FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Уютный уголок
Чат Чат (0)КубикКубикПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход
 РегистрацияРегистрация
Альтернативные правила (система Соглашений)

Сейчас просматривают страницу:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
   Список форумов Уютный уголок -> Словесные Ролевые Игры -> Пандемониум: путешествие в бессознательное Начать новую тему   Ответить на тему
Альтернативные правила (система Соглашений) Предыдущая тема :: Следующая тема
 Страница 1 из 1      

YellowDragon Ответить с цитатой
Своя душа

Своя душа
DM

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2018 2:24 pm    Заголовок сообщения: Альтернативные правила (система Соглашений)

Цитата:
У тебя есть тысяча соглашений и договоренностей с самим собой, окружающими людьми, твоим собственным жизненным сном, Богом, обществом, родителями, супругом или супругой, с детьми. Но самые важные из них - самые первые - с самими собой. В этих соглашениях ТЫ говоришь СЕБЕ, кто ты, что чувствуешь, во что веришь, как должен вести себя. Так складывается ЛИЧНОСТЬ.
(с) Мигель Руис

Соглашения описывают право персонажа (точнее - его Персоны, которая будет реализовывать желание персонажа) на что-то в игровом мире Тринадцатого часа. Это право всегда требует призвать Персону, но не всегда работает как "триггер", например "Право убить любого ради защиты остальных" не означает, что игрок может убить любого персонажа лишь указав на него, тот персонаж по прежнему может защищаться, ему нужно нанести столько урона, чтобы он оказался смертельным, и прочее... просто все вокруг чувствуют это право, и если они сопротивляются ему, то в дело вступает механика "Нарушенное Соглашение".

Чтобы активировать соглашение игроку достаточно описать мысли и чувства его персонажа, однако иногда может потребоваться уточнить это в обсуждении. Если мастер считает, что Соглашение активируется, то он действует с помощью Персоны в этой сцене.

Персона обладает по-умолчанию теми Соглашениями, которые стоят под номером 1 в списке её Арканы и Класса. Далее игрок выбирает в сумме 5 Соглашений из своего Класса (Рыцарь, Учёный - бывший Волшебник, Артист - бывший Оракул) и Арканы.

Трата ресурсов:

* Применение каждого Соглашения расходует 1 стресса.
* Если за один раз Персона применяет более 1 соглашения, то за каждое следующее после первого она накапливает 1, 2, 3... очка диссонанса соответственно (то есть цена в диссонансе каждого следующего соглашения после второго увеличивается на 1, например, за три одновременно примененных соглашения Персона накапливает 3 очка диссонанса: 0 за первое + 1 за второе + 2 за третье). Соглашения считаются примененными одновременно в том случае, когда следующее применяется во время активного действия предыдущего (пока предыдущее всё ещё активно влияет на кого-либо в сцене) или когда все применяются одновременно (например, следующее модифицирует предыдущее).

Нарушенное Соглашение

Если кто-то или что-то помешало исполнению твоего Соглашения, то выбери одно:

1. Объяви, что с достоинством принимаешь эту несправедливость
2. Объяви, что это справедливо в данной ситуации
3. Объяви, что готов отказаться от своего права в этот раз, в обмен на что-либо
4. Объяви, что требуешь себе другое Соглашение, если это не срабатывает дважды подряд (один за другим)
5. Объяви, что твоя Персона в ярости на того или то в мире игры, что преодолело Соглашение
6. Объяви, что исполнение Соглашения именно в этот раз - важнее всего для тебя, так что лучше хорошенько подумать ешё раз

Виды Соглашений:

* Соглашения Рыцаря (огонь, боевые Персоны)
* Соглашения Артиста (воздух, творческие Персоны)
* Соглашения Ученого (вода, информационные Персоны)
* Соглашения Аркан (22 высших аркана)

СОГЛАШЕНИЯ КЛАССОВ ПЕРСОН

Соглашения Рыцаря (Огонь)

1. Я могу призвать своё оружие, чтобы защитить себя или напасть на моего врага
2. Моё оружие наносит впечатляющие повреждения
3. Моё оружие обездвиживает цель
4. Моё оружие отбрасывает любого противника
5. У меня есть право на дуэль (1 на 1) с равным противником
6. У меня есть право защищать любое существо или место, никто не сможет причинить вред ему или пройти, пока не расправится со мной
7. У меня есть право заключать законные договоры и честно торговать, требуя держать слово

Соглашения Ученого (Вода)

1. Я могу оценить назначение или роль предмета/существа, которое находится поблизости
2. Я могу понимать любой устный/письменный язык
3. Я могу оставить тайное послание в каком-либо месте, которое сможет прочесть либо только разумная Тень, либо только носитель Персоны, либо только тот, кого я укажу из известных мне
4. У меня есть право обменяться знаниями с тем, кто в этом заинтересован
5. Я могу знать, насколько опасно место, где я нахожусь или существо, которое вижу
6. У меня есть право загадать загадку, а у того, кто ответил верно, есть право на свой ход в этом состязании
7. У меня есть право дать совет в той области, в которой я разбираясь, если другой действует согласно совету, то это словно у него есть моя помощь, как бы далеко он ни был

Соглашения Артиста (Воздух)

1. У меня есть право выражать то, что я чувствую в любых обстоятельствах и быть однозначно понятым одним, кого я выберу
2. У меня есть право поприветствовать любое существо и обменяться с ним именами (если оно способно говорить или понимать), а также узнать его намерения относительно меня
3. У меня есть право на гостеприимство в доме любого существа, которое не считает меня своим личным врагом
4. У меня есть право оценить любое творение и почувствовать замысел автора
5. У меня есть право просить защиты или помощи у тех, кто не против моей личности или моего творчества
6. У меня есть право узнать, кто готов последовать за мной, а кто нет
7. У меня есть право узнать, кто затаил зло на меня, а кто не показывает своего хорошего отношения

СОГЛАШЕНИЯ АРКАН

Соглашения арканы Луна (Артист)

1. Я имею право храбро пройти мимо кого угодно к своей цели
2. Я всегда нахожу следы того, на кого настроюсь, как бы далеко они ни уводили
3. Я вижу следы вокруг себя, и могу сказать как много и какого качества существ посещают это место
4. Я общаюсь со своими союзниками телепатически на расстоянии, когда знаю, где они находятся и когда они согласны
5. Я могу видеть глазами и слышать ушами того, на кого настроюсь
6. Я могу читать мысли того, на кого настроюсь

Соглашения арканы Дьявол (Артист)

1. Я могу выдержать мощное разрушительное воздействие, даже такое, от которого человек сразу погибнет
2. Я могу позвать из Преисподней рогатого и хвостатого тролля (чудовище), - воплощения моего самого тёмного жизненного опыта, - чтобы тот сеял хаос
3. Тролль, призванный мной из Преисподней, обладает огромной стойкостью и силой, причиняет серьезные разрушения
4. Тролль, призванный мной из Преисподней, обладает огромной скоростью и ловкостью, словно соткан из живых теней
5. Тролль, призванный мной из Преисподней, обладает хорошим интеллектом, восприятием и послушен мне
6. У меня есть право сделать своим прикосновением кого-либо, у кого нет Персоны и кто желает этого, "Падшим" - выпавшим из системы, ограждаемым от других потусторонней силой, при этом в Тринадцатый час я буду знать, где он находится и в каком состоянии его жизненные силы.

Соглашения арканы Колесница (Учёный)

1. Я могу призвать транспорт, похожий на обычный, для перемещения самого себя и своих союзников
2. Мой транспорт способен прийти ко мне почти через любые препятствия и вывести меня или моих союзников из серьёзной передряги
3. Мой транспорт способен атаковать врагов ради защиты меня или моих союзников
4. Я всегда нахожу дорогу к тому месту, куда желаю попасть
5. Дорога, которую я нахожу, прямая (без обходов и развилок) и безопасная (не проходит рядом с врагами).
6. Я имею право на малое Небесное руководство (подсказку), когда зашёл в тупик

Соглашения арканы Умеренность (Учёный)

1. Я могу соединять материальные компоненты, получая алхимией нечто с совершенно новыми и непредсказуемыми свойствами
2. Я могу оценить, обладает ли кто-либо/что-либо истинным знанием, то есть Силой
3. Я могу видеть одну закономерность (иногда - сложную и не очевидную) в существе или месте, которое передо мной
4. Я могу остановить действие Силы другого, если он применяет её ко мне
5. Я могу чувствовать, чья Сила разрушительна для моей природы, а чья жизнеподдерживающая
6. Я имею право обратиться к уму, когда действую на основе чувств, и наоборот

Последний раз редактировалось: YellowDragon (Вс Авг 12, 2018 6:45 pm), всего редактировалось 7 раз(а)
YellowDragon сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Альтернативные правила (система Соглашений) Предыдущая тема :: Следующая тема
 Страница 1 из 1