FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Уютный уголок
Чат (Remar)Чат (1)КубикКубикПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход
 РегистрацияРегистрация
Там за туманами...

Сейчас просматривают страницу:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
   Список форумов Уютный уголок -> Сольные Игры -> Во глубине сибирских руд Начать новую тему   Ответить на тему
Там за туманами... Предыдущая тема :: Следующая тема
 Страница 16 из 18   На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.   

Frezimka Ответить с цитатой
Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

Знак Зодиака: Козерог

№376  Добавлено: Ср Мар 11, 2020 9:34 pm    Заголовок сообщения:

Маленькой черной букашкой казались катившие по заснеженной реке сани. Река широкая, могучая, лес огромными деревьями- стражами охраняли крутые неприступные берега. Длинной и однообразной казалась бы речная дорога, да только летело время в раздумьях - как мал человек, как мелок по сравнению с природой этого огромного края. А ведь всё-равно, человек подчиняет, пользуется, обживается, и изменяет под себя дикий край. И построят люди города и заводы, и воды могучие на пользу себе работать заставят и лес богатый на благо пойдёт. Вот такие люди в Сибирь приезжать должны. Работящие и амбициозные, с открытой душой и горячим сердцем.
   С какой тоской она после таких раздумий смотрела на жизнь простого люда в малочисленных деревеньках, что по пути встречались. Где люди не особо спешили менять старинный уклад жизни, тянущийся из века в век. Нет, Бахта такой не будет, уж она не позволит жизни своей так забуксовать в диких таёжных буднях.
   В жутком месте разбили они очередной лагерь. Заброшенные строения всегда внушали тоску страшнючую, а тут рассказ о пожарище, да каторжниках, уж и вовсе, заставил поёжиться и испугаться.
   Поэтому, как только появились фигуры вдалеке, заколотилось сердечко. И себя проклинать стала, что не настояла подальше отъехать. Анна за кинжальчиком батюшкиным к валенку потянулась. Припрятан он там был на случай всякий. После нападения россомахи, она решила без оружия в тайгу не ходить.
   Ох и облегчение наступило, когда понятно стало, кто к ним пожаловал. На радостях она всех обнимала и тёрлась носом, весело хохоча. Обычай сам по себе забавный, а сейчас вдвойне, ибо не ожиданно приятно оказалось встретиться на этом долгом пути.
   А вот слова шамана насторожили и серьезной её вмиг сделали. По седые красные волосы, это показалось ей совсем неправдоподобным. Но ведь узнал он, что она в положении, значит что-то, да знать может, наверняка. И совет его не праздный, чтобы испугать или значимость свою показать.
   - А скажи нам, что духи говорят о краях здешних, не зляться они на людей, что отстраивают в тайге поселения с домами большими, разрастаются в города? Не всякий народ кочевать привычен?
   Поделилась Анна с остяками, что хотела бы, чтоб край сибирский перенял многое с запада. Что давно прогресс шагнул вперёд, а тут даже неведомо. Просвещения никакого нет. Эдак отстать от мира можно на века. Поделилась от души, а самой боязно, вдруг, стало. Как бы не рассердить шамана. Всё-таки непонятный они народ, живущий обособлено, жизнью отличной от большинства народа российского.
   - Вот ссылают в Сибирь на работы каторжные и на поселение преступников, да предателей. Кто поднимать край будет? - она посмотрелс в сторону торчащих из снега головешек. - Не страшно вам в таких местах останавливаться?
   Когда лагерь стих, спокойствием ночевки путников одарив, Анна ещё шепталась с Иваном. Встреча её возбудила и обрадовала. После нескольких дней пути по белой разнообразной реке, это казалось целым приключением.
   - А вот будет у нас ребёночек, уже не смогу с тобой от дома так далеко отъезжать. Но и тебя пускать одного, ох и боязно. Я с тобой рядом всегда быть хочу, - прижалась комочком свернувшись, с головой нырнув под шкуры медвежьи, согревая себя и Ваню дыханием.
Frezimka сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Yahoo Messenger Skype

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

№377  Добавлено: Чт Мар 12, 2020 1:42 am    Заголовок сообщения:

Ничего не ответил шаман на первый вопрос Анны, словно и не заметил его. Эсе торопливо сказал
   - Даже шаман может только спросить у духов, но не заставить дать ответ. Значит, в этот раз они не хотят отвечать. Или не могут.
   Он понизил голос
   - Некоторые говорят, что наши духи не видят и не понимают белых. Словно они другие и из миры не пересекаются. Но я этого не знаю..
   На прочие слова Анны остяки реагировали как на сказку. Черту подвел все тот же Эсе.
   - Да, у вас есть ружья, но мы проживем и так. Случись что. А что есть еще? Мы же видим только тех, кто приходит сюда. А ведь такие как ты - редкость. Прочих ссылают к нам, словно у нас тут отхожее место. И нет, мы не боимся. наши прадеды стояли тут задолго до того, как сельдюки построили деревню, и наши внуки будут останавливаться тут еще долго после того, как нас с тобой заберут духи. Бревна не страшны.
   Иван сказал на ухо Анне.
   - НЕ сердись на Эсе. Он просто хочет сказать что мало хорошего видел от белых людей. Прогресс для него пока пустой звук. Вот если что-то, что поможет ему жить - как ружье, но не так дорого.
   Лежа под шкурой и обнимая жену, Иван мечтательно сказал
   - Ничего, возьмем кормилицу. А то обидно будет первое лето в четырех стенах просидеть. Знаешь, какие тут у нас ягодники? Так что будешь рядом, не боись. И сынишка наш будет, как подрастет. И другой. А пока давай спать, а то завтра тяжко будет...
   А наутро разъехались они в разные стороны - Иван да Анна на юг, остяки на восток, своими странным тропами.
   Сам город открылся им вечером. Темная масса домов с редкими огоньками казалось, заполонила берег. Но это в сравнении с Бахтой. Если там было около полусотни дворов, то тут - вряд ли более полутысячи. Сам вечер был смазанным - пока нашли постоялый двор, пока вселились, пока поели - Иван уже откровенно клевал носом. А утром он убежал, оставив Анну завтракать в одиночестве.
   - Анна Петровна? Позвольте разделить с вами трапезу?
   Мужчина, полноватый, лет 50, лысый, в очках, был явно незнаком Анне. Но одет был достаточно богато, но по-купечески. Оценив молчание Анны, он добавил торопливо.
   - Меня зовут Аркадий Акакиевич, я знаю мужа вашего, мы с ним торгуем. НУ а про вас мне хозяйка сказала.
rar90 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

№378  Добавлено: Чт Мар 12, 2020 10:28 pm    Заголовок сообщения:

- Знаешь, мне тоже так кажется, что духи просто не договаривают. И загадками говорят потому, что человеческое разумение совершенно другое. А то, что белых не видят, то неправда. Увидели же, что я, - Анна смутилась, крепче прижалась к Ване и почти на ушко зашептала. - Что во мне ребеночек живёт. Это только духи увидеть могли. Хотя... шаман мог просто догадаться.
   Анна не чужда была скепсису, она носила православный крест, а христианское учение ничего о разговоре с духами через шаманов не говорило. Видно, действительно, параллельные миры у каждого народа, свои верования и потусторонние связи. Даже немного жутковато стало.
   - А остяки смелый народ и сильный. Я рада, что познакомилась с ними. Я бы с ними прожила пару дней, их обычаи узнала, написала бы о них, зарисовала бы их быт. В одной стране живём, больше знать должны друг о друге..., - а глаза смыкались. Долгий путь, разговоры и тёплое дыхание двоих, что притаились под шкурками, сделало своё дело.
   Нехитрый завтрак Анна решила поберечь для Ивана. Одной есть было совестно, впереди много дел и силы нужны обоим.
   Но вместо вернувшегося мужа, нежданный гость появился на пороге.
   - Да, меня так и зовут. Что вас привело сюда? Иван Сидорович скоро будет. Дождётесь его или передать ему что-то? Да вы присаживайтесь.
   Анна сняла салфетки с тарелки, где были разложены кусочки сала и пресованной с ягодами, да травами рыбы - угощение остяков.
   - Угощайтесь, чем Бог послал.
   Она настороженно смотрела на гостя. Помнились наговоры Пахомыча на Ивана, да игорные страсти, что в городе муж имел. Но, борода, вроде не красная, уже не там опасно. И очки на носу мужчины говорили о том, что человек серьёзный и учёный перед ней, это вам не какой-нибудь Приходько.
Frezimka сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Yahoo Messenger Skype

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

№379  Добавлено: Пт Мар 13, 2020 3:25 pm    Заголовок сообщения:

Аркадий Акакиевич, казалось, был совсем не удивлен, что Ивана с ними не было.
   - О, Анна Петровна, я бы хотел поговорить с вами.
   Он рассеянно покрутил в руках кусок сала, взял в рот, поморщился, но прожевал.
   - Вы тут недавно приехали, как я понимаю. Наверно, нелегко красивой женщине в таком вот захолустье. И наверняка скучаете по столице, по балам, по блеску высшего света. Иван Сидорович, при всем моем уважении к нему, все же просто удачливый крестьянин, как ни крути. И, я думаю, такая женщина как вы, легко сумеете привить ему вкус к правильной жизни.
   Он откашлялся и сделал неопределенно-воздушный жест рукой.
   - и тогда и ему, и вам потребуется больше денег.
   Он поднял обе руки вверх в примирительном жесте.
   - Да, я знаю, что он моет золотишко где-то в тайге, на нем и поднялся. Но вы же понимаете, что жила может иссякнуть? А торговля - нет. И он правильно делает, что торгует с остяками! Мудрое решение!
   Тут гость замолчал и потер лысину. Затем, словно бы собравшись с духом, продолжил.
   - Но вот в торговле он проявляет ну слишком уж большую щепетильность! Сами понимаете, Сибирь, все дорого и все далеко. Как ни береги грузы, они могут немного ... нет нет, не портиться, но терять товарный вид. Иван Сидорович заказал мне ткани для остяков, но, к сожалению, она немного промокла. А он не хочет ее брать, мол, не годится.
   Он угодливо засмеялся
   - Ну конечно, Анна Петровна, для вас бы не годилась. А остякам или даже крестьянам - и так сойдет. Чай, лучше чем шкуры или домотканая. Немного подсушат - и все будет хорошо. Уговорите его, пожалуйста, взять эту материю. А уж я и вас отблагодарю, в накладе не останетесь, мое слово кремень.
   Он подмигнул ей и потер потные руки друг об друга.
   - Ну так что, по рукам?

Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

№380  Добавлено: Пт Мар 13, 2020 10:19 pm    Заголовок сообщения:

Как хотелось ей крикнуть: "Да, да! Мне не хватает балов и блеска большого города." Но она сдержалась, лишь улыбнулась на заискивающие комплименты Аркадия Акакиевича и подумала про себя, а кто скажет какая жизнь является правильной? Чему она может научить Ивана? Тут в Сибири своя правда и ученье. Тут надо выживать, а этому их в гимназии не учили, учителя не преподавали, а родители оберегали и обещали, что жизнь у неё будет замечательной, светлой и радостной. Но это было давно ушедший детской сказочкой на ночь.
   - У каждого своя правда. Только вот в деньгах её нет и счастья не купишь. А Иван Сидорович дела ведёт справно, не переживайте за нас, мы справимся.
   Она махнула рукой в подтверждение, что всё это не главное и не важное.А дальнейший разговор о заказе тканей заставил её оживиться.
   - Иван Сидорович заказал и не берёт? Да неужто он слово своё не держит? Видно не тот товар или ещё какой уговор нарушен. - Анна насупилась, посмотрела на Аркадия с упрёком. - А почему вы считаете, что остякам, да крестьянам и так сойдёт? Нет, Рябушкины будут продавать лучшую ткань на Енисее, да шить самые модные костюмы. А раз заказ уже сделан, то..., - вздохнула она понимая, что человек в убытки из-за Ивана попадает. - Следует посмотреть на товар. Если лишь намокла, так не беда, высушим. Только и цену придётся назначить соответственную - в полцены. Где же можно посмотреть ткани?

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

№381  Добавлено: Пт Мар 13, 2020 11:17 pm    Заголовок сообщения:

Слушал ее Аркадий Акакиевич и согласно кивал.
   - Конечно, Анна Петровна, не в деньгах счастье, кому как не вам знать про это, мы тут люди небольшие, в столицах не бывавшие, гимназиев не кончавшие. Нам бы хлебушка кусок да маслицем сверху помазать, все сыт будешь.
   Но вот когда речь зашла о том чтобы посмотреть ткани, как-то так смешался гость, погас, словно догоревшая свечка.
   - Ой, ну что вы, Анна Петровна, ну что там смотреть, ткань себе и ткань, она же у меня на складе, пока туда дойдем, пока посмотрим, оно того разве стоит? Темно там, склад-то у меня большой, может так согласитесь.
   Но в его речи, приторно-сладкой, прорезалась и злоба, впрочем, хорошо скрываемая.
   - Вы ж понимаете, Анна Петровна, что такую ткань, как на вашем платье, крестьянка или того хуже, остячка, просто изорвет тут же. Так зачем, как говориться, бисер перед свиньями метать? Вы не подумайте, я не считаю крестьян животными, это поговорка такая.
   Но его слова выглядели вынужденной уступкой. Он словно кость бросал собаке - на, тварь, подавись и не гавкай.
   - Да и цену снижать невместно будет. ПО миру пойду тогда, Анна Петровна. А вы потеряете хороший источник дохода.
   И добавил просительно, с паузами.
   Ну. Может... Без осмотра? А?

Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

№382  Добавлено: Сб Мар 14, 2020 8:31 am    Заголовок сообщения:

Анна оглядела пришлого купца, что очень странно торговлю вёл. Подмасливая и уговаривая.
   - Ох, немного вы наторгуете, если, как говорится, не хотите показать товар лицом. Вам надобно расхваливать, да с выигышной стороны его выставлять, а вы что? Заранее говорите, что ткань плоха и неказиста. Я сама Ивана отговорю расторгнуть договорённость, если это так. Негоже нашим бахтинцам в отребье ходить.
   После увещиваний Акакича о том, что для остяков и так сойдёт, Всенепременно она пожелала увидеть, узнать, что за ткани идут бедному люду. Приехав в город, стоит узнать и спрос и предложения.
   - Одним словом, скоро вернётся Иван Сидорович и сходим к вам на склад. Ничего, что далеко, ведь мы для этого и приехали. Чай не дальше, чем наш путь сюда. А сколько же он заказал?
   Она внимательно смотрела на него, взгляд и тон его менялись и ей это не нравилось.
   - Не переживайте вы так. Если товар хорош, да порча невелика, то и торг будет коротким, - Анна встала из-за стола, показывая, что всё решено. - Пойду, подготовлюсь, день будет долгим.
   Но помедлила и опять села.
   - А вы знаете местных торговцев, что книгами торгуют, да канцелярскими вещами - бумага писчая, карандаши?

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

№383  Добавлено: Сб Мар 14, 2020 8:39 pm    Заголовок сообщения:

Гость пошевелил губами, пристально посмотрел на девушку, а потом как-то внезапно махнул рукой.
   - А давайте сходим, покажу. Только уж простите, Ивана Сидоровича ждать не будем. Уже не знаю я, когда он освободится. Глянем сами.
   И добавил улыбаясь немного нервно.
   - Не переживайте, у нас тут хотя и Сибирь, но не глушь, ничего с вами не случится. Даже городовой есть! А заодно и лавку покажу, что нужна вам. Да только учтите, что там выбор будет небогатым. Все же не Питер.
   Улицы после Бахты казались странно многолюдными. И грязными. Рубленная солома, навоз, пятна нечистот, черные полосы сажи и золы - никакого сравнения с девственным снежным покровом лесов. По дороге Аркадий Акакиевич трещал без умолку, рассказывая про окрестности, кто где и чем торгует. Правда, Анна могла заметить, что ни одной лавки, где продавалась ткань, он ей не показал. А самой заметить было мудрено. Никаких вывесок. Никаких зазывал. Видимо, местные и так знали, где что есть, а неместные сюда и не попадали.
   Наконец они пришли на склад. Как и обещал купец, там было холодно - помещение не отапливалось. В полутьме, с куцым огарком свечи, они прошли в конец. Там действительно отдельно лежало несколько массивных рулонов. НА вид материя казалась добротной, хотя в центре выглядела немного странно. Впрочем, купец заливался соловьем, убеждая Анну забрать материю. При этом он старался стоять так, чтобы не подпускать ее поближе к рулонам. А еще.. Еще почему-то именно в этом углу немного пахло плесенью..

Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

№384  Добавлено: Вс Мар 15, 2020 8:06 am    Заголовок сообщения:

Уж непонятно как Аркадий Акакиевич уговорил Анну одной пойти на склад, который находился, по его словам, не близко. Да, видно, больно жалостлив и болтлив был торговец. Проще было скорее с ним всё решить. Тем более, Анна в тканях разбиралась лучше Ивана, да и время сэкономит. Что зря сидеть, ждать мужа, если можно заняться делом. Одним словом, сообщив хозяину двора, чтобы предупредил мужа, на случай, если вернётся раньше, куда и с кем она отлучилась, Анна пошла вслед за мужчиной.
   Тоскливо выглядел город. Их Бахта и то казалось уютней. Торговцы, словно, им не в их интнресах торговать, сидели в своих лавках, не высовываясь, не крича и не нахваливая свой товар, не кичились яркими вывесками, не беспокоились конкурентов. Видно, таковых здесь не было. Монополия на свой товар, немногочисленные купцы, постоянные клиенты, всё это привнесло свой "коллорит" в торговлю. А попросту, никакого оживления, никаких споров и торгов. Анна заподозрила, что и цену своему товару каждый назначает такую, какую позволит совесть и максимальная возможность покупателя.
   Склад оказался ещё более унылым местом.
   - Аркадий Акакиевич, как же вы сбываете ваш товар, если покупатель не может его разглядеть. Темно у вас тут и сыро. Нам ткани нужны лучшие, возможно, придётся вам и необычные для этих мест заказать, расширить, так сказать, ассортимент, - попыталась Анна прервать "песни" юлившего старика. - Вы ведь уже поняли, что абы какие ткани нам не нужны, этим сыты, Можно мне посмотреть и пощупать. Нам не только на платье, но и мебельную прочную надо и самую мягкую фланель. Тут в темноте даже расцветку не углядишь. Позвольте вытащить рулон на свет. Я отберу лишь то, что нам понадобится. Лишнее брать не станем, места для извоза не так много.
   Анна всё пыталась пройти к рулонам, начиная подозревать, что ткань в таких условиях могла не просто намокнуть, а отсыреть и попортится.

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

№385  Добавлено: Вс Мар 15, 2020 9:40 am    Заголовок сообщения:

Когда Анна заговорила насчет темноты, купец даже обрадовался.
   - Ах, Анна Петровна, ну кто же на складе дела свои ведет? Ну конечно сюда никто не ходит, только забрать товар и все. А давайте я вас отведу, там вы образец сможете разглядеть, да и чаю попьем, а тут - видите, ткань как ткань, что зря морозиться.
   Он осторожно ... нет, не отталкивал, но оттирал ее от рулонов.
   - У меня вообще много тканей. Есть фланель, есть даже индийски кашемир, вы не представляете, как плохо он расходится, можно сказать, держу его себе в убыток, чтобы так сказать, разным вкусам соответствовать. Может, в губернском городе брали бы и чаще, а вот тут, увы...
   В общем, было понятно, что показать рулон на месте Аркадий Акакиевич не хочет. Но Анна вполне может попробовать пройти к ткани и сама - вряд ли купец рискнет остановить силой дворянку.

Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

№386  Добавлено: Пн Мар 16, 2020 9:34 pm    Заголовок сообщения:

- О, у вас есть образцы? Это великолепно. С этого и надо было начинать. Думаю, Иван Сидорович всё-равно бы посоветовался со мной какую ткань брать. Поэтому, конечно же, покажите, какие в наличии.
   Анне хотелось быстрее выйти из этого неприятного, пропахшего сыростью, склада. К тому же ей было неуютно находится с Аркадием Акакиевичем одной в этом незнакомом месте.
   "А ну, как по голове треснет и..., да мало ли чего', - запоздало подумала Анна, которая безоговорочно поверила первому заговорившему и пошла через весь город невесть куда.
   - Я выберу, подходящую, вы отложите рулоны, а потом с Иваном придём за товаром. Мы ведь так и не выяснили насколько ткань испортилась. Если фланель или кашемир намокли, то плохо дело. У вас очень сырой склад, не просохнет, Аркадий Акакиевич. А нам назад везти уже высохшую бы. Где же вы промочили тюки, да как давно?

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

№387  Добавлено: Вт Мар 17, 2020 10:04 pm    Заголовок сообщения:

Купец явно обрадовался, когда Анна заговорила про образцы.
   - Ну конечно Анна Петровна, пойдемте, я вам все покажу. Вы уж извините старика, что сразу потащил вас сюда. Я рад, что два умных человека смогли договориться. Конечно, же я рад, что Иван Сидорович с вами посоветуется. Все же вы наверняка сможете посоветовать ему что-то более хорошее.
   С этими словами он мягко, ласково, но непреклонно выпроводил Анну со склада и отвел в лавку.
   Там действительно был богатый выбор тканей. Все стены были увешаны отрезами, рулонов, как на складе, не было. Конечно, рисунки устарели на несколько лет, некоторые ткани выглядели бледно, словно выгорели на солнце. Преобладали грубые и простые ткани, явно рассчитанные на простой вкус и тощий кошелек. Лишь в уголке скромно притулились несколько кусков явно дорогих и тонких тканей.
   - Ой, что вы, Анна Петровна, та ткань намокла лишь немного, право слово, я думал, мы обо всем договорились...
   Он снял кусок тонкого батиста.
   - Посмотрите лучше сюда, Анна Петровна! Вот где настоящая Франция! вы видите эти переливы? Вы потрогайте, потрогайте. Чувствуете, какая мягкая и нежная материя? Из этого батиста можно пошить ночную рубашку самой королеве! И я дарю его вам!
   А вот тут он не соврал - данный кусок явно являлся самым лучшим. По размеру - его хватило бы на ночную рубашку, может чуть-чуть бы осталось.

Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

№388  Добавлено: Ср Мар 18, 2020 9:54 pm    Заголовок сообщения:

С любопытством рукодельницы разглядывала барышня представленные ткани, пытаясь представить какая на что может пойти. Хотелось не только порадовать женщин Бахты новыми платьями, но и на бельё взять и на обтяжку мебели. Да и о пелёнках, распашонках Анна тоже думала, каждый раз замечая, что при этой мысли сердечко начинало колотиться сильней, щёки покрывались румянцем, а рука, непременно, ложилась на живот.
   Она погрузились в свои думы и хвалебы торговца слушала вполуха. Конечно её заинтересовали ткани, чтоне пользовались спросом у местного люда, но это её не пугало. Она ведь хотела новинок. Выбор был не велик. Не хотелось в дерюгу вкладывать труды.
   - А много ли у вас этой ткани? - спросила она разглядывая скудный ассортимент наиболее подходящей для нарядов ткани, ни о каких шелках, атласах и шерсти речи и не шло. Линялый цвет образцов отбивал всякое желание сотворить из подобной ткани хоть что-то. - И как давно у вас она лежит?
   Анне стало тоскливо, так вдруг захотелось одеть белоснежное шёлковое платье, отделанное муаром, перевязанное под грудью шёлковым пояском и шляпку. Непременно маленькую шляпку, с сиреневыми бутончиками на полях, с перевязками под подбородком.

Цитата:
   Вот где настоящая Франция!
   Анна встрепенулась, будто только услыщала о чём ей говорят.
   - Ах, да, вот этот батист, пожалуй может подойти, - она приложила отрез к себе и разгладила рукой. - Что вы, дарить не надо, вы очень великодушны. Сколько у вас его? Мы бы взяли аршинов пятнадцать-двадцать.
   Анна показала ещё несколько образцов, попросив отложить. Хотя понимала, что очередь не стоит и никуда товар не уйдёт.
   ...
   - Вы сказали, договорились? Нет, Аркадий Акакиевич, мы договорились, что я подберу ткань, которая нужна. Да порекомендую её и ... вас для сделки. А уж о торговых делах, это только к мужу. Признаюсь, я совсем не знаю здешних цен и правил. - Анна положила отрез ткани на место. - А сейчас мне надо вернуться, я задержалась, муж уже, наверняка, вернулся и волнуется. Мы к вас непременно зайдём.

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

№389  Добавлено: Чт Мар 19, 2020 12:24 am    Заголовок сообщения:

Проследив за взглядом Анны, купец сказал
   - Да такой много. вы ж поймите меня, Анна Петровна. Тут же глушь. Все везут только летом, рекой. Потому лежит она годами. Можно сказать, в убыток себе торгую! Да еще и Иван Сидорович...
   Он очень натурально махнул рукой и вытер вроде капнувшую слезинку.
   - Да, да конечно я вам все отложу.
   Но когда Анна сказала, что ни о чем они не договорились, Аркадий Акакиевич поднял голову.
   - Что значит не договорились? Да ты.. ту... Да я... да...
   Он осекся, словно осознал, что сморозил лишнее. Покраснел ухватился рукой за горло, словно сложно ему стало дышать.
   - Простите старого дурня, Анна Петровна, сорвалось. НУ нет так нет. Ткани я вам отложу. Приходите обязательно. Всего хорошего.
   Но стоило девушке отвернуться, как лицо его исказилось злобой и ненавистью. Впрочем, Анна этого не видела - и вышла на улицу в гордом одиночестве. Можно было походить по улицам, отправиться на постоялый двор, или еще куда пойти.
   Анна пошла домой. Тем более, что невысокое зимнее солнце уже перевалило полдень. на улице стремительно темнело и она пустела. Лишь кое-где в окнах (стекол почти не было!) тускло светила лучины. Хозяин постоялого двора как-то странно посмотрел на Анну, сказал, что Ивана Сидоровича еще нету. Наверху, в их номере, едва хлопнула дверь, как из кровати , скрытой ширмой, раздался голос:
   - Ванюша! Это ты, милый? Твоя Жоржетта вся уже заждалась!
   Женский голос! А следом выпорхнула и его обладательница. Невысокая кудрявая пухленькая шатенка. Ее ночная рубашка бесстыдно обнажала полные белые плечи и едва прикрывала колени. Увидев Анну, она сощурила накрашенные глаза и с подозрением сказала:
   - О! А ты что, новенькая? Кто у тебя мамка?
   Довольно бесцеремонно взяла руку Анну
   - Ручки тонкие, явно не крестьянка. Разночинка? Дворянка? Из ссыльных? Решила деньжат подзаработать?
   Но заметив обручальное кольцо выдохнула протяжно
   - О, так ты просто от мужа решила отдохнуть и развлечься? А?

Последний раз редактировалось: rar90 (Чт Мар 19, 2020 8:02 pm), всего редактировалось 1 раз

Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

№390  Добавлено: Чт Мар 19, 2020 9:47 pm    Заголовок сообщения:

Не таким представляла себе город Аннушка. Вопреки её ожиданиям в нём было тихо, будто был не разгар дня, а ночь, когда все дома, отдыхают и улицы замирают. Огоньки-лучинки доказывали, что за стенами домов идёт жизнь, складывается по своему. Каждый дом - свой маленький мирок и есть ли время или желание общаться этим миркам, неизвестно. Не то, что в столице, все куда-то спешат. То по делам, то по гостям, то просто в свет выйти, на людей посмотреть, себя показать. Торопилась Анна, боясь, что Иван уже воротился и не застал её. Поэтому на постоялый двор она пришла запыхавшись. Успокоившись, выдохнула, узнав, что опередила мужа, но тут хлопнула дверь наверху. Она глянула на хозяина, надеясь встретить его улыбку-признание, что он пошутил. Но натолкнулась на взгляд, растолковать который она не смогла.
   Анна до того опешила увидев девицу, что позволила той себя разглядеть и задавать бесстыдные вопросы. Лишь потом, одёрнула руку и не отвечая на вопросы женщины, развернулась и стремительно побежала вниз.
   - Что делает эта женщина в нашем номере? - спросила она хозяина, надеясь, что недоразумение вскоре разъясниться.

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

№391  Добавлено: Чт Мар 19, 2020 10:44 pm    Заголовок сообщения:

А вслед Анне неслось
   - Да не бойся, я подвинусь, кровать широкая, нам обоим места хватит!
   Хозяин зачем-то схватил тарелку и так тщательно стал тереть ее полотенцем, ветхим и грязным, словно хотел ставить на стол царю. Потом сказал, тщательно подбирая слова
   - Понимаете, Анна Петровна, у нас тут Сибирь.. Люди простые живут... Частенько старатели с намытым золотишком приходят... Сами понимаете, в тайге соскучились по ласке, по теплу да по уюту. И двор наш старается помочь, так сказать, понимаете? Ну отдохнуть.
   И видя непонимание в глазах девушки, сказал прямо.
   - Есть у нас договоренность с желтобилетницами. Приходят они сюда по вызову. Не сумлевайтесь, к фельшару ходят, болячек не имеют. Вот и Жоржетта. Сказала, что вызвал ее Иван Сидорович, что сам будет попозже, велел дожидаться. Я конечно удивился, но той-то зачем врать? Вот и пустил.
   И развел виновато руками, мол, оплошал, дело такое.

Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

№392  Добавлено: Пт Мар 20, 2020 9:39 pm    Заголовок сообщения:

Как же ей хотелось провалиться на месте со стыда. После каждого, произнесённого хозяином двора, слова ей хотелось кричать: "Остановитесь! Замолчите! Не надо больше." Но тот, будто не замечая, как побледнела Анна, продолжал и продолжал резать словами душу девушки на кусочки. Наконец, он остановился.
    - Да...врать не за чем..., - эхом отозвалась ошеломлённая барышня и как можно быстрее скрылась за дверью. Невыносимо было выдержать этот жалостливый взгляд владельца заведения, который, видно, давно знает Рябушкина. Она готова была замерзнуть на улице, но больше не показываться в этом доме никогда.
   Отдышавшись с минуту, он рванула по улице не разбирая дороги, лишь бы убежать подальше от этого места. Куда, зачем, было не важно. Так её ещё никто не унижал. Тут, будто нож вогнали глубже - саднула догадка: торговец специально выманил её из дома! Анна схватилась за живот и согнулась пополам. Мир вокруг закружился, словно решил перекувыркнуть землю и небо. И её вырвало. На белый снег у чьей-то калитки к которой она прислонилась. Умывшись чистым снегом, она постучала в дом, у которого остановилась. Как далеко она убежала и где находися, она не имела понятия.

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

№393  Добавлено: Пн Мар 23, 2020 12:05 am    Заголовок сообщения:

Иван спешил на постоялый двор так, как никогда не спешил раньше. Еще бы! Там его ждала Анечка, его волшебная Анечка. В одной руке у него был пакет с сушеными фруктами, в другой - связка баранок. Еще он договорился о встрече с книготорговцем. Тот пообещал привезти новые книги и придержать до визита четы Рябушкиных старые.
   - А они убегли. Да да, нет, что вы, Иван Сидорович. Как можно. Поговорила - и убегла. Видать ее Жоржетта напугала.
   - Жоржетта?!
   Рука Ивана уронила пакет и ухватил кабатчика за ворот, выкручивая его. У хозяина покраснело лицо, полезли на лоб глаза, он ухватил руку старателя
   - э, не балуй, тут тебе не...
   Двое вышибал рванули к Ивану. Иван отпустил руку нехотя. Кабатчик дышал тяжело.
   - ну ... пришла... сказала, что вы звали, что все оплатили... Я и пустил... А что тут... мое дело маленькое...
   Он не стал говорить - раньше же звали - но слова повисли в воздухе. Иван нахмурился и бросил пару золотых.
   - Это тебе.. за беспокойство... Это тебе, чтобы ты ... попридержал тут эту Жоржетточку. И еще червонец тому, кто найдет мою жену - пошли детей, своих, дворовых, пусть бегают и ищут. Они же ее видели.
   Хозяин почесал затылок.
   - А, ну это мы завсегда. А ну, Глашка, Парашка, Антошка, Прохор, Епифан, Настена, все слышали Ивана Сидоровича - быстро ноги в руки и искать!
   И стайка детишек в возрасте от 8 до 15 лет порскнула от постоялого двора испуганными пескарями. Сам Иван, подумав, решил пока остаться тут. ЧТОбы его проще было найти. И стал широкими шагами мерить обеденный зал. С Жоржеттой он говорить пока опасался - боялся не сдержаться.
   А тем временем над головой Анны стукнула ставня и хриплый мужской голос, явно спросонья, спросил
   - Кого там черти принесли на ночь глядя?
   Ему вторил женский, не менее сварливый.
   - МЫ же сказали - нет, не согласны! Нам такого добра и даром не надо.
   Мужчина сказал более спокойно
   - Да нет, там баба какая-то.
   - Что значит какая-то?
   - Да лица не вижу, и вроде из благородных. А ну ка открой дверь, что там.
   И дверь перед Анной призывно распахнулась. Бородатый мужик, седой и всклокоченный, и женщина ему под стать смотрели на нен весьма недружелюбно.
   - Обожралась что ли, что крыльцо заблевала? У, ни стыда ни совести, вылупила зенки свои бесстыжие, ты не смотри что дворянка, я таких как ты не боюсь и ...
   - Да погоди старуха, пусть скажет, чего надо.

Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

№394  Добавлено: Вт Мар 24, 2020 9:46 pm    Заголовок сообщения:

Смотрела Аннушка на хозяев, распахнувших перед ней дверь, и противоречивые чувства терзали её. Убежать бы, скрыться от всех. Ну, что она скажет, зачем им беспокойства такие. Но понимала, что не сдвинется с места. Если сначала бежала не разбирая дороги, то теперь ноги отказывались служить хозяйке и преодолевать сугробы. Да и тошнить не переставало и живот странно тянуло внизу.
   - Можно мне воды? - понимала она, как должно быть выглядит сейчас. Запыхавшаяся и растрёпанная. – Я…я заблудилась.
   Анна согнулась пополам, ухватившись за живот.

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

№395  Добавлено: Вт Мар 24, 2020 11:26 pm    Заголовок сообщения:

Старик, подозрительно прищурившись, спросил
   - Так ты не сваха? Мать, это точно не сваха!
   - да я сама вижу, старый ты дурень. Сомлела барыня, а ну тащи ее скорее на полати.
   Увидев, что Анна не та, кого они боялись, да еще и ей плохо, старик и старуха... нет, не переменились, так же продолжая ворчать, но как-то стали заботиться о девушке. Ей помогли улечься на широкую полать. Ей дали воды, сначала ледяной, с крошевом, потом (дурень старый, что ты принес, в могилу загнать ее хочешь?!) теплой, из самовара.
   - Да разве можно тут заблудиться, чай не в лесу же?
   - Так барыня непривычная, да еще ночь на дворе. Чужая она тут, правда ведь?
   - Дурень, сама вижу что чужая. А только такие барыни в одиночку не ходют. Тут у ней дом, коли она оттуда сбежала, али постоялый двор. Савелий!
   Всколоченная голова с сонным выражением лица показалась на печи.
   - Чего, матушка?
   - А ну шельмец, хватай валенки, да пробегись по постоялым дворам - не ищет ли кто барыню. Да живей!
   Пацан лет 12 безропотно оделся и исчез в наступившей тьме. Старуха подсела к Анне.
   - Расскажи, барыня, что случилось такого, чем тебе помочь надо? Кто за тобой гонится? Или натворила что?
   А тем временем мальчишки сновали по опустевшим улицам и пытались найти Анну... Да, городок был небольшой, но дома стояли привольно, ночь уже полностью укрыла улицы, и прохожих было мало. А стучаться ребята решались далеко не всегда. Иван, кусая губы, нервно ходил по залу. Ждать.... Ждать...

Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

№396  Добавлено: Ср Мар 25, 2020 11:47 pm    Заголовок сообщения:

Как безвольная кукла завалилась Анна на полати, подтянула к себе ноги, свернувшись калачиком. Внутри холодело от ужаса, живот не переставал болеть. Что будет с ребёнком, где искать врача, сказать или нет об этом приютившим?
   Когда те отправили Савелия-сорванца из дома, Анна лишь замотала головой, застонав.
   - Не надо, - еле слышно сказала она, но пострелёнок шмыгнул за дверь со скоростью хлыста. Видно, для него это было долгожданным развлечением.
   - Благодарю за приют. Я из дома сбежала, мне бы ночь пережить, а там я придумаю, что делать. Не гоните, люди добрые.
   Что делать дальше, она не знала. Мыслей было много. Нужно было успокоится и решить. Как известно, утро вечера мудренее и Анна надеялась на гостеприимство этих людей.
   Во-первых, ей было страшно даже подумать, о встрече с Иваном. Ей казалось, что её предали ещё тогда, когда она только отправилась в Сибирь. И это неправильное, нечеловечное сватовство продолжает открывать своё ложное таинство. Что-то было в этом всём изначально аморально.
   Во-вторых, злость на себя мучила с нарастающей силой. За свою слабость, что позволила растаять в его руках и думать больше о теле и его усладе, чем о духовном сближении. Потерять голову и бдительность, утонуть в голубых глазах, отчего теперь делалось во сто крат больнее от обиды.
   В-третьих, ей казалось, что ребёнок отдаёт в ней болью, чувствуя и понимая, что сейчас он лишний. Он мешает ей исчезнуть. Уйти в лес, чтобы остаться там навсегда; или воспользоваться кинжалом, что лежал на своём месте, закреплённым на голенище валенка; или отправится в далёкий путь на юг, отыскать остяков и попроситься в их семью. А то и вовсе, отыскать посыльных с оказией и добраться перекладными до столицы.
   А то хотелось ей вскочить и бежать назад, чтобы вцепиться в него взглядом, увидеть в глубине ответ, зачем он сделал больно. Узнать, кто она для него и насколько дорога.
   То, вдруг, вспомнила шамана и пророчество духов. "Бойся женщины...старика с красной бородой". Говорят духи верно, да не договаривают.

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

№397  Добавлено: Чт Мар 26, 2020 10:39 pm    Заголовок сообщения:

Переглянулись хозяева странно. Мужик нахмурился и сказал протяжно
   - Сбежала, значит. Из дома, значит. Ты не местная, видать приехала откуда. Не похожа на ссыльную, одета дюже богато. Интересно, от мужа или отца сбежала-то, девонька?
   Старуха с неожиданным проворством ухватила руку Анны и посмотрела на пальцы. Скривилась.
   - Кольцо видишь, совсем ослеп старый. От мужа, конечно. Вот кольцо на руке, глянь.
   И заворчала монотонно исеро, как дождик затяжной по осени.
   - И чего спрашивается бежать? Вот чего? Сначала, небось, под венец летела, только пятки сверкали. А теперича обратно бежишь. Что тебе не так с мужем, девочка? Бьет? Так вроде кожа чистая, лицо без синяков. А коли и перетянет пару раз плеткой, так бабам от того убытка большого не будет. Только крепче любить будешь, и все. Не кормит? так кожа белая, тонкая, как свеча, видать муж богатый, явно не работала, не пахала. Нет, не это. А что? Изменяет? Ну так а тебе-то что? Натура такая у них, кобелиная. Мужик не мужик, коли юбки не задирает. А уж коли богатый, так и подавно. И что? Из-за каждой вертихвостки из дому сбегать? Так милая, жен бы вообще в домах не осталось.
   Муж захихикал, что-то припоминая.
   - А ты молчи старый, лучше охапку дров притащи. Ты жена! Рядом с тобой ни одна потаскуха не станет! Ты их всех за патлы можешь таскать и бить, и мир тебе слова худого не скажет. Даже муж, коли стыд не потерял, заступиться не посмеет. Так для этого не сбегать надо, в ночь да в метель. А идти на нее, на проказницу, да вот так.
   Старуха сделала движение рукой, словно схватила что-то и сжала, выкручивая.
   Тут она сдвинула брови и сердито, грозно посмотрела на Анну
   - А может ты сама? Ну, эта, как ее, польстилась на офицерика какого, да и забыла про мужа? А? Но раз ты одна, видать, он тебя бросил? Потешился всласть, да поминай как звали? Эх, девка-девка, что у него там, медом намазано? Неужели муж хуже-то будет? А все одно тогда, в ножки ему кланяйся, на коленях ползи - пусть простит тебя. Чай человек ты живой, да оступиться можешь
   Старик тем временем подбросил дров и в комнате стало чуть светлее. Он покосился на свечу
   - Савелий уже до двора добежать должен...
   Между тем к Ивану подошел хозяин.
   - Тут эта, малец говорит, в ихнем доме баба какая-то из благородных под вечор появилась.
   Пацан только кивнул.
   - Да, вот матушка и послала меня.
   Иван аж подпрыгнул, рявкнул хозяину
   - Жоржетту не отпускать!
   И кубарем выкатился во двор, к саням.
   -Говори, куда править! Но, залетные!

Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

№398  Добавлено: Пт Мар 27, 2020 10:20 pm    Заголовок сообщения:

- И от родителей, и от мужа. От судьбы только не убежишь, - тихо Анюта ответствовала, сквозь пальцы рук своих, коими лицо прикрыла, смотрела на стариков. Бесстыдные вещи говорили, да, видно, верные. Такова её жизнь теперь здесь в Бахте, и будь ты хоть трижды дворянка, а против здешнего уклада не пойдёшь. А раз так, то смирись или покончи разом.
   Грустно она смотрела на старуху, что смирилась с бабьей долей, на старика, что ухмылялся в бороду. Нужто такое будущее её ждёт? Нет, ни за что она не смирится с этим, не нужен ей никто. Сама свою жизнь повернёт, как надо!
    На слова старика вздрогнула, руки опустив, в край лежанки вцепилась.
   - Не выдавайте, оставьте до утра. Уйду спозаранку, не потревожу. Не то сбегу прямо сейчас, - в подтверждение своих слов, подскочила, за шубку схватилась.

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

№399  Добавлено: Сб Мар 28, 2020 7:57 pm    Заголовок сообщения:

Старуха властно положила свою сухую руку на плечо Анны.
   - Лежи, дуреха! куда ты бежать собралась? Там плевок на лету замерзает, а ты в ночь уйти хочешь? И грех этот на нас повесить? Что не спасли и не удержали? Уж не знаю милая, что ты там натворила, но вряд ли оно стоит того, чтобы замерзнуть под забором, как собака.
   Муж поднял голову.
   - ДА и поздно бежать. Вон огонек сюда движется, и быстро. Небось на санях муженек за тобой едет.
   Старуха каркнула
   - А ты старый, возьми ружжо. Кто его знает, какой муж у девки. Может, сразу драться полезет. Может, еще что. А ты стой, да не зевай.
   Сама же сноровисто взяла в руки ухват.
   - А ты девочка, не бойся. От мужа бегать негоже, на расправу мы тебя не отдадим.
   Старик, державший в руках старинное фитильное ружье, помнившее наверняка еще переход Суворова через Альпы, поднял голову.
   - Не дури, старая. Вот подопрут дверь, да пустят красного петуха - и все, поминай как звали.
   Старух сказала чуть менее уверенно.
   - Не, побоится. тут же полгорода спалить можно. Кто бы там не был, такого ему не простят, хоть бы и сам Царь-Освободитель. Забьют или пристрелят.
   Старик, кряхтя, закончил забивать пулю. Неожиданно молодецки вскинул ружье, повел дулом ко входу.
   - Ну, выстрел у меня будет.
   Женщина повернулась к Анне
   - А ты чего столбом стоишь? Чай не по нашу, по твою душу едут. На вот, топор хотя бы возьми. Или ты думаешь, разговором обойдется?
   За порогом всхрапнули кони. И стукнула входная дверь. Вошел Савелий.
   - Я энто, ихнего мужа привел.
   В распахнутую дверь, чуть ли не касаясь головой низкого потолка ввалился расхристанный Иван.
   - Анечка!?!?

Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

№400  Добавлено: Сб Мар 28, 2020 8:54 pm    Заголовок сообщения:

Не знала Анна, как ей быть. Не успела подумать, отрывки скоропостижных решений зависли неоконченным куплетом. Куда в стужу идти? На погибель лишь. Сама бы не испугалась, а за дитятко в чреве страшно стало.
   Видит, что заступиться за неё хотят, не прогнали заблудшую овечку. Пусть больше за себя испугались, да того, что люди скажут. А всё равно, не так уж одиноко почувствовала себя. Может ещё и ни с чем Савелий обернётся.
   Но как заслышался ход саней, да храп лошадей, да вскинул ружьё хозяин, испугалась пуще прежнего. Подскочила и перед ружьём встала, ствол в грудь уперев.
   - Да что вы, не стреляйте только! Не дам, там же Ванечка может быть... - глаза округлила, сама себя услышав, будто только что не молила Бога, чтобы не видеть его больше.
   Обернулась на слова вошедшего Савелия, сердце забилось так, что того и гляди выскочит и обескровит девушку. А как медведушко заломился в проём, будто не по размеру изба ему, так Анна, на разум не взяв, схватилась за ствол и дёрнула из рук опешившего старика. И сама дуло наставила на медведя и глаза зажмурила.
   Услышала голос знакомый. Нашёл! Пришёл за ней!
   - Я не пойду никуда! - будто из ружья пальнула.

Там за туманами... Предыдущая тема :: Следующая тема
 Страница 16 из 18   На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.