FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Уютный уголок
Чат (Aevil, Remar, Tekomura)Чат (3)КубикКубикПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход
 РегистрацияРегистрация
Сайт знакомств: история в письмах

Сейчас просматривают страницу:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
   Список форумов Уютный уголок -> Архив сыгранных игр -> Остров: по ту сторону катастрофы. Начать новую тему   Ответить на тему
Сайт знакомств: история в письмах Предыдущая тема :: Следующая тема
 Страница 3 из 8   На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.   

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Сергей Пономаренко

№51  Добавлено: Чт Июн 28, 2018 5:18 am    Заголовок сообщения:

Невольно Сергей улыбнулся. Осознанные сны! Наверняка такие были и когда он был курсантом. Просто про них не знали в кругу его друзей. Тогда им отчаянно не хватало такого вот умения. С другой стороны, хорошо, что не хватало. Какие сны могли вызывать себе курсанты, лишенные женского общества? Если даже пожелание "Спокойной ночи" звучало как "Бурных поллюций"? Но это, понятно, не для Юлы...
   Никогда не слышал про такую методику! Обязательно попробую! Спасибо за разрешение. А кошмары. Мне кажется, ты и кошмары вещи несовместимые.
   Как интересно она живет! Придумывает маршрут, проходит его, возит туда клиентов, знакомится с массой интересных людей... он же, при внешней увлекательности - Африка, гориллы, в Африке большие злые крокодилы! - мало что видит за пределами блокпоста. И то, чаще всего в прицел...
   Исландия!? Вот это да! Никогда там не бывал! А мне так сложно сразу вспомнить экзотику.
   ОН чуть было не написал - сагудай, который ели в Благовещенске, но Филолог там не бывал! А что мог есть экзотичного Филолог? У Сергея в активе африканские блюда, правда, имея экзотичные названия, они часто имеют невыносимый вкус. Порой он тосковал по борщу и пельменям...
   у меня выбор не такой богатый. Наверное, это кояж. Жареный адыгейский сыр в сливочном масле с зеленью. Кояж подавали на стол в горячем виде, в той же сковороде, посыпав зеленью кинзы. Объедение!

А в самом деле, какой? У Пикуля был 18 век. Условный 18 - начиная со смерти Петра I и заканчивая восстанием декабристов. Но он забредал и в другие. А что нравится Филологу? Неужели ревущий 20 век с его войнами? Это не слишком подозрительно?
   в школе? конечно, 20 век! Он ближе всего. У многих учеников деды и прадеды защищали Кавказ от немцев, строили что-то, принимали участие в жизни страны. Тут до 1865 года шла война, причем с 17 седого года. А еще мне нравится история Японии, период Сенгоку Джидай, их Гражданская война. Она как-то красиво у них шла. Или, вернее, красиво описана... Античность - очень многое пришло оттуда, из Рима или Греции. помнится, все дети поражаются, когда узнают, что стимул - изначально была острая палка у погонщика ослов. Потом это забывается, но первое время все шутят насчет стимулирования...
   Хорошо, что они уходят от темы войны. Юла все же девушка - что ей подвиги, слава, защита. Ее задача - хранить дом и воспитывать детей. А войны для мужчин. Они отвлекают их от дома - потому не нужны
    конечно нет оправдания. Но воевать надо уметь
   Как же здорово, что в Америке будет родственная душка. Человек с родины. Веселая и экстремально-раскованная девушка.
   а какое твое самое любимое место отдыха? или экстремального отдыха?
rar90 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Frezimka Ответить с цитатой
Завсегдатай

Завсегдатай
Юля-Юла

Знак Зодиака: Козерог

№52  Добавлено: Чт Июн 28, 2018 10:30 pm    Заголовок сообщения:

"...вещи несовместимые..." Юля опасалась, что скоро ей самой станут сниться кошмары, о том, как Филолог ловит её на вранье. А он говорит - ...не совместимы. Но она уже решила, что расскажет всё, если они всё-таки встретятся и это успокаивало.

Место отдыха? Именно отдыха? Чтобы забыться, чтобы остаться одной и собраться с мыслями. Отключиться от всего мира - вот это экстрим. Для этого можно просто одеть ролики, включить ритмичное техно и ехать куда глаза глядят. Эдакое, небольшое авантюрное приключенние. Не думая об обратной дороге. Экстрим в том, что ты не знаешь конечную точку своего прибытия. Потому что она просто-напросто, не существует! И решение об очередном повороте предоставить ногам, куда первый порыв поведёт, туда и мчаться.
   Юля любила "уходить в себя" в парке, подстелив коврик на травке и читать, слушая Джованни Перголези. Но для Юлы это был бы полный провал.

Надо бы взять у тебя уроки историиWink частной практикой не занимаетесь, господин Филолог?) А как ты себя ведёшь, если мальчишки в школе начинают драться? Что говоришь им?

Frezimka сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Yahoo Messenger Skype

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Сергей Пономаренко

№53  Добавлено: Пт Июн 29, 2018 5:43 am    Заголовок сообщения:

Картина получалась восхитительная. Тряхнув кудрями, девушка становится на ролики - и плавно набирая ход, несется по улицам. Ныряя в подворотни. Объезжая выбоины. Уворачиваясь от излишне нервных прохожих. А в наушниках гремит музыка - и дорога кажется бесконечной! А Сергею нравился спокойный отдых. СО времен казармы так повелось - комната, книги, чай и варенье. Это не значит, что он сразу закрывался от мира. Он любил и лес, и походы, и развлечения в шумной компании. Но тишину и книгу в руках ценил не меньше. Но это Сергей. А Филолог так живет...
   Прогулка без детей. Я люблю с ними заниматься, но иногда хочется без них, чтобы не отвечать на вопросы...
   Он уставился в потолок. Вот и дошло до профессиональных вопросов. Мальчишки и драться. Хороший подзатыльник - но нет, Филолог так не поступает..
    Ради Вас, леди, готов взяться и за частные уроки. Какой период интересует? А мальчишки... смотря какой возраст. Младшие классы можно отвлечь рассказом, старшие словом и делом. И опять же - кто дерется. Записной хулиган или обычный пацан. Сложно сказать. А что ты любишь читать?

Завсегдатай

Завсегдатай
Юля-Юла

№54  Добавлено: Пт Июн 29, 2018 10:44 pm    Заголовок сообщения:

Любит читать? Сказать, что лучшие детективы у Достоевского, драмы у Толстого, а любовные страсти у Бунина? Если сказать, что больше всего нравится читать биографии великих людей, то будет ли это Юла? Наверное. Но, станет тогда Юла учителкой литературы, с которыми он постоянно общается на работе. Смаковать великий могучий слог классиков - это её профессия, любила она и ритм стихов, но...

Я люблю читать книги о приключениях. Желательно, чтобы это были реальные истории. Фёдор Конюхов, например, о своих путешествиях, а? Разве дурно. Дневниковые жанры мне по вкусу. А Тур Хейердал? Как можно не влюбиться в этого отчаянного путешественника? Но можно и фантастику. Джек Лондон, кажется воплощает в себе всё. Ты читал "Межзвездный скиталец"? Вот это путешествие, во всех жизнях и измерениях, страшное, жуткое и принудительное и кажется таким реальным. Нет, не скажу, что нравится больше. Мне по вкусу и "Снежное чувство Смиллы" и "Погоня за песчанным дьяволом".
   А период истории? Хм, с моим хроманием на обе ного в области истории, пожалуй, надо начинать с самого началаWink Или с конца, разгребаясь в предтечи.
   Слушай, я тебе точно не испорчу отпуск, если ты хочешь отдохнуть от учеников и постоянного общения?
   Ты не думай, я умею молчать, постараюсь, чтобы ты отдохнул от школьной суеты и не буду задавать вопросы.
   Юля вообще с трудом себе представляла встречу. Лучше молчать совсем, а то от страха она может и заикаться начать и говорить неапопад, и краснеть. Ах, как эти веснушки выдавали её с потрохами, наливаясь золотом на её носу, когда она волновалась и кровь приливала к лицу.
Frezimka сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Yahoo Messenger Skype

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Сергей Пономаренко

№55  Добавлено: Пн Июл 09, 2018 8:08 pm    Заголовок сообщения:

Сердце билось сильнее.
   О, Хейердал! Если мне не изменяет память, он входил в число норвежских коммандос, в годы второй мировой. Готовился к заброске к немцам в тыл. Возможно, в числе тех, кто взрывал завод тяжелой воды. Но его - к его счастью! - туда не забросили. Война шла к концу, и про его группу просто забыли... Недавно читал его Ра. Переплыть Атлантику на стоге сена!
   Фантастика была в приоритете. Ибо сочетала интерес и интригу.
   а чем плоха Ефремовская "На краю Ойкумены"? Когда друзья прошли Африку по широте чуть выше экватора? Ведь красиво написано. Скитальца читал, а прочее нет.
   Неслышно выдохнув, он улыбнулся. Хорошо, что она хромает! Все же он учит другому, а история хобби, просто хобби.
   не переживай. Интерес слушатель как топливо для костра - без него просто монотонная зубрежка. Так что буду рад поделиться историями...
   Мистер Смит (что за бред давать заведомо ложное имя) добродушно улыбался, и вообще, выглядел таким милым дедушкой. Но глаза его цепко смотрели на Сергея.
   - Первый отпуск, мистер Пономаренко? Все правильно. Езжайте себе в Европу, отдохните от Африки. Советую пансионат где-нибудь в Италии. Или - Норвегии. Хоть побудете в прохладе. Найдите женщину без запросов и особых претензий. Советую, кстати, украинку или полячку. Они бедны, и готовы раздвинуть ноги за сумму, за которую итальянка или француженка рассмеется вам в лицо. Только... не надо думать, что вам удастся скрыться. Не надо.
   Маска доброго дедушки слетела с лица собеседника.
   - Да, мистер Смит, я понял. Спасибо за совет.
   - Да, распишитесь вот тут, что я вас предупредил.. Удачно отдохнуть, хе-хе-хе. Ах, молодо-зелено...

Последний раз редактировалось: rar90 (Вт Июл 10, 2018 4:53 am), всего редактировалось 1 раз

Завсегдатай

Завсегдатай
Юля-Юла

№56  Добавлено: Пн Июл 09, 2018 11:20 pm    Заголовок сообщения:

Ты любишь фантастику? Интересно, что историку, которому важны факты по нраву выдуманные миры. А ты не пробовал сам написать? Исследование какое-нибудь, например, на историческкую тему? У меня предложение. Записывать то, что узнаем нового на Гавайях, о том, что важно именно тебе. Потом сравним.
   А про Хейердала...да, война застала и его, как почти всё человечество. Он, как истинный патриот отдал бы свою жизнь за Родину, уверена. И, как хорошо, что она его пощадила. Но, это совсем не то, что важно в его жизни, правда? Поразительное упорство и характер, любопытство и отвага. Ты "Ра", а я как раз "Кон-Тики", ходим одними тропами, Филолог.

Всем доводам наперекор, она тоже собиралась устроить свой маленький подвиг, добравшись до острова. Правда не на плоту, ловя попутняй ветер, а на самолёте, по расписанию. Но это ни чуть не умаляет её маленькое достижение и с каждым днём ей становилось волнительней и в то же время решительность наполняла её душу. Ей нравилось это волнение и она даже гордилась собой, появилось некое нетерпение. Тот дух авантюризма, который не даёт человеку свернуть с намеченной цели, даже, когда жизнь ставить препоны один за другим.
   За ужином отец интригующе заявил, что у него прекрасное предложение от которого будет невозможно отказаться. У Юли появилось дурное предчувствие. Она, не дав произнести ему больше ни слова, быстро заговорила:
   - Мама, папа, я уезжаю. Документы почти готовы, Лена меня ждёт, меня не будет до конца лета.
   - Но работа в департаменте, я почти договорился... нужен помощник руководителя, знание языка...организация деловых встреч...помощь в переговорах, карьерный рост...
   Отец говорил всё это дочери, которая уже встала из-за стола, делая вид, что говорят не ей, подошла к отцу, поцеловала его в щёку, улыбнулась и так же молча вышла из кухни, унося свой маленький секрет, придающий ей силу.
   Через час она направлялась в городской парк, надев шляпу с большими полями, чтобы солнце не заигрывало с её веснушками. Найдя свободную лавочку под липами, устроилась, скинув шлёпанцы, подогнув под себя ноги, развернула пакет с черешней и раскрыла томик Ефремова.

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Сергей Пономаренко

№57  Добавлено: Ср Июл 11, 2018 6:17 am    Заголовок сообщения:

Давно он не ждал отпуск с таким нетерпением! Разве что во время обучения. Потом, пока служил, это было уже не то. Но теперь его ждала Юла - и пусть весь мир подождет...

Так каждый писатель творит в рамках какой-то культурной традиции. Даже гениальный - не придумывает из головы, а сооружает из имеющихся сюжетов. Так, например, Игра престолов - это война Алой и Белой розы (вплоть до совпадения ключевых персонажей!) с примесью войны королевств в начале объединения Англии. Для французской боевой фантастики характерны колониальные войны - как Пятый иностранный легион. В мире Стэна американцев Коула и Банча четко прослеживаются Пирл-Харбор, Мидуэй и война во Вьетнаме. Потому как историку очень интересно читать и узнавать черты реальности. А насчет записи - интересная мысль! Так и буду делать.

И даже когда дверь Боинга мягко закрылась, отсекая жару Африки, Сергей все еще не верил в отпуск...

Завсегдатай

Завсегдатай
Юля-Юла

№58  Добавлено: Ср Июл 11, 2018 10:52 pm    Заголовок сообщения:

Интересно. Никогда на задумывалась над такими прототипами. Только хорошо знающий историю может их заметить. Насколько же тебе интересней читать, чем кому бы то ни было! Наверное, путешествие с тобой будет полезней прочтения книги. Мне не хватает учителя разложить по полочкам информацию, которую я знаю.

Готовясь к занятиям приходилось много и разного читать. Иногда, как это бывает у студентов: прочёл, сдал, забыл. Не хватало времени остановиться и почитать вдумчиво, для души.
   Обычно ты бумажную книгу держишь в руках или электронную? Пожалуй, стоит почитать про Гавайи.
   Именно там находится печатьно известный порт Перл-Харбол, который ты припомнил? Может что-то ещё про острова. А ты представлял себя когда-нибудь на необитаемом острове?

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Сергей Пономаренко

№59  Добавлено: Чт Июл 12, 2018 6:15 am    Заголовок сообщения:

Сергей улыбался. Африка с ее экзотикой осталась позади. Но рефлексы пока давали о себе знать - он двигался слишком резко. Но это скоро должно было пройти...
   у каждого свой взгляд. Один мой друг, историк, наоборот плюется от фантастики - мол, там смешиваются разные эпохи и времена, так быть не может. Гавайи... Хм... Итак, что я знаю про Гавайи. Прежде всего, аборигены съели Кука. Потом, примерно в 1810-1835 годах Гавайи фактически были протекторатом России - точнее, Русско-Американской компании, которая занималась Аляской. Там до сих пор сохранились остатки форта Елизаветы, названной в честь жены Александра Первого. Потом, из-за удаленности, контроль перешел к США. Правда, те действовали проверенными методами - учредили там марионеточное королевство, дабы не связывать себя американским трудовым законодательством. Из трехсот тысяч полинезийцев выжило около тридцати тысяч - болезни, бич для не имеющих иммунитета островитян. Захватили острова в 1898 году, хотя они стали штатом США уже после второй мировой. А Пирл-Харбор был до 1908 года международной базой, потом стал американской. Примерно в это же время там побывал Джек Лондон, описавший колонию прокаженных на Молокаи. Ну, то, что до сих пор на дне Жемчужной гавани лежит линкор Аризона, не переживший японского удара, знаю многие. И это все, что я знаю о креветках..

Интересно, она поймет отсылку к Форресту Гампу или нет? Сергей задумался над ноутбуком. Он-то мечтал об острове - суматошный ритм службы, казалось, подталкивал к такому решению. Но Филолог.. Он же жил на окраине глухой обезлюдевшей станицы, на границе леса. Зачем ему необитаемый остров?
   Разве что в детстве, после чтения Таинственного острова. Сейчас намного реже. Когда совсем хочется побыть одному, просто ухожу в лес.
   Ага. Саванну, блин. Такие одиночки возвращаются на блокпост частями - отдельно голова, отдельно руки, отдельно ноги. Причем у многих во рту то, что обычно висит между ног. Война жестока...
   А разве в твоих турах тебе не приходилось бывать на таких островах? В Арктике, например? Или на сибирских реках?

Завсегдатай

Завсегдатай
Юля-Юла

№60  Добавлено: Чт Июл 12, 2018 10:05 pm    Заголовок сообщения:

Ого-го. Я, пожалуй, только "Куком" и "Алоха" могу представить свои знания о Гавайях. И то смутные, из разряда:
    Но почему аборигены съели Кука?
   За что - неясно, молчит наука.
   Мне представляется совсем простая штука:
   Хотели кушать - и съели Кука!
   Ну, ещё то, что там замечательные места для "поймать волну". А, ещё, что это 50-й штат США Wink и там есть телескопы НАСА. В какой-то художественной книге упоминалась обсерватория на островах (может выдумка автора). И, конечно же, венок из цветов на шею и гавайские танцы, кто ж не знает хулу. О, а я, оказывается, тоже кое что знаю о "креветках" Gigi
    А вот то, что Гавайи были под защитой России, не знала. Посетим Елизаветинскую крепость, если будет возможность попутешествовать по островам?
   Больше ничего про них специально узнавать не буду, верю, ты расскажешь лучше и интересней.
   А чему научит она? Юля собралась посетить горнолыжный спуск в крытом комплексе, чтобы научиться стоять на сноуборде. Хоть с чего-то надо начинать, чтобы не оплошать, когда придётся приспосабливаться к доске. Как здорово, когда груз учёбы снят и есть время. В помощники она решила взять Антоху, он на всё готов, будет страховать. "Лишь бы ноги не переломать раньше времени", - подумала Юлька, решая, что ещё надо успеть до отъезда.
    Мне ещё не так много лет, чтобы успеть везде побывать. Так что Арктика с Сибирью ещё впереди. Но всегда хотелось испытать себя на необитаемом острове. Только совсем одной, это слишком. В передряги попадали всегда компанией. Взаимовыручка - залог успешного похода. Пока мои приключения были вполне удачными, надеюсь и с островами нам улыбнется удача. Ты надолго собираешься в штаты?

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Сергей Пономаренко

№61  Добавлено: Пт Июл 13, 2018 5:55 am    Заголовок сообщения:

все же разный взгляд на мир. Он, Сергей, слышал и про хулу, и гавайские рубахи, и даже про волну. Но не написал. Не соотнес. Не вспомнил. А она вспомнила. Женщина. Просто другой взгляд, другой мир, другое восприятие.
   Да в крепости Елизаветы мало что сохранилсь. Это цепочка каменных бугорков, высотой примерно по колено. Там же изначально не было стен, как в Европе, до 30 метров высоты и 5-6 толщины. Нет! Крепость не была рассчитана на осаду с артиллерией. Так что, боюсь ты разочаруешься... Но ты права - и ты много знаешь о кре.. Гавайях. Впрочем, что я знал, я уже рассказал. Может, будут детали и частности.
   ... а еще больше разочаруешься, когда узнаешь, кто я на самом деле. Учитель истории. Учивший негров резать друг друга. И сам добавлявший им огоньку. Но ладно.
   Так такой необитаемый остров можно устроить в горах, к примеру. Много заброшенных поселков, откуда уехали жители. Приезжай с друзьями и живи - без электричества, без воды в доме. Или для тебя остров скорее тропики и экватор, где круглый год лето? А в штаты я собираюсь на пару недель. Хватит, чтобы осмотреть Лос-Анжелес. Но, может быть неделю там, а неделю на Гавайях? Но я не умею танцевать и играть на хулу. Это помешает?

Завсегдатай

Завсегдатай
Юля-Юла

№62  Добавлено: Пт Июл 13, 2018 12:11 pm    Заголовок сообщения:

Опять осада, артилле­рия, оборона, всё на­поминает о войне, уб­ийстве и смерти.
   Интересно, если бы планету населяли же­нщины, существовали бы крепости? И если да, то какой бы они были высоты и толщин­ы)
   В хулу не надо играт­ь, тебе её станцуют местные жители. Дума­ю, они туристов этим балуют. Этот танец срони индийскому, то­же был призван жеста­ми и телами рассказа­ть целую историю. Те­перь - это больше ра­звлечение туристов. Вот бы попасть на на­стоящий ритуал абори­генов. Остались ли там таковые после кол­онизации? А сыграть можно на гитаре укул­еле - тоже знакомое слово с островов. На­до же, если начать копаться в памяти, то что-то да знаешь
   На самом деле ей было интересно услышать гавайский язык и ан­глийский вариант гав­айского. Если уехать подальше от туристи­ческих маршрутов, во­зможно ли найти плем­ена? Вряд ли, слишком малы территории, чтобы сохранить девст­венную культуру и не поддаться новой. И потом она была жуткой трусихой. Ей казал­ось, что на неё обяз­ательно нападут каки­е-нибудь людоеды или возьмут в плен для развлечения черномаз­еньким детишкам – св­етлокожую рыжуху. Но, у неё будет мужчин­а, который её защитит и она уже не так переживала, боялась…п­очти не боялась...
    Остров в горах... нет, ты не совсем по­нял. Необитаемый ост­ров означает совсем другое. Хорошо бы, если это был белый песочек и пальмы с ко­косами. У Джека Лонд­она скиталец попал на скалистый остров без единой травинки и прожил 8 лет, питая­сь мясом тюленей и дождевой водой. Но и не это для меня "нео­битаемый остров". А та безысходность, ко­гда ты оторван от ми­ра, и люди, может, никогда тебя не найду­т. Ты почти умер для человечества, но пр­одолжаешь бороться каждый день, подгоняе­мый надеждой. Она же заставляет смотреть в морскую даль, ожи­дая признаки людей и продолжая создавать свою историю. Не со­йти с ума, не уверов­ать, что весь мир по­гиб в войнах и ты од­ин на планете. Я все­гда сильно переживал­а, когда герою из св­оего одиночества, с которым он уже как-то сжился и приспособ­ился, приходилось ок­унаться в новую пучи­ну душевных страстей. Ведь их нелегко бы­ло побороть, заглуши­ть в себе и тут, на тебе – долгожданный парус на горизонте всё портит! Надежда, счастье, вера, весь новый созданный мир летит к чертям. Ведь корабль… проходит мимо, не замечает. И вот оно - то отчаяни­е, которое может уби­ть. Всегда на таких моментах переворачив­ала на последнюю стр­аницу, чтобы сбежать от этой ситуации и не плакать. Ведь там в конце всё хорошо. Ставила не раз себя на место героя, как бы я пережила это?
   Но что это я? Нас жд­ут волны, хула с уку­леле и твои истории!
   Она уже даже стала переживать, а вдруг ничего не получится. Что-нибудь случится и он не сможет полет­еть или она. Ей бы радоваться, что не пр­идётся продолжать вр­ать воочию, но она уже так привыкла и пр­ивязалась к Филологу, что махнула рукой. Будь, что будет. Не зря спросила про вр­емя. Всего неделя! Она сможет побыть Юло­й. Ей бы очень этого хотелось. Быть смел­ой, отважной и готов­ой на любую авантюру. Неделя…

Последний раз редактировалось: Frezimka (Пт Июл 13, 2018 12:14 pm), всего редактировалось 1 раз

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Сергей Пономаренко

№63  Добавлено: Вс Июл 15, 2018 9:49 pm    Заголовок сообщения:

Сергей расхохотался. насчет планеты с женщинами... как ни странно,Ю у него был вариант работы в женском коллективе. А Филолог, так вообще там и живет. потому...
    ты знаешь, я вот работаю в женском коллективе, потому у меня скептическое отношение к планете, где одни женщины. Я не знаю, какой там будут толщины стены, но войны там будут вестись - я в этом уверен. причем как холодные, так и горячие. ты. видимо, вращаешься в мужском коллективе, потому девушки у тебя представляются этакими милыми нимфами и воздушными созданиями. увы. это не так. интриги, подставы, ложь, лицемерные улыбки и кинжал за спиной. упаси тебя бог работать в женском коллективе!
   он задумался про остров. Он сам так никогда не смотрел на необитаемость Для него это просто место без людей. А где - в тропиках, горах или средней полосе России - не так важно.
   ну горы - это не такой гламур как кокосовые острова, но и не такой комар, как у Лондона. нечто среднее. неожиданный взгляд. никогда не думал об острове в таком смысле. а у Брэдбери есть в марсианских хрониках вообще ситуации один человек на планете... или это перебор?
   и как ей сказать, кто он такой? как? Плана не было, ибо ложь скрывала бездну. Она не простит... Но воронка решений тянула его все дальше и дальше...

Завсегдатай

Завсегдатай
Юля-Юла

№64  Добавлено: Вс Июл 15, 2018 11:18 pm    Заголовок сообщения:

Неужели в педагогическом коллективе творятся такие страсти? Или ты просто дразнишь меня?
   Доррис Лессинг в своей книге "Расщелина" выдвинула весьма интересную идею о зарождении человечества. Изначально были только женщины. Как они думали и воспринимали окружающий мир, как жили, выживали. Мужчины, их там называют Монстрами, появились позже. Как ...брак. Ну, они думали, что появился бракованный ребёнок.
   Так вот, не было никаких войн, они жили в гармонии с миром, с собой, с Луной. Но книга не о женщинах, а о первых взаимоотношениях с монстрами, то есть мужчинами. Прослеживается идея зависимости женщин от мужчин. Вся книга - теория. И гораздо лучше, чем теория рождения женщины из ребра мужчины. Ну, это уже совсем другая история.
   ...
   Бредбери. Мой любимый автор. Я люблю его рассказы, они сильны. Лучшее, пожалуй, из мира фантастики для меня.
   Вот именно та ассоциация. Какая разница, ты один на планете или один на острове. То же самое одиночество, жуткое, сводящее с ума. Одна и та же цель - выжить до тех пор, пока тебя не обнаружат. Всё тот же минимальный шанс и угасание надежды
.

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Сергей Пономаренко

№65  Добавлено: Пн Июл 16, 2018 12:00 am    Заголовок сообщения:

теория необычная и захватывающая, но мне ее принять мешает один неоспоримый факт: весь животный мир делится на самок и самцов. практически весь. только черви бывают гермафродитами и простейшие не имеют пола. Странно было бы ожидать, что вот вдруг человечество обойдется без этого разделения. на деле логика предельно просто. Вид для выживания должен уметь как идти вперед, так и придерживаться традиций. Совместить две модели поведения в одной особи - задача неразрешимая. Потому появились мужчины - те, кто идет вперед, и женщины - хранительницы очага. причем не только у людей.
   он на секунду завис, думая, стоит ли писать другой абзац. Но вздохнул и добавил.
    потому я не верю в женское общество. оно слишком инертно и осторожно. все будут хватать ресурсы, тянуть их под себя - и никуда не двигаться. А потом еще и передерутся из за них. а чисто мужское общество построено на экспансии.
   она любит Брэдбери! Давно он не читал это легкие прозрачные рассказы...

Завсегдатай

Завсегдатай
Юля-Юла

№66  Добавлено: Вт Июл 17, 2018 7:53 pm    Заголовок сообщения:

нет, эту теорию не нужно принимать или отвергать. Просто эдакая альтернативная история человеческого рода. Это художественное произведение, призванное развлекать и попробовать помыслить в другом направлении. Как Бернард Вербер, который постоянно пытается встряхнуть мозг читателя и заставить его попробовать разглядеть то, о чём твой мозг и не догадывался. Ну да ладно, довольно феминистическая книга и мужчин может только раздражать. Хотя в итоге становится ясно,что без мужчин смысла нет и быть им вместе во веки веков Wink
   А твоя теория женского общества очень злая, видно, опыт в жизни был неприятный, готова сражаться за честь женской половины. Встретимся - подерёмся, хорошо?
   Какой там подерёмся, Юлия уже сейчас понимала, что запросто может оказаться "кроликом перед удавом" и слушать мужчину, как более опытного и сведущего во всех делах. Она вспомнила своего отца, которому никогда не перечила. Поэтому недавний её поступок на кухне будоражил фантазию и придавал ей смелость так написать Филологу.
   Интересно, стоит ли ей рассказывать Лене, что у неё в Лос-Анжелесе планируется встреча и она отчалит на Гавайи. Или оставить всё в тайне. Она не понимала саму себя, что она хочет, зачем она это делает и что в итоге может получится. Но её привычка к порядку не давала ей успокоится и действовать по обстоятельствам.
   "Шире открой глаза, живи так жадно, как будто через десять секунд умрешь. Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами. Не проси гарантий, не ищи покоя — такого зверя нет на свете" - пора прислушаться к Бредбери, пора...

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Сергей Пономаренко

№67  Добавлено: Ср Июл 18, 2018 5:21 am    Заголовок сообщения:

О, новый взгляд на историю? Это уже интересней. Боюсь, феминизм все испортит. Даже в 18 веке в России, когда на троне сидели императрицы - они правили через фаворитов мужчин. Женщин в их окружении были считанные единицы. А вот Людовик XV вошел в анналы в том числе и как любитель слабого пола. И ... Маркиза Помпадур, после нас хоть потоп - фундамент будущей революции. Хотя ты права - интересно будет прочитать.
   Прочитав про драку, он покраснел. В сугубо мужском обществе драки были жестоки и велись за место в иерархии. Потасовки с девушками были обычно прелюдией к более тесной близости. Всерьез никто не дрался. Но это Сергей. А Филолог? Потом ему стало стыдно. Одно дело Филолог, человек тихий и домашний. И другое дело он. Ну даже страшно сравнивать - как пекинес и молосский дог. Вроде обе собаки, но слишком разный итог возможной драки. Юла думала о схватке с пекинесом, а получит его, боевого пса. Он помотал головой.
    Подеремся? Это... необычный опыт. Никогда не дрался с девчонками. А мнение об обществе... Буду рад, если ты его опровергнешь личным примером

Завсегдатай

Завсегдатай
Юля-Юла

№68  Добавлено: Ср Июл 18, 2018 12:08 pm    Заголовок сообщения:

Не дрался с девчонк­ами? Юля расхохотала­сь в голос. Конечно, не дрался, мальчишки не дерутся с девоч­ками в принципе. Ей стало забавно, что он представил именно физическую драку, она это представить не смогла. Как ни стар­алась, получалось см­ешно. Кто-то постучал в дверь её спальни, видно хохот услыша­ли родители.
   - Всё хорошо, мам, забавную книгу читаю, спокойной ночи.
   Юлька нырнула под одеяло.
   Хороший опыт подрат­ься?) я забыла слово в кавычки поставить. «А вот и не подерё­мсяWink» А ты много др­ался в детстве? А во взрослом возрасте приходилось участвова­ть в драках? За честь дамы, за справедли­вость?
   Антоха постоянно за­дирался со всеми под­ряд. Однажды, возвра­щаясь поздно с униве­ра, её вызвался пров­одить однокурсник. И в этот же вечер То­ха решил встретить Юльку после занятий, так как было действи­тельно уже поздно и темно. Но, увидев ря­дом другого, он не разбираясь налетел на беднягу и отмутузил его. Тот и сообрази­ть ничего не успел, бедняга-ботаник ниче­го не мог ответить и понять, за что. Бед­няга пропал и не при­ходил на занятия. Она никогда не забудет его очки, валяющиеся на снегу. На следу­ющий день она заста­вила Тоху пойти к побитому, отдать очки и просить Прощения, иначе будет Война с ней. Навсегда. До сих пор она не понима­ла отчего такая неоп­равданная жажда пуск­ать кулаки в ход.
   Вряд ли Филолог мог быть задирой, навер­няка напишет, что ко­нфликты предпочитает решать переговорами. Но почему же он так защищает войны и завоевания? Профессио­нальное? История чел­овечества никогда не была свободной от войны. Нет, он другой­...

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Сергей Пономаренко

№69  Добавлено: Чт Июл 19, 2018 3:04 am    Заголовок сообщения:

Общение в интернете имеет неоспоримый плюс - время на реакцию. Всегда можно прервать разговор, отойти, подумать, сформулировать свою мысль до кристальной ясности - и изложить собеседнику. Общение в интернете имеет неоспоримый минус - ты не видишь живую реакцию собеседника, не слышишь его голоса и движений тела. Иронию, сарказм, улыбку - приходится угадывать. В этот раз Сергей не угадал. Вот о какой драке идет речь! Потому он усилием воли изгнал из голову картинку: сплетенные в борцовском захвате тела, прерывистое дыхание, и так внезапно оказавшиеся рядом губы... Окстись, парень, она имела ввиду совсем другое!
   В детстве - не та, чтобы много, но приходилось. Взрослый возраст потому и взрослый, что драки переведены в другую плоскость.
   особенно в его случае - когда противник уничтожается еще на расстоянии - колесами и огнем. В смысле маневром и обстрелом. Рукопашные схватки - да, к ним готовятся. но стараются их избегать. При все мастерстве солдат, при всем опыте - это всегда лотерея. Сергей и не помнил, когда он дрался в последний раз. А Филолог? В станице драки происходят часто - но в основном по пьяни. Филолог не вмешивается в них.
   Да как-то не приходилось драться после ВУЗа. Уж не знаю - то ли умение не попадать в такие ситуации, то ли трусость? Кстати, а тебе в твоих экстремальных турах приходилось драться? Или все не настолько экстремально?
   Сергей отвлекся на письмо родственников из Москвы. Те привычно жаловались на рутину и грустили, что каменные джунгли никак не заменить на обычные. А это идея! Ухмыльнувшись. он написал:
   кстати, не посоветуешь тур в Подмосковье, семья из 3 человек, дети 8 и 16 лет, с ними не очень тренированная мама. Куда можно отправиться на 3-4 дня, чтобы насладиться природой и хоть какими-то приключениями? Или ты только в Пензе знаешь подобные маршруты?

Завсегдатай

Завсегдатай
Юля-Юла

№70  Добавлено: Чт Июл 19, 2018 6:40 pm    Заголовок сообщения:

Трусость? Он так смел, что признаётся в трусости? Юля призадумалась. Человек избегающий драк - мудрец или трус? Мужчины бывают воины и философы. Первый не станет драться, если он не защищает честь или Родину. Вторые не всегда способны драться. А трус? Может быть воин трусом? А философ? Ведь всё зависит от ситуации, иногда нельзя не ударить. А если на островах придётся попасть в такую ситуацию? Струсит? Скажет: знать тебя не знаю и отступит, не защитит?
   Юлька хмуоая сидела перед экраном. Наверняка, Юла бросалась в драку, если нужна была бы её защита. Она застрекотала по клавишам:
   Драться я умею, научилась и за себя смогу постоять, если что! И других не дам в обиду. Хорошо, что пока всё мирно происходило, в том числе и в турах. У нас хорошая и мирная компания. Разве что в шутку дрались, но это не в счёт.
   Однажды Антоха решил показать Юльке приёмчики, которые он выучил в спортзале. Перестарался и зазвездил ей неаккуратно и больно. Как Юлька давала ответку они вспоминают до сих пор, хохоча до слёз. Еле успокоил, пользуясь случаем, захватив жертву в плотные объятия. Чем сильнее она брыкалась, тем плотнее они становились. Пока Юлька не стала в той досягаемости, когда губы встретились сами. Это сыграло ей на руку. Антон расслабился, наслаждаясь победой и она смогла со всей силой двинуть коленкой. Долго потом извинялись друг перед другом, решив, что драться не очень хорошее дело. Вот и весь её реальный опыт.
   ...
   Подмосковье. Для Юльки Москва представлялась мегаполисом в котором люди не то что природы, травы нормальной не видят, она никогда не была в столице. Но, Юла, наверняка побывала, не могла же она путешествовать, не захватив основную точку отсчета всех направлений. Она полезла в гугл и с удивлением обнаружила немало интересного. Но вот имеет ли она право давать совет, тем более семье с детьми. Они могут прислушаться к совету и разочароваться. Нет, так она не могла соврать. Пока она врёт без ущерба кому-либо, это ещё можно оправдать.
   Наши туры не распространяются на Московскую область. Но там полно разных рек, озёр, водохранилищ, как поётся «полей, лесов и рек». Есть даже водопады. Местные компании организуют сплавы по рекам, пешие туры. Есть даже своя Сахара. В Сычево:
   «Огромный карьер, покрытый золотистым песком, на первый взгляд напоминает не подмосковный уголок, а кусочек самой настоящей Сахары. Здесь даже встречаются пустынные карликовые растения! Летом на песчаных дюнах можно увидеть необычное зрелище: в отсутствии снега сноубордисты покоряют песчаные холмы. С самого высокого холма видно озеро с зеленой водой. Вода в местных озерах пригодна для купания, а берега их вполне живописны».
   Тут она замерла. Вдруг осознала, что ни разу не спросила, даже не задумалась, а вдруг он женат и просто развлекался на сайте и она напросилась на общение, а потом и общее путешествие. Наверное, он отправит семью в Подмосковье, а сам на Гавайи. Её аж затошнило от такого предположения. Она долго думала, что написать и всё же решила раз и навсегда поставить точку.
   Это твоя семья – жена и дети?

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Сергей Пономаренко

№71  Добавлено: Сб Июл 21, 2018 3:24 am    Заголовок сообщения:

Твя семья? Он даже не понял сперва о чем это она. А потом захохотал. Его семья. Как ни странно, в этом судьбы Сергея и Филолога странным образом пересеклись. Отцвела в тени казарм наша молодость, на едином проспиртованном выдохе... Первый страдал от недостатка женского внимания. или, точнее, времени на него. Когда два года ты можешь уделять встречам по 3 дня каждые 2 месяца, сложно говорить о каких-то отношениях. Во всяком случае у него на курсе постоянных пар именно в это время не появилось. Либо короткие романы, либо терпеливое ожидание тех, кто знакомился ранее. А у Филолога наоборот - слишком много девушек вокруг. И явное предпочтение к какой либо одной - автоматически портило отношения с другими. Почему-то.
   Потом стало легче - обоим. Появилось свободное время у Сергея и уменьшилось число незанятных девушек вокруг Филолога. Но оба не спешили связывать себя узами Гименея. Хотелось погулять. насладиться общением... во всех смыслах.
   А потом пошла работа - гарнизоны у Сергея и станица у Филолога. Тут, как ни странно, Сергею было легче. Но ... Лейтенант не роскошь, а средство передвижения. Слишком для многих одиноких женитьба была лишь удобным способом вырваться из рутины провинциального быта. Потому ничего серьезного он себе не позволял. а у Филолога простой недостаток свободных женщин подходящего возраста. Ибо нравы в Махошевской были простые. И если парень считал, что девушка его - то не смущался того, что они не жили вместе и были в разводе. Попытка ухаживать вполне могла закончиться выбитыми зубами. При том, что девушка была формально свободна.. Но что написать?
   Знаешь. я как-то раньше о семье не думал, было не до этого. а теперь вокруг мало женщин. Не просто подходящих, а просто свободных. Потому у меня нет семьи. Там живет вдова моего двоюродного брата...
   а еще он подумал что легенда начинает трещать по швам. Учитель истории, летящий в Лос-Анжелес и отправляющий семью в Москву смахивает скорее на сына олигарха...
   Большое спасибо! Не думал, что в подмосковье есть такие неожиданные места!

Завсегдатай

Завсегдатай
Юля-Юла

№72  Добавлено: Вс Июл 22, 2018 9:48 pm    Заголовок сообщения:

Юлия долго не решалась открыть сайт, чтобы прочитать ответ. Ей было предельно ясно, что она не станет больше писать, если…а если он соврёт? Опять враньё!
    Она не подходила к компу несколько дней. Наслаждаясь свободой, гуляя по городу, общалась с друзьями, читала, ходила в кино и на выставки. Всё это было на фоне подготовки к поездке, которая волновала её неимоверно. Надейся на лучшее, готовясь к худшему – давнишний девиз Юльки.
   «Всё будет хорошо». - с этими мыслями она прочла ответ и облегченно вздохнула.
   Всё будет хорошо. Найдётся и подходящая, и свободная.
   Странные критерии. Ведь главное, совсем не это. Главное, чтобы была любовь, настоящая. Значите встретил ещё Её и всё. Юлька, начитавшись романов, верила в силу настоящего чувства, которое может что угодно преодолеть…. Ведь чувства не стареют в той сказке, где Ассоль дождалась Грея…

Последний раз редактировалось: Frezimka (Вс Июл 22, 2018 9:49 pm), всего редактировалось 1 раз

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Сергей Пономаренко

№73  Добавлено: Пн Июл 23, 2018 4:43 am    Заголовок сообщения:

Молчание было томительным. Потом невыносимым. Потом пугающим. Мир жесток - и она вполне могла попасть под машину, под нож пьяного гопника или под венец ревнивого мужа. Или ее смутила его прямота? Увы оставалось только ждать и надеяться на лучшее. Не к месту вспомнился древний анекдот.
   - А, мужа опять нет дома! наверно он у любовницы.
   - ну зачем же сразу о плохом? Может, он просто попал под машину...
   не найдется. Если не искать самому. Под лежачий камень вода не течет - народная поговорка удивительно права. Не знаю, может у девушек бывает и так, что принц на белом коне. Но я то не девушка... Я типа этот принц - на худой конец конь. Потому не могу просто сидеть и ждать
   Он не стал спрашивать повторно, есть ли кто у нее - она один раз ответила, что нет. Или ... ему хотелось услышать. что никого нет? Наташа только хмыкнула, когда услышала про Сычево. ты, говорит, в своем уме? Тащить детей в пустыню? Но обещала подумать....
   тебя долго не было в сети. Новое приключение? Или просто дела? ты бы хоть маякнула, что пропала. Я волновался..

Завсегдатай

Завсегдатай
Юля-Юла

№74  Добавлено: Пн Июл 23, 2018 8:46 pm    Заголовок сообщения:

Как так получилось, что совсем недавно она и знать не знала этого человека, а теперь переживания какие-то, вдруг с ним что-то случится. Он тоже переживает! У Юльки аж сердце заколотилось. Откуда появляется это странное желание - просто знать, что всё хорошо. Маякни… просто маякнуть и жить становится легче. Просто. Наивно. Супер. (Эрланд ЛуWink) Наверное, чтобы эти чары разрушить, нужна вот эта самая поездка, которая объяснит это чудное свойство человека. Посмотреть, перевернётся ли мир в твоей голове или нет. Всё неспроста. Неспроста его ник оказался Филолог, не просто так зацепило это её взгляд. Что-то в этом было мистическое и волновало Юлю до глубины души.
   Прости, я просто немного закопалась в реале. Надо было уладить все дела перед отъездом. Что значит для тебя эта поездка?
   Для меня пережить сообща, разделить восторг открытия нового, побыть вместе и наедине с природой, и в суете большого незнакомого города, в непривычной языковой и культурной среде и покорить водную стихию, а ещё залезть на пальму …Не знаю почему, но очень хочется. И промчаться на мотоцикле по Большому каньону! Именно на мотоцикле, именно на сумасшедшей скорости! Но сначала «поймать волну» Wink
   Юле казалось, что человек, живущий среди природы, хотел бы наоборот побывать в столицах, посетить экскурсии, как историку ему должны быть интересны тематические музеи, а она тут со своими экзотическими экстримами…

Последний раз редактировалось: Frezimka (Пн Июл 23, 2018 8:47 pm), всего редактировалось 1 раз

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Сергей Пономаренко

№75  Добавлено: Вт Июл 24, 2018 4:28 am    Заголовок сообщения:

Поездка..
   За кормой твоего корабля
   тает светлая точка
   для тебя это просто земля
   просто берег и только
   ты о нем свысока говоришь
   за окошко глазея
   что ты знаешь про землю, малыш?
   что ты знаешь про землю?
   Как объяснить смелой и дерзко, но такой гражданской Юле, что такое для него эта поездка? Мирный красивый город. Мирные красивы люди. Нет свиста пуль и грохота снарядов. Нет удушающей жары и скрипа песка на зубах. Нет надоевших рож, тех же самых изо дня в день. Нет тяжелого запаха немытых тел - мужских и женских. Нет постоянного чувства опасности. Но Филолог всего этого не знает, а Сергей не расскажет.
   Знаешь, просто исполнение детской мечты. Может, доказательство самому себе - я смог, не сдался, не отступил. Может, просто необычный отдых, о котором можно вспоминать всю жизнь. Увидеть новое. Другой материк, другая страна. Как-то так. Но, я думаю, ты поделишься своим ощущением от Лос-Анжелеса? И... я рад, что у тебя все хорошо...
   ... что ты ответила и не пропала в бездне интернета. Что ты есть. Что можно читать твои письма и писать тебе в ответ. Что ты даришь манящую неизвестность предвкушения приключения... Но ничего этого Сергей не написал...
   а где ты еще побывала за границей?

Сайт знакомств: история в письмах Предыдущая тема :: Следующая тема
 Страница 3 из 8   На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.