FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Уютный уголок
Чат Чат (0)КубикКубикПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход
 РегистрацияРегистрация
Просто скажи

Сейчас просматривают страницу:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
   Список форумов Уютный уголок -> Обсуждение ролевых игр Начать новую тему   Ответить на тему
Просто скажи Предыдущая тема :: Следующая тема
 Страница 1 из 1      

Remar Ответить с цитатой
Своя душа

Своя душа
Мышка-наружка

Знак Зодиака: Овен

№1  Добавлено: Вс Май 16, 2021 9:42 am    Заголовок сообщения: Просто скажи

Серьезно, это универсальный совет для большинства проблем, губящих игры на корню.
Идея интересна, но не нравится система? СКАЖИ, что тебе не нравится система. Думаешь, мастер упрется рогом и скажет "НЕТЬ! Или по этой системе, или никак!"?
Не видишь роли для себя? Скажи, кем бы хотел поиграть в такой сюжет, и попроси мастера ввести такую возможность. Думаешь, он скажет "Как ты смеешь нести свою отсебятину в мой гениальный сюжет"?
Не нравится какой-то элемент сеттинга, тема или тенденция? Скажи, что она тебе не нравится.

Разумеется, возможна ситуация, когда не нравящийся элемент - несущая конструкция, и поменять его никак нельзя. При всех недостатках ДнД "Академия" без нее потеряла бы изрядную часть своей концепции. Но гораздо чаще - проблему можно без труда решить элементарным диалогом.
Вон, вспоминая собственные примеры:
- В "Пробуждении" игроку не понравился "Зоопарк рас", - я подумал недельку и придумал "Фениксов", где схожая концепция, но зоопарка рас нет и в помине.
- В ХСК игроку не понравилась каноническая недоступность магии попаданцам. Тут мне хватило получаса, чтобы вспомнить, что по канону ведовство (которое в книгах раскрыто хуже, чем никак) - исконно человеческая магия, и решить, что оно может встречаться и у выходцев из чисто человеческих миров.
- В "Академии" из претензии игрока к магической системе родилась целая механика ритуальной магии. (в стандартном ДнД несколько слотов на день - это вся магия, доступная персонажу)

Внушает? Но на каждый такой случай приходится десяток тех, где игрок, которому что-то не нравится, молчит и или отказывается участвовать в игре, которую можно было бы поправить, или участвует пересиливая себя.
Почему, собственно? Чего он боится?
Мне все сильнее кажется, что дело во вроде бы и нормальном, но на практике каком-то токсичном ответе "Если тебе что-то не нравится, уходи". Он родился в тусовке Рэндом на ее "стадии разложения", и он убивает вдохновение сразу и резко. Проблема в том, что страх перед ним срабатывает гораздо чаще, чем он реально применяется.
Серьезно, я не буду говорить за всех. Но я РАД, когда игроки вносят свои предложения в мои игры.

Последний раз редактировалось: Remar (Вс Май 16, 2021 9:44 am), всего редактировалось 1 раз
Remar сейчас онлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Просто скажи Предыдущая тема :: Следующая тема
 Страница 1 из 1