FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Уютный уголок
Чат Чат (0)КубикКубикПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход
 РегистрацияРегистрация
Там за туманами...

Сейчас просматривают страницу:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
   Список форумов Уютный уголок -> Сольные Игры -> Во глубине сибирских руд Начать новую тему   Ответить на тему
Там за туманами... Предыдущая тема :: Следующая тема
 Страница 19 из 19   На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19   

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

№451  Добавлено: Сб Июн 13, 2020 12:20 am    Заголовок сообщения:

Было видно, что ее вопросы приятны разночинцу.
   - О, Анна Петровна, я вижу вас уводит этот решительный молодой человек! как я могу противиться такому напору? НЕ скрою, вы меня смогли заинтересовать. Давайте вернемся к этому разговору, когда закончатся танцы.
   после чего сделал шаг у стенке, привычно подпирая ее.
   Юноша (или все же мальчик?) старался вести Анну. Он вообще все делал все правильно и старательно, казалось даже, что он высунет язык от усердия. Иван называл его имя - Николай, сын одного из чиновников. Танцевал скованно, как и Иван в начале, но более грамотно.
    - и как вам наше общество? horrible désert? с точки зрения столицы? Но у нас бывает довольно мило.
   как раз в этот момент за ломберным столом кого-то отправили ударом кулака под стол. Николай постарался развернуть Анну спиной к не очень приглядному зрелищу.
   - Нет, нет, вечерами мы музицируем, играем в фанты, читаем книги. Летом можно гулять, тут чудесные леса, но... комары и мошка. Даже жаль, что мне надо будет уехать отсюда. Отец хочет, чтобы я выучился в столице. Но я не хочу быть военным. Мне нравится рисовать..
   Тут он смутился
   - ой, я наверно слишком не о том разговариваю? А как вам Бахта? Не думали перехать сюда? Все же тут город, а не деревня как там?
rar90 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Frezimka Ответить с цитатой
Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

Знак Зодиака: Козерог

№452  Добавлено: Вс Июн 14, 2020 12:39 pm    Заголовок сообщения:

- Всенепременно. Надеюсь на дальнейший разговор.
   …
   О, как юн был кавалер! Анна почувствовала себя взрослой и мудрой настолько, чтобы давать наставления.
   - К вашему обществу привыкаю, - уклончиво ответила Анна, немало удивившись, что Николай знает по-французски. Значит всё-таки состоятельные люди могли себе позволить учиться со столичным размахом. От неожиданности даже, чуть не оступилась. – Отчего же вы так об этих краях? Здесь полно возможностей и ресурсов. La fortune sourit aux audacieux aux braves*. Так что, дерзайте, юноша. А вот отца надобно слушать, дабы не прийти к triste résultat - изгнанию из дома и, не дай-то Бог, к разрыву семейных уз. Родители не посоветуют плохого. А выучившись, можно заниматься и делом, что по нраву. А вы где-то уже учились рисованию? Тут есть школы?

Со временем они подладились под ритм и движения юноши стали свободней, и он уже во всю болтал.
   - Нет, вовсе не много, - она засмеялась. - Мне давно недоставало поговорить с благовоспитанным человеком. Я не знала, что тут в Сибири есть место и время для игр и фривольных прогулок. Я лишь вижу беспрестанный труд. А уж увидеть кого-то с книжкой… Ах, я думала, что до этого так далеко.
   Конечно в городе было бы намного веселее и открывалось бы больше возможностей. Вопрос, что задал молодой человек, для Анны бы открытым и болезненным. Пока она жила последние месяцы в Бахте, начала смиряться с размеренной неторопливой жизнью. Доставляло немалого труда не думать и не надеяться на столичные суетные и насыщенные дни. Она находила другие прелести в общении с местными жителями, с мужем и Матрёной. Она чувствовала, как прикипает к этому мирку, и он становится родным и желанным. Но до конца она не отпустила мысль когда-то вырваться от туда и раскрыть для себя бОльший мир. И этот мир, естественно, не ограничивался Сибирским городком.
   - Переехать? Сюда? Признаюсь, не думала об этом. Уехать из Бахты, где у меня дом и любимый муж, что его выстроил своими руками? Partir, c’est mourir un peu**. Я уже уезжала из отчего дома. Это приходится делать иногда, к сожалению. Не просто это… Так где же вас обучали танцам? Вам непременно надо поехать в столицу, уверенна вы покорите сердце не одной девушки, - поддержала она решительного юнца.
   * Удача улыбается смелым и храбрым.
   ** Уезжать — это немножко умирать.
Frezimka сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Yahoo Messenger Skype

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

№453  Добавлено: Вт Июн 16, 2020 11:46 pm    Заголовок сообщения:

Спутник Анны выслушал ее внимательно.
   - Ах, Анна Петровна, хочется в это верить. Нет, меня учил дома гувернер, и танцам, и рисованию. Впрочем, я утешаю себя тем, что многие поэты и художники носили мундир, и он не мешал им творить. А семья… Вот что бы вы сказали, если бы вас заставляли заниматься нелюбимым делом, да еще всю жизнь? Вы бы послушали бы своего отца?
   Но вот танцы пока закончились. Места для столов не было, потому слуги разносили гостям сэндвичи – изобретение одного английского лорда. К Анне подошел Иван. Он покраснел, но выглядел бодро и весело. Наклонившись к уху жены, сказал
    – надеюсь, я не смотрелся этаким вахлаком. Во всяком случае, во время танца никто не убегал.
   К Рябушкиным подошел давешний разночинец.
   - Вы знаете, Иван Сидорович, я приму ваше предложение.
   - Вот и чудесно. Вы поедете прямо сейчас? Первое время можете пожить у нас, места хватит всем.
   - Нет, я приеду после рождества, если вы не против. Подумайте, Анна Петровна, чему вы хотите учить детей, чтобы я мог заказать нужные вещи.
   Иван кивнул.
   - и это, берите всего с запасом. А то гонять туда сюда людей все же не очень хорошо. Сибирь, понимаете….
   Тем временем часть гостей откланивалась. Иван выжидательно смотрел на жену – она хочет еще потанцевать? Или стоит поехать домой?

Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

№454  Добавлено: Ср Июн 17, 2020 7:18 pm    Заголовок сообщения:

- Если в тебе крепко творческое начало и сильно желание, то никакой мундир не станет помехой, - Анна умилялась молодым человеком, стоящем на пороге чего-то нового и, явно, желающего с кем-то поделиться и получить одобрение и совет его задумкам. – Послушалась бы я своего отца?...
    Тут Анна крепко призадумалась, и пару кругов они прошли молча. Могла ли она ослушаться своего отца, который одни м словом перечеркнул все её стремления и мечты и заставил двигаться в совершенно неизвестном ей направлении. Но, она женщина, у мужчин намного больше прав и свобод.
   - Нелюбимым делом заниматься не стоит, для этого слишком жалко время, которое пройдёт у тебя в смятении и жалении себя. Люби дело которым занимаешься или занимайся тем, что любишь. А с отцом можно поговорить серьёзно, откровенно, по-мужски. Он должен понять. Не он, так матушка, у которой сердце чувствует и понимает, что нужнее для ребёнка, отодвигая рациональность отцов.
   Анна поблагодарила молодого человека за танец и пожелала счастливой жизни и многих открытий в будущем.
   …
   - Иван Сидорович, вы покорили женские сердца на сегодняшнем балу, - Анна засмеялась. Так возбуждён был муж. Раскраснелся и разухарился. – А мы почти договорились с Иосифом Виссарионовичем. А вот и он…
   - Как хорошо, что вы согласились. Вот только мне так сложно сейчас сказать, что за надобность может возникнуть. Кроме книг. Как можно больше книг. Разных, какие сможете достать. Остальное мы сможем организовать сами. Да, Иван Сидорович. Будем вас ждать.
   Она протянула руку разночинцу в знак прощания и договора.
   …
   - Разве ты не обещал мне последний танец? – наклонившись к мужу, с шутливым упрёком сказала Анна. – Или молодые особы так тебя утомили, что мне не достанется мой собственный муж?
   И танцуя последний котильон Анна веселилась от души, меняясь парами и кружась, и задорно подпрыгивая, она теряла из виду Ивана, а затем вновь встречаясь, кидалась в его руки с таким чувством и резвостью, что казалось ни за что не оторвётся, слившись в очередной фигуре, но музыка гнала дальше и вот опять она ускользала от него в новом вихре чудесного танца.
   Музыка закончилась. Теперь и она раскрасневшаяся, тяжело дыша, наконец остановилась почти упав в руки мужа и выдохнув, наконец сказала: - Всё, теперь отдыхать, всё-равно где, я всё равно усну счастливой.
   успеем собраться и отчалить?
Frezimka сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Yahoo Messenger Skype

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

№455  Добавлено: Чт Июн 18, 2020 10:47 pm    Заголовок сообщения:

Рябушкин и правда был доволен вечером и танцами. Поддержка жены, пусть и незримая, словно подарила ему чуть больше свободы. Он уверенней держался, спокойней танцевал, интересней вел беседу. Из ухаря-старателя он превратился если и не в дворянина, то в купца как минимум – потому что за его спиной маячила тонкая как спица фигура Анечки. Потому он с радостью танцевал и был доволен сегодняшним вечером. Так, как никогда не был доволен раньше.
   Разговор с разночинцем был коротким. Чуть ли не насильно вручив ему изрядную сумму денег («а на что учебники покупать будете? Да хотя бы свечей побольше. И доехать! Берите! Берите, кому сказал… ») Иван договорился встречать гостя сразу после Рождества. К тому моменту он обязался подготовить избу для учителя и занятий. Кроме того, Иван обещал кормить его и выплачивать небольшую сумму на потом - все равно в Бахте тратиться было особо некуда.
   Прощание с обществом было долгим и бурным. Каждый считал своим первейшим долгом подойти к Ивану Сидоровичу, обняться с ним, уколоть бородой или усами ручку Анны и пожелать обязательно встретиться как можно скорее («как можно хоронить себя в какой-то там Бахте!? »). Градоначальник вообще тряс руку Ивану так, что казалось, вырвет ее с корнем. С лица его не сходила довольная улыбка. Анну он так вообще стремился облобызать, несмотря на хмуро косящуюся на него жену («по-отчески, дорогая, исключительно по-отчески»).
   А потом чету Рябушкиных приняла в свои ледяные объятия темная ночь. Постоялый двор не изменился, и под утро в их комнате было довольно прохладно. Впрочем, завтрак согрел и насытил обоих – и дорога домой (ну для Ивана точно домой!) развернулась у них под ногами. Да. Поездка выдалась сложной, но в их пока не существующей школе появился учитель.
   Спустя несколько дней, уже в ночь, они вошли в свою избу, где пустила скупую слезу Матрена. На столе возникли шанежки, задымил самовар, пахнуло тем самым уютом, которого так не хватало в городе… И Иван, расслабленно развалившийся на скамье, сказал Анне
   - Ну что Анечка, ты вроде бал хотела организовать и тут? Не передумала?

Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

№456  Добавлено: Вт Июн 23, 2020 6:43 am    Заголовок сообщения:

- Я хотела. И, кажется, узнала что-то новое о здешнем народе, на бале губернатора. Организовать в Бахте такое будет непросто. Даже учитывая то, что нет подходящего зала. А что ты хочешь, Ванечка? У тебя есть желания?
   Анюта устала от такого нелегкого путешествия и впечатлений.

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

№457  Добавлено: Ср Июн 24, 2020 10:39 pm    Заголовок сообщения:

Иван задумался. С одной стороны – ну пустое дело же бал этот. Просто блажь господская. Ну нет тут ни таких нарядов. Ни таких платьев. Даже зимой крестьянину было чем заняться по дому. И никто не танцевал так. Да черт побери, даже оркестра не было в Бахте! Как танцевать без музыки? А с другой… Он помнил, как осветилось радостью лицо его жены, когда он вел ее в танце. Как она крутилась в вихре своего нового платья. Как двигалась красиво и ловко, словно королева. Можно ли сотворить такое тут, среди серых измученных лиц, грубых тяжелых тканей, посреди холода? Иван не знал. И сказал, выгадывая время на подумать.
   - Ну зала нет, но есть амбар. Сыграли там свадьбу – сыграем и бал. Просто это, зазвать людишек на свадьбу проще простого, а вот на бал – решат, что господская шалость. Может, это, просто позовем детишек? Ну расскажем про школу, поздравим с рождеством, подарим по пирожку. Матрена, мы же сможем напечь пирогов?
   Та подняла голову
   - ну так это, сможем, конечно, муки хватит, помощников позовем. А что, Иван Сидорович, в енту самую школу детей только калачом заманить можно. Может, не надо тогда ее делать, а, Анна Петровна? И так же проживем. Да у вас и ребеночек появится скоро, не до чужих будет…

Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

№458  Добавлено: Чт Июн 25, 2020 8:46 pm    Заголовок сообщения:

- Да, Иван Сидорович, вы правы, бал тут вряд ли получится устроить. Да и не к чему он здесь. Знакомиться никому не надо, все знают друг друга, как свою родню. А вот собраться всем и просто потанцевать, да пообщаться, этого не хватает. А чтобы это не превратилось в пьянку, чем местные, вижу, не брезгуют, стоит придумать, чем развлечь народ, - Анна нахмурила носик и передразнила мужа: – Господская шалость. Мы что же здесь, господа? Никого тут не держим под неволей, лишних наделов не имеем, да и крепостное право отменили. А я – одно лишь слово, что дворянка. Нет, Иван, здешние устои и традиции ломать нельзя, а вот на праздник созвать и показать что-то новое, это можно.
   Анна посмотрела на Матрёну и засмеялась, представив, как буквально калачом заманивает ребятишек.
   - Ой, Матрена, а сколько появится детишек, которых и калачом не загнать? Думаю, не много, им интересно будет, - откуда у неё была такая уверенность, неведомо, а только Анна, будто нашла отдушину себе. Есть цель – есть занятие. Есть занятие – не зря проживает жизнь. Да и оправдание себе, что не зря тут хлеб ест.
   А как Матрёна напомнила о ребёночке, так смутилась она, рука к животу дёрнулась. А ведь скоро она и в платья свои не войдёт, какой уж тут бал. Она помнила, как замужние дамы в положении старались вообще на глаза чужим не показываться пока рос живот. Она глубоко вздохнула.
   - А вот и будет до чужих дело. Я хочу, чтобы ребятишки его окружали хорошие, да образованные. И чтобы интерес сразу у него был к знаниям, - она вспомнила, как здешних детишек не брезгуют к тяжёлому труду привлекать. И воду в стужу с реки носить и печь топить, да за младшими детьми присматривать. Сглотнула она подкативший ком, опять вспомнив усадьбу Лантуховых, их просторные комнаты и весёлые игры с братьями.
   - А мы устроим рождественский вертеп с ребятами. Вот в том же амбаре. Я тут же примусь писать сценарий. Мы приготовим декорации и представление. Пусть не сразу получится, но вы поймёте, как будут стараться ребята…или не будут.
   Она сникла. Вспомнила, как пришлось увидеть гнев отца, стоило жене с детьми задержаться у неё в гостях. Пустят ли местные детей? Разрешат от будничных дел оторваться? И времени до рождества осталось совсем немного.
   А надо было ещё придумать, где разместить нового учителя, классы. Пока они могла несколько учеников у себя дома принимать, а если приедет Иосиф Виссарионович, это будет не совсем удобно. Ой, может, она поторопилась со всем этим?
   - Иван, вы считаете меня легкомысленной?

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

№459  Добавлено: Вт Июн 30, 2020 5:32 am    Заголовок сообщения:

Рябушкин чуть не поперхнулся чаем. Осторожно поставив чашку, он сказал
    – Легкомысленная?! Ну что вы, Анечка, конечно нет! Вы… Вы.. .
   Он замолчал, подбирая слова. С чем можно сравнить его жену?
    – вы … вы как ветерок! Вот! Иногда кажется, что он только мешает, срывает листья, бросает в глаза пыль, ломает пшеницу. Но если его убрать – то многие цветы так и останутся пустоцветами. Они не дадут плодов! То есть ветерок нужен крестьянину, хотя тот и может ворчать время от времени.
   Он улыбнулся жене и взял ее за рукав.
    – Пусть будет не бал. Пусть будет рождественское представление. Ну что мы, спектаклю не сыграем, что ли? Я буду медведем, Матрена бабой-ягой…
   Ключница прыснула в кулачок.
    – ой как скажете тоже, Иван Сидорович, ну какая я Баба-Яга?
    – а мы лицо сажей измажем, волосы из пакли сделаем, метлу в руки дадим – и все получится!
   Матрена шутливо перетянула Ивана полотенцем вдоль спины.
    - не хочу быть Бабой-Ягой, хочу быть боярыней!
   Иван подмигнул Анечке.
    – А вот это как супруга моя дражайшая напишет.
   Но было видно, что и Иван, и Матрена веселились, ожидая праздника.
   Потом, до самого Рождества, Рябушкины шили костюмы, учили роли, репетировали их в амбаре. И Иван, и Матрена старались, но получалось у них не очень – лицедействовать тоже надо уметь. Но оба вовсе не опускали руки. И даже когда забывали слова, начинали говорить что-то от себя, порой заставляя краснеть Анну.
   Деревня словно бы спала. Почти все мужчины-охотники ушли в лес за добычей. Лишь по утрам на льду Енисея рыбаки ловили налима, да порой кто-то вез воду домой в скрипучих санях. Пахомыч молчал. Словно бы и не было ссоры между ним и Иваном. Зима…

Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

№460  Добавлено: Ср Июл 01, 2020 6:55 pm    Заголовок сообщения:

Ничего про ветерок Аннушка не сказала, лишь улыбнулась про себя. Любит Иван сравнения странные приводить. И лучше не расшифровывать по-своему, а принимать и понимать его так, как если бы он хотел что-то хорошее и приятное сделать.
   ...
   - Никто не будет Баба-Ягой. Это рождество, поэтому покажем события Рождества. будут пастухи, волхвы, Иосиф, Мария с младенцем Иисусом. А самым активным детишкам тоже роли найдём, каждому ангелочку.
   Но случилось так, что прознав, что готовят Рябушкины в амбаре, захотели принять участие в этом невиданном действе все ребятишки. И Анна, как могла разучила с ними рождественскую песню, которую в конце представления должны были исполнить все вместе, почувствовав себя соучастником этого вечера.

Анна была ведущей была, Иван Иосифом, а Марией Меланью позвали быть. Бабы постарше вместе с Матрёной в волхвов принарядились и старались не отставать. Много смеху было. Тыкали они друг другу в мочальные бороды и за животы хватались. Первые дни никак не шла репетиция, пока все не успокоились и не вошли во вкус лицедейского искусства. Учили слова на слух, ибо расписать их роли не было возможности. Не все могли читать.
   Но никто не хотел Ирода играть, всем хотелось именно «хороших» ролей. Пришлось Анне рассказать об актерской профессии, что сыграть злодея, это самое большое умение иметь надо. И не каждому дано, не всякий сможет. Диву давались сельчане, что эдакое кривляние профессией может быть. Только отмахивались, думая, что сильно уж привирает, да фантазирует барышня. Но несмотря на это старались, кто как мог. Даже на Ирода согласный нашелся. Дворовый мужик Рябушкиных, остальные лишь рукой махали, не веря в то, что сладится у них хоть что-то. А своему мужику Иван послабление в работе дал и тот согласился попробовать, всё не топором махать. Да так во вкус вошел, что при словах: «Мои святоши едят мой хлеб и обманывают меня. Я хочу знать время появления звезды! Царь здесь – я!», - так бил себя в грудь, будто и впрямь возомнил себя царём.
   Одним словом, представление должно было состояться. И Анна с ребятишками подумав, как оповестить всех (хотя весь посёлок только и говорил о том, что театру какую-то показывать в амбаре будут), решила нарисовать с ребятами афишу.
   Дети высунув язычки раскрашивали огромные буквы, которые вывела Анна на большом лоскуте ткани: «В мир пришел Спаситель». Приглашались все посмотреть представление в канун Рождества. И старательно вывела имена всех участников, даже тех, кто помогал шить и готовить незамысловатые декорации.
   Эти дни помогли Аннушке приметить для себя характеры ребятишек, их умения и готовность стараться, запоминать. Кто тянется к новому, кого раскачивать надо, а кто только в носу ковыряет, да наблюдает со стороны рот раскрыв. Она даже начала представлять какими словами и с кем будет говорить, рассказывать и поучать. Очень полезным оказалось это совместное творчество.
    Осталось надеяться, что на Рождество все мужики вернуться в семьи и устроят выходной, поддержав их задумку. А ещё Анна попросила с каждого двора угощение принести, чтобы после устроить вечернее угощение всем. Самовары были перетащены в амбар и рядком стояли, готовясь запарить чаи с травами на любой вкус. Кадушки для пирогов укрытые ватными одеялами, чтобы не остывали дольше, тоже выстроились, готовые к предстоящему пиру. Столы, будто к свадьбе готовые белели скатёрками и только и ждали, как их отяжелят снедью.
   Ох, размахнулась барыня не на бал, так на пир горой. Что-то будет этим студеным бахтинским днём… Зима…

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

№461  Добавлено: Сб Июл 04, 2020 5:48 am    Заголовок сообщения:

Ох как раскрылась его Анечка с новой, неожиданной стороны. Дело в том, что всегда в среде старателей и добытчиков ценились люди с хорошо подвешенным языком. Оно и понятно. Вдали от дома, от сельчан, тяжкий ежедневный монотонный труд без выходных, на износ, выматывал людей. И вечерами, когда солнце уже пряталось за горизонтом, или в непогоду, когда спать было ее рано, а работать уже нельзя – чем заняться мужикам? Кабаки с водкой далеко, жены тоже не рядом. Чем заняться в темноте тесного жилья? Да только слушать чужие рассказы, сказки да былички. Но ведь не каждый ожжет запомнить и пересказать так, чтобы интересно было слушать. И еще меньше могли сочинять истории сами. И потому хороший рассказчик, который увлекал своими историями – получал двойную долю добычи.
   Но Анечка пошла дальше. Она не просто рассказала историю, она позволила в ней принять участие.
   Сначала все, даже дети, сторонились и пугались играть. Особенно после того, как кто-то пустил слух про актеров. Мол, все енти театры, особливо там де поют и танцуют, нужны только для одного. Дескать, приличные люди не ходят по домам терпимости, а ходят по театрам. И все девки, которые там кривляются на сцене, зарабатывают совсем другим делом. А так просто показывают, так сказать, товар лицом. И что Рябушкин тоже хочет организовать такую театру, чтобы обманом завлечь неопытных девок да заработать потом на их молодости и невинности. Эвона, Ольге своей предложил, так она сбежала с первым встречным.
   Иван кусал бороду. Казалось даже, что все сорвется. Но обошлось. Победило любопытство. Но не просто любопытство, а замешанное на отношении к Анне Петровне. Она одним своим присутствием, живостью характера и добротой опровергала любые слухи. Нет, пару раз Ивану пересказывали, мол, жена твоя дворянка, привыкла относиться к людям как к скоту, вот и хочет торговать бабами да девками. Но … В это никто не верил. Рассказчика поднимали на смех – мол, какая же она бандерша!? Окстись милок, что за сказки ты тут рассказываешь?
   И потому потянулся народ. Все веселее, чем сидеть на печи, давя вшей да пялясь в потолок. Игра в представлении словно позволила прожить еще одну жизнь, испытать яркие, невероятные ощущения.
   И в день, когда было назначено представление, потянулся народ. Кто-то шел всей семьей, от мала и до велика. От кого-то пришли только бабы да дети. А чьи-то семьи вообще отправили только детей. Равнодушных не было.
   Столы заполнялись принесенной едой. Мед. Рыба. Орешки. Редко-редко соленое или вяленое мясо. И совсем не было пирогов и прочего мучного. И да, на столах не было водки. Вообще. Только чай. Некоторые мужики темнели лицом, когда видели такое непотребство. Но бабы почти все улыбались широко и радостно. Матрена сбилась с ног. Но у нее было много помощниц, которые помогали ей накрыть стол, раздуть самовары, позаботиться о том, чтобы каждому досталась миска с едой.
   Само представление имело оглушительный успех. Если сперва зрители, особенно мужики позадиристей, могли прервать доморощенных актеров, заорать что-то громкое, начать разговор с соседями – то потом, по ходу действа, таких совсем не осталось. Всех захватила история, тем более, рассказанная своими же сельчанами и сородичами. Все глазели, раскрыв рты, и все переживали происшедшее так, словно бы это случилось не тысячи лет назад в неведомой Иудее, а вчера – и тут, в Бахте. Пара человек даже сгоряча ломанулись на сцену, бить Ироду морду, но Иван сумел их удержать.
   В общем, это был триумф Рябушкиных. Ни Анна, ни Иван не смогли бы организовать такой праздник без друг друга. И единственная ложка дегтя прозвучала уже под конец, когда гости расходились по домам в трескучий ночной мороз. Анна услышала разговор двух сумрачных мужиков. Правда, вполголоса – чтобы никто не слышал.
   - Эх, надо было к Пахомычу идти. Он бочку беленькой выставил. Вот бы где повеселились бы на славу. А тут что, баловство одно.
   - А ты думаешь, тебя бы он позвал? Тебе бы он налил?
   - Дык это, он всех зовет. Да и потом – бочка. Не бутыль, не четверть. Бочка! Там бы на всю деревню хватило бы…

Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

№462  Добавлено: Пт Июл 10, 2020 9:00 pm    Заголовок сообщения:

Треволнения последних дней подготовки к празднику донельзя возбудили сознание Анечки. Ей то хотелось, чтобы скорее всё закончилось, то хотелось ещё и ещё отточить все подробности предстоящего вечера, то впадала в уныние, боясь полного провала.
   Триумф! Какое облегчение испытала Анна может понять только тот, кто сам пробовал сделать что-то новое и грандиозное с сомнительным успехом. Сердце стучало, в животе трепетала стая бабочек, щёки заливал румянец, глаза сверкали, как два уголька. У неё получилось! Она почти не смотрела на сцену, читая свой текст стоя в стороне, лицом к зрителям и ловила их взгляды, эмоции, переживания.
   После представления и угощения она всем молодым артистам обещала, что это не последнее их совместное представление. Если всем понравилось, то они сделают ещё. Главное, чтобы они приходили в новую школу, которая скоро будет. Они узнают много интересных историй, научатся сами читать и писать и выберут следующий сценарий сами.
   Лучшей рекламы для школы сложно было придумать. Осталось только организовать сам процесс учения.
   Слишком сильны были её эмоции, чтобы разговор двух мужиков напоследок смог её расстроить. Она лишь усмехнулась про себя мужицкой зависимости и привычке. И лишний раз приятно отметила для себя, что её Иванушка не такой закостенелый мужик, что завсегда предпочтёт водочку любому другому развлечению.
   …
   После, когда всё утихло и они вернулись домой, Анна почувствовала насколько она устала. Матрёне было разрешено отложить до завтра всю уборку, бабам было велено на утро собраться в амбаре и привести его в порядок после праздничного рождественского ужина.
   Оставшись одни, Иван, да Анна чувствовали, что начинается новый период их жизни. И насколько он будет успешным зависит только от их сил, желания и энергии.
   - Иванечка, наш ребёнок родится в новой Бахте. Здесь будет интересно жить и у него будет много друзей. Да, милый? – она обняла мужа, почувствовав полную негу и спокойствие. Когда перейдёшь горную вершину и видишь перед собой прекрасную долину, дающую долгожданный отдых и красоту.
   следующая глава?

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

№463  Добавлено: Вт Июл 14, 2020 1:57 am    Заголовок сообщения:

Иван обнял Анечку, потерся своей бородой о ее нежную персиковую щеку. вдохнул дурманящий голову аромат.
   - Да, это так. И все это благодаря тебе. Ты ... ты как ложечка сахара. Кинешь его в чай, он там растворится весь, без остатка. И на вид все та же вода - ан нет, вкус совершенно другой. Так и с тобой. Жизнь вроде бы та же, а вот вкус совершенно иной. Спасибо тебе...
   Само Рождество прошло в тихом семейном кругу. Была украшенная елка, были подарки Анечке и Матрене (первой - отрез невесомой ткани небесно-голубого цвета, второй - новые валенки), было ожидание чуда, подкрепленное планом действия. Школа... Спустя неделю после Рождества на пороге их дома появился румяный и довольный Иосиф Виссарионович. С собой он привез целый ящик книг, много бумаги, чернил, даже чернильцы.
   - Да, Иван Сидорович, их можно заменить деревянной плошкой, но пусть дети сразу привыкают к тому, как оно должно быть правильно.
   Разместить его удалось в доме одной вдовы, коей Иван доплачивал из своих денег. Впрочем, питался Иосиф вместе с Иваном и Анечкой. Под класс высвободили еще комнату в доме Рябушкиных, под причитания, скорее деланные, Матрены. Сколотили парты, скамьи, бережно повесили матово-черную доску (тоже привез их новый учитель). На стенах развесили карту Империи, где флажком отметили их Бахту. И в один из дней прошлись по дворам, зазывая всех детишек старше 7 лет в господское чудо - Школу. Что шагнула в их Бахту наперекор расстояниям и сугробам.
   - Да уж
   ехидно сказал Иосиф Виссарионович, стоя посреди пустого класса.
   - не торопятся пейзане учить своих деток разумному, доброму, вечному. Им бы все сидеть в берлоге да во мраке. И плевать они хотели, что века 19 на дворе, что человек плавит руду, строит города и даже связал материки телеграфной связью. Им бы все по старинке жить...
   В словах учителя звучали горечь и разочарование. Иван насупился, набычился, сжал свои пудовые кулаки
   - Так я это, сейчас того, поговорю...
   - Ах оставьте, Иван Сидорович, что вы, морды бить будете? И прямо-таки все пойдут в школу? Нет, Государь наш Петр Первый помнится так же примерно поступал. Но ...
   Он сокрушенно развел руками. Иван обернулся к Анечке. В глазах его плескалась обида и недоумение.
   - Вот заразы, кержаки замшелые, вахлаки бородатые. Не хотят учиться - полбеды. Но вот детишек не пускают. Что делать будем, Анна Петровна, есть мысли какие?

Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

№464  Добавлено: Пн Июл 20, 2020 9:22 pm    Заголовок сообщения:

Приготовления к чему-то важному иногда являются самыми интересными, насыщенными и волнительными. Вот и налаживание нового «светлого будущего» для юной поросли бахтинцев, шло на подъёме.
   С каким удовольствием Анна разглядывала привезённые Иосифом книги и вещи. С каким восторгом наблюдала, как мастерит с мужиками Иван мебель. С каким умилением смотрела, как Матрёна помогала налаживать уют в классной комнате. Вечерами, когда усталость наполняла тело, она садилась у себя в комнате и набрасывала мысли об уроках, кои накопила за день, пока готовила класс. Столько надо рассказать и столькому научить ребятишек, что иногда охватывал страх, смогут ли они с Иосифом Виссарионовичем осилить сей труд.
   И уж никак она не ожидала пустой класс в первый день объявленных занятий. Она же видела заинтересованный взгляд детей, она знала их умения и тягу к новому и необычному, с каким старание они готовили спектакль. Ужели могло случиться, что всё забылось, сгладилось и никто не желает, чтобы их дети дальше занимались с ней? Не может того быть, чтобы хотя бы один не заинтересовался. Она была готова заниматься и с одним. Другие, увидев, что это не страшно, тоже подтянутся.
   - А что тут сделаешь. Видно, плохо зазывали. Неясно рассказали для чего школа нужна. А ведь они хотели сами, свой спектакль придумать и написать. Не верю я, что позабыли. Видно, не пускают их. Надо собрание сделать с жителями посёлка. Рассказать для чего необходимо уметь считать и писать. И главное, что они могут в любое время вернуться к своему тяжелому труду и жизни, если не захочет учиться дальше, что у них есть выбор. Но надо дать шанс, надо пробовать. Мы с Иосифом расскажем им о нашей стране, о других народах, континентах, о всём самом необычном, что знаем. О промышленности и науке. Как далеко она шагнула и что они могут идти в ногу со временем. Надо рассказать так, чтобы им хотелось слушать и узнавать ещё больше. Научиться добывать эту информацию самим. Опыт Шахеризады! – Анна смотрела на Иосифа, ища поддержки. – Это будет наш первый обзорный урок. Идёмте к старосте, пусть объявит день сбора.

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

№465  Добавлено: Вт Июл 28, 2020 3:12 am    Заголовок сообщения:

Сердце Ивана обливалось кровью. Он смотрел на пустой класс, и так же, как Анна, недоумевал. Ему, выросшему в крестьянской семье и вкусившему плодов просвещения было больно и странно смотреть на случившееся. Как можно не хотеть учиться? То есть он понимал резоны сельчан, но считал, что бесплатность обучения, да еще зимой, когда нет активной работы, перевесит косность мышления. Увы, не перевесило. Еще было обидно смотреть на Иосифа. Тот молчал, лишь кривил презрительно тонкие губы в усмешке. Но весь его вид словно говорил, нет кричал - ну я же говорил, что не выйдет. И от этого на сердце ворочался густой тяжелый комок, заставляя тяжелее дышать. В какой-то момент Иван даже хотел заехать кулаком в лицо их несостоявшегося учителя, но сдержался. Иосиф был не виноват в том, что крестьяне не хотели учить воих детей. Но куда больше ему было жаль Анну. Та отдала столько сил и времени, чтобы украсить школу, чтобы подготовить места для ребятишек, чтобы купить учебники и тетради. И смотреть, как она кусает губы посреди пустого класса - было невыносимо. Даже ехидный Иосиф при взгляде на Анну сокрушенно отводил взгляд.
   Конечно, в холодном амбаре собрались не все - но большинство. Кто-то смотрел нетерпеливо, кто-то угрюмо, кто-то равнодушно. Недовольные собрались в кучу вокруг Ильи Пахомыча. Тот глумливо смотрел на Анну. Потом плюнул на пол.
   - Ну, Иван, это, не тяни кота за хвост. Говори, зачем собрал, зачем от дела оторвал, зачем мы тут задницы морозим. Что в этот раз взбрело в голову барыне? Окромя театры? А? Ентот, как его, балет? Ах-х-а-ха? Так нам это непотребство не надобно, чтобы тут бабы с голыми ногами бегали. Бабы, они для другого нужны. А вот если бы Иван не забывал про это, то ...
   Иван сжал кулаки и шагнул вперед. Пахомыч тут же переменился в лице.
   - да я это, шуткую так. Ты уж прости меня, дурня старого. Молчу и внемлю, что сказать хотите, Анна Петровна...

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

№466  Добавлено: Сб Авг 22, 2020 4:01 am    Заголовок сообщения:

Оглянулся Иван на Анну, да чуть не обмер. Смотрела та вокруг - и не видела ничего. Пустые глаза были. Потухшие. Словно печка прогорела, и даже угольки не тлеют в глубине, под слоем золы. Только мрак и темнота. И как в таком настроении выступать?! Как убеждать недоверчивых селян отдавать детей в школу? Стало невыносимо стыдно, что он не помогает жене . Встряхнул головой старатель, улыбнулся. И шагнул вперед.
   - Как вы все знаете, жена моя, Анна Петровна, хочет школу открыть. Да что хочет! Открыла она ее! Есть место, есть учебники, есть учитель. Нет только одного - учеников. И это очень больно и обидно. Зима же! Все равно все по избам сидят. Дак чего же не поучиться-то? разве плохо уметь читать, уметь считать? Чтобы детей наших перекупщик не обманул, к примеру.
   Но селяне угрюмо молчали. Не все. Но многие. И тогда Иван сказал неожиданно даже для самого себя.
   - А чтобы помочь вам, я готов все хе детей с 7 до 16 лет, что в школу ходют, кормить обедом!
   Тишина сменилась гулом возбужденных голосов.
   - Господским-то обедом, Ванюш?
   - Нет, разносолов не обещаю, но каша будет.
   - что, и девок тоже можно учить? И их кормить будешь?
   - Всех буду! Но кто учиться хочет, а не просто на дармовщинку пожрать. Нет старания - нет обеда

Пахомыч скривился, дернулся было что-то сказать, но промолчал. Расходились крестьяне возбужденные. Учитель ехидно кривил тонкие губы.
   - а что, правильно. Жратва дело такое, мертвого из могил поднимет. Куда уж пейзанам устоять. Правда, говорят, что сытое брюхо к учению глухо.
   Иван тут же нашелся с ответом.
   - Так это, будет кормить после занятий.
   Но Матрена дома устроила настоящий разнос.
   - да вы сдурели, Иван Сидорович, как этакую прорву прокормить, эвона, тут никаких запасов не хватит! Что вздумали-то! Да по миру-то пойдем, с протянутой рукой! Ой позор мне на старости лет! Ой, что творится-то! ДА скажите ему, Анна Петровна, вы же жена! Как такое могло в башку втемяшиться, ума не приложу?! Детей кормить! да в школах обычно вмес миром учителя кормят, и то, с хлеба на воду перебивается. А тут - учеников.
   Но Иван беззаботно махнул рукой.
   - Еды пока хватит. А там новый обоз подтянется. Да и перерыв в занятиях можно устроить. Все образуется, Матрена, не бузи.
   На другой день оказалось, что ошибались все. Конечно, пришли далеко не все дети. Но их оказалось больше, чем мест. А еще почти все притащили с собой малолетних братьев и сестер. И ответы были у всех одинаковые, как кирпичи в кладке. так это... смотрю я за мелкой.... куда ее... он тихий... пускай посидит в уголке... мешать не будет. После первого же урока учитель поймал старателя за рукав.
   - Надо что-то делать с младшими. Они болтают, плачут, ученики на них отвлекаются, это не учеба, а бедлам какой-то. Да и место мало.
   Матрена тоже не стала молчать. Ворочая чугунок с красным от натуги лицом, сказала, тяжело дыша.
   - Ох и заварили же вы кашу, Иван Сидорович! Третий котел ставлю!
   Но зато дом был полон гомоном детских голосов. И как бы не кривился Иосиф, большая часть слушала его рассказы с неослабевающим вниманием. Иван обернулся к Анне.
   - Еда ладно. Но вот что с детьми совсем маленькими будем делать? Неужто не пускать и не кормить?

Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

№467  Добавлено: Вс Авг 23, 2020 7:56 pm    Заголовок сообщения:

Тоска закралась в сердце медленно, копошась осторожно где-то там за грудиной, выскрёбывая панику, что навалилась при виде пустого класса. Класса, в коем готовы были вершить добрые дела без всякого умысла злого или прибыли, энтузиасты Рябушкины с ссыльным учителем.
   А корни пустила тоска лишь тогда, когда угрюмые, равнодушные лица смотрели на выступающих выжидательно и с упрёком. Любопытство не горело в глазах, не захватывало людей узнать что-то новое. Одним словом, недоверие односельчан убили в Анне самые добрые намерения.
   Как могла она ошибиться, увидев заинтересованность тогда, на спектакле. Когда приходили к ней в дом бабы и с любопытством слушали её рассказы. Фальшь и закостенелость остудили её пыл.
   Но оставалась надежда, что в детях-то она не ошиблась. Осталось только проложить первый шажочек, чтобы пошли тем шагом, чтобы начали, а там видно будет.
   Но смотрела Анна на народ и слова не выходили из её уст. Всё, что сказать хотела сейчас казалось бессмысленным. Будто говорить она собирается с племенем иноязычным, что совсем не знают её языка и культуры. Чужой почувствовала себя. Видно и Иосиф не жаждал разжигать костёр в сих душах. Или слов не находил, подобно Анне растерявшись.
   Как шагнул Иван вперед, обмерло сердце у Ани. Знает Иван своих сельчан. Чем заманить, чем привлечь. Но услышав незамысловатое предложение его, что с лёту, как отрезал ломоть, подав голодающему, изрёк он желаемое. Загудел зал, загомонил. Посмотрела Анна на Иосифа взглядом полным вины, словно прощения просила, что не подготовила заранее народ и вот теперь такое приходится делать.
   Опять к толпе повернувшись, лишь головой кивнула, соглашаясь с мужненым предложением Не пытаясь гул перекричать.
   Возвращалась домой со сложным чувством, вроде как итог тот, что планировался вышел – придут дети. Но зачем пойдут, по какой воле, с какими мыслями. Это уже им с Иосифом надо будет справляться и выстраивать.
   - Ох, Матрёнушка, ты нас прости, Бога ради. На это пошли мы, чтоб запустить процесс учебный. Поймут вскорости зачем это и нужно ли кому. Если только за едой ходить будут, не будем держать. Считай, что гости у нас покамест. Привечаем, как можем.
   На деле сталось не просто всё. Ясно было, что не управятся они с эдаким подобием школы.
   И Анна, придя в класс перед занятиями, рассчитала детей, по возрасту примерно отобрала группы и велела не приходить всем разом. А по дням их определила. Какая группа в какой день приходить будет. Далее планировала по способностям деток отобрать. И строго им наказала, что что такое прилежание и каковым должно быть поведение в настоящей школе. А ведь Бахтинцы хотят, чтобы у них было, как в самой настоящей городской школе. Что они не чуть не хуже и тоже могут учиться, как люди высшего сословия.
   Ребятишек же малых собрала и увела с собой, дав учителю далее слово. Посмотрев на Иосфа многозначительно, чтобы поддержал он её попытку поднять их самооценку, разбудить в них амбиции и уверенность в собственных способностях.
   Сопливая малышня была собрана внизу в зале. Усадить их попыталась. Да кто на лавку залез, кто под лавку, а кто вой поднял, не привычный к такой частой смене обстановки.
   - Вот что Иван. Раз тут дети предоставлены сами себе, так, что старшие няньки младшим, то не будет им учёбы никакой. Хоть детский сад открывай вместе со школой. Да, боюсь, не потянем мы. Слово народу донести надо, что если они в школу и малых деток приводить будут, на то согласны мы, но помощи просим. За детьми смотреть, может, найдётся девица. А кормить будем, если в помощь к Матрёне кто пойдёт, да каждый, кто чем может, помощь свою окажет. И дети будут под приглядом и результат увидят в учении детей. А если не понравится, то и держать не будем. Нам бы успеть в детях интерес разбудить.
   Понимала Анна, что скоро ей тяжело будет управляться со всем и торопилась всё наладить.
   - А ты, Матрёна, кашу давай, да спрашивай, что нового узнал сегодня. Учёба т тоже работа. А кто не работает, тот не ест.
   И когда ребятишки рассаживались после занятий, ожидая сволю порцию, Анна разговаривала с ними, проверяя, насколько удачно прошло занятие, осталось ли что в их головках встрёпанных или о еде все только и думают.

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

№468  Добавлено: Вт Сен 08, 2020 9:40 pm    Заголовок сообщения:

Бесконечно широка сибирская река Енисей. Скованная льдом, она кажется полем, бескрайним и унылым. И даже не верится, что пройдет время, и солнце сверху, а вода снизу - сломают ледяную корку. Не сразу. Не за один день. Но лед тронется - и не остановить широкий поток, что несет льдины в далекое море. так же вышло и со школой. Билась Анна, билась, и вроде бы ничто не брало стену ледяную отчуждения. Ни ласка, ни злость, ни еда. Но это только так казалось. А на деле... Уже после первых уроков, когда на доске, черной и монотонной распахивался целый мир - дети выходили с горящими глазами, осаждая Иосифа. Да так, что к концу уроков он только сипел, не в силах вымолвить ни слова. А потом пошли и не только дети.
   Любава, чей ребенок был еще слишком мал, пришла однажды к Анне. Мол, хочу помочь, все веселее, чем дома сидеть, а тут вроде как и кормят. Конечно, она не справлялась одна. Но приходили и другие, те, кому нравились спектакли, кто приходил учиться шить. Они помогали Матрене, они сидели с детьми, они что-то пытались шить. Изба становилась шумной и оставалась такой до самого вечера, когда крупные звезды ярко светили с бездонного неба.
   - Глянь, Хода Хосикта!
   - Чурбан, то звезда, кою кличут Полярной!
   - А вот там Орион, Близнецы... ой, забыл, как то животное кличут, что голова отрастает?
   - Ящерица?
   - Нет, у той хвост.
   - Ага. Вырастить бы ящерицу размером с корову, да рубить хвост время от времени. НУ как шерсть стригут. А тут мясо.
   - Да не ящерицу, а ту животину, которой голову отрубишь, а у нее сразу две вырастает, ну грек которую прибил еще?!
   - Гибра!
   - Дурень, гидра!!
   - О, точно вот созвездие Гидры...
   Еще часть забот взяли старшие дети. Они оставались попарно, каждый раз меняясь. Одна пара помогала Матрене, вторая - Любаве. Или кто сидел с детьми. Иногда, впрочеv, к Матрене приходили сразу четверо - когда надо было таскать воду или рубить дрова.
   И даже когда обоз задержался на неделю и кормить учеников стало нечем - школа не закрылась. Для самых маленьких еду приносили из дома, старшие урчали голодными животами - но уроки не прекращали.
   - Да нешто мы совсем вежества не знаем, Иван Сидорович, чай не помрем с голоду, а учиться дюже охота. Потерпим, не впервой. Пояса потуже подтянем и все.
   Даже суровые, заросшие бородой мужики, которые сперва ворчали и хмурились - не остались в стороне. Первым был муж Любавы. Однажды он подвез на санях дрова. И помог их наколоть. Да и другие мужики помогали и подтягивались, пусть и нечасто. Все же дров уходила проова. И воды натаскать было не так просто. И только Илья Пахомович демонстративно не обращал внимания на школу - и его приверженцы следовали его примеру. Правда, таких было не очень много и становилось все меньше. Иосиф, кстати, прекратил подшучивать над Иваном и грустными глазами смотреть на Анну.
   - Я и не подозревал, что крестьяне будут учиться так, словно от этого зависит их жизнь. Простите меня, Анна Петровна, за неверие мое. Видимо сила желания вашего перебила и лень, и косность.
   И однажды, на исходе весны (впрочем, календарной, а не фактической) возок почты высадил незнакомца. Хотя тот был закутан в потрепанную шубу, но бритые щеки и молодцеватая выправка выдавали в нем человека благородного, может быть даже служивого.
   - Эй, шкет, а где тут Рябушкины живут?
   - Эвона, изба, самая большая, не ошибетесь.
   - Холодно тут у вас.
   - Э, дяденька, вот зимой еще холоднее.
   Ежась от пронизывающего ветра, мужчина подхватил тощий чемодан и двинулся к дому, утопая в снегу и с любопытством глядя по сторонам. Взойдя на крыльцо, он решительно распахнул дверь.
   - Иван Сидорович? Анечка?

Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

№469  Добавлено: Ср Сен 23, 2020 7:48 pm    Заголовок сообщения:

А Аннушке всё тяжелее становилось присматривать за всем. Привечать каждый день гостей и следить, чтобы был порядок и спокойствие. Она, наконец, стала чувствовать тяжесть своего положения. Хотя помощников хватало, с каждым днём становилось сложнее.
   Всем было интересно новое их житие. Учёное! Детишки стали смирней, осознанней относились к процессу обучения. Новые навыки, подстёгивали двигаться дальше. Они почувствовали себя новыми людьми в Бахте, будто колыхнулась цивилизация и встала на новый виток развития. И свою причастность к этому желал ощутить каждый.
   Вдовая Софья Агафоновна, что не успела заиметь деток, поначалу завидовала, глядя на возбуждённых деток. А потом, видя, что Анна скоро совсем выбьется из сил, предложила свою помощь. Мужа её прошлой весной задрал медведь-шатун. Не успела она и счастьем семейным насладиться и дитём обзавестись. Лишь по осени пришла она в мужний дом, а к весне одна в нём и осталась.
   - Анна Петровна, одна я живу. Невмоготу мне. Хотите, я вам прислуживать стану, вам горничная девка нужна. А то вы себя всю отдаёте, а я вам готова себя отдать. Всё не так тоскливо мне будет. А ребёночек появится, нянькой, коли не побрезгуете, буду.
   Вспомнилась Анне Ольга, что была помощницей ей и Матрёне. Неплохо было, умещались все в доме, исправно хозяйство вели.
   - А вот и оставайся. И Матрёна рада будет, знаю.
   Аннушка поговорила с мужем, да ключницей и постановили, что в доме нужна помощь. Только вот поселить надобно было, а в доме неженатый мужчина, здесь неувязачка была. Но подумать Анна обещала. А пока, каждое утро спозаранок Рябушкиных уже ждал таз с тёплой водой, да свежие полотенца. Когда она успевала, когда приходила, не ясно. Когда уходила, неведомо. Матрёна лишь могла бы позавидовать сноровке новой «горничной», как она стала себя величать.
   - Ой, Матрёна Ивановна, вы мне говорите, что делать, я же всё умею. Да вы не бойтесь, ваш хлеб не заберу. Я всё больше по Анне Петровне. Уж пузо вон лезет, ей жеж надо помогать. То принести, то подать. Да оглоедов по лавкам рассаживать. Она ведь и крикнуть на них толком не может.
   Только привыкли к ней Рябушкины.
   …
   - Иванечка, там почта, кажется, приехала, остановилась у нас. Неужели известие какое? – Анна смотрела на дверь, ожидая краснощёкого ямщика.
   Решительно распахнулась дверь и Анна Петровна застыла на мгновение.
   Она прежде услышала знакомый до боли голос, а потом уж начала в ворохе меха, да обветренном лице стала узнавать родного брата.
   - Алёшка-а! – войти в дом не успел, так на пороге и прилипла к брату Аннушка, не желая отпускать. – Как же долго. Как невозможно долго не видела тебя, родной.
   Софья, что после гурьбы ребятишек, пыталась в горнице навести порядок, стояла и смотрела на прибывшего статного незнакомца. Всё в нём говорило, что он не здешних краёв и даже не из города сибирского. Что-то было в нём неведомое и книжное. Софья всегда брала книги, что оставались после занятий, разглядывала их и трепет от прикосновений заставлял уноситься далеко отсюда к чему-то небывалому и загадочному. Так и незнакомец стоял перед ней раскрытой книгой от которой дух захватывало.

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

№470  Добавлено: Чт Сен 24, 2020 10:41 pm    Заголовок сообщения:

Налаженная школа радовала Ивана. Причем сразу по многим причинам. Прежде всего - Анечка. Его солнечная Анечка не кисла, подобно капусте в бочке. А светилась словно бы костерок в ночной глуши, обогревая окружающих и освещая мрак пусть недалеко, но уверенно. У нее было дело, была цель - и она шла к ней с целеустремленностью ледохода и упорством быка. И это радовало. Кроме того, Матрена перестала вздыхать. Как ни странно, толпа детей в доме смогла отвлечь ее от грустных мыслей - и она с азартом готовила, бранила слишком ленивых или жадных детишек - и заодно немного учила девочек азам кухонного мастерства. Дело в том, что матери редко учили дочерей искусству готовить. Объяснение простое - все равно им замуж, а там свекровь научит как надо ее сыночку. Но Матрена, вырастившая детей, скучала без внуков. И потому в охотку делилась знаниями и секретами. Еще к Ивану тянулись многие местные, которые до этого либо не вмешивались в их свару с Пахомычем, либо стояли на его стороне. Ивана считали слишком жадным и чужим - как же, сидит на мешках золота, остяков грабит сам, другим не дает. И потому кормление им всех школьников Бахты было сродни эффекту разорвавшейся бомбы. Они увидели Ивана другого - щедрого, хлебосольного, готового поделиться последней краюхой хлеба. И такой Иван нравился им гораздо больше. Софью старатель принял спокойно - Ольга, что помогала Анне, уехала - и новая девушка была не самым плохой заменой.
   В общем, все были при деле. На незнакомца Иван смотрел подозрительно - он еще помнил Казимира. Но когда Анна обняла его - старатель сообразил, что до них добрался таки ссыльный брат.
   Алексей прижал, вернее хотел прижать к себе Анну - и внезапно остановился, ощущая живот, столь непривычный у всегда тонкой сестры.
   - ты что, Анютка, ишь пузо какое на сибирских харчах отъела?!
   но тут его глаза округлились. Он догадался, что дело не только и не столько в еде... Легкая тень неудовольствия промелькнула на лице, быстрая, словно молния. Все же он не воспринимал отъезд Анны как замужество. Словно бы она уехала... ну хотя бы учиться. А вдруг оказалось, что нет. Потом улыбка растянула потрескавшиеся губы.
   - так ты, сестрица, решила сделать меня дядей? Ну здорово, что и говорить!
   Иван протянул руку.
   - Будьте здоровы, Алексей петрович, приглашаем к столу. Матрена как раз кушать приготовила. Отобедайте с дороги.
   Алексей смотрел на буйство и радость в огромном деревянном доме своей сестры - и ощущал себя чужим и ненужным. Впрочем, таковым он был после поспешного выхода в отставку. Ему словно бы надломили крылья - и встревоженный отец прятал револьверы почти две недели, пока не убедился, что он не натворит глупостей.
   - Спасибо, Иван Сидорович, за вашу помощь. Кредиторы уже готовы были растащить дедовское поместье на кусочки, но ... если бы не ваши капиталы... А ты, Анютка, ну прямо совсем сибирячка стала. На медведей охотишься небось? Все тебе приветы передают, письма твои читают, как помнится, французов читали, Дюма да Верна - с раскрытыми ртами.
   И всей гурьбой двинулись к столу. И только маленькая заноза осталась после разговора. Странный взгляд девушки, видимо горничной. Алексей и сам себе не смог бы объяснить, что его зацепило там. Ну, подумаешь, девица. Но было что-то такое, что не давало забыть этот взгляд....

Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

№471  Добавлено: Вс Сен 27, 2020 3:02 pm    Заголовок сообщения:

- А ведь и правда, ты уже почти дядя. Дядя Алёша. Будет у тебя племянник – настоящий сибиряк. А я не только сибирячка, я ещё и остячка. У-уу, милый, тут столько всего нового и такого, что ты и в книжках не читывал. Ты заходи, всё расскажу, всё покажу.
   Анютка радовалась и суетилась, словно в жизни произошло невероятное событие и счастье. Да, так и было. Кусочек детства, дома, родного, Лантуховского! Здесь, в Сибири. Это казалось чудом и верилось с трудом. Она подбегала, то к Ивану, то к Матрёне, то опять возвращалась к Алексею, помогая ему раздеться, то просто провести по руке, будто не веря, что он здесь.
   - Ванечка, он доехал, доехал, - щебетала она очевидное и снова начинала суетиться, постепенно вводя брата в свой нынешний мир. – Это Иванечка, ой, что я такое говорю, это Иван Сидорович, – она горящими глазами посмотрела на мужа. - Это наша Матрёна, наша матушка и душа дома, - она перехватила у неё из рук плошки с мёдом и вареньем. - Это Иосиф Виссарионович, наш самый главный учёный в Бахте. У нас ведь школа здесь, Лешенька, ты ж не знаешь. Ах, сколько тебе надо рассказать, - насилу она успокоилась и села со всеми за стол. – А это моя рука правая…
   Она оглянулась. В суете встречи, она не заметила, куда делась Софья. Должно быть, отошла за надобностью какой, вернётся. Анна была готова слушать брата. Тысячи вопросов о доме в голове роились, гудели и требовали ответов.
   - Рассказывай, рассказывай, - взмолилась она. – Письма они так долги и так безжалостно коротки. Как родители, как Николенька, Луша? Отчего ты тут оказался, что со службой, братец? Ты надолго сюда…?
   Добавлено спустя 45 минут 50 секунд:
   Софью одёрнула Матрёна, иначе, она бы так и стояла раскрыв рот и глядя на чужака. Отойдя от вдруг напавшего столбняка, она, пытаясь скрыть свою неловкость и любопытство, начала усердно мести веником и без того уже убранные полы. И дойдя с ним до печи, поставила его в угол и, стараясь не быть сбитой Анной, что бегала по избе, суетясь и щебеча, прошмыгнула в сени.
   Все были так увлечены гостем, что никто на неё внимания не обратил. Она спешно оделась и ушла к себе домой. Шла и пар изо-рта выдавал, что она бормочет себе под нос что-то. Шла быстрыми шагами толи убегая, толи торопясь куда.
   Солнце уже пыталось показать то, что оно весеннее, но выходило у него неважно. Сибирскую зиму так просто не одолеть. Но всё же воздух уже напоминал, что права зимы разбавляются началом новой жизни в природе. И Софья решила прогуляться по селенью, ибо чувствовала, что дома ей будет тесно и одиноко, как никогда.
   «Подумаешь, ещё один барин в Бахте будет, мне-то что. Лишь бы Анна Петровна не отказалась меня принимать. Скажет, что помощников итак теперь хватает. А я что, я никто. Я и уйду… а барин он кто, он тот, кто сам себе портки стирать не будет. Ему тоже прислужница нужна…, - от такой мысли Софью в жар кинуло, она аж чуть не скользнула по насту погребённому. – Вот ещё, я не пойду. Я ведь не девка какая, я, может, и учительницей могу. Вон, как Матрёна могу, девок щи учить готовить могу. А не портки за барином штопать, - уговаривала она себя, будто ей уже предложили эту должность. – Не пойду и всё тут!»
   Никак не выходил у неё из головы этот статный, не похожий на всех бахтинских коряжистых мужиков Алексей. И злилась она на себя за это и места не находила. Будто взяли и уклад, уж успокоенный, сломали ей вновь.
   Дойдя до горки, на коей дети после уроков выбегали гурьбой, выплёскивать энергию после усердия ученического, она крикнула ребятне.
   - А ну, дайте тётке прокатиться! Да с самого крутояра! – она глянула на них, кто сани одолжит, да подсобит. – Эх, давненько я не спускала дух на горочке.
   Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
   .

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

№472  Добавлено: Ср Сен 30, 2020 12:26 am    Заголовок сообщения:

Ох как удивлен был Алексей. Его сестра, потомственная дворянка хвасталась тем, что стало настоящей сибирячкой. Да и тем, что породнилась с кем - с вонючими немытыми остяками?! Он даже побоялся спросить, как такое случилось. А то в деревнях по дороге болтали всякое. Неужели гордая девица забыла про честь Лантуховых, что связалась со всякими ... но тут он вспомнил плачущего украдкой отца. Вспомнил, как нагло, по-хозяйски, вели себя в их имении кредиторы. Как трясущимися руками мать собирала в дальний путь Анну. Ведь их спасло золото этого вот простецкого мужика, коий, страшно подумать, является теперь его родственником. И чьего ребенка носит Анютка. И Анютка, что покорно пошла под венец. Да и то.. Кто теперь он. Так что с чужим монастырем свой устав стоит немного - не забыть, а просто отложить в сторону. Потому улыбнулся он широко родичу своему бородатому. Обнял Анну.
   - Что ж, веди моя остячка, показывай чудеса сибирские, коими все письма твои полны.
   И не чинясь более, сел за стол. В самом то деле. Сибирь крепостного права знать не знала, ведать не ведала. А значит не холопы тут с ним сидели - а птицы вольные, люди без ярма на шее, что много лет обживал край дикий и красивый.

- Ох, там столько всего произошло, Анютка. Именье мы отстояли, благодаря помощи твоего... мужа (заминка была крохотной). Отец и мать здоровы, велели низко кланяться тебе. Все у них в порядке. Лукерья скучает по тебе и все грустит, что не доведется нянчить ей твоих детишек.
   После чего пустился в рассказ о том, кто из многочисленной родни и что делает, вернее делал, на момент его отъезда. И льшь под самый конец задумался. Стоит ли говорить все о причине его ссылки? Все же черный люд. Но тут кольнуло в сердце. А сам он кто? Не офицер, опозоренный дворянин. И пусть не ссылка у него, а просто рекомендация уехать - что с того? И сказал Алексей нехотя, отводя глаза.
   - Когда я дежурил по полку, пропала полковая касса. А так как ключи были у меня, то все решили, что я способствовал воровству. Но этого мало. Часть денег потом изъяли жандармы у революционеров. И хотя батюшка дал мне денег и я заплатил за потерю - мой командир, полковник Куприн, посоветовал мне уехать подальше. Так что я оказался здесь. Потому что дальше Сибири, Анютка, и ехать-то некуда...
   Вздохнул Иван. Все же офицер, хотя и бывший. Ну не свезло человеку. Вон как Анна кривит губы, тогои гляди расплачется.
   - Да вы не сумлевайтесь, Алексей Петрович, живите себе спокойно у нас. Есть чем заняться. Комнату мы вам пока выделим, но не обессудьте, шумно тут у нас. Кстати, а может вы чему ребятишек научите? Стрелять они и сами мастаки, но вдруг?
   Алексей натужно улыбнулся.
   - Посмотрим. А где, кстати, сестрица, ты ищешь? И что за красавица была у печи?

Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

№473  Добавлено: Ср Сен 30, 2020 8:11 pm    Заголовок сообщения:

Ни одной сказки, ни одного рассказа Анна не слушала так, как сейчас рассказы брата о доме. Она не дышала, не перебивала, чтобы он не сбился и не пропустил бы чего. Было заметно, как она иногда сглатывает слёзы, пытаясь их удержать внутри и не расхлюпаться. Потому как понимала, что скучала всё это время по дому. Лишь бесконечные ежедневные хлопоты давали возможность забывать о тоске по дому.
   - Как же далеко, как далеко все. Вот бы сесть на коня крылатого и домчаться до дома. Погостить немного и назад. Но не бывает так, только в сказках, - она посмотрела пристально в глаза брату, приободряя, и чтобы не таил ничего. – Но мы обязательно доедем до Петербурга, обязательно когда-нибудь. Вот станет ученым кто-то из бахтинцев, изобретёт самолётную машину и полети-и-им! Так что ж с тобой приключилось, отчего же Лантуховы в Сибирь подались один за другим?
   Выслушав рассказ Алексея, нахмурила она брови, возмутилась:
   - Да как же так. Невинного человека, да так наказывать! А оплатив потерю – считай признал вину. Неужто такая дружба офицерская, чтобы так подставлять своего! – тут она притихла. Дело прошлое и, наверняка, пережитое, перетёртое в душе не раз. Что теперь кулаками махать, да воздух правдами накалять? – Зато рада я, что ко мне поехал, что было куда. А ведь, это может и к лучшему. Всё делается по Божьей воле и его завету. Значит судьбу свою здесь найдёшь; или опыт такой небывалый, какого ни у кого из ваших офицеров не будет;, или нас с тобой не захотела судьба разделять. Как же радостно мне тебя видеть здесь. Уж не обессудь, что радуюсь тому, что в Сибирь тебя занесло.
   Анна Матрёне знаки делала, чтобы подавала на стол то одно, то другое. Хотелось удивить брата здешними разносолами, как её когда-то.
   - А, красавица та, и есть моя помощница. Понравилась? Она видная у нас, старательная и весёлая. Только одна живёт, ей с нами веселей, вот и приходит помогать Матрёне и мне. Недалеко тут живёт. Видно, убежала под шумок.
   Распорядилась она приготовить свою комнату для Алексея. Так как свободную занял уже Иосиф. А в каморке тесной не хотелось гостя дорогого селить.
   - В моей девичьей светёлке будешь жить, - засмеялась она. – Ой, будут к тебе девоньки толпами ходить, просить машинку попользовать, ленту какую пришить или платье прострочить. Мастерская у меня там и комнату готовила для малыша. Поживи там, а потом что-нибудь придумаем, да, Иван Сидорович? А вам, Иосиф Виссарионович, большая подмога будет. Алексей, - опять к брату обратилась. - У нас тут ученики каждый день приходят за новыми знаниями. Жадные, жадные. Всю душу с учителя выбили, а ещё подавай что-нибудь нового. Вот и поможешь. Там уже сами составите план чему можете научить бахтинцев, а чему они вас, - подмигнула она Ивану, ища одобрения, верно ли всё рассудила.
   Так потянулись дни. Днём набегала толпа детишек, ураганом класс наполняла. Затихала на время, пока сидели раззявив рот и подперев кулачком подбородок, неугомонные ученики. А потом так же весёлой ватагой разбегалась по домам. Но всегда оставалась пара самых любопытных мальчишек, в надежде, что Алексей что-то новое покажет или расскажет. Для них он был самый что ни на есть настоящий офицер, на которого хотелось быть похожим. И они перенимали от него каждое движение, каждое слово.
   Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
   Софья же по-прежнему приходила в положенное время и всегда была рядом с Анной, готовая в любую минуту услужить, да помочь. Алексею она была представлена почти, как член семьи и главная бонна для всех младших ребятишек, что приходили к Рябушкиным.
   Со временем она научилась управляться с малышнёй, что ждала своих старших братьев и сестёр и Анна начала звать её воспитательницей.
   Софье была в радость любая работа в доме Рябушкиных. И каждое утро, что ни свет, ни заря, она спешила в их дом и до самого вечера о своём доме и не вспоминала. К Алексею же она присматривалась втихомолку, нарочито делая вид, что она тут не служанка и кланяться перед ним и расшаркиваться не будет. Важно ходила по дому, творя бесконечные в своей веренице дела. А если приходилось мимо пройти, так слишком близко у неё выходило.
   - Ах, простите Алексей Петрович, не заметила, задела случайно.
   О большем заговаривать она с ним не решалась, лишь слушала, как он с детишками общается и что рассказывает и так ей было хорошо и радостно, будто он с ней говорил и ей удалось прикоснуться к новым страницам непрочитанной книжки.

Там за туманами... Предыдущая тема :: Следующая тема
 Страница 19 из 19   На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19