FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Уютный уголок
Чат Чат (0)КубикКубикПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход
 РегистрацияРегистрация
Там за туманами...

Сейчас просматривают страницу:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
   Список форумов Уютный уголок -> Сольные Игры -> Во глубине сибирских руд Начать новую тему   Ответить на тему
Там за туманами... Предыдущая тема :: Следующая тема
 Страница 15 из 15   На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15   

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 10:36 pm    Заголовок сообщения:

Улыбнулся Пахомч гадко и едко.
- Мы уж сами разберемся, по мужицки, что кому и за что должен. А вы бы послушались мужа вашего, да шли домой себе спокойно. Чтобы и людей не дразнить, и самой зря не волноваться.

Да и Ваня довольно спокойно махнул рукой
- Слышал я про Дрына, видел его иногда, ну да, здоровый, так большое мясо громко падает. НЕ бойтесь, Анна Петровна, разберемся тут.
И добавил, понизив голос, только для них двоих.
- Коль откажусь от боя, трусом меня вся деревня считать будет. Руки никто не подаст. Словно клейменый буду, проклятый. никакое золото не поможет тогда. Рано или поздно красного петуха пустят.

Кума только понимающе покачала головой, скользнула взглядом по животу Аниному, словно тщилась что-то разглядеть под платьем плотным, да рукой махнула, туда мол.
Любавы там не было. И только когда Анна подошла вплотную к выщербленной двери, услышала взволнованный голос девушки.

- ой, Анна Петровна, Дрын это страшный человек. Говорят, его мамаша убегла в лес и там с медведем кувыркалась, отчего он такой и родился. Здоровущий! Злющий! Его Пахомыч почти все время дома держит, на дворе, потому как Дрын всегда готов подраться. Чуть что не так - сразу в морду. А при его кулаках он покалечить сможет, а то и убить. Быстрый он очень, многие этого не понимали, пока поздно не стало. Но и эот не страшное. Умение у него тайное есть. Воровское. Подлое. Когда драка начинается, он в ноги врагу своему падает, колесом катится, да снизу сбивает. А потом вскакивает - и все, только добить осталось. Илья Пахомыч тогда его зоветкогда расправится с кем хочет. Но не говорила я вам ничего, слышите, не говорила!

Тут дверь распахнулась, пахнуло вонью и мимо, подчеркнуто не замечая, медленно переваливаясь, прошла Любава.

В амбаре тем временем все жались по углам, а Анна могла увидекть Дрына. Огромный, рослый, он неторопливо стягивал с себя рубаху. Грудь его поросла рыжим волосом, и издалека он вполне походил себе на медведя. Двигался он неторопливо, искоса поглядывая на Ивана. Телдо было плотным, но не жирным. Увидев Анну, Дрын равнодушно скривился.

- Обдристалась женушка твоя, Ваня?! Юбки менять бегала? Пусть подмоется, что ли, потом, а то я вонючих баб не люблю.
Тут кто-то из мужиков сказал, словно смущаясь.
- Пахомыч, ты это, уйми племяша своего. То, что Дрын с Ивано за тебя биться будет, не значит, что жену его лаять надо.
Остальные согласно загудели. Пахомыч, который стоял тут же, досадливо поморщился, но дернув Дрына за рукав, что-то сказал ему на ухо. Было ясно, что столь явно неодобрение обчества ему пришлось не по душе. Дрын скривился еще больше, сплюнул на пол, и словно перестал замечать Анну. Иван, обернувшись, увидел жену.
- Анна Петровна, я же просил вас домой идти! А ты Дрын и за это еще и сам ответишь...
Он уже был раздет и теперь разминал руки перед схваткой.
rar90 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Frezimka Ответить с цитатой
Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 1:31 am    Заголовок сообщения:

Понимала Анна всю безысходность ситуации, что не уйти, не отвертеться от драки. Мужицкие дела они такие, только кровью очищаются. А тут ещё и расправой страшною грозятся! Тут, если силу свою не покажешь, считай, пропал.
Мотнула она головой Ивану, улыбнулась приободряюще:
- Знаю, мой хороший, ты самый сильный и правда на твоей стороне. Но я не уйду, не смогу я дома без тебя быть, зная, что ты тут …
Она отвернулась и отошла.

Затуманился взгляд от слов Любавиных. Так и стояла барышня, о стенку шершавую упершись. Глаза, наполненные ужасом, на мгновение на вышедшую девушку подняла. Быстро, едва заметно, головой кивнула, поблагодарив. Захлопнула дверь за собой, оперлась спиной, ворот платья своего одёрнула, не хватает воздуха будто. Чувствует, что невмоготу ей, смрад нужника добавлял тошноты и без того, мучавшей барышню.
Выскочила она и быстро засеменила к толпе, что собралась, предвкушая зрелищное представление. Будто сквозь пелену, да вату слышала она мерзкие слова Дрына. Не обращая на них внимания, чтобы не сойти с ума, она к мужу подошла. Всякая девица должна благословить своего рыцаря на бой. Дотянулась к уху Ваниному, быстро зашептала, торопясь предупредить, да напутствовать.
- Ты самый, самый лучший, сильный и правда на твоей стороне, значит тебе удача сопутствовать будет. Знай, Дрын будет пытаться тебя завалить накатом, чтобы на земле тебя добивать. Ты его во сто крат умнее и проворней. Увиливай от его нападок. Действуй умом, не дай злости выплёскиваться зря. На ногах устоять ты должен. Люблю тебя, - мазнула от уха по щеке, да по губам и отошла в сторону.
Смотрит прямо перед собой, никого вокруг не замечая. Колотится сердце в груди, разорваться готовое в любую секунду. Никаких больше чувств не испытывала она, только надежду и веру в любимого. Даже злости к Пахомычу, да его прихвостню не было. Сейчас не было…
Frezimka сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Yahoo Messenger Skype

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 11:15 pm    Заголовок сообщения:

Кивнул Иван на слова Анны, став сразу более серьезным. Не стал спрашивать, откуда она это знает. Будет еще время. Только поцеловал ее в щеку, еле заметно словно благодаря за секретное знание. Народ меж тем раздался вдоль стен, освободив цент амбара. Дрын закончил разминаться, и стоял, сутулясь и ежась от холода. Старый седой дед стукнул клюкой о пол.

- Деремся до тех пор, пока кто-то не сможет встать или сам не признает себя побежденным. Ножи, свинчатку, палки, брать нельзя. Вмешиваться в поединок нельзя. Помогать дерущимся нельзя. Кто нарушит правила, тот проиграл и будет бит батогами.

Анна могла обратить внимание на то, что про запрещенные приемы не было сказано ни слова. Видимо, бить можно было по-всякому. А значит очень легко было искалечить, а то и убить соперника. И Иван, И Дрын внимательно старика, каждый в своем углу амбара. Оба как-то подобрались, напряглись, выглядели так, словно были готовы рвать противника зубами. Наконец старик закончил говорить и стукнул клюкой особенно громко. Зрители загомонили, засвистели, за улюлюкали. На губах Пахомыча змеилась тонкая усмешка. Видимо, он не сомневался в победе. Поймав взгляд Анны, он улыбнулся шире, обнажая желтые сточенные зубы, словно бы говоря: а я же предупреждал.

А вот Иван и Дрын отнюдь не бросились друг на друга в упоении боем. Они медленно, боком, словно бы раки, двинулись друг навстречу другу, цепко изучая друг друга тяжелыми взглядами. Оба выставили вперед кулаки, оба словно бы уперли подбородки в грудь, оба словно бы ссутулились. В общем, оба были опасными противниками и оба оценили друг друга. НАконец, сблизившись на ему одному понятное расстояние, Дрын вдруг резко присел, обхватывая колени руками, и кувыркнулся вперед, выбрасывая вперед ноги, словно бы сжатой пружиной. Не быль Иван предупрежден, он бы получил сокрушающий удар в ноги снизу, из очень неудобной позиции. Но Рябушкин был наготове. И резко, сильно, прыгнул вперед и вверх, а не назад, как ждали многие. В результате он с грохотом приземлился совсем рядом с распластавшимся на полу Дрыном. И с ходу, без перерыва, давай бить его кулаками - в живот, в грудь, в лицо. Правда тот показал, что не зря его считают опасным врагом. Даже под градом тяжелых ударов он смог перекинуть Ивана через голову и вскочить на ноги.

Соперники словно поменялись местами. Дрыну явно досталось больше, под глазом набухал синяк, из носа капала кровь. Его движения утратили отточенную четкость. Он пошатывался как пьяный, но явно был настроен продолжать бой. Пахомыч впервые утратил самодовольный вид. Дрын тоже. Видимо они не ожидали, что Иван справится с их тайным приемом. Иван, понимая, сто рано или поздно Дрын оклемается, пошел в атаку. Его тяжелые кулаки молотили без остановки. Но ....

Тут Дрын провел простую подсечку, и Иван упал на пол, рядом с врагом. И тут он показал, что ему тоже есть чем удивить Бахту! Его ноги словно бы оплели ноги Дрына - и тот с грохотом рухнул рядом. А Иван... как-то ловко перехватил ногу Дрына - и резким движением крутанул ее. Противный хруст ломаемой кости почти тут же заглушил звериный вой племяша. Иван же вскочил на ноги, готовый драться. А вот Дрын встать уже не мог. Оглушительная тишина повисла в амбаре.
- Ну что, кто победил?
Старик поднял клюку.
- Победил Рябушкин!

Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2020 7:22 pm    Заголовок сообщения:

Никому было не известно, что творилось в душе у Анны Петровны. Она наблюдала за дракой (именно дракой, а не поединком), высоко подняв голову и следя за каждым движением мужа, будто взглядом можно было помочь, поддержать или защитить, смягчить удар.
Никто не мог понять по её выражению лица, какую работу она проводит над собой. Чтобы не кинуться между драчунами, не остановить это безумие, чтобы не броситься самой с кулаками на эту гору мяса и дубасить, дубасить не останавливаясь, пока не выплеснется обида.
Только грудь её вздымалась высоко, набирая полные лёгкие смрадного воздуха, чтобы не лишилась чувств барышня от таких переживаний, чтобы хватило воздуха для неё и её ребёнка, что, наверняка, почувствовал адреналин в крови матери и узнал, что такое волнение и переживание.
Раз только дёрнулась она, вскрикнув, когда Иван упал, но и тут сдержала себя, сжав кулаки под накинутым платком. Она гнала пелену с глаз, что застилала взгляд с каждым ударом, будто она получает их вместе с Ваней. И лишь, когда Иван подскочил на ноги, а старик огласил победу, не удержалась и рухнула на пол, лишившись чувств.

Последний раз редактировалось: Frezimka (Вс Фев 02, 2020 7:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Frezimka сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Yahoo Messenger Skype

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 9:31 pm    Заголовок сообщения:

Когда Дрын упал, завывая как раненный зверь, Пахомыч побледнел. Только красная полоса от ладони Анны выделялась на меловом лице. Он жадно хватал воздух ртом, словно в просторном амбаре его вдруг не стало хватать. Словно он только что получил смертельную рану - и тело, уже мертвое, отчаянно не хочет этого признавать.
- Ааа эээ кхм... .но.. аа..

Но вой Дрына крыл все звуки - как бык овцу. Иван качнулся, освобождаясь от страшного напряжения схватки, может быть, даже осел ба на ледяной пол амбара, в пару к искалеченному врагу. Но грохот падающего тела заставил его встряхнуться и прийти в себя. Как звук дождевых капель заставляет природу сбросить сонное оцепенение зноя и раскрыться жадно и зовуще навстречу водопадам влаги.

- Анна Петровна, Анна Петровна, ну что же, что, победил я, все хорошо, очнитесь только, прошу вас.

Навык Ивана по выведению из обморока ограничивался использованием двух средств. Либо пощечина, да не одна, чтобы кровь, наконец, прилила к голове. Или холодная вода на голову - чтобы освежить и взбодрить. Но Иван выбрал третий путь. Необычный. Нагнувшись, он осторожно приподнял голову жены и поцеловал ее в губы, словно бы хотел вдохнуть в нее жизнь. Как ни странно, способ сработал, и Анна открыла глаза. Тем временем к ним на негнущихся ногах подошел Пахомыч. Лицо выглядело несчастным и жалким, но в глазах полыхала ненависть.

- Прошу... меня... простить... Иван Сидорович... И Анна Петровна. Я.. был неправ.. Погорячился... Признаю свою вину...

Слова давались ему с трудом. он дышал тяжело, а лицо словно покраснело от натуги. Иван поднял голову.
- И все?! В знак прощения хочу получить расписки вот этих мужиков
И он показал рукой на нескольких человек. Если Анна думала, что увидела несчастного Пахомыча, то она ошибалась. Рожа его стала плаксивей, и он неуклюже бухнулся на колени.
- Ванюша, без ножа режешь, пощади.. Ни лишай старика последнего
Но Рябушкин покачал головой.
- Нет, Илья Пахомыч, верни расписки и мы квиты.
Пахомыч обхватил голову руками и стал качаться из стороны в сторону.
- Без ножа режешь... Ванюша... прости... стариковское дело...

Но Анна сидела на полу и могла заметить, что глаза старика оставались сухими, словно бы их иссушила ненависть. Он явно проиграл бой, но не войну.

- Анна Петровна, ну хоть вы скажите мужу...

Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 8:22 am    Заголовок сообщения:

Услышала издалека голос родной, почувствовала поцелуй горячий, лишь потом увидела испуганного, взъерошенного Ивана, склоненного над ней. Улыбнулась. Сознание на старте поползо медленной улиткой и лишь потом резким спуртом вся картина поисходящего стала перед глазами. Она резко приподнялась, смотря на до сих пор спорящих мужчин.
Ей хотелось скорее скрыться от этого неприятного старичка, чтобы не видеть и не слышать его подобострастных извинений. Он ещё смеет и помощи у неё просить, в хлопотании перед мужем. Она приподнялась и встала рядом с Иваном.
- Вы сами выбрали способ решения спора. Вот и не торгуйтесь теперь, как баба на базаре. Я не буду ничего мужу говорить. Иван Сидорович сам отдает себе отчет что говорить и что потребовать.
И, чтобы окончательно закрепить слово делом, она, дабы не мешать завершению сделки, подошла к раннему. Твёрдо и уверено начала говорить.
- Надо зафиксировать ногу. Наложить шину. Мне кажется, она сломана. Ему нужен врач, чтобы осмотрел и дал обезболивающее. Отнесите его на кровать, там ему придётся провести ближайшие месяцы, если хотите, чтобы всё срослось должным образом, - хруст кости, который она слышала перед обмороком, до сих пор раздавался в голове. Она сглотнула ком в горле. - Если нужна будет помощь, зовите, я приду, помогу, чем смогу.
Она посмотрела в сторону мужчин. Готов ли Иван покинуть сей "праздник".
Ох, нехорошо вышли крестины. Теперь Любава уж и не захочет, небось, звать в крёстные. Она отыскала ту глазами и улыбнулась, показывая, что приглашение в гости осталось в силе.

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2020 10:56 am    Заголовок сообщения:

Насупился Илья Пахомыч, сплюнул на пол.
- Ладно, Ванечка, отольются тебе стариковские слезки. Думал я добром решить, но раз так..
Судья сказал ему
- Уймись, Пахомыч. Все по правде, все честно. Иван в праве своем, жена его, Анна Петровна, тоже. Так что давай расписки, ишь, мужики волнуются.

В самом деле, обстановка была нервно-ожидающей. Часть, те, на кого указал Иван, нервно мяли шапки в руках. Прочие насупились и вроде как отодвинулись от Пахомыча. Дрын прекратил выть - кто-то, приловчившись, стукнул его киянкой по голове. Заметив удивленный взгляд девушки, пояснил
- Ох, Анна Петровна, слова вы какие говорите чудные - о-без-бо-ли-ва-ю-щее! НУ пока то принесут, пока то подействует. Так оно вернее будет.

Дрын и в самом деле молчал, пуская пузыри. Кто-то сноровисто бинтовал ему ногу. Наконец Пахомычу принесли потрепанный сундучок. Охая и причитая, он вытащил оттуда несколько замусоленных бумажек и отдал их ИВану. Прочие смотрели на старика так, что казалось были готовы убить его на месте. В сундуке было еще много расписок. Иван же в свою очередь, раздал расписки мужикам. Было видно, что это принесло радость, все порывались целовать ему руки, а один даже бухнулся в ноги, с деревянным стуком ударившись о пол головой.
- Благодетель! Спаситель! Век буду помнить и детям своим завещаю.

Любава уже улыбнулась и тяжело дыша, подошла к Анне.
- А можно я подружек своих приведу?
Кроме того, еще несколько девушек, причем явно не беременных, попросили Анну быть крестной. Потом все разошлись из амбара, обсуждая происшедшее.

Утром, едва солнечные лучи позолотили крыши, в дверь спальни постучалась Матрена.
- Анна Петровна, там к вам гости пришли, человек двадцать. Ох что же вы так с вечера-то не сказали, у меня и на стол подать нечего...

Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2020 8:50 pm    Заголовок сообщения:

Не отвернулась Любава, не засомневалась, что слишком буйные и неспокойные Рябушкины для крёстных. Наоборот, будто слава прошла по Бахте об их чете, благодетелях и спасителях. Чудны людские пристрастия и понимание у каждого своё. День закончился не так уж плохо, как могло быть.
Но несмотря на благоприятный исход «спора», только дома Аннушка смогла расслабиться. Как только скрылись они от людских глаз, она к Ивану кинулась. Начала его осматривать, скидывать одежду, ощупывать.
- Где болит, рассказывай, не покалечил ли тебя ирод? Куда бил? Тут не больно? А здесь? Я тебе чаю с травами сделаю, силы восстанавливающий. Ты отдохни, знаешь, как батюшка смешно говорил? – она забасила, батюшку изображая: - Завтра будешь, как огурчик. Это он нас с братьями так успокаивал, если вдруг ранились где по шалости детской. Ты ложись, я всё принесу.
Она настояла, чтобы он отдыхать лёг, принесла ему чай с мёдом, да вареньем прямо к кровати. Лишь после угомонилась, обняв его, будто защищая от всяких дрынов-горынов, прилегла рядом. Тихонечко гладила его кудри, вспоминая случившееся, как так вышло, что враг у него такой завёлся, да как с этим дальше быть? Не отстанет Пахомыч, видно было в ухмылочке его, да глазах сощуренных злоба затаённая. А услышав его мерное сопение, заснула сама. Утро вечера мудренее.

И вновь стук в дверь прервал сон. Что опять? Какой гость на пороге на этот раз. Что за мода сибирская по утрам визиты наносить, без времени назначенного.
- Двадцать?! Матрёна, так я ведь…так мы же...так не знала я, что должны прийти, - она засуетилась, подскочив. Теперь уж Анна бегала по комнате, ища своё платье, да волосы пытаясь в косу собрать. – Ванечка, слышал ли? Вдруг случилось что?
Она выскочила из комнаты к озадаченной Матрёне. А узнав, что там девушек толпа, только ахнула.
- Ты не беспокойся, Матрён, я их займу чем-нибудь, они ко мне пришли поговорить и о деле, да и так просто. Я не знала только, что так скоро придут. Не серчай и не беспокойся.
Спустилась вниз уже окончательно уняв дрожь, которая невольно от таких утренних визитов появляться стала.
На пороге с мороза румяные топтались женщины. Кто с узелочком (видно не с пустыми руками в гости пришли), кто с ребятёнком за руку, а кто руками лишь пузо поддерживал.
- Заходите, заходите. Рассаживайтесь, сейчас самовар поставим, будем чай пить. И вы расскажите мне о вашей жизни в Бахте. Я с заботами своими совсем почти и не общалась ни с кем.
Она на деток глянула, вспомнила глазки остяковские любопытные. Как песню им пела, с каким они на неё смотрели любопытством.
Чем дети занимаются в глухом поселении, где учатся и чему? Чему научится их с Иваном сын или дочь? Чем живут крестьяне, чем пропитание добывают, как выживают? Она приехала в готовый дом, зажиточный по здешним меркам. Иван добытчик и делец, она и горя не знает, и думу не думает, чем сыты завтра будут. Но это она пока не думала, по привычке. Всё даётся легко, когда дело налажено и крутится жизнь своим чередом, только поспевай. Раньше родители о ней заботились, теперь муж. А ведь она тоже станет кому-то родителем и отвечать будет перед новым человеком за всё, что дать сможет.
Обо всём этом она думала, слушая женщин и вопросы больше задавала, чем отвечала.

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2020 12:22 am    Заголовок сообщения:

После схватки с Дрыном Иван спал особенно крепко. После боя мужики, освобожденные им из кабального рабства, рассказали ему немного про Дрына. И как он убивал мужиков по приказу Пахомыча. Примерно так же - ссора, драка, поединок - и Дрын калечит несчастного. или убивает его. Ему даже захотелось добить нелюдя, но он вспомнил Анну, ее христианское милосердие - и не стал. К тому же было у него подозрение, что и без него найдется кому отомстить искалеченному убийце.
Правда, выспаться не удалось. Утром, когда сон так крепок и сладок, а женское тело так мягко и податливо, их разбудила Матрена.
- Это мы, Анечка, спим до полудня. Это они к нам почитай в обеденное время пришли.
Сказал он , любуясь своей женой, что так потешно металась по комнате, собираясь и прихорашиваясь. Правда, когда сам он встал с постели, ему было не лучше. Напряжение вчерашнего боя крутило узлы мускулов, и чуть не упал, пытаясь натянуть портки.

Матрена зря переживала - каждая из девушек что-то принесла. Правда это что-то было очень своеобразным. Первое, это было что-то таежное - мясо ли, рыба, мед али ягоды. Второе - это было или что-то свежее, например, налим, выловленный недавно, или что-то, приготовленное без соли.

Разумеется, поначалу женщины стеснялись, предпочитая молчать. Все же Анна Петровна была дворянкой, и росла в другом мире. Потому ответы были простыми и односложными. Да, жить можно, но особенно тяжело зимой. Выручает только охота да рыбалка. Нет, тутошняя земля не родит ничего. Холодно, до мая месяца снег лежит. Можно еще меха добывать или золотишко мыть, но это опасно - могут убить ни за что ни про что. А Иван Сидорович молодец какой. Илья Пахомыч, конечно, уважаемый человек, и пол деревни ему должно. А все же резу мог бы и поменьше брать, куда ж это годиться - взял мешок соли, верни полтора. Или, того хуже, взял у него патронов, ползимы сидел на заимках, добывая верткого соболя - и все шкурки надо отдать ему. Да еще и должен останешься. Вот Иван Сидорович торгует не в пример честнее, и теперь многие берут товар у него. Нет, какая учеба детей? Блажь это все, да время только зря тратить. Пусть лучше лишние лапти сплетут, али по дому помогут, чем закорючки эти разглядывать.
Наконец Любава, как самая смелая, задала мучивший всех вопрос.
- Анна Петровна, а вот Матрена говорит, что у вас есть машинка такая волшебная, что сама шьет, да вышивает. А ткань рона прясть умеет? Али еще что делать?

Судя по лицам пришедших, это интересовало всех.

Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2020 9:29 pm    Заголовок сообщения:

И стол накрыт оказался, и уместились все на лавке, и разговор поплыл всё глаже, да шумнее. Каждой хотелось высказаться. Анна внимательно слушала, поворачиваясь то к одной, то к другой говорившей.
- Ох, надо бы на место ставить Пахомыча. А как, если не всем людом с ним потолковать. Если хочет с кем дело иметь, то по справедливости пусть торгуется. Это мужья ваши, да отцы не раболепствуя свою волю высказать должны. Есть ещё такая штука, как байкот. Игнорирование, проще говоря. Но тактика эта чревата пакостями со стороны Ильи Пахомовича и разогреванием войны. Мстителен и зол человек. Лучше попробовать договориться. Не кулаками же всё время решать.

Слушая, что о детях говорили мамашки, призадумалась Анна. Теперь уже не о как возможном, а как о свершенном думала она о ребёночке. Как он появится, как будут они с Иваном родителями. Вроде и радостно от этого становилось, аж дух замирал, как представит, а то страх пробирал от ответственности такой. Вспомнила она ребятишек, что на горке встретила, радостных и свободных, посмотрела на детишек, что за столом сидели, открыв рты, как птенчики, взрослых слушали. А ведь никто не занимается ими, как в городе. Воспитываются лишь приучаясь трудиться, да помогать семейству выживать. Вырастают они, такие же, как родители их, даже писать не знают как, читают с трудом, а то и вовсе никак. И не даётся ем шанс устроиться в жизни по иному, только к Бахте и будут привязаны. Не получив должного образования, где можно прижиться и чувствовать себя смело?
Конечно же, Анна многому может сама научить своего дитя. Может. Может не только своим детей, но и другим дать знания. Если есть чем делиться, то за радость можно считать иметь такую возможность.
- А знаете, что, пусть ребята приходят ко мне, когда время будет. У меня деток нет пока, я могу с ними посидеть. И вам мешать с делами не будут. Мы со старшими придумаем, чем заняться и как младших занять, - она потрепала лохматую голову ребёнка, что с жадностью жевал кусок пирога не забывая поглядывать, что другие успевают замять за обе щеки.

Тут Аннушка засмеялась, услышав Любавин вопрос и наиграно нахмурив брови, на ключницу посмотрела:
- Ну и Матрёна, ну, хвастунья. Когда только успела похвалиться, - и сама начала свою помощницу рекламировать. - Есть такая штука волшебная у меня. Иван Сидорович из города привёз. Швейная машинка называется. Шить шьёт, а прясть - не её задача. Например вам платья можно перекроить или перешить, а ткань будет, так новое сшить. За день-два. Сама шьёт, только успевай ткань подставлять, - тут она подскочила. - Да что же я вам рассказываю, раз посмотреть лучше, чем услышать сто. Пойдёмте ко мне в горницу. А ребятки пусть чай пьют спокойно.

Анна повела женщин к себе в комнату, где стояла машика, разложены были швейные принадлежности, свёрнуты ткани и аккуратно сложены лены, пуговицы, да шнурочки. Первым делом она вручила самым любопытным журналы мод. Сама села за машину, которая всегба стояла заправленной.
И, взяв два лоскута, пробежалась по нему строчкой. Оторвав нити, продемонстрировала работу чудо-техники.
- Ну, кто смелый? Кто попробует?

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2020 1:30 am    Заголовок сообщения:

Над столом повисла тишина, словно было сказано что-то не то и не так, но правила приличия не позволяют сделать замечание. Наконец Любава, как самая смелая - или на правах почти родственницы - сказала осторожно.
- Ой, какие вы слова знаете красивые да чудные. Бойкот... Игнорирование.. Да можно-то? Коли взял что у Пахомыча - так возвращать надо. А коли не вернешь сам - то Дрын быстро объяснит, что не твое это уже, а заемное, то бишь чужое. Да и не он один. Ведь часть мужиков Илья Пахомыч подкармливает, как собак сторожевых. Потому они за него готовы драться. И идут к нему на поклон только когда край - ложись и подыхай.

Но тут, осознав, что могла обидеть благодетельницу, добавила торопливо
- Нет, бойкот так бойкот, как скажете, но где ж мы того бойкота возьмем? Может, просто морду набить?

Анна вполне могла сообразить, что слова бойкот и игнорирование не входят в словарный запас бахтинцев и тем более бахтинок.
- ой, да что мы о кровососе этом все время? А другом поговорить нельзя? Детишки? Вы готовы сидеть с детишками? Но они же ...
И опять осеклась говорившая. А вот Любава разъяснила.
- Дык они не просто дома сидят. Те, кто постарше, следят за тем, кто помладше. Девочки так и еду готовить помогают. Да и холодно это, туда сюда бегать по морозищу такому. Так благодарствуем Анна Петровна, но детишек вряд ли получится зазвать.
Правда кто-то сказал
- А я свою пошлю завтрева, пускай тоже на машинку посмотрит!

Машинка, ожидаемо, вызвала восторг. Сначала ее стук напугал, некоторые отшатнулись да перекрестились, но потом стали разглядывать ткань да охать: и строчка ровная, и быстро, и прочно.
- ой, а можно попробовать? ой, а не сломается? ой, а куда тут надо нажимать?

Иван же тем временем не так чтобы скучал, но занимался теми домашними делами, коим имя легион - то ножи подточить, то мхом щели позаделывать, то еще что. Он слышал гул голосов из комнаты Анечки, но туда не шел - и своих дел хватало.

Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2020 9:26 pm    Заголовок сообщения:

Только вздохнула барышня на замечания женщин.
Без мордобоя, здешие порядки, видно, не обходятся. Русская забава решать все проблемы кулаками. Кто сильней, тот и прав. Это было Анне не понятно, но целый народец не переделаешь. Во всяком случае, вчера победа досталась Ивану и принесла немало хорошего многим жителям. А если бы спорили, да правду доказывали, кидая в лицо едкими фразами? До сих пор бы судились-рядились.

- А ребятишек я уж звала. На горке была, звала ребят чай приходить пить. Не пришли. Видно вы, мамочки, не отпустили. Просто знайте, что не прогоним, рады всегда.

Прошло первое удивление у женщин, с опаской смотрящих на шумную машинку. А потом начался галдёж бабий, всем хотелось потрогать, попробовать. Начали обсуждать картинки в журналах, барышень статных с осиными талиями. Разодетых чудно, да неудобно. Хоть и смотрели на моделей, как на заморских невидалей, но женщина везде женщина. Где бы она не жила, в каких бы заботах не вертела её жизнь, а всякой хочется красивое платье, обнову, да не такую, как у других, а чтобы только у неё было.
Анна с увлечением показывала девушкам, как всё устроено, как заправляется катушка, как устанавливается шпулька, да челночится нить. Показывала выкройки и рассказывала о моде в городах. Как там следят за этим в свете и как переодеваются по нескольку раз за день, в зависимости от визитов, да выбранных дел.
Долгое это оказалось занятие и шумное. Дети оставленные под присмотр Матрёны, да Иван, ни свет, ни заря, жену из виду потерявший. Нехорошо это. Слишком много женщин в одной комнате - просто катастрофа. Нади было это как-то остановить.
- А давайте перекроим кому платье? Вот ваши платья просторные после родов можно перешить на новую фигуру, да украсить. Мужьям в радость смотреть на вас будет, - Анна посмотрела на бесформенные одежды девушек - воплощение безвкусицы, с претензией на удобство. Выбрав одну из самых молоденькиж, она спросила:
- Как тебя зовут? Давай тебе сошьём новое платье. По весне к жениху бегать будешь в новом наряде, - Аня с лукавой улыбкрй смотреламна молодую румяную девицу. У той, точно, глаз горел.

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2020 10:29 pm    Заголовок сообщения:

И снова смутились девушки. Молчаливо переглядываясь, они рано или поздно упирались взглядами в пол. И опять же ответила Любава.

- Так это, Анна Петровна, ну кто же так просто с пустыми руками в гости пойдет? Тем более, дети ко взрослым. Поиграть, подурачиться, покататься на горке - это одно дело. А Вот пойти в гости - совсем другое.

И она поторопившись, добавила
- Но теперь мы всем детям скажем, что к вам можно приходить, правда ведь, девчата?

Нестройный гул голосов подтвердил что, да, правда, и прибегут, только успевай отбиваться.
А потом был урок, когда все стояли с раскрытыми ртами, наблюдая волшебство шва. Понять, наверно, может только тот, кто шьет часами при свете лучины. Чтобы к исходу дня получить одну рубаху. А тут рубаха делается за то время, пока горит одна свечка.. Когда Анна спросила девушку, та зарделась, одернула подол, провела по нему руками.

- Меланья меня кличут, ой, а может не надо...
Но вся ее поза, выражение лица, жесты говорили, нет, кричали - выбери меня! Внезапно внизу раздался стук. И спустя пару минут Матрена, заглянув в горницу, сказала:
- Пелагея, там тебя муж твой ищет. Зол больно, а в руках вожжи.

Та всплеснула руками.
- ОЙ, Анна Петровна, побегла я, но в следующий раз обязательно еще подойду!

Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 9:45 pm    Заголовок сообщения:

Если так сложно взрослым женщинам понять о чём она говорит, то как же ей быть с детьми? Эта невольная мысль немного охладила пыл Анны. Она переключилась на молоденькую и стеснительную Меланью.
- Мне надо будет снять с тебя мерки. Но это не при всех. Так что...

Тут новый окрик ключницы возвестил о новом пришельце в дом. И она продолжила фразу:
- ...Если тебя дома не заждались, то можешь остаться. - она оглянулась ко всем. - Приходите в другое время. А то больше не пустят вас ко мне. Мужчинам не объяснить, чем мы тут занимались. Не поймут.

Анна пошла следом за Пелагеей, так как замечание Матрёны про вожжи ей совсем не понравилось. При чём здесь вожжи? Да и проводить гостью надобно, как полагается, до порога. Анюта надеялась, что и остальные не будут ждать пока дом Рябушкиных наполнится разгневанными мужчинами.

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 11:36 pm    Заголовок сообщения:

Невысокий мужик, скорее парень, чуть старше Анны, ждал у порога. Увидев Пелагею, он подня вожжи.
- ты что, совсем умишком тронулась? Жрать нет, печь погасла, пришлось топить ее, скотину кормил тоже я, как там коровы мычали! А ты тут, значит, чаи распиваешь!?

Он замахнулся вожжами, но заметив Анну, недовольно скривился, но бить не стал. Видимо, помнил судьбу Пахомыча и Дрына. Пелагея насупилась, склонила голову, как-то нерешительно сказала
- Спасибо вам Анна Петровна за науку мудреную, когда в другой раз подойду не знаю...
- Какой еще другой раз?! Домой живо! вы уж извините ее, Анна Петровна, совсем баба от рук отбилась....

Между тем мимо них, прощаясь, уходили прочие женщины. Разве что Меланьи среди них не было...

Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2020 7:44 pm    Заголовок сообщения:

Анна в недоумении смотрела на мужчину, который, как разозлившееся дитя, машет кулачками в гневе, топая ножками и прося, чтобы его накормили нерадивые родители.
Но она не стала ничего говорить по этому поводу мужчине с вожжами в руках. Здешние порядки неприятно удивляли, пощёчина от старика долго будет гореть на её щеке. Наверняка, всю жизнь.
- Ты приходи, приходи. Дела не убегут, а мы гостям всегда рады.
Одной за другой, Анна говорила нечто подобное, кивала головой и провожала до двери.
Наконец, за последней закрылась дверь. Анна прислонилась к ней спиной, глубоко вздохнула и приметив, что мужа рядом нет, с тоской в голосе обратилась к Матрёне:
- Что ж мужики-то в вашей деревне такие не самостоятельные? Раз так, то и не отрывались бы от мамкиной сиськи до самой старости. И печь топить, и скотину кормить вместе с мужем в придачу, да ещё и за детьми смотреть, - она обхватила голову руками. – Ох, как всё у вас тут сложно. Матрён, как же это Иван Сидорович меня такую неумёху держит? Жалуется на меня?

Потом, спохватившись, она залепетала:
- Меланья! Меланья-то не выходила. А я тут о жизни с тобой. Пойду я, надо девушке наряд придумать. Молодая, красивая, пусть порадуется.

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2020 9:57 pm    Заголовок сообщения:

Матрена, убирая со стола, вздохнула. И посмотрела на Анну как на глупенького ребенка. Потом сказала осторожно.
- Ох Анна Петровна, Анна Петровна. ВЫ бы не судили так строго мужиков-то. Это вы живете у Ивана Сидоровича. А он хотя и крестьянин, но живет скорее как купец или даже дворянин. У него есть несколько мужиков, которые занимаются делами по дому. Сам он не ловит рыбу, не рубит и не заготавливает дрова, не долбит лед, не носит воду.

Она махнула рукой куда-то назад.
- А у других этого нет. Вот представьте себе, приходит мужик из леса, приводит сани с дровами, морозище такой, что плевок на лету замерзает. Сам он замерз, устал как собака. И Вот дома вместо тепла его встречает почти такой же холод! Потому что жена упорхнула бабочкой к барыне. Тут не то, что вожжи, тут дубину возьмешь, да пойдешь разбираться.

Она подмигнула Анне.
- И не переживайте вы так, ведь тут Ольга была, я есть. ВЫ не неумеха. Просто то, что умею я, сделает любая в Бахте. А то, что умеете вы - никто на 500 верст в округе не сделает. Потому Иван Сидорович не считает вас лентяйкой да неумехой...

Когда же Анна поднималась по лестнице, ее догнал Иван. Сумбурное утро, женские голоса, шелест юбок - сильно вывели его из себя, из обычной его сдержанности. Он ухватил Анну за рукав.
- Куда вы так торопитесь, Анна Петровна? Вы не хотите уделить немного времени своему мужу?

Завсегдатай

Завсегдатай
Анна

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2020 7:59 am    Заголовок сообщения:

Незавидна жизнь бедных крестьянок, это Анна начала понимать воочую.
- Что им теперь ни в гости не сходить, ни любимым делом заняться? - она подошла к ключнице и обняла её за плечи. - Что бы я без тебя делала, Матренушка...
...
Ойкнув от неожиданности, остановилась Аннюта, занеся ногу над очередной ступенькой. Повернулась к нему. С тревогой всмотрелась в лицо мужа, насколько это можно было в полумраке лестницы. Что-то в его голосе было не так. Да, и такое официальное обращение, когда рядом никого. Она невольно обернулась. Никого.
- Иван Сидорович, вот вы где, - её голос был слегка испуган. Что, если он слышал разговор с Матрёной и теперь рассержен. Всё-таки, Иван был тот же самый крестьянин-сибиряк, не чуждый обычаем здешних мест. - Отчего же не хочу, очень даже хочу. И не немного, а весь день бы, да ночь не отходила. Но разве так можно. Дел в доме полно. А тут гости.
Она опять посмотрела наверх по лестнице.
- Там ещё Меланья осталась. Вот с ней кончу дела и уделю. Обязательно уделю. Я с тобой поделиться хочу, мысль у меня есть одна, без тебя никак...
Она вопросительно смотрела на мужа, на его руку, что за рукав её схватила.
- Ну, не серчай, Иванечка, - по руке его от плеча вниз повела, чтобы мягко освободиться.

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 12:44 pm    Заголовок сообщения:

Выпроводив Меланью как-то сразу повеселевший Иван увлек Анну к печи, к столу, в общем, в царство Матрены. Довольно потирая руки, глядя как та накладывает кашу, сказал

- Анечка, а что ты мне предложить хотела, ну тогда, когда на лестнице...

Тут он закашлялся, вспомнив, что именно прервало а полутьме их беседу. Матрена с подозрением посмотрела на них, но ничего не сказала. Только молвила, наливая меду
- Дык, вам о детях пора подумать, Анна Петровна, шитье это конечно здорово, но скоро уже надо будет к дитю готовится. Ну там кроватку - но это к Ивану Сидоровичу. А вам - одежа на него. Знаете, сколько ее надо?

тут она оживилась.
- А вот остяки как-то почти без тканей обходятся. Они детей в мох кутают. И когда те какают, мох все в себя впитывает. Правда, сама не видала, только слыхала. И вроде мох не всякий нужен. И готовить его как-то надо.

Иван нахмурился
- Моего ребенка в мох кутать? Что мы, совсем дикари?

Но и Иван, и Матрена обернулись к Анне.

Там за туманами... Предыдущая тема :: Следующая тема
 Страница 15 из 15   На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15