FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Уютный уголок
Чат (Aevil, Lainurol, Remar, Tekomura, YellowDragon, Лив)Чат (6)КубикКубикПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход
 РегистрацияРегистрация
1. Академия запомнит этот день

Сейчас просматривают страницу:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
   Список форумов Уютный уголок -> Академия Героев Междумирья (DnD 3.5) Начать новую тему   Ответить на тему
1. Академия запомнит этот день Предыдущая тема :: Следующая тема
 Страница 14 из 14   На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14   

Remar Ответить с цитатой
Своя душа

Своя душа
Диран Таронкар

Знак Зодиака: Овен

№326  Добавлено: Ср Сен 16, 2020 10:21 pm    Заголовок сообщения:

- Не стоит принимать отдельное огрызание за общую позицию, - возразил Диран, - Тем более что если ты заметила, даже из "Жемчужины" вслед за тобой ушла большая часть группы. Так что о травле говорить, как мне кажется, не вполне уместно. Да, конечно, некоторым хочется потешить свое тщеславие, и их злит, когда им портят это. И что? Почему тебя так волнует их реакция?

Lainurol Ответить с цитатой
Профессиональная вредина

Профессиональная вредина
Аликс

Знак Зодиака: Дева

№327  Добавлено: Ср Сен 16, 2020 10:27 pm    Заголовок сообщения:

- Да что мне с общей позиции, если она пассивна?
   Ну в самом деле.
    - Меня беспокоит не столько их реакция, а столько именно вот эта пассивность многих. Я пришла сюда учиться, но мне поставили условие. что мне будет доступно образование, только если я окажусь в группе для тренировок. И выбор пока выглядит в духе: у тебя есть явные оппоненты и есть те, кто вообще не понятно, чем руководствуется. Мутные типы, иными словами. Очень воодушевляет.

Чудеса не противоречат законам природы, чудеса противоречат тому, что мы знаем о природе.

Правильная расстановка приоритетов даже в мелочах в конечном счете решает все.

- Играем в сюжет про зайцев.
- А можно я волком?
- Нет.
- А можно я зайцем, ведущим себя, как волк?
- Нет.
- Ну, а можно я зайцем, носящим волчьи трусы?
- Да с хули ты тогда в игру про зайцев идешь?!
- Мой персонаж должен быть особенным, а не обычным! Сюжет и лор ограничивают мой креатив! Я - выше этого всего!
Lainurol сейчас онлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Remar Ответить с цитатой
Своя душа

Своя душа
Диран Таронкар

№328  Добавлено: Ср Сен 16, 2020 10:30 pm    Заголовок сообщения:

- Потому нам и дают достаточно времени, прежде чем объединяться в окончательные группы, - указал Диран, - Чтобы стало ясно, кто из мутных типов на самом деле оппонент, а на кого можно положиться. На кого-то уйдет больше времени, на кого-то меньше. Например, о мутном типе перед собой ты, мне кажется, уже можешь судить.

Профессиональная вредина

Профессиональная вредина
Аликс

№329  Добавлено: Ср Сен 16, 2020 10:35 pm    Заголовок сообщения:

- Не настолько я тороплюсь с окончательными суждениями. И ты меня не слышишь. Даже если мутные окажутся не оппонентами, но пассивными и трусливыми, что это за команда? Может быть, на поле физического боя они и будут верны и эффективны. А в остальном? Интриги, информационная война и прочее. Их вечное глубокомысленное молчание далеко не каждому делу поможет.

Чудеса не противоречат законам природы, чудеса противоречат тому, что мы знаем о природе.

- А можно я волком?
- Нет.
- Нет.
- Мой персонаж должен быть особенным, а не обычным! Сюжет и лор ограничивают мой креатив! Я - выше этого всего!
Lainurol сейчас онлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Remar Ответить с цитатой
Своя душа

Своя душа
Диран Таронкар

№330  Добавлено: Ср Сен 16, 2020 11:19 pm    Заголовок сообщения:

- Ну, настолько активных, как ты, найти - нетривиальная задача, - хмыкнул Диран, - Что до интриг, то на самом деле, необязательно кричать о своей позиции, чтобы было из чего делать выводы. Скажем, Сойнеара или Волк кажутся мне и вовсе вполне надежными в этом плане: если они и станут действовать против кого-то, то сделают это открыто. И как минимум Сойнеара определенно на твоей стороне. Если говорить о распределении по группам, то меня по-настоящему смущает только роль вора. Вот по ней все трое ненадежные личности. В остальном - нам с лихвой хватит народу, который устойчиво тебя поддержит, даже если Артур или Лорейн станут против тебя интриговать.

Последний раз редактировалось: Remar (Чт Сен 17, 2020 9:37 am), всего редактировалось 1 раз
Remar сейчас онлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Профессиональная вредина

Профессиональная вредина
Аликс

№331  Добавлено: Чт Сен 17, 2020 2:28 pm    Заголовок сообщения:

- Так я и не про крик о позиции. Любое действие, однозначно ее показывающее. Неоднозначность - определенно удобнее. Потому что всегда можно сдать назад и все переиграть. Ладно, утро вечера мудренее. Мне уже оооочень давно пора отдохнуть и все осмыслить, но всякий раз, как только я собираюсь это сделать, происходит очередная чехарда. До завтра, Диран. - Аликс направилась в свой домик.

- А можно я волком?
- Нет.
- Нет.

Remar Ответить с цитатой
Своя душа

Своя душа
Диран Таронкар

№332  Добавлено: Чт Сен 17, 2020 2:33 pm    Заголовок сообщения:

Диран, кажется, не считал разговор законченным и явно испытывал искушение продемонстрировать нечто в духе "у меня еще есть аргументы, и я заставлю тебя их выслушать", но все же, чуть помедлив, кивнул:
   - До завтра, Аликс.
   Поклонившись на прощание, он зашел в свой домик. Аликс, разумеется, ничто не мешало зайти в свой. К слову, учитывая количество студентов, появление новенькой с наибольшей вероятностью означало, что жить в домике одной ей все-таки не суждено.

Профессиональная вредина

Профессиональная вредина
Аликс

№333  Добавлено: Пт Сен 18, 2020 4:21 pm    Заголовок сообщения:

Друидесса зашла внутрь, потопталась у входной двери, размышляя, запирать ту на ключ или оставить. В сущности, свободными оставалось еще два места - в ее домике, и в чьем-то еще. Только в чьем и девушка это была или юноша... В свете неопределенности, Аликс все же оставила дверь просто прикрытой, на случай, если Бахира решит поселиться здесь. Нужно же ей как-то попасть в дом, верно?
   А вот свою комнату заперла. Сейчас предстояло переодеться. Кроме того, эльфийка вспомнила, что вещи так и не разложила. Переодевшись в простую зеленую тунику с короткими до локтей расклешенными рукавами, и полами достающими колен, девушка занялась раскладыванием привезенных из дома вещей в шкаф и тумбу.
   Шоша обнюхивал свой любимый коврик, разложенный в этом новом месте. устроился поудобнее и грустно поглядел на хозяйку.
    - Да, знаю, мой хороший. - ответила девушка. - Я тоже голодна. Сейчас закончим и наведаемся в столовую. Захватим вкусняшек и утроим пикник на озере. Если там тепло, я вполне могу помедитировать у воды. Ужас как соскучилась за природой и красивой тишиной уединения.
   Там же, к слову, можно и конспект переписать. К слову, и в баню идти не придется. В озере искупается. Интересно, на демиплан спускается ночь? Было предположение, что - нет.

- А можно я волком?
- Нет.
- Нет.

Remar Ответить с цитатой
Своя душа

Своя душа
book

№334  Добавлено: Пт Сен 18, 2020 6:18 pm    Заголовок сообщения:

Сложно было сказать с уверенностью, но субъективно складывалось ощущение, что за время дня свечение небосвода несколько поугасло.
   Аликс никто не мешал ни в раскладывании своих вещей, ни в ритуале починки. А пока она проводила ритуал, в общую гостиную зашла Бахира в сопровождении Лао.
   \\Аликс переходит в тему Кошка гуляет сама по себе, пост 33.

Последний раз редактировалось: Remar (Вс Сен 20, 2020 3:43 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Remar Ответить с цитатой
Своя душа

Своя душа
Изабелла Мортиладо

№335  Добавлено: Вс Сен 20, 2020 4:32 pm    Заголовок сообщения:

Изабелла, уже переодевшаяся в рубашку с кожаными штанами, аккуратно отчищала свое платье, в котором покаталась по земле после демарша Лорейна.
   - Представляешь, Рауль считает то очищающее заклинание бесполезным, - фыркнула она, заметив подошедшую друидессу.

Профессиональная вредина

Профессиональная вредина
Аликс

№336  Добавлено: Вс Сен 20, 2020 4:42 pm    Заголовок сообщения:

Аликс сначала изогнула брови, ибо новость ей явно показалась странной, затем прыснула. Рауль такой... своеобразный.
    - Сдается мне, он просто не знает подлинной цены этому заклинанию. Что в свою очередь говорит о том, как жизнь не подкинула ему случаев оценить подобную возможность должным образом. Либо просящие не назначили достойную цену, - пожала она плечами. - А, кстати. Мы же можем попросить Дирана.
   Впрочем, они уже попрощались, а бегать туда-сюда - еще больше лень. Тем не менее, Изабелла может попробовать. Если, конечно, уже почти не закончила.
   Друидесса, тем временем, взяла таз, наполнила его водой, добавила смесь для стирки и взялась за дело.

- А можно я волком?
- Нет.
- Нет.

Remar Ответить с цитатой
Своя душа

Своя душа
book

№337  Добавлено: Вс Сен 20, 2020 5:42 pm    Заголовок сообщения:

Пиратка, впрочем, уже заканчивала. Уже в одиночестве Аликс постирала свои вещи, после чего зашла в столовую за едой, чуть разминувшись с отправившимися в храм Гито и Сильхе. Не сталкиваясь ни с какими преградами, она добралась до озера.
   При ближайшем рассмотрении "лесной" остров напоминал больше парк, чем лес. Нет, его очень старались сделать выглядящим естественно, но как друид, Аликс явственно ощущала, что сажали его целенаправленно.
   К тому же, там не было некой единой картины: в одном лесу встречали деревья, характерные для разных регионов. Озеро, впрочем, окружали почти исключительно ивы. Нет, не варварские шаманки.
   Применив "Наблюдение за природой" на берегу, Аликс обнаружила в ближайших окрестностях пару скворцов, нескольких цикад и любопытную мышь-полевку. В озере же обнаружились окуни, омули и лещи.
   Перекусив и искупавшись, Аликс сперва переписала конспект, затем помедитировала, определяя свой набор заклинаний на завтра, а потом и впала в транс, заменявший эльфам сон.
   Когда она "проснулась", было довольно темно. Небесный свод практически не светился, довольно близко имитируя ночное небо. Человеку было бы в таком освещении весьма дискомфортно. Для эльфийского сумеречного зрения света все-таки хватало.

Посох мага позволяет творить вложенные в него заклинания. При этом в отличие от волшебной палочки, в его случае заклинание творится с силой самого мага. Даже если сам он им на владеет.
   Заклинание "Зеркальный образ".
   Оно принадлежит ко второму кругу; повысив свое могущество до того, чтобы овладеть этим кругом, это заклинание смогут повторить и волшебники, и колдуны, и барды. А вот чернокнижники использовать его напрямую неспособны. Заклинание принадлежит к числу защитных. Все образы, кроме одного, иллюзорны, но в пылу боя крайне сложно разобрать, какой именно из них настоящий. Недостаток: иллюзорный образ, пораженный оружием, развеивается. Поэтому в основном такая форма заклинания используется против воров, убийц, - тех, кто делает ставку на один точный удар. В дальнейшем бою заклинание стремительно теряет силу. Более мощная форма заклинания, принадлежащая к четвертому кругу, этого недостатка лишена: в ее случае каждые шесть секунд один из образов восстанавливается. Способ борьбы: любые заклинания массового поражения. Для тех, кто ими не владеет: средства вроде алхимического огня или кислоты. Неважно, насколько они слабы: даже слабейшая атака, задевшая образ, развеивает его. С заклинанием обнаружения магии вы увидите, что определенная область находится под действием заклинания магии иллюзий, но и только. Помогают чары истинного зрения. А также так называемое "слепое зрение" - эхолокация и ей подобные средства, позволяющие ориентироваться, не полагаясь на зрение.
   Под магией подразумевается ВСЯ магия. Волшебники, колдуны, барды работают с Плетением. Жрецы, шаманы, друиды - обращаются к божественным силам. Чернокнижники, адепты Драконьего Пламени... а также все практики Плетения или божественных сил, использующие техники "резервной" магии - черпают силу из иных миров. Разные методы, результат один. По тем же причинам часть заклинаний доступна нескольким разным видам магии и дает совершенно идентичный эффект. Хотя, разумеется, существуют определенные закономерности: божественная магия в среднем больше ориентирована на поддержание и сохранение, магия Плетения - на изменение, магия иных миров - на разрушение. Но с другой стороны: многие жрецы способны поражать своих врагов божественным огнем, маги школы Преграждения бывают защищены на зависть любым воинам, а техники "резервной" магии, черпающие силы из Внутреннего плана Позитивной энергии, позволяют лечить.
   Резервная магия.
   Набор техник, созданных для преодоления проблемы ограниченности магических ресурсов. Обычно требует владения заклинаниями второго или третьего круга. Тайными или божественными - неважно. По сути, позволяет вместо того, чтобы использовать заклинание напрямую, черпать через него силы из Внутренних планов, создавая слабый магический эффект. Преимущество в том, что пока есть подходящее заклинание в запасе, использование этих техник не тратит вообще ничего.
   "Заклинание сотворено? -> Заклинание достигло цели? -> Заклинание преодолело устойчивость к магии? -> Заклинание преодолело естественное сопротивление?"
   Те этапы, через которые максимально проходит заклинание... И те, на которых ему можно помешать. Подчеркну слово "максимально": заклинания, проходящие через ВСЕ эти этапы - скорее исключение, причем обычно довольно бесполезное. Пример: "Прикосновение упыря", заклинание второго круга, парализующее жертву на срок от восемнадцати до сорока восьми секунд. Бесполезным его делает именно обилие способов защититься: жертва может И не дать себя коснуться, И преодолеть воздействие за счет ресурсов тела.
   "Заклинание сотворено?"
   Итак, самое первое и самое универсальное: маг не сможет сотворить заклинание, если он не удерживает концентрации на нем. Если его бьют по голове, он испытывает непереносимую боль и пытается заглянуть под юбку командной бардессе, то заклинание рискует сорваться. Поэтому один из важнейших тактических приемов - подвести бойцов ближнего боя на дистанцию удара. Маг, полностью отдающийся процессу сотворения заклинания, представляет собой легкую мишень. Тот же, кто оставляет часть фокуса внимания на слежение за обстановкой, испытывает постоянный риск не удержать концентрацию.
   "Заклинание достигло цели?"
   Следующая итерация: попало ли заклинание в цель. Тут два основных варианта, условно называемых "луч" и "касание". Разница между ними только в том, что первое действует на расстоянии, второе вблизи. Как правило, оба варианта относятся к заклинаниям, поражающим одну цель, хотя встречаются и исключения. Например, заклинание второго круга "Сжигающий луч", создающее от одного до трех лучей в зависимости от мастерства мага. Эти лучи можно направить как в одну цель, так и в разные; каждый направляется из своей точки в окружении мага и от каждого в отдельности можно уклониться. В целом, защита от лучей и касаний примерно аналогична защите от стрел и клинков, за одним исключением. Доспехи и щит не защищают от них никак. Это делает такого рода заклинания великолепным средством против маломаневренного, но тяжелобронированного противника. Кроме того, часто, но не всегда заклинания, требующие попадания, не дают возможности естественного сопротивления, и наоборот. Поэтому умный маг обычно держит в запасе разные средства в зависимости от того, какие контрмеры готов выставить противник. И в заключение по касаниям: бывает неочевидно, что порой к ним принадлежат атаки оружием. Это происходит в тех случаях, если оружие зачаровано заклинанием второго круга "Удар призрака", является иллюзорным или энергетическим.
   "Заклинание преодолело устойчивость к магии?"
   Третий этап - это то, проникло ли заклинание через устойчивость к магии. Устойчивость к магии одно из самых универсальных средств защиты от ПРЯМОГО магического воздействия. Она может происходить от защитных заклинаний, природных свойств или артефактов.
   У темных эльфов природная устойчивость к магии.
   Один из лучших способов противодействия устойчивости к магии - это непрямые воздействия. В основном это сводится к заклинаниям школы Призывания: это может включать как призвание существ, которые будут сражаться, так и создание материальных объектов. Один из традиционных вариантов - призыв магической кислоты, прожигающей цель за счет чисто химических свойств. Или камня над головой противника. Как вариант, можно использовать телекинез: устойчивость к магии защитит от попытки поднять самого противника телекинезом, но не от брошенного в него предмета. Иногда помогают трансформации: к примеру, обрушить мост у него под ногами. Для тех же случаев, когда непрямое воздействие недоступно, многие маги развивают техники преодоления магической устойчивости. Особенно стоит выделить технику под названием "Тайное мастерство", делающую это относительно стабильным процессом. В целом же: чем сильнее маг, тем легче он преодолевает устойчивость к магии. Но, к примеру, природная устойчивость к магии дроу тоже растет по мере роста их сил.
   Удивите врагов: превратите порхающего у них над головой воробушка в кита.
   В целом, можно сказать, что устойчивость к магии играет для магов примерно ту же роль, что и броня для воинов. Как и броня, она не абсолютна... В большинстве случаев. Железные големы к прямому магическому воздействию неуязвимы полностью, так что если столкнетесь с таким, сразу думайте, что можно использовать из непрямого. Кроме того, изредка встречаются обладатели уникальных способностей, модифицирующих это свойство. Например, Королева Суккубов Малкантет, отразив с помощью устойчивости к магии заклинание школы Зачарования, возвращает его обратно заклинателю. Так что дважды подумайте, прежде чем лезть к ней в голову.
   Само по себе действие на площадь никак не помогает преодолеть устойчивость к магии. Единственный вариант - через разрушение обстановки: скажем, от брошенного в подземный ход огненного шара устойчивость к магии защитит, а от обрушения этого подземного хода в результате взрыва - уже нет.
   Связь друида со своим компаньоном можно считать разновидностью магии, будь жертва устойчивой к магии, это бы ей не помогло.
   Самое коварное свойство фамилиаров и животных-компаньонов - оттягивать на себя внимание от серьезных вопросов. Только миньоны некромантов такого свойства лишены.
   Естественную сопротивляемость называют также механизмом "спасения".
   Природа - она, знаете ли, далеко не дура. И заботится о нашем выживании подчас лучше нас самих. Если сунуть руку в огонь, рефлекс повелит нам выдернуть ее раньше, чем мы успеем осознать опасность рациональным умом. Стоит в наш организм проникнуть болезнетворным микробам, и наше тело без сознательных напоминаний поднимет температуру, чтобы избавиться от них. Стоит кому-то проникнуть в наш разум, и даже не зная об этом, мы инстинктивно начнем сопротивляться. Механизмов много, но в теории магии их выделяют в три конкретных типа. "Рефлекс", "стойкость", "воля". Первый помогает в основном от площадных атак. Огненные шары, дыхание драконов, взрывчатка. Второй - от воздействий на организм. Яды, болезни, исторжение жизненной силы. Наконец, третий - от ментальной магии, включая и жесткое подчинение, и неочевидные вещи вроде приворота.
   Фактически, подавляющее большинство атакующих заклинаний предполагает возможность либо спасения, либо уклонения, либо и того, и другого. Единственные исключения - линейка из трех заклинаний атаки силовым полем: "Волшебная стрела" первого круга, "Малый ливень волшебных стрел Исаака" четвертого круга и "Большой ливень волшебных стрел Исаака" шестого круга. Все, кроме последнего, откровенно слабые, но используются именно из-за сложности защиты.
   Это заклинания волшебников и колдунов.
   Волшебная стрела также сравнительно часто бывает заложена в артефакт: был период, когда практически каждый начинающий маг осваивал ее. Но повторюсь, полезность ее вызывает большие сомнения. Хотя она гарантированно поражает цель, не устойчивую к магии, ее ударная сила уступает обычной стреле даже из короткого лука. Обычно она выступает средством последней надежды против противника, хорошо защитившего себя и по части "спасения", и по части уклонения, - к примеру, боевого монаха. Впрочем, в этом случае обычно гораздо лучше использовать непрямые методы атаки.
   Практика зачарования оружия, при котором в него напрямую вкладывается заклинание, существует. Но сработает оно только при попадании: если стрела пройдет мимо, заклинание просто не активируется. Так что при таком раскладе преимущество волшебной стрелы теряется: если гарантированного попадания все равно не выйдет, лучше взять что-нибудь посильнее. Но мы отвлеклись. Все механизмы спасения тренируются по мере развития ваших сил. При этом, как правило, направленность тренировок влияет на то, какие из них развиваются в большей степени. Для воинов характерно усиленно развивать стойкость, для магов волю, для воров реакцию. Для пользователей божественной магии - и волю, и стойкость, для бардов волю и реакцию, для следопытов реакцию и стойкость. Влияет и развитие тела и ума. Самый простой способ экстренно укрепить нужный тип сопротивления - простые усиливающие заклинания второго круга, распространенные и в виде зелий. "Кошачья грация" для рефлексов, "Медвежья выносливость" для стойкости, "Совиная мудрость" для воли. Друидам стоит также обратить внимание на более мощную версию Совиной мудрости: заклинание пятого круга "Совиное предвидение".
   Медвежья выносливость доступна всем, кто использует заклинания, кроме паладинов и бардов. Совиная мудрость - кроме бардов. Кошачья грация - кроме паладинов и жрецов. Совиное предвидение - только друидам и шаманам. Еще среди базовых усиливающих заклинаний есть Бычья сила (у всех, кроме бардов и следопытов), Лисья хитрость (кроме друидов, шаманов, паладинов и следопытов) и Орлиное великолепие (кроме друидов, шаманов и следопытов), но они на сопротивление заклинаниям не влияют. Что до зелий, то они в числе самых распространенных, после простейших лечебных. В любом городе, где вообще есть лавка зельевара, найдется хотя бы часть из них.
   Основы мироустройства.
   (здесь была зарисована схема: В центре висели, соприкасаясь между собой, огонек свечи, капля воды, камень, облачко, череп и цветок. С боков их опоясывало нечто вроде ожерелья из хрустальных шариков. Сверху виднелась фигура белых крыльев, а снизу - рогов. Ожерелье, в свою очередь, опоясывали три цепи: одна состояла из каких-то шестеренок, другая из веревок, третья - из веревок, шестеренок, рогов и крыльев вперемешку. Еще дальше виднелось что-то вроде прозрачных щупалец, но как-то смутно и расфокусировано.)
   - Миры Первичного Материального Плана, - или Великого Колеса, как его еще называют. У них может быть разная география, история, население, но ключевые черты аналогичны. Примерно одинаковая сила гравитации, состав воздуха и тому подобное. Каждый из нас происходит из одного из них. Всего их потенциально бесконечное множество; пространство же между ними называют Эфирным Планом.
   - Внутренние Планы. Они соответствуют шести изначальным стихиям - Огню, Воде, Воздуху, Земле, Негативной энергии и Позитивной энергии. Отвлекший нас некогда от лекции фамилиар колдуна происходит с Плана Огня. Помимо шести Элементальных Планов, каждая пара создает Квази-Элементальный или Полу-Элементальный. Например, Огонь и Земля создают План Магмы, Воздух и Вода - План Пара, а Негативная и Позитивная энергия - План Тени.
   - Прочие планы называются Внешними. В отличие от Внутренних, они образованы не стихиями, а моральными концепциями - Добра, Зла, Порядка, Хаоса. Нижние Планы так или иначе связаны с концепциями Зла: они включают такие миры, как Ахерон, Девять Кругов Ада, Геенна, Гадес, Тартар, Бездна и Пандемониум. Верхние - соответственно, с концепциями Добра; к ним относятся Аркадия, Семь Небес, Элизиум, Олимп и Асгард. Нейтральных в плане добра и зла Внешних Планов всего три; их называют связующими. Лимбо - мир Хаоса; Механус - мир Порядка; и Центр - мир идеального равновесия. На схеме они опоясывают Колесо снаружи. Все же, что лежит за пределами этой структуры, называется Далеким Королевством. О нем мало известно. Считается, что там тоже есть свои обитаемые миры, аналогичные мирам Колеса, но с совершенно иными законами. Оттуда происходят самые странные существа, вроде пожирателей разума иллитидов.
   Тех, кто происходит с Внешних или Внутренних Планов, собирательно называют Чужаками. Еще используется термин "Иномирцы", но он может вызвать путаницу с жителями других материальных миров, так что мы его использовать не будем. У всех Чужаков есть ряд общих свойств. Все они видят в темноте и интуитивно понимают, как обращаться с большинством видов оружия, кроме экзотического. Кроме того, часть заклинаний действует на них по-другому. Например, на них не действуют заклинания, специализированные для применения к гуманоидам или животным, - например, "Невидимость для животных" у друидов или "Очарование гуманоида" у магов и бардов. Зато действуют специализированные заклинания призыва: в частности, заклинание магов "Планарное связывание" и заклинание жрецов "Планарный союзник". Кроме того, заклинание магов "Полиморф" и заклинание магов и бардов "Изменение себя" доступны им, как и остальным, но дают иной набор форм для превращения.
   Есть простая причина, почему Порядок свели к принуждению. Потому что Порядок - это и есть принуждение. Мы подошли бы к этому чуть позже: любая из четырех составляющих - Добро, Зло, Порядок, Хаос, - в чистом виде всегда представляет собой нездоровый перекос. Это одна из причин, по которым обитатели материального плана не могут подолгу жить на Внешних Планах.
   Чужаки, родившиеся на других Планах, кроме сказанного отличаются тем, что им не нужно есть, спать и часто даже дышать. Тем не менее, те, кто родились на материальном Плане, такого свойства лишены. Примером последних являются тифлинги. Свойства Чужаков теряются в среднем где-то за пять-шесть поколений в Материальном мире: наглядным примером тому служат эльфы, дальними предками которых были изгнанники-Бралани из мира Олимп - Плана Добра и Хаоса.
   Собирательно обитатели Нижних Планов зовутся исчадиями. К их основным видам относятся демоны, даймоны и дьяволы. Главное различие между ними - в мировоззрении: демоны - приверженцы хаотичного зла, дьяволы - законопослушного, даймоны - нечто среднее. Между демонами и дьяволами происходит бесконечная и бессмысленная Кровавая Война; даймоны служат наемниками обеим сторонам и единственные извлекают из нее выгоду. Обитатели Верхних Планов зовутся небожителями. К ним относятся эладрины, гардиналы и ангелы. Принцип разделения - тот же самый. Основные обитатели Механуса зовутся мордонами, Лимбо - слаадами, а Центра - рилмани. Что до Внутренних Планов, то их основное население - элементали, с аристократией в виде джиннов. По определенным причинам мы будем гораздо плотнее рассматривать на лекциях исчадий. С одной стороны, с ними куда больше шансов столкнуться как с противниками. С другой, их гораздо этичнее призывать и подчинять. На втором месте после них - элементали.
   Те из Чужаков, кто родился на других Планах, не умирают в привычном нам смысле. Они не отправляются тем путем, которым отправляются души умерших. Их нельзя ни воскресить, ни поднять. Их затягивает в вихрь энергии их родного Плана, и рано или поздно они воплощаются снова, с полным сохранением памяти. В том же виде или в другом - как повезет: нередко бывает так, что существо воплощается в виде существа более низкого ранга и могущества. Но если оно отличилось на службе своим повелителям, то возможно и обратное: что, к примеру, суккуб воплотится в виде лилиту или марилит - более могущественных демонов. И надо сказать, это - еще одна причина, по которой подчинение гораздо лучше работает на защиту материальных планов от демонов, чем убийство.
   Те из исчадий, кто не безмозглая машина для убийств, очень хитры и коварны. То, что они предлагают как "жест доброй воли", всегда имеет какой-то подвох. Инкуб или суккуб восхитится вашей красотой, а потом высосет ваши жизненные силы поцелуем. Глабрезу предложит загадать желание, а потом исказит его так, что следующим вашим желанием станет быстрая смерть. Сибриекс предложит улучшить ваше тело, а потом эти улучшения захватят над ним контроль. Поэтому никогда не принимайте того, что исчадие предлагает само. Торговля - это получше: это вполне достойная альтернатива подчинению... Но даже там нужно держать ухо востро. Исчадия соблюдают букву договора, но не его дух. На лекциях мы будем изучать в том числе и то, как избежать распространенных ловушек в формулировках договоров.

Последний раз редактировалось: Remar (Вс Сен 20, 2020 5:58 pm), всего редактировалось 1 раз

Профессиональная вредина

Профессиональная вредина
Аликс

№338  Добавлено: Вс Сен 20, 2020 5:55 pm    Заголовок сообщения:

Ивы у воды всегда создают особенную изящную ауру. Трогательные гибкие ветви тянутся к живительной влаге, плавно покачиваясь в ритме ветерка... Кто-то создал это место весьма живописным. И девушка на время утонула в созерцании, растворяясь в природе. Каждой своей клеточкой впитывая ее сущность. Исчезали телесные границы. Все стиралось, забывалось. И только в едином пульсе удивительного ритма неповторимых нот.
   Барсук дал себе вольную, снуя туда-сюда, изучая местность, резвясь и бегая. Под стрекот цикад, под радостный смех друидессы.
   Она сняла одежды и окунулась в чистые воды, чувствуя, как уходят дневные заботы и печали. Смывается вся грязь своих и чужих мыслей. Так легко, так естественно. И больше ничего не нужно.
   На природе и еда ощущается иначе. Вкуснее, аппетитнее. Проголодавшаяся эльфийка и Шоша с видимым удовольствием жевали свой ужин, наконец, имея возможность погрузиться в нечто более привычное, чем то, что встречало в течение дня.
   Расписание не подразумевало спарринги и групповые тренировки, стало быть, готовить заклинания целителя не так уж необходимо. Потому девушка выбрала более практичный набор сообразно возможным перспективам. К тому же, завтра она обязательно отправится куда-то еще. Например, в Палантас.
   Пока было светло, друидесса занялась конспектом. И только закончив с ним, отправилась в транс. Эльфийская природа позволяет здорово экономить время в сравнении с некоторыми другими расами, нуждающимися во сне.
   Так сейчас девушка выяснила, что глубокая темнота все же наступает. Кроме того, до завтрака и занятий у нее еще достаточно времени пошуршать чем-нибудь интересненьким в библиотеке, например.
   Собрав свои вещи, в те места Аликс и отправилась.

- А можно я волком?
- Нет.
- Нет.

Remar Ответить с цитатой
Своя душа

Своя душа
book

№339  Добавлено: Вс Сен 20, 2020 6:06 pm    Заголовок сообщения:

Академия спала. Хотя среди эльфов в Академии были еще Элдрун, Сойнеара, Диран и Джаэрин, а из преподавателей - Элия и сам ректор, да и демоны, если верить конспекту, не спали вообще... но никто из них Аликс по дороге не встретился. Ни с кем не встретившись, она прошла в библиотеку, - благо, магические светильники в ней горели так же ярко, как и днем. Видимо, библиотека для того, чтобы в ней спать, не предназначалась.
   Секции библиотеки были разделены по цветам радуги. Первым из них оказался красный. Глянув наугад несколько книг оттуда, Аликс обнаружила следующие названия:
   - Настольная книга некроманта К. (с заметками автора)
   - Магия, романтика и секс
   - Очерки о Кании: разоблачения художественных преувеличений в "Ордах Подземья" Диикина
   Соседним стеллажом оказался оранжевый. Первыми попавшимися книгами оттуда оказались:
   - Лускан и Невервинтер: история противостояний
   - Яды и противоядия
   - Ошибки Повелителей Драконов
   Среди книг на желтом стеллаже обнаружились:
   - История Стража Иллефарна: расцвет, падение, гибель и дальнейшие события
   - Орды Подземья
   - Кузница души: исповедь Властелина Былого и Грядущего
   Название "Иллефарн", к слову, Аликс было знакомо: это было совместное королевство лунных эльфов и дворфов, существовавшее еще до раскола эльфов на темных и светлых. Аликс знала, что в конечном счете это королевство было уничтожено из-за неосторожного обращения с магией Теней, но подробностей она не знала.
   Следующим стеллажом был зеленый:
   - Межвидовое скрещивание: факты и теории
   - Драконы Равновесия: очерки о малоизвестной линии
   - Мы недооцениваем орков? Теория и ее критика
   На голубом стеллаже первыми попавшимися книгами были такие:
   - Катаклизм и падение Истара: было ли это неизбежно?
   - Ао: почему он не откликается?
   - Сопоставление божеств Торила и Кринна
   Из описанного здесь Аликс было знакомо имя Ао. Под ним знали верховное и изначальное божество Торила. В некоторых регионах существовали посвященные ему культы. Но от богов рангом ниже Ао отличало то, что он никогда не одаривал своих служителей чудотворной силой жреца.
   Синий стеллаж порадовал такими названиями:
   - История войн за Мифрил-Халл
   - Применение сверхтяжелой пехоты: великаны и големы
   - Два клинка: позерство или перспективный боевой стиль?
   А вот книги на фиолетовом стеллаже все, как одна, были не подписаны. Более того: они были также прикованы цепями, так что без ключа или умения вскрывать замки открыть их и посмотреть также не представлялось возможным.
   В целом, просмотрев еще по несколько книг на стеллажах, можно было сделать вывод, что разделение идет по преподавателям, предметам которых соответствуют книги:
   - Красный - Бальтазар (там книги, посвященные магии и/или иным планам)
   - Оранжевый - Элия (в основном политика)
   - Желтый - Элинор (истории великих приключенцев и/или подвигов)
   - Зеленый - Гирш (различные существа)
   - Голубой - Уолтер (религия)
   - Синий - Бранда (военное дело)

Последний раз редактировалось: Remar (Пн Сен 21, 2020 4:15 pm), всего редактировалось 3 раз(а)

Профессиональная вредина

Профессиональная вредина
Аликс

№340  Добавлено: Пн Сен 21, 2020 4:55 pm    Заголовок сообщения:

Почему не откликается Ао? А это интересно. Аликс взяла книгу. Еще девушку озадачил заголовок, связующий каким-то непонятным ей образом магию, романтику и секс. И если второе и третье не вызывали недоумения, то что имеется в виду по части прикручивания магии и в каком разрезе? Тревожный червячок шевельнулся внутри и девушка взяла и такую книгу. Мало ли, вдруг в ней обнаружатся ценные рекомендации по защите себя от чего-то крайне непотребного... созданного или принужденного магически.
   За эти книги девушка и засела до занятий.

- А можно я волком?
- Нет.
- Нет.

Remar Ответить с цитатой
Своя душа

Своя душа
book

№341  Добавлено: Пн Сен 21, 2020 7:52 pm    Заголовок сообщения:

Однако, ничего про защиту от магического принуждения в книге не обнаружилось. Собственно, сама эта тема ограничивалась небольшим абзацем, в котором признавалось, что да, заклинания Очарования, Подчинения и Затуманенного Разума можно использовать для того, чтобы добиться от кого-то интимной близости, но обычно ни к чему хорошему это не приводит. Особенно автор предостерегал от этого жрецов: большинство богов могут быть не очень довольны тем, что их дары используют таким образом. Исключением могла быть разве что архидемоница Малкантет, Королева Суккубов, или повелительница темной магии Шар.
   В основном же материал книги крутился вокруг двух тем. Первое - это тайные или запретные отношения, использование магии для них. При этом не говорилось напрямую, но подразумевалось, что помимо объективной необходимости соблюдать тайну, это может быть неким элементом игры, прибавляющим отношениям остроты. Второе - это способы разнообразить интимную жизнь к удовольствию обоих партнеров.
   Кое-что из заклинаний могло служить обеим целям. Например, простенькое заклинание личины (у магов и бардов принадлежавшее к первому кругу) и более могущественное (и более подходящее для второй цели) Изменение Себя (второй круг, те же классы). Как пример первого варианта применения приводилась история о двух влюбленных, чьи семьи были разделены родовой враждой, и задавался вопрос: насколько все было бы проще, если бы один из них мог приходить к другому, скажем, приняв облик слуги или члена семьи. Второй же вариант применения предлагался как "профилактика" мыслей об измене: автор цинично замечал, что многим свойственно считать, что где-то всегда "вкуснее". И рекомендовал тем, кто был на это способен, пробовать заниматься сексом в одной и той же паре, но при этом в разных обличьях под настроение. А вот более мощные заклинания Полиморфа и Истинного Превращения при таком применении все-таки считал не только извращенными, но и потенциально опасными.
   Помимо этого для тайных отношений он рекомендовал заклинания, позволяющие общаться, не разговаривая друг с другом открыто. Прежде всего это телепатия (множество разных вариантов, но самый популярный - пятый круг у волшебников и колдунов), как более "бюджетные" варианты служило "сообщение" (нулевой круг у магов и бардов). Для связи на большом расстоянии подходили Послание (пятый круг у магов, четвертый у жрецов) и Животное-посланник (второй круг у друидов).
   Полезны были также заклинания заклинания предсказания, чтобы определить риски тайной встречи. Хотя бы первоуровневого Знамения Бедствий должно было быть достаточно в большинстве случаев.
   Второй вариант начинался с заклинаний "для создания атмосферы". Автор просил не недооценивать полезность в амурных делах таких чар, как всевозможные иллюзии, - включая и освещение, и внешний вид обстановки, и звук, и даже запах (хоть многие начинающие маги и склонны были недооценивать иллюзии, действующие на обоняние). К этому примыкали также заклинания, управляющие температурой. Для большей остроты предлагалось также, напротив, воспользоваться заклинаниями вроде Тишины или Сферы Тьмы, чтобы отключив одно чувство, сосредоточиться на других.
   Рекомендовалось также грамотное использование усиливающих тело заклинаний. Причем Орлиное Великолепие, как ни странно, в книге называлось довольно слабо влияющим на секс. Иное дело - Бычья Сила, Кошачья Грация и Медвежья Выносливость (друиды могли частично заменить их все заклинанием Звериной Мощи). Особое внимание уделялось заклинаниям Увеличения Гуманоида и Уменьшения Гуманоида (простенькие первоуровневые чары магов); упоминалось, что некоторые ценители выработали специальные техники, позволяющие применять их к отдельным частям тела.
   Заклинания полета и невесомости, по словам автора, могли дать совершенно уникальный сексуальный опыт, но сам он считал его "на любителя": отсутствие твердой опоры создавало ощущение ненадежности.
   Были и более экзотические практики. Люди склонные к садомазохизму очень любили заклинания исцеления или регенерации, значительно... расширяющие границы допустимого и безопасного. Некоторые из темных жрецов и вовсе предпочитали чередовать заклинание исцеления с обратным ему заклинанием нанесения ран. Примерно для того же направления могли служить заклинания оживления веревки (первый круг у магов и бардов), опутывающих растений (первый круг у друидов), паутины (второй круг у магов) и даже Черных Щупалец Эварда (четвертый круг у магов, третий у чернокнижников).
   Что касается Ао, то считалось, что за всю историю существования Торила верховное божество являлось его обитателям всего один раз. Он (традиционно Ао именуют в мужском роде, но вообще, считается, что оно выше концепций пола смертных) не сказал тогда, почему именно не участвует в жизни своего мира. Тем не менее, теологи разных стран и рас придумали несколько различных теорий, которые последовательно рассматривались в книге.
   - "Вассал моего вассала - не мой вассал". Многие народы представляли Ао не просто высшим божеством, а богом над богами. То есть, он относился к прочим богам так же, как сами боги относились к смертным. Соответственно, смертные служители его не интересуют. Эта теория предполагала, что боги вполне получают от Ао его дары, - но так ли это, не представлялось возможным выяснить. Не спрашивать же у них напрямую, еще не так поймут...
   - "Свобода воли". Ао настолько могущественен, полагали другие, что сам факт его вмешательства в жизнь мира уже будет означать отрицание свободы воли у его обитателей. Ведь даже малейшим по собственным меркам вмешательством Ао "прогнет" под себя всех, кто мог бы не согласиться с ним или не одобрить его. Эта теория, однако, подвергалась критике со стороны тех, кто считал, что лучше отнять свободу воли, чем позволять твориться злу.
   - "Испытание". Согласно этой теории, Ао просто-напросто испытывает своих сторонников. Легко служить, когда ты получаешь силы в знак того, что твою службу ценят. Ао же нужны лишь те, чья преданность бескорыстна и безусловна, какие и могут быть лишь среди тех, кто ничего за эту преданность не получают.
   - "Безразличие". Самая жестокая по отношению к служителям Ао теория. По ней, Ао создал мир... и все. На людей, равно как и на богов, ему плевать. Он достаточно могущественен, чтобы не зависеть от людской веры, и для него нет разницы между людьми и муравьями. Те же, кто веруют в Ао, после смерти отправятся путем неверующих.

Профессиональная вредина

Профессиональная вредина
Аликс

№342  Добавлено: Пн Сен 21, 2020 8:19 pm    Заголовок сообщения:

Да уж, книга оказалась пособием, которое вполне могло заинтересовать какого-нибудь Лао или Лорейна. Кстати, о последнем. Это получается Диран уже может увеличить тому какую-нибудь часть тела? Аликс лукаво улыбнулась. Что бы подошло, как метафора огромному эго и высокомерию? Причем, по меркам людей. Нужно будет спросить у Изабеллы. Та явно в придурковатых заморочках напыщенных мужчин разбиралась очень хорошо.
   Что до Ао, то все версии казались друидессе не такими уж и противоречивыми... И, кстати. что за опасение относительно богов? Не так поймут? А как? Почему бы и правда не поинтересоваться? Нужно будет при случае как-нибудь попробовать и вообще, подробнее расспросить Уолтера, тем более, сегодня его занятие.
   Время еще оставалось, потому дальше друидесса посвятила свой интерес книгам по направлению в друидизме, выискивая что-нибудь новое и любопытное. На примечательные нюансы даже выделила пару пергаментов, оставляя заметки мелким почерком.
   Взглянув на настенные часы, девушка отметила, что до занятия остается полтора часа. Как раз достаточно, чтобы сходить позавтракать и найти пиратку с Дираном.
   Вернув книги на полки, девушка отправилась на улицу, выяснять, не находятся ли в пределах видимости интересующие ее личности. Была она все в той же лазурной тунике. И неторопливо шла в направлении столовой. Несколько заскучавший в библиотеке барсук теперь наматывал круги вокруг эльфийки и других занимательных объектов по дороге.

- А можно я волком?
- Нет.
- Нет.

Последний раз редактировалось: Lainurol (Пн Сен 21, 2020 8:31 pm), всего редактировалось 1 раз

Remar Ответить с цитатой
Своя душа

Своя душа
book

№343  Добавлено: Пн Сен 21, 2020 9:00 pm    Заголовок сообщения:

Первое, что нашлось из характерно-друидского, обнаружилось в красной секции: это было "Руководство по призыву. Том 2: Природный союзник" (первый том, "Призыв монстра", описывал аналогичное по своей сути заклинание волшебников, колдунов, бардов и жрецов).
   Вкратце описывалась разница между заклинаниями призыва и призывания. Хорошенько покапав ядом в адрес того, кто придумал столь "удобную" терминологию, автор наконец пояснял, что призыв - это создание копии существа, которая неразумна и лишь выполняет волю заклинателя, призывание же - перемещение в заклинательный круг того существа, что уже существует. То есть, когда маг торгуется с заключенным в круг демоном, это магия призывания, а когда призывает точно такого же демона в бою - призыв. Недостатки магии призыва: она действует не так уж долго, и в отсутствие внимания мага существо не сделает ничего полезного. Преимущества: оно не попытается обдурить с условиями договора. Таким образом, напавший на них вчера бес и служившие в столовой квазит с суккубом однозначно были призваны с помощью магии призывания.
   Далее следовали "рекомендации" по части того, каких существ лучше призывать с помощью "Призыва природного союзника" разных уровней. Если честно, автор страдал чрезмерной категоричностью, но тем не менее...
   1 - Волк. Существа, призываемые заклинанием первого круга, в целом были не очень полезны, но волк превосходил их боевыми качествами.
   2 - Крокодил или гиппогриф. Крокодил имел преимущество в виде мощных челюстей, которые могли наносить обширные повреждения, зато гиппогриф умел летать и понимал человеческую речь. И да, он достаточно силен, чтобы друид мог летать на нем верхом.
   3 - Лютоволк. Слабовато защищен, но зато силен и быстр.
   4 - Вот тут вариантов побольше. Бурый медведь достаточно живуч, чтобы "держать удар", прикрывая товарищей, к тому же отличный борец. Тигр способен наносить огромный урон при внезапном нападении. Единорог способен лечить, нейтрализовывать яд, обнаруживать зло, а его рог считается магическим оружием.
   5 - Если есть место для разгона, стоит призвать носорога. Если нет, то большого элементаля. Элементаль Земли мог отлично держать удар, а элементаль Воздуха - уничтожать толпы слабых противников за счет заклинаний молний.
   6 - Тут вариантов еще больше, чем на четвертом. Огромный элементаль может все то же, что и большой, только лучше. Штормовой элементаль, пожалуй, вытесняет элементаля Воздуха в роли уничтожителя толп. Слон держит удар не хуже элементаля Земли. Медведь уже не выступает лучшим в том, чтобы держать удар, но остается незаменимым в борьбе. Ореада - нимфа Земли - обладает рядом полезных заклинание-подобных способностей, таких как формирование камня, превращение камня в грязь и землетрясение. Наконец, пикси способен читать мысли и рассеивать чары - слабо, но бесконечно.
   7 - Здесь, напротив, вариантов мало. Огромный штормовой элементаль - просто усиленный аналог обычного. Пикси с усыпляющими стрелами - редко когда превосходит пикси без таковых, потому что среди тех, против кого стоило бы использовать чары седьмого круга, они мало на кого действуют.
   8, 9 - как правило, эти чары лучше использовать для призыва сразу нескольких существ более низких кругов.
   За книгами Аликс просидела несколько часов, и когда она вышла, небосвод уже светился тем самым почти дневным светом.
   Выйдя на улицу, друидесса обнаружила, что несколько учеников уже вышли, - но ни Дирана, ни Изабеллы среди них не было. На "площади" между домиками беседовали о чем-то Сойнеара и Джаэрин; неподалеку наматывал круги Лао. Как раз в данный момент со стороны их домика пришла Бахира, приветствуя и эльфов, и оборотня.
   Аликс никто не мешал направиться в столовую, - или же она могла заговорить с кем-нибудь из собравшихся.
   \\Аликс переходит в тему О людях, монстрах и богах

1. Академия запомнит этот день Предыдущая тема :: Следующая тема
 Страница 14 из 14   На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14