FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Уютный уголок
Чат (Remar)Чат (1)КубикКубикПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход
 РегистрацияРегистрация
Там за туманами...

Сейчас просматривают страницу:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
   Список форумов Уютный уголок -> Сольные Игры -> Во глубине сибирских руд Начать новую тему   Ответить на тему
Там за туманами... Предыдущая тема :: Следующая тема
 Страница 18 из 18   На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18   

Frezimka Ответить с цитатой
Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

Знак Зодиака: Козерог

№426  Добавлено: Сб Май 16, 2020 9:46 pm    Заголовок сообщения:

Раз уж она решилась пойти на бал, то должна там блистать. И затмить всех барышень, что покушались на Рябушкина когда-то. Поэтому, увидев платье, она потускнела ещё больше.
   - Это действительно лучшее? - Анна посмотрела на Ивана, как отреагирует он. - Имейте в виду, если найдётся платье лучше, мы это не возьмём. А пока пусть полежит до вечера. Оставим залог. А фрак? Ну или смокинг...костюм?
   Анна уже понимала, что вряд ли они смогут найти в городе что-то лучшее. И просто нет времени на поиск. Но она должна пойти на этот светский вечер. Чтобы до конца разобраться в местных людях высшего общества, в порядках, в Рябушкине, да и в самой себе.
   Обдумывая всё это, она осматривала и откладывала нитки, ленты, тесьму и кружева. Со стороны казалось, что она это делает бездумно, но она каждой вещи уже представляла применение и делала это быстро и ловко.
   Когда они управились с торговцем, Анюта повернулась к мужу:
   - Теперь книги и писчие принадлежности. И, если есть ещё магазины с платьем. Потом я бы хотела посетить местную школу. Ты бы мог меня там оставить и решить все свои дела,- она смотрела ему прямо в глаза, будто говорила, что не держит его и не привязывает к себе, он волен поступать, как хочет. Сегодня. Здесь. В городе.
Frezimka сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Yahoo Messenger Skype

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

№427  Добавлено: Вс Май 17, 2020 9:26 am    Заголовок сообщения:

Продавец задумался. Потом покосился на Ивана. и сказал, медленно растягивая слова.
   - Ну в городе только я и Аркадий Акакиевич торгует тканями для высшего света. Во всяком случае никто другой не рискует связываться с такими товарами. Уж больно они капризные. И Все портные берут у нас. Если у вас есть дня три, то я посоветую вам хорошего портного, и берет он не так, чтобы дорого...
   Иван вздохнул
   - Нет у нас трех дней. Нам платье сегодня нужно. Правда, Анечка?
   Продавец нахмурился. Посмотрел на Ивана, потом на Анну. Почесал подбородок.
   - Вообще-то у меня есть одно платье, но ... В общем, его оставил тут один купец, мой двоюродный бра. Он вез его дальше на Восток, но тут узнал, что уже не надо. Девушка, для которой его заказали, умерла от чахотки. Потому платье выкупил я - чтобы помочь брательнику. Но... оно мало кому подходит. Девушка была тонкая и стройная, а у нас тут больше ценится стать. Я даже не показывал его никому - потому как не подойдет. Но ...
   Он вопросительно посмотрел на Рябушкиных. Иван растерянно почесал затылок и прогудел
   - ну... она же его не видела даже и не надевала... Как думаешь, Анечка?
   между тем купец вынес платье. Иван крякнул. Оно даже на его взгляд выглядело гораздо лучше имевшихся. При этом не казалось перегруженным рюшами и прочими украшениями. Продавец назвал цену и Иван крякнул еще раз, уважительно.
   - Берите, если конечно не боитесь, что будете выглядеть лучше жены градоначальника.
   Иван пробурчал
   - Да лучше ее даже я выгляжу... Ну так что, Анечка?
   Продавец, слушая разговор, добавил
   - Школа тут только церковно-приходская, при храме. Там же продаются и писчие принадлежности.
   Иван согласно кивнул головой.
   - Да у меня тут дел особо пока и нет. На телеграфе я вчера был, с Аркаш... Аркадием Акакиевичем уже разобрался...
rar90 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

№428  Добавлено: Вс Май 17, 2020 9:07 pm    Заголовок сообщения:

- Какая печальная история.
    Анна, вдруг, подумала, что если б она не доехала до Сибири. Или заболела чуть раньше, и Рябушкины не смогли бы её выходить. Что сделалось бы с её платьями. Ей бы не хотелось, чтобы они пылились где-то на полках в какой-нибудь лавке.
   Анна погладила ткань, представив девушку, которая его так и не дождалась. Мелькнула мысль, а что если оно не подойдёт? Она чувствовала, что утягивать грудь и талию ей становилось уже тяжело. Когда услышала про жену градоначальника, усмехнулась.
   - Нет, не боимся. И платье возьмём. Подберите что-нибудь Ивану Сидоровичу и мы пойдём.
   …
   В храм, значит в храм. Давно она не захаживала в церковь. А исповедаться не мешало бы. Может оттого и не спокойна душа. Поэтому летела она туда, как на крыльях. Поговорить, отмолить, душу очистить, силы взять. И радовалась, что Иван идёт с ней.
   - На телеграфе был. А как же я, мне отцу с матушкой бы отбить пару слов. Как увидеть их хочется, - вздохнула она и засеменила быстрей. – Скоро ли Алексей прибудет… Даже не верится, что свижусь с ним. Иван, - она остановилась и к нему повернулась. – Давай уедем от сюда. – потом опять отвернулась. – Нет, прости, забудь, это я так, от слабости своей. А вдруг не выйдет у нас ничего, чужая я здесь. Если не примут меня, боязно как.
   Металась она, да знала, что не поворотить, не поменять судьбу. Что здесь надо быть и жить. И если оставаться, то и брать всё по максимуму, не упускать возможности. И бал этот нужен. И научиться не бояться конкурентов и взгляды завистливые и наглые сдерживать. Да не забывать, кто она на самом деле.
Frezimka сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Yahoo Messenger Skype

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

№429  Добавлено: Пн Май 18, 2020 9:47 pm    Заголовок сообщения:

Хозяин лавки скептически оглядел мощную фигуру Ивана.
   - Вот здесь костюм подобрать еще сложнее чем вам. Дворяне не в обиду будь сказано, немного уже вас в кости. Да и не покупают тут таких вещей. Сами обычно шьют. Как и мундиры. Так что - не обессудьте. Не найдется ничего. И рад бы помочь, но не могу. Разве что вот рубаху поновей и жилет.
   Рябушкин, услышав про телеграф, помрачнел лицом, потом хлопнул себя в лоб.
   - Ядрена вошь! Не подумал я, прости меня. Давай тогда зайдем после школы. Я думаю, телеграфиста убедим, чтобы отстучала ты телеграмму. Порадовала отца и мать. Они, небось, переживают. И не ведают, что скоро станут бабушкой и дедушкой.
   тут он посерьезнел
   - а вот насчет брат никто сказать не может, где он. Только примерно. Но зная наши просторы и наш бардак - неделя опоздания в любую сторону. А ему еще ехать и ехать, он только к весне доберется. Так что ждем...
   Сама школа выглядела не так, чтобы радостно. Довольно убогая изба рядом с церковью, в ней сидели замерзшие чумазые ребятишки, и, похоже, больше думали о еде и тепле, чем о законе божьем, который читал им длинноволосый худощавый служка. Увидев Рябушкиных, он нахмурился и спросил:
   - ДОбрый день. Чего изволите?

Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

№430  Добавлено: Чт Май 21, 2020 10:13 am    Заголовок сообщения:

- Если Ивану Сидоровичу не найдём костюм, то и мне платье ни к чему. Пойдём по-простому, принесём извинения, всё-таки мы не готовились к таким приёмам и здесь по делам. Нас поймут, - она многозначительно посмотрела на торговца. Терять время на поиски им было не с руки, а торговец сделает всё возможное для того, чтобы продать платье. И если он не сможет найти по своим каналам, то и им нечего попусту ходить по лавкам.
   …
   - Не выражайтесь так, Иван Сидорович, - Анна наморщилась, услышав очередное ругательство мужа. Если раньше, она прощала ему сказанное в сердцах, ей даже казалось это забавным и придавало колорит сибирскому мужику, то теперь ей это было неприятно. После знакомства с местными девицами, торговцами, да выпивохами, что голосили на постоялом дворе, вставляя крепкое словцо в каждое своё предложение, Анна не желала причислять Ивана к ним. – Я и письмо написала, надо бы отправить.
   Письмо было длинным и отрывистым, написанным не за один раз. Привычка вести дневник внесла свои коррективы. Анна писала родным новости почти каждый вечер. Опуская неприятные моменты и не жалуясь на жизнь. Просила не переживать и уповать на встречу.
   - Ждём. Вот увидишь, какой Алексей хороший, вот увидишь. Лишь бы в пути его не застали худые люди, да не захворал, - Анна пошла быстрее, чтобы Иван не заметил блеснувшую слезинку в глазах.
   …
   В покосившейся избе, такой холодной, что даже на стенах была изморозь, сидели чертята. Монотонный голос чтеца, успел усыпить пару детишек, остальные же ёжились от холода или разогревали себя тем, что хлопали друг дружку по плечам, да толкали в бок. Дьячок сам не очень был воодушевлён начитанным, проглатывал слова и нараспев, в определённом ритме, вещал вечные истины данные Писанием.
   Потухшие глазки ребятишек, как лампочки включались, стоило им только глянуть на вошедших. В них горело любопытство и радость, от того, что урок прервался и теперь будет что-то новенькое. Анна вспомнила ребятню в чуме у остяков, они такими же звёздочками смотрели на Анну, когда она пела им песню.
   - Доброго вам дня и Бог в помощь в вашем важном деле просвещения. Приносим свои извинения, что прерываем. Мне хотелось бы с вами поговорить насчет учебного процесса и программы обучения детей.
   Она хотела добавить: «Для разных возрастов», но поняла, что тут собрались от мала до велика. Сидели совсем уж малые дети, которым в пору кукол пеленать, да в солдатиков играть, да верзилы, чьи кулаки чесались по топору и мужской работе.
   - Мы хотели бы организовать новую школу и пришли за советом, - что-то подсказывало ей, что мало чем ей поможет этот служака церкви. – Не стоит прерывать урок, где мы можем застать других учителей, чтобы не отвлекать вас?

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

№431  Добавлено: Чт Май 21, 2020 8:59 pm    Заголовок сообщения:

Смутился Иван. Шмыгнул носом, но пробасил виновато
   - Хорошо, Анечка, постараюсь избегать впредь слов таких. Но ты жу прости меня, если сорвется слово какое нехорошее. Я их, эти слова, держу, держу, вроде совладал почти, но вот как случится что необычное или волнительное, так опа - слова-то наружу и просятся.. Может ты это, знак какой придумаешь. Чтобы, глядя на тебя, понимал я, что слова не те произнес?
   Он почесал затылок.
   - а письмо отправим, не сумлевайся. И телеграмму отобьешь. Порадуй родителей. А С Алексеем ничего не случится. Доберется он до нас, куда денется.
   В его голосе звучала железная уверенность. НЕ важно, что он был куда лучше осведомлен об опасностях пути, он очень хотел поддержать жену и убедить ее в хорошем исходе дела.
   В избе служка пожал плечами.
   - Дык это. Нетути тут никого. Один я. Уж больно далеко и дорого сюда кого-то везти. Да и зачем. Этим (тут он пренебрежительно кивнул в сторону детишек) все равно ничего не надо. Ленивы до ужаса. Глупы аки бревна. Даже молитву толком прочесть не могут. Скажу как на духу, кабы не вспомоществование от епархии, я бы тут не мерз с этими недорослями. (он вздохнул) А так приходится.
   тут он вытянул длинной поцарапанной линейкой кого-то из учеников по пальцам.
   - И вообще, если вам в голову пришла мысль учить этих оглоедов грамоте - бросьте ее. Все равно у них одна дорога - в поля. Расписаться может - и ладно. А теперь, если у вас нет вопросов...
   Намек был достаточно понятен. Но тут служка добавил вполголоса
   - Конечно, я вам ничего не говорил, но ходят слухи, что даже градоначальник не брезгует учить своих отпрысков у ссыльных. Только это, ищите политических. Они конечно враги царю, но голова на плечах есть...
   На улице Иван сказал потрясенно
   - Прости меня за прямоту Анечка, но я бы в такой школе и дня не просидел бы, и сына своего бы не отдал. НУ что, вот лавка писчая. Что нам тут надо?

Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

№432  Добавлено: Пт Май 22, 2020 8:29 pm    Заголовок сообщения:

- Если худое слово не держится и просится сорваться с языка, надо проявить сдержанность. Это достигнется самовоспитанием, а помочь...ну, я не буду подсказывать, ты взрослый мужчина, а по взгляду сможешь догадаться о моём недовольстве. Только ведь не для меня одной надо воспитанным человеком быть. Если хочешь, чтобы тебя воспринимали в обществе, как воспитаного, интеллегентного и делового человека, следить за речью всегда надо. С мужиками на дворе можно и крепкое словцо ввернуть, а в обществе, да при дамах, это такой конфуз, право слово.
   ...
   - Спасибо за совет, - Анна поспешила откланятся, оставив бедных детишек разочарованными - переменка вышла короткой и не шибко интересной. Но она заметила, что, как только они вышли, из избы донёсся недоволтный гомон ребятишек, потом характерный шлепок линейкой и опять тишина.
   - Бедные дети. Это ведь не класс, а пыточная какая-то. И это город, Ванечка, что уж говорить о деревнях. У нас ведь просвещённое государство! Правительство всячески способствует развитию наук и искусств. Как же так? - она с мольбой смотрела на мужа. В её глазах было разочарование и тоска. Но тут, мелькнул огонёк в глазах. - Ссыльные. Им доверяют детей, значит, есть потребность, есть желание к обучению. Вот бы встретить такого энтузиаста!
   Она закусила губу и стала думать о чём-то своём. В это время они дошли до лавки с писчими принадлежностями. Но как же скуден был ассортимент. Анна, подобно тому, как отбирала нитки-булавки недавно, так же быстро и сосредоточено отобрала то, что могло бы понадобится для её задумки. Быстро, пока она окончательно не передумала. Пришлось у продавца взять чуть ли не всю бумагу, перья и большой бутыль чернил. Она понимала, что может это всё не годится для крестьянских детишек, которые умеют перья только выщипывать у гусей, но решила, что если браться за дело, то основательно.
   - Есть ли у вас грифель и грифельные доски?
   ...
   - Вань, а ты обучен грамоте? - вдруг спросила она, прервав свои раздумья.

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

№433  Добавлено: Пн Май 25, 2020 6:29 am    Заголовок сообщения:

Школа осталась для Ивана тягостным впечатлением. Такого образования ему не хотелось. Тем более для своих детей. Правда, у него было смутное ощущение, что школа должна выглядеть как-то иначе.
   Впрочем, в лавке они закупились всем, чем только можно, изрядно опустошив тамошние запасы.
   На постоялом дворе их ждали пакеты с одеждой. Видимо, слова Анны подействовали на хозяина - и тот сумел прыгнуть выше головы. Ивана ждал ну если не фрак, то достаточно удобный и парадный сюртук. Который даже на него налез. Рябушкин жалобно посмотрел на жену
   - Анечка, а это обязательно? Неужели нельзя было так пойти? Я в нем себя как медведь на цепи чувствую.
   Но все же смирился и оделся, хотя и в самом деле выглядел довольно странно, как-то непривычно. Было заметно, что ему неловко - он словно ощущал себя связанным, боялся резко махнуть рукой, наклониться, сделать чересчур широкий шаг.
   Но их появление на балу произвело фурор.
   Для начала бал был в доме градоначальника. Деревянном, как и все вокруг. И потому размеры помещений определялись длиной бревен. Кроме того, в центре дома располагалась печь - и все комнаты шли вокруг нее крестом. В одной комнате играли в карты, в другой сидели и разговаривали, в других танцевали и дурачились. Их встретил градоначальник - еще не старый, но уже с полностью седой головой, с военной выправкой.
   - О, Иван Сидорович какими судьбами? А то сидите право слово как медведь в своей Бахте. Совсем одичаете там. Да еще такое сокровище прячете! Приезжайте почаще! Меня зовут Егор Афанасиевич, мы тут по простому, так что входите и будьте как дома.
   Он поцеловал ручку Анны. Жена градоначальника, оплывшая женщина с густо намазанным лицом с ревностью оглядела наряд Рябушкиной.
   - Ну что вы, Егор Афанасьевич, ну какое там почаще! Берегите свою жену, Иван Сидорович, она явно непривычна к нашим морозам, что ей мотаться туда-сюда. Да и о доме надо заботиться. Да и детях подумать. Вот потом, лет через 15, когда привыкнете...
   Прочие гости представляли из себя странную смесь купцов, военных, их жен и дочерей. Анна выделялась молодостью, статью, какой-то свежестью и яркостью. Другие девушки не были уродинами, но из более простые платья и простецкие лица явно проигрывали схватку с красотой Анны. Градоначальник хохотнул
   - Хорошо, Анна Петровна, что вы уже замужем. А то наши красотки так и померли бы старыми девами.
   за что от его супруги тут же прилетел тумак.
   - Скажешь тоже, старый дурень!
   Иван растерянно топтался перед входом и явно не знал куда ему деться. Жена градоначальника оглядела его костюм
   - Кабы вы были холостым, Иван Сидорович, я бы сказала, что у вас прекрасный вкус. рАньше то вы попроще одевались.
   Иван дернул Анну за рукав и спросил тихо, наклонившись к уху
   - Это... а дальше что?

Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

№434  Добавлено: Вт Май 26, 2020 10:37 am    Заголовок сообщения:

- Ну что ты, Иван, я вас не обязываю идти в том, что не по нраву. Вы ведь уже были вхожи на эти рауты. В чём же вы заявлялись раньше? Надобно одеваться не так, как ты заявляешься в торговую лавку, тут надо быть comme il faut.
   Но ей было приятно, что он согласился одеться парадно и старался соответствовать. Поэтому она не без удовольствия привела себя в порядок. И гордилась, что сама, без помощи смогла уложить должным образом волосы, да и платье ей было в пору. Результатом она осталась довольна. Учитывая, что приглашение они получили за день до бала, они подготовились очень отменно.
   Взяв Ивана под руку, она тихонечко его приободрила:
   - Ну же, расслабься, а то я сама очень волнуюсь, а твоя неловкость утраивает моё волнение. Отпусти свою цепь, медведушко, только смотри не нашали.
   …
   Анна не могла не заметить взглядов на себе. Она знала, что прекрасно выглядит, несмотря на то что совершенно лишена украшений, а платье было старомодно. Она учтиво улыбнулась градоначальнику, показав, что его комплимент не остался незамеченным. Поблагодарила за приглашение и сделала ответный комплимент его жене.
   - Я очень польщена знакомству и уверена, это будет чудесный вечер. У вас большой и уютный дом, думаю, не без стараний хозяйки. Что до морозов, то я была наслышана и готова к этому. Но иногда мне кажется, что даже в ледяную стужу и в лесу можно выжить, если рядом есть греющий душу человек.
   …
   Анна приглядывалась к окружению. Ничего похожего со столичными балами здесь не было. Деревянная изба без изысков и шика, где Анна сразу приметила большую печь, стоявшую по центру. К ней сейчас хотелось прилипнуть и греться. Но, это было бы не совсем красиво.
   - Как что, Иван! Конечно танцевать и желательно ближе к печке. Это должно согреть. В тонком платье довольно зябко, - она взглянула на своего кавалера, и прищурилась. – А что ты делал обычно? Отвешивал комплименты девушкам? Это ты со мной так неловко себя чувствуешь? – она потянулась к нему и шепнула на ушко. – Будь я девица на балу, я бы мечтала, чтобы ты пригласил меня на мазурку.
   …
   Дождавшись, когда хозяева примут всех гостей и освободятся от всех приветственных речей, она повела Ивана ближе к градоначальнику и его жене и невзначай завела разговор.
   - У вас в городе большая церковь. Нам посчастливилось побывать в доме, где проводят занятия для детей. Это замечательно, что вы заботитесь о подрастающем поколении образованных северян. Верное решение - в просвещении стать с веком наравне, - процитировала она опального Чаадаева, но пустила подробности их похода в школу и продолжила сеять зёрна тщеславия в губернаторскую душу: - Мне пришлось долго добираться до Сибири из Петербурга и, волей случая посмотреть, как живёт народ Российский. В каждой порядочной деревне есть своего рода школы для обучения детей, - тут Анна явно преувеличивала, выдавая желаемое за действительность. Беднота и необразованность поражала тем больше, чем дальше она отъезжала от столицы. – Знаете, Егор Афанасьевич, я даже тешу себя надеждой, что и наша Бахта может создать небольшую школу и привнести свой вклад в ваше богоугодное дело. Э…с минимумом затрат для губернии. Я могла бы обучать деток грамоте, арифметике, дать азы географии. Как думаете, я справлюсь? – она засмеялась игриво, но тут же более серьёзно и тише продолжила. –А подача официальных данных о числе грамотных крестьян в Енисейской губернии должно порадовать императора. Правительство сейчас всячески старается поддержать развитие грамотности в стране и выделяет для этого неплохие средства. Уверена, что за каким-то чумазым личиком, явно скрывается от нас очередной Михайло Ломоносов. Я видела, как загораются глаза у детей на что-то новое.
   Она с нетерпением ждала реакции губернатора на такую приманку и лесть.

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

№435  Добавлено: Ср Май 27, 2020 1:56 am    Заголовок сообщения:

В доме градоначальника Иван немного расслабился. Ну и ладно, что неудобный костюм. зато благодаря Анне он был лишен одной из самых скучных обязанностей - развлекать незамужних девиц на выданье. Ну то есть развлекать он мог, но кольцо на пальце сразу превращало его из желанной добычи в скучного семьянина. А еще он оценил, насколько более выигрышно смотрится его жена по сравнению с прочими. Те впрочем тоже оценили новенькую. Иван мог не очень хорошо разбираться в людях, тем более из высшего света, но вот зависть старатель чувствовал в любом виде. Одна из девиц, самая богато украшенная сказала преувеличенно громко, обращаясь к своей соседке и вроде бы совсем не глядя на Анну.
   - Интересно, что надо сделать, чтобы батюшка сослал тебя в Сибирь замуж за холопа? Не иначе, путаться с конюхом.
   Она намекала на то, что дворянки редко и как правило со скандалом выдавались замуж за простолюдинов. Иногда такое происходило, если девушка попадала в интересное положение, а будущий отец ускользал из уз Гименея. Тогда такую несчастную могли выдать замуж подальше от дома, и даже приплатить мужу, что тот берет ... не совсем девушку.
   Спутница девушки угодливо захихикала. Иван нахмурился и сжал кулаки. Правда, он уже знал, что драться в доме начальства да еще с девушками - это дурной тон. Но нужных слов не находилось. Потому он кашлянул и сказал Анне вполголоса
   - Обычно я шел за ломберный столик, и только по просьбе хозяев танцевал. Анечка, ну какая от меня мазурка? Я же все ноги источпчу. А светские беседы это вообще мрак. Оказывается нельзя говорить, что ухватил своего противника за яйца... ой... девушкам этого знать не надо...
   Он поежился.
   - Но что-то мне в карты не хочется, пить не хочется. Можно с купцами поговорить.
   но тут Анна повела его к градоначальнику. Егор Афанасьевич крякнул и погладил волосы.
   - Ну Анна Петровна, приятно слышать такое. Вот, дорогая, видишь, у нынешних девиц на уме не только эти французские писаки, вроде Мопассана. Они о державе радеют! конечно, открывайте школу, Анна Петровна, даю вам на это благословение. Если что надо будет - говорите. Конечно, с деньгами я вряд ли помогу, сами понимаете, столица далеко, денег мало. Но прочее - обращайтесь.
   Он наморщил лоб.
   - могу перевести к вам на поселение пару ссыльных телигентов. Они, конечно, враги царя-батюшки. раз сослали их сюда. Но там математику или географию преподавать смогут. Да. Смогут. Правда, вам надо будет позаботиться об их проживании и питании.
   Рябушкин серьезно и согласно кивнул головой. А еще было понятно, что на ссыльных выделяется какая-то сумма на содержание, и эта денежка осядет в карманах его собеседника...
   - Сделаем, Егор Афанасьевич. Что мы, нехристи что ли.
   - Ну вот и славно. А теперь, Анна Петровна, можно и развлечься. понимаю, дело молодое, сам таким был, танцевал всю ночь до упаду, а потом...
   Толчок в бок от его супруги.
   - ... а потом на службу с утра. Ну, мы, старики, не будем вам мешать.
   Намек был прозрачным даже для Ивана. И они отошли в сторону.
   - Анечка, а что теперь делать?

Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

№436  Добавлено: Пт Май 29, 2020 2:44 pm    Заголовок сообщения:

Если Иван сжал кулаки на язвительные замечания девиц, то Анна лишь вспыхнула румянцем, будто обожгло внутри и тут же побелела полотном. Но как же она понимала девушек и понимала, что каждому не расскажешь свою историю. Неприятно, что так думают о ней, но что поделать. Её действительно сослали, будто из дома выгнали, пусть даже не за грехи. Точнее, не за свои грехи и долги. Так что, отчасти девица права.
   - Холоп холопу рознь, да и конюх тоже человек. Что до меня, так бог мне судья, не вы, - ответила Анна, прекрасно понимая, что слова были сказаны не для подруги, а ей. – Берегите честь с молоду.
   И она отошла уводя Ивана в другую сторону.
   - А что, есть здесь крупные дельцы? Может стоит с ними наладить дело. Хочется мне, чтобы Бахта прослыла не простой деревенькой. А, чтобы купцы заезжали, товар привозили, заказы принимали. Что же ты тут только в карты проигрывал? – Анна припомнила шулера и нахмурилась. Наверняка и тут такой имеется и вот прямо сейчас кого-то обыгрывает нечестной партией. – Надобно подумать, не как тратить то, что есть у тебя, а как приумножить, да на развитие нашего села пустить.
   …
   - Премного благодарны, Егор Афанасьевич.. Если удастся нам наладить учебу, обязательно за подмогой к вам придём. И люди нужны будут, и материалы для обучения. А приедем ещё раз в город, заглянем в вашу школу, посмотрим, опытом наживёмся, - Анна откланялась, поняв, что дальнейшие разговоры уже становятся неприличными.
   - Как что, Ванечка, тебе же Егор Афанасьевич сказал – развлекаться. А неужто тебе со мной так плохо и скучно, что ничего не хочется? – она покосилась в сторону девиц, понимая, что вряд ли тем понравится, если Анна, вдруг, пойдёт танцевать, да если ещё и с местными кавалерами... Хватит с неё зависти. - Может, сбежим?

Там за туманами... Предыдущая тема :: Следующая тема
 Страница 18 из 18   На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18