FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Уютный уголок
Чат Чат (0)КубикКубикПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход
 РегистрацияРегистрация
В Творчество, ибо ОНО, действительно, творчество... мое...

Сейчас просматривают страницу:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
   Список форумов Уютный уголок -> Творчество Начать новую тему   Ответить на тему
В Творчество, ибо ОНО, действительно, творчество... мое... Предыдущая тема :: Следующая тема
 Страница 1 из 1      

Чайка Ответить с цитатой
Странник

Странник
 title=

Знак Зодиака: Лев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2008 12:52 am    Заголовок сообщения: В Творчество, ибо ОНО, действительно, творчество... мое...

Ну, местами мое, конечно, но потыренные места вы с легкостью узнаете, так что дополнительно анонсировать их не буду.
Итак, механика броска для моей РИ-системы. Используются толь десятигранные кубики.

1. Механика броска.

Неудерживаемые и удерживаемые кубики.
Бросок 5у2 означает "бросить 5 кубиков, но удержать только 2". Для начала надо разъяснить, что такое удерживаемые и неудерживаемые кубики. Неудерживаемые кубики – это общее число кубиков, которые бросают для выполнения какой-либо задачи. Удерживаемые кубики – это число равное Атрибуту, от которого делается бросок, и, иногда, к нему добавляется модификатор, который дают некоторые Особенности. Количество неудерживаемых кубиков равно Атрибут + Навык + модификатор, из них удерживается количество кубиков равное Атрибут + модификатор – никто, каким бы умелым и знающим он ни был, не может прыгнуть выше головы.
Грубо говоря, неудерживаемые кубики – это ваш шанс совершить действие, а удерживаемые – ваши возможности.

Сложность броска.
Итак, вы бросили неудерживаемые кубики, и отобрали как удерживаемые кубики с самыми высокими значениями. Теперь надо сверить значения удержанных кубиков со сложностью самого броска. Заметьте, вы не складываете выпавшие значения, результат каждого кубика – это отдельное значение – успех, или неудача.
Сложность броска всегда назначает мастер и может модифицировать ее согласно обстоятельствам. Например, лазерный целеуказатель облегчает прицеливание – сложности броска назначается модификатор -1. Это значит, что сложность броска будет меньше на единицу, и ее будет легче перебросить, и будет шанс собрать больше успехов.
С другой стороны туман ухудшает обзор и добавляет модификатор +1, +2, или даже +4 (в зависимости от густоты и расстояния) к сложности выстрела.
Примерные сложности даны в таблице 3.1.
Таблица 3.1. Сложности бросков и примеры.
Число Сложность Пример
2 Тривиально Открыть банку пива.
Поднять с пола записную книжку.
3 Очень просто Проехать на машине по пустой дороге с хорошим покрытием.
Прочитать учебник по литературе.
4 Легко удается всем Отправить письмо по электронной почте.
Декламировать стихи.
5 Легко удается профессионалам Исполнить простую песню.
Выполнить мелкий ремонт.
6 Самая распространенная сложность Вести машину при неинтенсивном движении.
Научить кошку танцевать на задних лапках.
7 Приходится напрягаться Управлять вертолетом или самолетом в плохую погоду.
Научить кошку различать предметы и приносить необходимые вам.
8 Приходится напрягаться даже профессионалам Управлять вертолетом или самолетом в бою.
Доказать непричастность обвиняемого к преступлению на основании косвенных улик.
9 Высший класс В одиночку управлять вертолетом и вести воздушный бой.
Доказать причастность обвиняемого к преступлению на основании косвенных улик.
10 Удается только героям при очень большом везении. Придумайте сами…

Успех.
Успех, или кубик успеха, это кубик на котором выпало число большее или равное сложности броска и он попал в удержанные кубики. Такие успехи подсчитываются, и потом по таблице успехов вы смотрите насколько хорошо выполнено действие. Для выполнения большинства действий нужен только один успех, если набралось больше, то это значит, что действие не просто удалось, а вам удалось выполнить его хорошо или очень хорошо.
Также успехом называется то, что среди ваших удержанных кубиков оказался хотя бы один кубик, число на котором равно или больше сложности броска. Хотя иногда для совершения некоторого действия необходимо больше одного успеха.
Примерный эффект большого количества успехов показан в таблице 3.2.
Таблица 3.2. Успехи
Число успехов Что случилось
1 Вам просто удалось действие, нет ничего выдающегося.
2 Вы не просто что-то сделали, вы сделали это хорошо. То, что вы сделали уже выше среднего, хотя и не намного.
3 Вы – мастер своего дела. Вы настолько хорошо справились с работой, что всем и каждому это заметно.
4 То, что вы сделали, станет примером для остальных.
5 То, что вы сделали, никогда раньше не было сделано, и повторить это смогут только настолько же везучие профессионалы, каким являетесь вы.
Внимание! Помните, что, хотя вы и отбираете в качестве удерживаемых кубики с самыми высокими значениями, не всегда среди них будет хотя бы один успех. Бывает так, что вам не повезет, и ни одно из выпавших чисел не покрыло сложности.

Необычайный успех.
Если при броске на кубике выпадает значение 10, то персонаж достигает необычайного успеха. Такой кубик перекидывается и, если выпадает успех, то оба успеха (оригинальная десятка и выкинутый при переброске) добавляются к остальным набранным за бросок успехам, если выпадает неудача, то добавляется только один успех – оригинальная десятка.
Если при повторном броске снова выпадает 10, то кубик бросают до тех пор, пока не выпадет какое-нибудь другое число. Все выпавшие считаются успехами, но занимают только один удерживаемый кубик. Часто это дает вдобавок к просто большому числу успехов, еще и дополнительный эффект. Например, персонаж получивший необычайный успех в разговоре может настолько успокоить подозрения собеседника, что тот поверит практически всему, что тот скажет до конца этой сцены.

Неудача и Критическая неудача.
Если у вас при броске среди удержанных кубиков не оказалось ни одного успеха это значит, что вас постигла неудача. Ничего не случилось, вы промахнулись при выстреле, не смогли подтянуться на канате и т.п. Но если у вас на каком-то кубике выпала единица, то это – не просто плохо, это – очень плохо. Единица отнимает один кубик из ваших удерживаемых кубиков, когда вы выбираете, какие кубики удержать вы должны взять единицу вне зависимости от того есть ли у вас кроме этого успехи. Вы должны удержать все единицы, которые у вас выпали.
Если выпадает слишком много единиц у вас есть шанс не получить ни одного успеха – все удерживаемые кубики окажутся занятыми единицами. Когда такое происходит, наступает критическая неудача. Если у вас нет ни одного успеха, а среди удержанных кубиков есть единицы, вам фатально не повезло: вы не просто не попали в цель из пистолета – ваш пистолет заклинило, вы не подтянулись – вы свалились с каната и т.п.
В данном случае мастер вправе определить, что случилось, но всегда – что-то очень плохое.

Хочется отзывов, как всегда...

Последний раз редактировалось: Чайка (Ср Янв 02, 2008 2:10 am), всего редактировалось 1 раз
Чайка сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Predsedatel GKofE Ответить с цитатой
Странник

Странник
 title=

СообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2008 4:52 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:

Я в этом даже не сомневаюсь, узнавая знакомый стиль Pardon

О знакомом стиле - традиционный "d" вы на "у" тоже для оригинальности и красоты заменили? Pardon

Вы не кажется что вы не много запутались в придуманных вами терминах? А ваши игроки не запутаются?

А стоит ли вообще подбрасывать элементарные действия? "Отправку письма по емейл" например. рассмотрим это случай детально - вероятность того что что все почтовые сервисы интернета не будут работать и псисьом не удастся переслать при условии стабильной работы основных 13 DNS серверов - равна нулю. Зачем это кидать? Не проще кинуть универсальные - д20=количество минут ушедшие на возню с электронной почтой? Если уж так время критично будет.
Predsedatel GKofE сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Чайка Ответить с цитатой
Странник

Странник
 title=

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 2:09 am    Заголовок сообщения: Re: В Творчество, ибо ОНО, действительно, творчество... мое.

Predsedatel GKofE писал(а):
О знакомом стиле - традиционный "d" вы на "у" тоже для оригинальности и красоты заменили?

Вы хронически не читаете текст, который собираетесь обсуждать - "у" означает "удерживать", а тип d - только один d10, поэтому после обозначения броска я его опустил...

И вы просто не представляете себе, сколько людей просто не знают, как пользоваться электронным ящиком.
Кстати, для справки: с точки зрения математической модели теории относительности вероятность никогда не бывает равно нулю - она может только бесконечно к нему стремиться, но всегда остается равной какому-либо числу.

И вообще, вы не находите, что обсуждать сложную реалистичную систему с позиции того "нечта" на которое вы давали ссылку (оговорюсь, я НЕ считаю "ЭТО" системой, т.к. в ней отсутствует некая математическая модель просчета комбинации выпадаемых чисел и ее зависимости от значения характеристики персонажа) - не только не является логически верным поступком, но и служит завуалированным оскорблением вашего собеседника, который уже имел честь высказывать свое нелицеприятное мнение о вашей "позиции суждений", равно как и уведомить, что эта "позиция" ему, т.е. мне, неприятна. Поднимая разговор с вышеуказанной позиции, вы проявляете неуважение ко мне и пренебрежение к высказываемым мною идеям - ибо высказывались они исключительно ради того, чтобы услышать комментарии от людей, знающих о чем идет речь.

2 Модераторы: Если мой ответ является оффтопом, то пожалуйста, перенесите его в соответствующую тему, но я просто не мог смолчать в ответ.

Joe Ответить с цитатой
Своя душа

Своя душа

Знак Зодиака: Козерог

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 9:48 am    Заголовок сообщения:

Я не модератор данного раздела, но, как по мне, эта тема вообще к "Творчеству" относится весьма и весьма косвенно. На месте модератора я бы перенёс её в обсуждение ролевых игр. И вообще - хватит вам препираться, други мои, вам нечем заняться на праздники? Предлагаю вам обменяться аськами и препирайтесь там сколько влезет. Sarcastic

Чайка Ответить с цитатой
Странник

Странник
 title=

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 2:15 pm    Заголовок сообщения:

Joe писал(а):
Предлагаю вам обменяться аськами и препирайтесь там сколько влезет.

По аське неинтересно.

Death_Knight[S] Ответить с цитатой
Местный

Местный

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 7:20 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:

Определенно эльфийский пафос)))

Что касается самой системки: то что-то подобное я видел в одной настольной игре, но тут это смешано с разными вещами в итоге дающими коктейль %) можно и по такому играть, я на своем веку много всего повидал... И хуже и лучше, так что как есть. Одно лишь убило: зачем кидать на открытие банки пива? О_О На расстегивание ширинки и спуск штанов в "будуаре", ну и на само действо в нем тоже кидать? Жестко наверное если критично не прокинуться =Р

Ну и естественно извиняюсь, что я покемон такой сопливый тут нарисовался... *ушел круши околачивать*

(с) Лорд Дункан Киркли, Князь Эдинбурга

Сэр Дункан Киркли... Лооорд!
(с) Дворецкий Лорда Дункана Киркли
Death_Knight[S] сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger

Joe Ответить с цитатой
Своя душа

Своя душа

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 7:44 pm    Заголовок сообщения:

Мастер: ты перса сгенерил?
Игрок: да, а в игре любовные отношения разрешены?
Мастер: да, если баллов обаяния хватит
Игрок: ???
Мастер: ну, чтобы в тебя влюбились, я буду бросать на обаяние
Игрок: с моим ОБА не познаю прелестей любви Bad(((
Мастер: а да, чуть не забыл - еще учитываются баллы Купидона на скилл стрельбы

Эревос Ответить с цитатой
Завсегдатай

Завсегдатай

Знак Зодиака: Дева

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 11:17 am    Заголовок сообщения:

система переделана из 7 моря?
У меня с ними общего попросту нет!
/"Тёмный эльф"
Эревос сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Чайка Ответить с цитатой
Странник

Странник
 title=

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 5:39 pm    Заголовок сообщения:

Эревос
Не совсем, скорее нечто сторителлигово-Семиморское... Ну и еще по-мелочи намешал...

В Творчество, ибо ОНО, действительно, творчество... мое... Предыдущая тема :: Следующая тема
 Страница 1 из 1