльфийка чувствовала себя неловко. Пока Дерент спал, девушка не раз успела его рассмотреть, меняя ткань. А сейчас, когда открыл глаза, говорит... ей хотелось узнать его лучше, ловить каждую черту лица, выражение глаз, напиться необъяснимым обаянием мужчины. Она находилась так близко. Не в седле со стороны. А совсем рядом - дотянуться рукой. И так сложно было поверить в то, что все это не сон и не марево. И что вот-вот видение не растает, как дымка по утру.
   Дерент был реальным, настоящим. И самое главное, ожил для ее собственной реальности. Какими же теперь казались те встречи на забегах... Наблюдением за безмолвной статуей. И никто из них даже предположить не мог, в чем может быть причина...
   Но не знать кого-то, значит, не знать и с чем сравнивать, чтобы заподозрить подвох. Саинтай лишь надеялась, что чувства ее не подвели. И перед ней - хороший человек.
   Дерент немного помолчал, потом начал свой рассказ.
   - Наири - древний дворянский род, не имеющий явных врагов. У меня есть сёстры: малышка Иро, чаще других бывает в Оливии, Мэйрав, унаследовала от бабушки дар ведьмы, живет с двумя другими сестрами, Зогарой и Мэлланией в Кальфеоне. Двойняшки-лучники Корнеллиус и Зоррана осели в Гране. Давно ничего не слышал об Иорданне, Эддаре и Эрасте, они затерялись на просторах Валенсии. Аишша где-то на Севере ищет своего принца-гиганта. Хисама, выпускница кальфеонской академии, пробует свои силы в защите Заставы Ночных воронов от красных волков. Ферешта - адепт академии, ей ещё долгих три года предстоит грызть гранит магических наук. Наши родители, путешествуя по Медии, погибли от рук сектантов храма Эллик. Чудом уцелела маленькая Иро. Её нашли крестьяне в зарослях диких растений, недалеко от фермы Сури. Сам, я жил в Велии. После Кальфеонской академии я поступил на государственную магическую службу. Побывал и в Баленосе и в Серендии, и в Медии, и в Валенсии. Да куда только меня на забрасывало. Затем юношеский пыл поутих немного и я осел В Велии. Там я попробовал свои силы на скачках. Не заметил, как втянулся.Решил попробовать себя на ипподроме Кальфеона. Там-то и обрываются мои чёткие воспоминания.
   Мужчина замолчал и тяжело вздохнул. Немного подумав, заговорил снова.
   - Дальше всплывает сплошной кошмар: как буд-то я находился в замкнутом пространстве, кругом мгла... И я сражался с чудовищами и такими же как я несчастными человекоподобными. Я должен был убивать, чтобы выжить, чтобы не быть убитым кем-другим. Так изо дня в день. И после каждого боя я слышал чей-то заливистый, довольный хохот. Казалось, этому не будет конца. Мне никак нельзя было погибнуть. Ведь я должен заботиться о братьях и сёстрах. Но увы чуда не происходило. Я уже потерял надежду вырваться из этого странного места и медленно сходил с ума. Как произошло чудо: во время очередного кошмара передо мной ярко вспыхнул свет, как молния... Очнулся я уже здесь.
   Дерент замолчал и задумался. Потом посмотрел на притихших девушек м со слезами на глазах сказал,- я вам очень благодарен за своё спасение и теперь обязан жизнью. Где бы я теперь ни находился, если вам понадобится моя помощь или помощь семьи Наири, вам стоит нас только позвать...
   Он поднял руки к голове, минуту потёр виски, как-будто что-то мучительно вспоминал...
   -Я ещё помню, в крохотных перерывах между сражениями мне как-будто бы снился ипподром. Но это был не Кальфеон. И я в этих снах видел тебя, Саинтай.- Дерент снова задумался.
   Девушки слушали напряженно и внимательно. Саинтай изо всех сил старалась не представлять себе слишком живо то, что описывал Дерент. Еще со времен вестей из пустыни от Аисаланн перед глазами стояли страшные образы блуждающего по пустыне мужчины. Да что там, даже сейчас... иссохшая обветренная кожа, потемневшая не то о чар, не то от пыток под палящим солнцем. Походило на мумификацию заживо, которая не успела завершиться.
   Когда глаза человека заблестели, Саинтай не выдержала и, отставив чашку на кровать, порывисто взяла ладонь Дерента в свои. Кажется, эльфийка собиралась что-то сказать, даже открыла рот. И безмолвно застыла, не находя нужных слов. Чувствуя себя глупо из-за спонтанного порыва, она сконфуженно пробормотала:
   - Лишь бы только этот ужас действительно остался позади...
   Аисаланн во время рассказа делала пометки, записывая перечисленные имена и места.
    - После того, как я тебя нашла среди скал Вулкана Габи близ Серного Рудника, - начала волшебница, поняв, что Саинтай больше не собирается добавлять что-либо, - прошел не один день. Наши Черные Духи вели тебя, но по понятным причинам сами мы не торопились приближаться, пытаясь выяснить, что мы видим. Не знаю, как соотносится происходящее с тем, как ощущал время ты... Но, возможно, никаких сражений на самом деле не было? Либо же были, но в них участвовал некто... иной. Как и в забегах? - предположила девушка. - Но твое сознание каким-то образом было связано... Либо это и вправду был ты, но в качестве манекена-марионетки. Тогда вопрос, дни блуждания в пустыне не воспринимались вовсе с момента последнего сражения до вспышки? Для выяснения природы явления нам нужно, чтобы ты вспомнил подробно все ощущения, любую деталь... Это, наверняка, потребует времени. Я не тороплю выжимать все прямо сейчас.
   Волшебница с самой природой заклинания разобралась. Но хотела выяснить, было ли оно единственным. А для этого нужно сопоставить с ощущениями Дерента. Кроме того, целевая специфика использования волновала Аисаланн не меньше.

- А можно я волком?
- Нет.
- Нет.

Зарисовки от Lainurol Предыдущая тема :: Следующая тема
 Страница 1 из 1