FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Уютный уголок
Чат (Aevil, Lainurol)Чат (2)КубикКубикПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход
 РегистрацияРегистрация
Приложение FaceApp для создания уникальных аватарок

Сейчас просматривают страницу:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
   Список форумов Уютный уголок -> Обсуждение ролевых игр -> Библиотека Начать новую тему   Ответить на тему
Приложение FaceApp для создания уникальных аватарок Предыдущая тема :: Следующая тема
 Страница 1 из 1      

Remar Ответить с цитатой
Своя душа

Своя душа
Диран Таронкар

Знак Зодиака: Овен

№1  Добавлено: Ср Окт 28, 2020 9:58 pm    Заголовок сообщения: Приложение FaceApp для создания уникальных аватарок

Наткнулся некогда на очень интересную программу, использующую нейросеть для изменения портрета. Хочу поделиться опытом ее применения и наблюдениями по тому, какие ее функции наиболее полезны.
- Если вы не хотите слушать шутки про "в роли твоего персонажа снимался известный актер",
- Если аватарка вашего персонажа не вписывается в общий стиль игры, - например, она анимешная, а надо реалистичную,
- Наконец, если на ней есть какая-то не вписывающаяся в задумку черта, а ваших навыков в фотошопе не хватает, чтобы исправить ее,
- Или если вам нужно сгенерировать своему персонажу семью так, чтобы сохранить фамильное сходство,
Тогда обратите внимание на эту программу. Она несложная, и бесплатных функций вполне достаточно для наших задач (я буду обозревать только их).

Но сперва пара недостатков:
- Программа доступна только на мобильном. Увы, версии для ПК, насколько мне известно, не существует.
- Если использовать изображения с разных ракурсов, особенно если часть из них рисованная, нейросеть имеет склонность ошибаться в расположении глаз. Созданные таким образом аватарки порой "косят" (можете увидеть ниже на примере Лейфи).
- Она очень плохо справляется с коррекцией цветов кожи и волос. Если вам нужен особый цвет (например, вы делаете дроу), аватарку, скорее всего, придется дорабатывать в фотошопе.

Теперь о паре опытов применения (еще я генерил с ее помощью несколько аватарок для "Короли не правят вечно", но так как она пока даже не приблизилась к оформлению, они пока никуда не залиты):

1. Многим знакомый Диран ("Академия Героев Междумирья"). Проблема, которую я изначально решал: его аватарка, использовавшаяся в игре, выбивалась из общего стиля своей черезмерной мультяшностью. Использованная функция: замена лиц. Дополнительно, как упомянуто выше, я подкрасил кожу.

2. Даниил и его отец ("Изгнанное"). До того, чтобы отец появился в игре, дело так и не дошло, но я предполагал, что может дойти, и озаботился заранее. Тут я взял не ту же картинку, что фигурировала у самого Даниила, а другую фотографию того же актера, после чего применил функцию состаривания.

Еще хотел кинуть сюда образец с сестрой Лейфа из Red&Wild, но посеял картинку, использованную при смешивании.

Ладно, перейдем к конкретным функциям:

1. Impression (Выражение лица) - все платное, так что пропускаем.

2. Улыбки - бесполезная категория. Можно заставить персонажа на картинке улыбаться, но выглядеть это будет фальшиво и, если честно, довольно жутко. Хотя можно косплеить Терминатора; для задумки "робот, пытающийся очеловечиться", такая улыбка очень к месту.

3. Бороды - бесплатная всего одна, "хипстерская". Не фанат бород, но кому заходит, может пользоваться, приделывает вполне органично.

4. Пол - сперва казалась мне одной из наиболее ценных. Увы, как правило, при простой смене пола получается достаточно уродливо. Менять пол персонажа лучше через смешивание картинок, до которого мы еще дойдем. Здесь же функции "Мужественность" и "Женственность". Они, в принципе, работают нормально, но учтите, что мужественность в понимании создателей программы заключается в квадратной челюсти, короткой стрижке и бороде. Ах, да: если вы используете аниме-образы, будьте готовы к тому, что нейросеть будет по умолчанию интерпретировать их как женщин.

5. Вес - бесплатно можно только увеличить. Если вашему персонажу нужен жирный брат - вы знаете что делать.

6. Замена лица - моя любимая категория. Позволяет используя две картинки с разными персонажами, получить третью. Здесь аж четыре бесплатных функции:
- Заменить - накладывает на первую картинку черты внешности второй. От первой остается одежда, тип лица, поза и тому подобные вещи. Можно взять лицо от одного человека, а антураж от другого. Кроме того, можно наложить черты рисованного персонажа на скелет фотографичного.
- Морфинг - смешивание воедино черт двух людей. От того, кто выбран первым, остается больше и более ключевое. Именно так можно создавать совершенно уникальные лица. Это же - мой любимый вариант для создания братьев и сестер: добавление черт оригинала создает фамильное сходство, но при этом видно, что это другой человек. Под катом: образ Лейфа, найденный в Интернете, и его сестра Лейфи, сгенерированная с помощью этой функции:

- Наш сын/наша дочь - позволяет представить, как выглядел бы ребенок двух персонажей (в том числе и одного пола...). По сути, это такой гибрид морфинга с омолаживанием. В принципе, используя обе функции, без этого можно и обойтись, но вроде результат получается не совсем такой же.

7. Возраст - масса вариантов, от ребенка (лет десять-двенадцать) до седого старика. Что приятно - все бесплатные, только у варианта с примерно студенческим возрастом надо просмотреть рекламу. То, что показано выше с отцом Даниила - это вариант "Крутой старик" (так и называется).

8. Прически - к сожалению, большинство платные. Бесплатно можно или коротко подстричься, или наоборот отрастить кудри до плеч. Вон, как у Лейфи. Приятно, что сохраняется цвет и нет резкого перехода. Полезно, если учесть, что при смешивании картинок прическа часто остается неизменной.

9. Цвет волос - бесплатно только черные. Наверное, может быть полезно, мне пока толком пользоваться не доводилось. Правда, из теста сложилось впечатление, что они получаются какие-то синеватые...

10. Размеры - можно увеличить нос. Зачем, не знаю.

11. Очки - если считаете, что они добавят вашему персонажу интеллигентности.

12. Макияж - бесплатный вариант один. И я НЕ БУДУ судить, насколько он удачен. Моя немножка неграмотна, да.

13. Фильтры - аналогично фотошопу. И если честно, я бы для этой цели фотошопом и пользовался.

14. Фон - можно поставить в качестве фона любое изображение. Все бы ничего, только освещение при этом не корректируется. Мне кажется, чтобы толком пользоваться этой функцией, нужно уметь редактировать освещение в фотошопе. Я не умею.

15. Размытие, освещение, коррекция, виньетка, обрезание - тоже лучше делать через фотошоп.

16. Тату - множество стандартных татуировок, которые можно нанести на лицо персонажа. Мне не пригодилось, но определенным типажам придется к месту. Лучше, правда, делать при этом темное освещение, потому что при ярком их искусственность бросается в глаза.

Последний раз редактировалось: Remar (Ср Окт 28, 2020 10:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Remar сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Joe Ответить с цитатой
Своя душа

Своя душа
Сова-ангел

Знак Зодиака: Козерог

№2  Добавлено: Сб Окт 31, 2020 9:13 am    Заголовок сообщения:

Remar писал(а):
- Программа доступна только на мобильном. Увы, версии для ПК, насколько мне известно, не существует.

Для ПК есть эмуляторы Андроида, из которых наиболее известен, пожалуй, BlueStacks. Через него я успешно запускаю андроид-приложения, в том числе и FaceApp запустился. Возможно, не без глюков, но работает.

Приложение FaceApp для создания уникальных аватарок Предыдущая тема :: Следующая тема
 Страница 1 из 1