FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Уютный уголок
Чат (Aevil, Remar)Чат (2)КубикКубикПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход
 РегистрацияРегистрация
2. О людях, монстрах и богах

Сейчас просматривают страницу:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
   Список форумов Уютный уголок -> Академия Героев Междумирья (DnD 3.5) Начать новую тему   Ответить на тему
2. О людях, монстрах и богах Предыдущая тема :: Следующая тема
 Страница 45 из 55   На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 53, 54, 55  След.   

Aevil Ответить с цитатой
L'Homme qui rit

L'Homme qui rit
Aplestone

Знак Зодиака: Скорпион

№1101  Добавлено: Сб Окт 17, 2020 6:56 pm    Заголовок сообщения:

Гито который был человеком и мог бы наверное что-то сказать по этому поводу, старался не вмешиваться в разговор, но все-таки высказался.
   - Артур правду говорит, в моем мире даже революция на эту тему происходила сразу после войны, которая перешла в крайности. Что касается борделей, то тут все сложно, в сущности наверное правы все. Но, я конечно не могу утверждать за все миры, их крышуют бандиты, как мне кажется, и часть денег идет на то, чтобы молоденькие девочки оказывались на улице, где их обязательно заметят и на них заработают.
"Everyone’s all like, “later in life I wanna do this” or “later in life I wanna do that”. “Later in life” is turning around and looking in the mirror, right NOW, that’s “the later in life”. And unless that turnaround is something in progression, “later in life” ain’t gonna be any different." Greg Plitt

Последний раз редактировалось: Aevil (Сб Окт 17, 2020 9:26 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Aevil сейчас онлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lainurol Ответить с цитатой
Профессиональная вредина

Профессиональная вредина
Аликс

Знак Зодиака: Дева

№1102  Добавлено: Сб Окт 17, 2020 7:24 pm    Заголовок сообщения:

- Артур, я не поняла и половины из того, что ты сказал. Кроме того, что ты опять за свое и пытаешься язвить. - девушка нарочито помахала пальцем. - В моих словах нет желания расписаться за всех, я говорю о том, что сама знаю от эльфов. И, разумеется, эльфов Ассинеля. То, о чем говорит Диран, для меня вообще звучит странно и не понятно. Мол, эльфы познают друг друга со временем и все такое. И про технику и ее оттачивание... Мне, кажется, мы в это вкладываем разные понятия и здесь вновь может родиться недопонимание. Но я не знаю, что творят на брачном ложе эльфы Торила в целом. И у самой, ожидаемо, опыта нет. Так как я еще не встретила того, кого назвала бы возлюбленным. Я просто знаю, что эмпатия помогает мне чувствовать других существ, если ничто в данный момент не отвлекает. А чувствуя то, что чувствуют они, я знаю так же, как и они, что им сейчас нужнее. Это касается и физического лечения, и, например, массажа. И где чешется и как лучше почесать. И многое другое. Можно предположить по аналогии и остальное. - она пожала плечами. - И это не какая-то моя уникальная особенность, у наших эльфов у всех так. А тема близости в Ассинеле не табуирована, потому мы изучаем и эту часть жизни в составе общего образования. И относимся к этому спокойно. Я бы сослалась на то, что ты - полуэльф и по идее представляешь, о чем речь. Но Диран меня как-то озадачил... Может, если расти без особого обращения внимания на эту способность, то ею особо и не пользуются или не полагаются на нее. Или отгораживаются, ведь в виду нее же так остро чувствуется окружающий негатив... В общем, тут вам виднее. Или вся жизнь забита чем-то, что слишком перетягивает фокус внимания. Ведь эмпатия не терпит суеты, напряженности и сторонних перебивающих мыслей. Чтобы глубоко и полностью настроиться на другого.

Чудеса не противоречат законам природы, чудеса противоречат тому, что мы знаем о природе.

Правильная расстановка приоритетов даже в мелочах в конечном счете решает все.

- Играем в сюжет про зайцев.
- А можно я волком?
- Нет.
- А можно я зайцем, ведущим себя, как волк?
- Нет.
- Ну, а можно я зайцем, носящим волчьи трусы?
- Да с хули ты тогда в игру про зайцев идешь?!
- Мой персонаж должен быть особенным, а не обычным! Сюжет и лор ограничивают мой креатив! Я - выше этого всего!

Последний раз редактировалось: Lainurol (Сб Окт 17, 2020 7:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Lainurol сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Remar Ответить с цитатой
Своя душа

Своя душа
Диран Таронкар

Знак Зодиака: Овен

№1103  Добавлено: Сб Окт 17, 2020 7:47 pm    Заголовок сообщения:

Диран хмыкнул:
   - Ну, о том, как ведут себя другие эльфы, я знаю в основном по маминым рассказам. Что до техники... Примерно так. Техника - это понимание того, как что-либо реализовать на практике; ощущение того, что сможешь положиться на свою способность это реализовать. То есть, с эмпатией, дающей понимание того, что нужно партнеру, она работает в синергии. Примерно как боевые навыки и понимание, за что ты сражаешься.
   Он пожал плечами:
   - Я не знаю, можно ли обойтись одной эмпатией без техники. Одной техникой без эмпатии - точно выйдет обман. Но в состоянии "доказать себе, что меня принимают, и я не какой-то экзотический уродец", в котором я пребывал лет пятнадцать назад, мне эмпатии хватало, чтобы понять, когда девушка только делает вид, что ей нравится, но не чтобы сходу все исправить.

YellowDragon Ответить с цитатой
Своя душа

Своя душа
Рауль БлиндМун

№1104  Добавлено: Сб Окт 17, 2020 7:47 pm    Заголовок сообщения:

- А это точно тема лекции? - уточнил волшебник из под капюшона. Куда-то они... не туда залезли.
YellowDragon сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Профессиональная вредина

Профессиональная вредина
Аликс

№1105  Добавлено: Сб Окт 17, 2020 8:06 pm    Заголовок сообщения:

- Если ты помнишь, - ответила Аликс Раулю, - Похоть и тема сношений были в числе того, что вызывает недопонимание эльфов с другими расами. Кстати, - вдруг вспомнила эльфийка, - Еще разнится отношение к наготе.
   Затем ответила Дирану:
   - У тебя были отношения с разными девушками? - удивилась эльфийка.
   Это мало укладывалось в голове друидессы. Походы в бордель она еще смогла себе объяснить тем, чем объяснил сам Диран, плюс нравы Долины, тем не менее, странно, что эльф тяготел к разным особам женского пола. Впрочем, наследие с гаремом суккуб несколько удручающее на ее взгляд. Да и какой пример такой отец покажет сыну? От этих мыслей стало как-то грустно. Конечно, не ее дело - личная жизнь других эльфов. но вот этот конкретно взятый эльф держит на вполне себе конкретный курс, который все же затрагивает и ее. Потому игнорировать подобные вещи уже не получится. Так то Диран уже говорил, что он выбрал в пользу эльфийской концепции отношений, тем не менее, есть разница между тем, что естественно и тем, что умозрительно... обычно, выбор идет умозрительно... Ибо естественное проявляется и так... если его не задавили и не притворились, что такого не существует. Иными словами, если выбор именно между концепциями, это значит, что однажды существо может и передумать. С другой стороны, никакое умозрительное не подменит подлинный резонанс. Так что кто бы кем не притворялся, все равно настоящей близости и притяжения не достичь. Ибо это рождается не умозрительными процессами. А внутренним естеством.
   Девушка заметила, что к ней снова вернулось некоторое раздражение. В сущности, не ее дело, кто чем живет. Пока ее саму не пытаются впрягать в это. А ухаживания Дирана... так или иначе попытка приобщить ее к взаимодействию с личностью солнечного эльфа. Еще и так форсированно... Друидесса этого не понимала и ей было не очень уютно становиться объектом подобной спешки.
   Вообще, в голове царил сумбур. Смятение, вносимое даже не другими расами, а эльфийской. Как насчет предмета "Трудности понимания между самими эльфами, которые выросли в разных культурах"?
   Тем временем, эльфийка ответила:
   - Если рассматривать технику в таком смысле, то это то, о чем я говорила, что входит в общее эльфийское образование. Мы изучаем анатомию, понимаем, как она функционирует, ну, а уж в вопросах эстетики, изящества и тонкой красоты, в том числе сенсорной, эльфы знают толк. И нет, я не расписываюсь за всех: мне говорили, что это общеизвестный факт.

Чудеса не противоречат законам природы, чудеса противоречат тому, что мы знаем о природе.

- А можно я волком?
- Нет.
- Нет.
- Мой персонаж должен быть особенным, а не обычным! Сюжет и лор ограничивают мой креатив! Я - выше этого всего!
Lainurol сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Remar Ответить с цитатой
Своя душа

Своя душа
Диран Таронкар

№1106  Добавлено: Сб Окт 17, 2020 8:14 pm    Заголовок сообщения:

Диран пожал плечами:
   - Как я уже говорил, я пробовал на себя обе культуры. Кроме того, была и еще одна причина. В Долине ко мне многие относились с подозрением и опасением, потому что я эльф и к тому же маг, а там почти не встречается ни тех, ни других. С другой стороны, девушки Долины проявляли интерес ко мне как к мужчине по тем же самым причинам. Так что - был период, когда я считал это хорошим способом почувствовать себя принятым. Впоследствии перерос. Но освоенные в ту пору навыки, пожалуй, могут пригодиться.
   Он говорил спокойно, и сложно было понять, прожил ли он полностью ту травму непринятия и отчуждения, или же просто загнал ее так глубоко, что она не проявлялась. Периодом отношений с разными девушками эльф явно не гордился, но и стыдиться его точно не собирался.
   На другую часть речи Аликс откликнулась Белла:
   - Чисто в теории? - предположила она.

Профессиональная вредина

Профессиональная вредина
Аликс

№1107  Добавлено: Сб Окт 17, 2020 9:03 pm    Заголовок сообщения:

- Как-то это совсем печально, когда нравишься не ты, а твоя раса, происхождение, статус, возможности... - заметила Аликс и ответила Белле: - Да, в теории. - подтвердила девушка.

- А можно я волком?
- Нет.
- Нет.

Remar Ответить с цитатой
Своя душа

Своя душа
Диран Таронкар

№1108  Добавлено: Сб Окт 17, 2020 9:23 pm    Заголовок сообщения:

- Ну, печально - это все же громко сказано, - отметил Диран, - Но я согласен, что это не то, что мне нужно.
   Что же ему нужно, он, однако, добавлять не стал. Похоже, что эльф испытывал некую неловкость по поводу своих слишком стремительных чувств к Аликс. Хоть где-то подсознательно уже, наверное, смирился с тем, что нужна ему именно она.
   - Тогда по первости будет не то, - авторитетно заверила Белла, - В эмоциональные моменты теория, не отработанная на практике, имеет свойство вылетать из головы. Что в бою, что в сексе.
   - Вот! - воскликнул Лао, - И я всегда о том же говорил!
   - Пожалуй, будь это так, эльфы бы уже давно приняли меры. Тем не менее, пары счастливы, да и образование передает суть, - ответила Аликс.
   Белла не стала отвечать на это. Эллария же заметила:
   - Давайте потихоньку возвращаться к теме. У нас еще три расы. Надеюсь, никто не возражает, что следующей станут люди?..
   Не дожидаясь ответа, она продолжила:
   - Главная проблема с людьми - это высокомерие. И я здесь говорю не о высокомерии на уровне отдельных людей, а о высокомерии расы в целом. Еще это можно назвать антропоцентризмом: в понимании людей значимость чего бы то ни было определяется близостью этого к людям же. Из-за этого людям очень тяжело усваивать традиции других рас, если те не имеют аналога среди людских. К примеру, люди на Ториле нормально воспринимают дворфскую традицию хольмганга, потому что она схожа с традициями варваров-утгардов, да и если убрать мишуру - с дворянской "дуэлью миньонов". А вот дворфская же традиция Книги Обид воспринимается ими как какой-то забавный курьез.
   Сообразив, что многим из присутствующих этот термин ничего не говорит, дроу пояснила:
   - Книга Обид - это подробный перечень неотмщенных обид, нанесенных дворфскому роду чужаками за всю историю. Почему это так важно для дворфов, мы еще рассмотрим, когда будем разбирать их особенности. Но люди ее значимость регулярно недооценивают, из-за чего страдают и порой даже погибают.
   - Если ты попал в Книгу Обид, тем хуже для тебя, - буркнул Нарин.
   - Эта особенность влияет и на отношение людей не только к традициям других рас, но и к расам в целом, - продолжила Эллария, - Насколько сильно - тут возможны разные варианты. К примеру, в торильском государстве Тэй все, кто не чистокровный человек, считаются рабами по своей природе; на Кринне то же самое было во времена Истарской Империи, исключение делалось лишь для эльфов. Но даже в космополитичных городах вроде Невервинтера людям свойственно делить другие расы на ранги, где ранговость определяется степенью человекоподобия. Они сравнительно легко могут признать равными себе эльфов или полуросликов, заметно сложнее - дворфов, орков или зверолюдов. Считанные единицы считают равными те расы, что не имеют стандартного для гуманоида строения тела: две руки, две ноги, одна голова. Например, кентавров или формиан. Тех же, кто не владеет человеческой речью, как, например, буомманы, часто не считают не только равными, но даже разумными.
   Чуть помолчав, эльфийка продолжила:
   - Именно с этим был связан один из камней преткновения в вопросе охоты. Человек может с симпатией относиться к животным. Может жалеть их или даже по-своему любить. Но принимать их как равных он не может. По этой причине идею эльфов, находящихся во взаимосвязи со всем миром, что жизнь животного столь же важна, как и жизнь человека, большинство из них воспринимает как странную и потенциально опасную придурь. Для человека животные - это меньшие существа. Менее значимые.
   Она развела руками:
   - В общении с людьми самое главное - акцентировать внимание на тех чертах, что роднят вас, а не разделяют. Главное правило, чтобы человек вас услышал - он должен признать в вас человека. Благо, граница "человекоподобия" пластична и постоянно меняется. В некоторых регионах за "нелюдей" принимают даже людей других этнических групп. Сравнительно неплохо работает критерий наличия разума, но он спотыкается об трудности в понимании, что такое этот самый разум. Неплохо выяснить, что понимает под ним конкретный человек, и действовать по обстановке. Если же вам нужно добиться понимания конкретной традиции, постарайтесь найти аналогию в традициях людей. Необязательно даже той же культуры.

Последний раз редактировалось: Remar (Сб Окт 17, 2020 9:55 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Remar сейчас онлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Своя душа

Своя душа
Рауль БлиндМун

№1109  Добавлено: Сб Окт 17, 2020 10:16 pm    Заголовок сообщения:

- Равные или не равные, но все живые существа пожирают другие. - заметил Рауль. Так установил Источник, и не чьей-то морали это менять.
   - Растения испытывают боль и пожирают минералы, потому даже на них по сути "охотятся". Если начать разбираться, всё намного сложнее, чем принято в человеческих или ещё каких сообществах. Каждый миг в мире что-то испытывает страдания, не важно на каком уровне разумности оно находится. Потому, абсолютная эмпатия является абсолютной глупостью. К тому же, некоторые говорят, что чувствуют боль других... - в этой фразе Рауль не строил намека на кого-либо из присутствующих, а просто излагал мысль. - ...но чувствуют ли они радость от победы других? Когда ящерица ест насекомое, наравне с болью насекомого существует и торжество ящерицы. Что из этого ужасно, а что прекрасно? Во истину, большая эмпатия не означает большей разумности.
   Голос волшебника был поразительно четким и серьёзным. Он не показывал, что знает ответ на этот вопрос, но явно был уверен, что обычные ответы людей или эльфов не учитывали подлинной реальности таких процессов.

Последний раз редактировалось: YellowDragon (Вс Окт 18, 2020 12:21 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
YellowDragon сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Профессиональная вредина

Профессиональная вредина
Аликс

№1110  Добавлено: Сб Окт 17, 2020 10:44 pm    Заголовок сообщения:

- Эмпатия - это механизм восприятия. Управляемый. - ответила Аликс. - Все равно что рассуждать, дает ли большую или меньшую разумность зрение, слух и так далее. Да и, разумеется, живой поток жизни - это постоянное движение и трансформация. Выражается она в балансе сохранения и перемен. Боль возникает там, где идет сопротивление переменам, которые необходимы. Или же смещение баланса в ущерб сохранению. Я пока говорю не о физической боли. Физическая присуща тем существам, у которых есть соответствующие системы восприятия, от чего существо испытывает при контакте с чем-либо приятные или болезненные ощущения. Также у ряда существ имеются системы, работающие с эмоциями, отсюда и привязки, из-за которых порой сложно перейти в здоровые перемены. На мой взгляд камень преткновения здесь даже не в культурах, а в отсутствии понимания, как распознавать, где перекос баланса, а где естественная трансформация и нужно ее принять. Вот в каждой культуре и выкручивают то, что больше служит выживанию, приятности хоть для всех, хоть для для сильнейших, смотря что за устройство общества. Тем не менее, ясности как не было, так и нет. А еще мне интересно, откуда и с чего у людей пошло такое восприятие? Антропоцентрирование? И почему именно у людей?
   Книга обид дварфов девушку не удивляла. А что? Насолил роду, народу - будь добр, неси ответ.

- А можно я волком?
- Нет.
- Нет.

Aevil Ответить с цитатой
L'Homme qui rit

L'Homme qui rit
Aplestone

№1111  Добавлено: Вс Окт 18, 2020 3:01 am    Заголовок сообщения:

- Я даже могу сказать почему это кажется несколько курьезным. Потому что обиды не дают реальной силы - Гито поднял руки, словно говоря что не претендует на истину в последней инстанции. - Не хочу никого оскорбить, скорее показать, что я действительно тщеславный. У нас есть истории про кровную вражду и грызню между семьями, когда дети берут на себя грехи отцов, хотят того они или нет, и отвечают за них, пока не останется только один, или вообще никого. И вовсе не обязательно, что в конце победит тот, кого обидели, а не обидчик... или со сменой поколений они не поменяются ролями, продолжая проливать кровь по инерции... Для того, чтобы избежать мести, нужно просто удостовериться, чтобы никто кроме книг не помнил этих самых обид... как поется в песне " Но нынче ветры воют в залах. Никто не слышит их" - это про то как один из наших аристократических домов вырезал другой, подчистую за то, что тот отказался покориться. Мало кто вспомнит с чего там все началось и кто кого обидел, а вот песню написанную про тех, кто победил помнят.
"Everyone’s all like, “later in life I wanna do this” or “later in life I wanna do that”. “Later in life” is turning around and looking in the mirror, right NOW, that’s “the later in life”. And unless that turnaround is something in progression, “later in life” ain’t gonna be any different." Greg Plitt

Лив Ответить с цитатой
Mother of cats

Mother of cats
Сильхе

№1112  Добавлено: Вс Окт 18, 2020 10:40 am    Заголовок сообщения:

"Он должен признать в вас человека". И что будет, если она скажет, что для нее все - люди, включая эльфов? А ведь именно это она и сказала: "мне есть дело до расы, но нет разницы".
   И да, Рауль прав, все так или иначе жрут других.
   Все же - почему люди отмечены именно самодовольством? Не тщеславием, алчностью, неумением держать себя в руках? Хотя... если подумать, все это запаковано как в коробку внутрь самодовольства. Что оно такое? Слепота. Так что учительница права.
   И Гито, какой же он все-таки... настоящий. Песню Сильхе знала. Но тема стоила новой, своей.
   Она на миг задумалась, выбирая форму. Пожалуй, классика.
   Баллады красит пафосный итог:
   Любовь, вражда, сраженье, две могилы...
   Обиды не дают реальной силы,
   А той, что есть, тебя же свалят с ног.
   Обиженный, ты стал как мир, как бог,
   Ты прав во всем, обидчика - на вилы,
   Тебя сама судьба благословила,
   Давая шанс и приближая срок.
   Отмщение. Не дрогнет ум и взгляд,
   Благословен этот сладкий яд,
   Мгновение триумфа, славы, пира...
   Покончено с обидчиком, но вот
   Смотри, обида все еще живет,
   В осколках твоего пустого мира.
   "Нда, могу и лучше. Наверное просто надо лучше слушать. Но Гито потом все рано спою, может ему будет приятно узнать что вышло из его слов".

Последний раз редактировалось: Лив (Вс Окт 18, 2020 11:25 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Лив сейчас онлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Remar Ответить с цитатой
Своя душа

Своя душа
Элия Ди'Селирр

№1113  Добавлено: Вс Окт 18, 2020 3:23 pm    Заголовок сообщения:

- Рауль, по-моему, ты пропустил тот момент, где мы прояснили, что эльфы против только того убийства, что не служит выживанию, - укорила волшебника Сойнеара, - Так-то понятно, что лев съедает газель, волк оленя, а корова - траву. Как понятно и то, что если волк окажется недостаточно предусмотрителен, олень убьет его ради собственного выживания... Ну, у газели или травы шансы проделать это невелики.
   Элия же ответила на другие вопросы:
   - Ассоциация Книги Обид с кровной местью отчасти помогает, - согласилась она, - Но лишь отчасти: там есть нюансы, которые мы рассмотрим, когда дойдем до дворфов. Что до того, откуда у людей пошло такое восприятие... Тут точно неизвестно. Но мне кажется, ключевую роль тут играет страх. В борьбе за выживание люди постоянно чувствуют, что у других рас есть что-то, чего недодали им. Поэтому им кажется, что если признать другие расы равными себе, это сыграет решающую роль. Например, эльфы долго живут, гоблины быстро размножаются, дворфы обладают железным здоровьем. Из-за этого людям кажется, что они могут вытеснить их как вид. Хотя с этой точки зрения иронично, что другие расы часто опасаются людей за силу их крови, уступающую только гоблинской.

Своя душа

Своя душа
Рауль БлиндМун

№1114  Добавлено: Вс Окт 18, 2020 3:43 pm    Заголовок сообщения:

- Именно, что у травы эти шансы не велики. - фыркнул волшебник. - Этот факт обычно делает бессмысленным понятие справедливости в охоте. Все ли понимают истинную жестокость природы?

Remar Ответить с цитатой
Своя душа

Своя душа
Сойнеара Альвирда

№1115  Добавлено: Вс Окт 18, 2020 4:03 pm    Заголовок сообщения:

- При чем тут вообще справедливость? - искренне не поняла Сойнеара, - И жестокости в природе как таковой нет. Есть безжалостность. Волк не станет колебаться, съесть ли ему оленя, но не станет он и убивать, когда не голоден и не защищает территорию.
   - Я бы попросил использовать какой-нибудь другой пример, - заметил варвар, - А то меня каждый раз подкидывает.
   - А Иву не подкидывает на необходимость получать сок из эльфийской ивы? - живо заинтересовался Лао. Видимо, откуда-то кошак знал, что именно за растение нужно для бальзама от шрамов.
   - Лао, если сейчас разговор свернет на выяснение, про какой сок ты подумал, Джастин тебя прибьет, - отметила Белла, покосившись на покрасневшего жреца.

Своя душа

Своя душа
Рауль БлиндМун

№1116  Добавлено: Вс Окт 18, 2020 4:50 pm    Заголовок сообщения:

Волшебник вздохнул. Кто о чём, а вшивый о бане. Впрочем, в Сигиле была поговорка по-интереснее: в любой книге читатель читает себя. Правда, лучше молчать, лучше - молчать...

Последний раз редактировалось: YellowDragon (Вс Окт 18, 2020 5:10 pm), всего редактировалось 1 раз

Aevil Ответить с цитатой
L'Homme qui rit

L'Homme qui rit
Aplestone

№1117  Добавлено: Вс Окт 18, 2020 4:56 pm    Заголовок сообщения:

Лао видимо совсем нюх потерял... Паладин не был уверен что правильно понял, что синоби сказал, но зная этого кошака в образе человека, можно было предположить, что у этого есть какой-то этакий подтекст, как ему нравится. Только вот нужно быть совсем отбитым, чтобы выпендриваться по поводу Ивы, когда Волк рядом... если не хочешь чтобы тебя превратили в компост, утрамбовали и воткнули в тебя это самое деревце, без смазки.

Последний раз редактировалось: Aevil (Вс Окт 18, 2020 4:57 pm), всего редактировалось 1 раз

Профессиональная вредина

Профессиональная вредина
Аликс

№1118  Добавлено: Вс Окт 18, 2020 5:18 pm    Заголовок сообщения:

А с соком эльфийской ивы то что не так? Даже здесь может быть что-то пошлое? Но спрашивать не стала. Из-за того же Джастина. Тем более, что друидессу волновало кое-что другое гораздо сильнее.
    - Я правильно понимаю, что добиться дружелюбия и одобрения от человека можно только если акцентировать внимание на общем? Но как быть, когда придет пора проявить свое? Или ради добрых отношений с людьми нужно превратиться в людей и отказаться от своей природы? А иначе все равно будет напряженность и вражда? Или... снисхождение. Я уже подметила, что некоторые люди занимают в отношении меня позицию, которая у меня создает впечатление опекунской. Мол, мы тебя еще просветим, эльфийка. Ты просто многого не понимаешь. Особенно это касается темы сношений. Будто дело в моей осведомленности и она что-то поменяет. Но если пойти от общего, то вроде бы люди не вступают в сношения с теми, кто им безынтересен и к кому они равнодушны? Я имею в виду в те сношения, которые можно выбирать добровольно. Делают ведь это ради удовольствия? И не свяжутся с тем, кто не вызывает у них даже притяжения, в чем бы оно не выражалось? Если провести аналогию, эльфийская природа не требует сброса напряжения, потому что оно попросту не возникает. А лишь к тому, к кому сердце звучит... Таким образом, сама версия "занимайся этим ради удовольствия" с точки зрения эльфийской природы противоречит получению этого самого удовольствия с кем-то, к кому безразличен. Сужу по тому, что знаю, видела и чувствую. Но, признаюсь, мне нечем объяснить обратное в случае похотливых и развратных эльфов. Вообще не представляю, с чем это стало связано. Но могу предположить, что оказывалось какое-то влияние непосредственно на саму природу эльфа. Мало ли в мире, мирах всего, что влияет или оставляет след. Вон после глабрезу шрамы невыводимые остаются. Я молчу уже о всем известном факте о гене бралани. По какой-то причине он вырождается в поколениях. Возможно, со временем в поколениях изменяется и что-то еще... Но вернусь к главному вопросу. Возможны ли отношения с людьми на равных, пусть с отдельно взятыми людьми, на всех я и не претендую, чтобы можно было дружить и на равных? Без высокомерия, снисхождения, вражды, обесценивания недооценивания и требования эльфу превратиться в повадках в человека? Сложно назвать другом того, кто относится к тебе с позиции: да что ты можешь знать! Вот я.... и дальше по списку. Больше страдал = больше видел и понимаю, больше сношался = больше понимаю в близости и любви, в мужчинах, женщинах, других расах, перечислять можно бесконечно разные ситуации и то, почему человек воспринимает себя более просвещенным, а если ему скажешь что-то, что противоречит, начинает орать, что это именно ему пытаются что-то навязать и переделать. Ведь на этой почве у нас возникло множество конфликтов. В корне - порой из-за недопонимания, в кроне - еще и из-за рожденного гнева, в котором подача была не располагающей к чему-то здоровому. Просто когда на меня даже не орали, а просто советовали что-то, было что-то такое... будто меня видят дремучим лесом, из которого я вылезла. Но Ассинель - это развитый процветающий город, с науками, культурой и ремеслами. Местные эльфы способны за себя постоять и защитить. И не умерли от горя из-за невозможности спать с тем, кто под руку подвернулся по дороге куда-то. Но в свете пояснения, я, кажется, начинаю понимать. Все дело в том, что в своей попытке просветить остальные расы люди видят благое дело, потому не считают навязыванием? Для них это - естественный, может, почти природный процесс, в котором ничего такого? И если кто-то сопротивляется принять это, играть по этим правилам, делать так же, думать так же и чувствовать так же, то он - неполноценный? Или люди воспринимают это как оскорбление и обесценивание их благих намерений по переделыванию несовершенного куска плоти в виде ошибки природы, создавшей другие расы недолюдьми? А если кусок плоти еще и рьяно отстаивает свое - то он видится как бешеный агрессор, который хочет всех сгноить? Мне, к примеру, абсолютно без разницы о чем будет болтать с кем-либо Лао, чем они будут заниматься в постели и с кем. Хоть всей Академией пусть оргию устроят. Меня возмущает, когда в это пытаются вовлечь меня еще и с тем ожиданием, что, если я - правильная, полноценная и все такое, мне это должно быть интересно, понравиться или я еще и включиться в это должна, в ту же оргию, например. Иначе получу по голове презрением,снисхождением или и вовсе лекцию на тему того, что я не понимаю вдоль и поперек важных аспектов бытия. И меня это в самом деле возмущает. Потому что не приятно, когда с тобой общаются так, будто пытаются поставить на место неполноценную или спасти неполноценную, которой меня видят или ведут себя так, что это такое впечатление и создает. Наивная невинная эльфийская дурочка, которую еще предстоит научить настоящей жизни. Это - не приятно. И вызывало львиную часть ярости, которой все стали свидетелями. Именно это. Я сейчас говорю это не для того, чтобы устроить очередной конфликт, а чтобы понять - есть ли в принципе смысл пытаться налаживать контакт с людьми или это возможно лишь при условии отречения от себя и своей природы. Ибо зачем тогда нужна такая дружба? Ну и надеюсь ученикам даст больше понимания, откуда основные ноги росли у этих конфликтов.

- А можно я волком?
- Нет.
- Нет.

Последний раз редактировалось: Lainurol (Вс Окт 18, 2020 5:24 pm), всего редактировалось 4 раз(а)

Remar Ответить с цитатой
Своя душа

Своя душа
Элия Ди'Селирр

№1119  Добавлено: Вс Окт 18, 2020 5:32 pm    Заголовок сообщения:

Выслушав речь Аликс, Элия чуть подумала, а потом кивнула:
   - Это возможно. Примерно как возможно общаться с тем, у кого другой родной язык, и нет заклинания понимания языков. Да, вы можете объясниться, но для этого кто-то из вас должен изучить чужой язык и озаботиться переводом. Можно перевести человеческие концепции на язык, понятный эльфам, можно и перевести эльфийские концепции на язык, понятный людям. Другое дело, что здесь та самая человекоподобность наносит удар в спину. Воспринимая эльфа как разновидность человека, люди думают, что и видеть мир эльф будет как человек. Получается, что есть две крайности, между которыми нужно соблюсти баланс. Естественно, проще всего этого добиться, если обе стороны будут понимать это.
   Диран хмыкнул:
   - Иными словами, нужно с каждым новым человеком сперва полаяться по этому поводу, потом помириться, объясниться, а там уж и нормально разговаривать можно.
   Лао же отметил:
   - Эй, если помнишь, я ни разу не предлагал тебе заняться сексом: догадывался, что ты ответишь. Пялился - было дело, но мне казалось, что так как эльфы спокойно относятся к демонстрации своего тела, в этом нет ничего такого. Того ощущения, которое вызывает у тебя то, как именно я пялюсь, я действительно не чувствовал... и до сих пор не чувствую, а только учусь подмечать умозрительно.
   Волк, как ни странно, на комментарий про сок ивы отреагировал спокойно:
   - Ива не эльфийская, - резонно ответил он.

Профессиональная вредина

Профессиональная вредина
Аликс

№1120  Добавлено: Вс Окт 18, 2020 5:41 pm    Заголовок сообщения:

На реплику Дирана Аликс засмеялась.
    - Да, Лао, до встречи с тобой я вообще не представляла, что нагота может вызывать что-то такое, что продемонстрировал ты, от чего мне и самой захотелось ходить не просто одетой, а обвешанной мешками и всем подряд бесформенным, лишь бы избежать такого "любования". Но о природе подобного мне чтобы рассуждать действительно не достает опыта. Я имею в виду, чтобы внятно объяснить, что именно за явление вызывает такую реакцию. Возможно, со временем смогу. Что до остального, Лао, ты забываешь, что мы с тобой не два существа в изоляции. Дело не только в том, что демонстрировал и делал ты, предлагал или не предлагал. Но и в том, как к этому отнеслись и остальные, как себя поставили и повели. В итоге, заняв позицию, что это с эльфами что-то не так, окружающие усугубили все. То есть, без них само по себе твое поведение не вызвало бы настолько бурного негодования. Кстати! А здесь ведь яркий пример того, что люди судят не только за другие расы, но и друг за друга. Пусть синоби и хенгеокай, но внешне с человеком спутать легче легкого. В сущности, в каком-то смысле создалось впечатление, что они знают, чего хочет Лао, в частности, от меня. То есть, своей подачей создали впечатление такое. А по сути возникает резонный вопрос - А у Лао спросили или додумали за него?

- А можно я волком?
- Нет.
- Нет.

Remar Ответить с цитатой
Своя душа

Своя душа
Элия Ди'Селирр

№1121  Добавлено: Вс Окт 18, 2020 5:46 pm    Заголовок сообщения:

- Как я уже говорила, многие расы так или иначе близки друг к другу в этом плане, - заметила Элия, - В частности, любые виды оборотней так или иначе схожи в менталитете с теми расами, каким соответствуют их обличья.
   Лао ухмыльнулся:
   - Человеческое высокомерие плюс кошачья наглость - гремучая смесь. Я полагаю, большинство хотя бы в общих чертах поняли, чего я хочу. И да, я прекрасно понимаю, что отсутствия влечения без любви мне не понять никогда. Более того, с моей точки зрения не испытывать влечения к девушке, чья красота того заслуживает - это почти оскорбление для нее.
   Диран поморщился:
   - Вообще, среди людей бывают такие, кто как раз по таким мотивам считают эльфов высокомерными: мол, мы брезгуем людьми или что-то в этом роде. К счастью, такое встречается редко и в основном среди низов общества.

Профессиональная вредина

Профессиональная вредина
Аликс

№1122  Добавлено: Вс Окт 18, 2020 5:57 pm    Заголовок сообщения:

- Жуть какая, - ответила эльфийка на реплику Дирана. - Но логика - странная. Ведь эльфы и среди своих только с одним... А если полюбят человека, то тоже только с ни же и будут. Лао, ну погоди, почему оскорбление? Разве отдать должное красоте можно только горящим пахом? Или у людей другое не считается?

- А можно я волком?
- Нет.
- Нет.

Remar Ответить с цитатой
Своя душа

Своя душа
Диран Таронкар

№1123  Добавлено: Вс Окт 18, 2020 6:02 pm    Заголовок сообщения:

Диран хмыкнул:
   - Как я уже сказал, в основном такое воззрение встречается среди той прослойки населения, мысли которой столь далеко на забираются.
   Лао же пожал плечами:
   - Я по-другому не умею. Собственно, Уолтер меня примерно этому и учит: что не только так.
   - У твоего народа так? - осведомилась девушка.
   Лао фыркнул:
   - Не знаю как у народа в целом, но в моей общине принят подход "жопа есть, а слова нет" и "нет женщины, есть товарищ". В смысле, как-то отметить, что мы - сюрприз! - разного пола, уже неприлично.
   - Ничего не поняла, - ответила Аликс, - Но если грань между полами у вас стерта, тогда тем более у вас по идее должны быть другие механизмы оценки красоты и выражения восхищения оной.
   Синоби покачал головой:
   - Это же не-при-лич-но. Какое восхищение красотой, может еще сделать вид, будто секс не только для зачатия? Восхищаться можно тем, как кто-то приносит пользу деревне или тем, как славит богов. А красоту принято попросту игнорировать.

Последний раз редактировалось: Remar (Вс Окт 18, 2020 6:09 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Remar сейчас онлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Aevil Ответить с цитатой
L'Homme qui rit

L'Homme qui rit
Aplestone

№1124  Добавлено: Вс Окт 18, 2020 6:08 pm    Заголовок сообщения:

- Это когда я тебе такое говорил? - уточнил паладин у Аликс. - Или ты про каких-то других людей или другие темы, потому как про получение удовольствия разговора не было. Можешь поконкретнее "по списку" на мой счет? Или ты хочешь сказать что попытка помешать тебе подраться на улице города тебя тоже возмущает? Да я и Артур, наверное, видели в этом благое дело, потому что скорее всего смертельная дуэль посреди улицы является нарушением. С этой точки зрения для меня ты поступала неразумно, и я совсем не хотел чтобы вы друг друга покалечили или чтобы мне пришлось бы вырубать кого-то из вас или вызывать стражу чтобы вы отдохнули и подумали о поведении за решеткой. По твоему я должен был закрыть на это глаза, так определяется дружба? И мне должно быть какое-то дело до того, что кто-то не собирается играть по правилам и сопротивляется? Да, этот кто-то вполне может получить по голове.

Последний раз редактировалось: Aevil (Вс Окт 18, 2020 6:19 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Профессиональная вредина

Профессиональная вредина
Аликс

№1125  Добавлено: Вс Окт 18, 2020 6:46 pm    Заголовок сообщения:

- Тогда откуда у тебя вообще идеи, что красоту нужно воспевать вожделением? - не поняла друидесса.
   Влез Гито, довольно грубо и агрессивно. И с чего паладин вообще решил, что она об этом.
    - Гито, я не об этом. Здесь я хотя бы понимаю, что ты пытался блюсти закон. Но я не понимаю, почему ты забыл, что на смертельную дуэль вызывала не я, более того, я настаивала на дуэли на арене, где есть рычаг исцеления. Ровно до того момента, как посыпались проклятия на Ассинель. Вообще, если планируешь и в дипломатию, миротворчество и разрешение конфликтов, обучайся этому дополнительно, потому что то, какие попытки ты предпринимал, чтобы разрешить тот конфликт, не только не помогали цели, но еще и усугубляли сам конфликт. Как думаешь, твоя доля участия в том инциденте не подразумевает вообще никакой ответственности? Даже если сделал хуже? Я на полном серьезе. Ты же, надеюсь, вчера это делал не для того, чтобы покрасоваться, насколько я понимаю? И не чтобы заработать себе положительных откликов со стороны себе подобных? В духе, умею не умею, вышло не вышло, не важно, главное, что попытался и всем это показал, значит, молодец, даже если все умерли. Знаешь, как удобно спекулянтам так поступать? Главное, вовремя выдать потугу, чтобы ее все заметили. А по-настоящему постараться - не обязательно. Как сам считаешь, стоит ли ценить такие поступки? Иными словами, если ты действительно преследуешь цель разрешения ситуации миром, тебе не достает навыков. И очень сильно. В том числе по степени осведомленности о ценностях сторон, которые пытаешься примирить. И не забывай, что законы целиком и полностью работают только на подданных этим законам. Слепо следуя инструкции, не всегда легче жить. Да и ты подчеркивал, что следуешь законам, пока они не противоречат чему-то критичному для тебя. То есть в позиции отсутствия необходимости выяснять, что такое задело эльфиек, если можно просто бросить их в темницу, есть подводные камни. И я говорю не только о семьях эльфиек, об их государствах, об их весе в обществе и прочем, что может повлечь попытку властей одного государства или общины привлечь к ответу власти другого государства или общины. Но и интриги внутри государства никто не отменял. Вне зависимости от убеждения интриганов, если они найдут, как повернуть это в свою пользу, они этим воспользуются. И тогда солдату, которому легко жить, ибо думать не надо, придется ответить за свой поступок. - девушка пожала плечами. - Ибо на него надавят его же вышестоящие, которые под давлением обстоятельств просто пустят его в расход. Казнят, к примеру. Но даже если ты готов к такому повороту событий, тебе все равно нужно определиться, ты либо ревностно защищаешь закон, без вникания во что-либо иное. Либо если решил все же служить и миротворцем, осознаешь, что в таком случае вникать придется, более того, объять бОльшую базу знаний и развить больше навыков. Винить других в собственной недостаче навыков - не слишком уместно. Ибо окружающие окружающими, а сам так и останешься неумехой в слабом вопросе. Что особенно печально, если попытки вмещаться не только не помогут, но и нанесут еще больше ущерба. Пример. В том инциденте криннская эльфийка разозлилась на что-то не понятное выходцам из других миров. Возможно, и другим расам с Кринна, но доподлинно это было неизвестно. Стеснительный Джастин не решился сказать сразу. А, может, и сам сообразил попозже. Тем не менее, Гито мог предварительно осведомиться у жителей Кринна, не знают ли они, что так могло задеть местную эльфийку. Сбор сведений - важная составляющая. А еще можно было уточнить у самой Сойнеары. Это вариант для смелых, у которых к тому же нет предубеждения, что если кто-то там в гневе, то он по какой-то мистической причине откажется ответить на вопрос, тем более, со стороны нейтрального существа, которое, очевидно, не осведомлено. И это два варианта навскидку от меня, которая в дипломатии ноль. А те, кто разбираются, уверена, дали бы еще больше вариантов. Я молчу уже о том, что призывы в духе: не делай это, а то накажу, - как все уже успели заметить, только конфликты среди нас и рождали.

- А можно я волком?
- Нет.
- Нет.

Последний раз редактировалось: Lainurol (Вс Окт 18, 2020 6:50 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

2. О людях, монстрах и богах Предыдущая тема :: Следующая тема
 Страница 45 из 55   На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 53, 54, 55  След.