FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Уютный уголок
Чат (Lainurol)Чат (1)КубикКубикПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход
 РегистрацияРегистрация
Там за туманами...

Сейчас просматривают страницу:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
   Список форумов Уютный уголок -> Сольные Игры -> Во глубине сибирских руд Начать новую тему   Ответить на тему
Там за туманами... Предыдущая тема :: Следующая тема
 Страница 5 из 5   На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5   

Jummbik Ответить с цитатой
Странник

Странник
Ольга

Знак Зодиака: Скорпион

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2019 1:19 pm    Заголовок сообщения:

Слыша Ольга, как за чаем болтали они весело, смеялись, шутили, не радовали её эти звуки. Ворочилась долго, кавардак в голове. Не плохая Анна оказалась девушка, переживать стала Ольга за неё. Как воспримет прошлое, такая как она. Сибирская девушка волосы бы все повыдергивала, да глаза выцарапала бы, а она...?! А правду все равно долго скрывать не получится, каждый знает что и где, и с кем происходит.
Разговоры и смех кончились, сменились шагами. Все разошлись по своим комнатам. Тишина... Уснула с тяжелым сердцем.
Утром проснулась от шагов на лестнице. Загремела посуда на кухне. Вышла Ольга, со всеми поздравствовалась и стала молча помогать Матрене.
Видно было, не задумываясь, что ночь прошла хорошо. Счастливые новобрачные. В глубине души, счастлива Ольга была за них. Может зря в дом пришла, может из церкви бежать надо было?!
Очнулсь от мыслей своих, когда Иван спросил её
-Эээээ. Даже не знаю, право. Имею ли права вообще просить что то, но у меня даже платья сменить нет.

Последний раз редактировалось: Jummbik (Ср Сен 11, 2019 1:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Jummbik сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2019 4:56 pm    Заголовок сообщения:

Поднял изумленно брови Иван.
- так это, голая же ходить не будешь! Конечно куплю, а пока может Матрена поделится своими?

Он вопросительно посмотрел на Матрену. Та пробурчала

- да что ж я, рожаю те платья, что ли. Этак самой ничего не останется. Но ладно, посмотрю, что-то.

Иван добавил
- конечно, шелка да аксамиту не обещаю, но пару платьев присмотрю.

Потом вдруг спросил
- А это, как его выбирать? Может, отрезу лучше привести, а вы тут сами сошьете, чего надо? А ну, Матрена, тащи чернильницу да перо. Анна Петровна, не напишите списочек покупок. А то я плохо пишу, у вас быстрее получится...

Матрена поставила на стол чернильницу, перо и положила лист бумаги.
rar90 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Frezimka Ответить с цитатой
Местный

Местный
Анна

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2019 8:30 pm    Заголовок сообщения:

- Да, голодны, очень - улыбнулась в ответ, будто сказала что-то само собой разумеющиеся.

Матрёне кивнула, благодаря, что разделяет с ней этот новый для неё день. Выглядела она задумчиво, будто не вся она здесь. Всё тут по-новому теперь стало. Что именно, ни за что бы не взялась сказать, только свет в окошко по-другому падает, ключница по-другому смотрит, даже самовар пыхтит по-особенному. Всё вокруг будто перешло на другой уровень. Будто тайну какую-то открыла она. Только тяжело её в себе держать, а с кем поделишься?
Но с каким же аппетитом она ела, так даже после болезни не могла. Но утренний разговор застольный сократил это странное состояние. Дёрнулась она, вдруг:

- Уехать? Так надолго? Куда? - будто это важно было, куда. Ясно только, что покидает он её. Вот именно сейчас, когда ей ещё так много узнать хотелось, понять, привыкнуть. Вдруг тревожно стало, тайга дальше Бахты казалась опасной, пустыней белоснежной, да лесом непролазным. - С кем поедешь, на чём, не один думается?

О том, что в дом что-то прикупить надо, она и не думала. Всё хозяйство Матрёна вела. Да, пока болела, особо на двор не выходила. Не оценила масштабы хозяйства общего. Она, конечно, не представляла, как одна женщина управлялась со всем, во всё ей ещё предстоит вникнуть.
«Наверное, он и Ольгу взял, понял, что с ней у Матроны забот только прибавилось, никак не убавилось». – от мысли такой только вздохнула. Перо в руки взяла, вопросительно на Матрону смотрит, мол, подсказывай, запишу.

- А мне не надо ничего. Если только есть возможность нитей мне взять и канвы. Хочу освоить вашу вышивку сибирскую. На многих в праздник видела. Необычная она, мотивы мне неизвестные. Знать хочу, что значат они и, если время будет, и то занятие. А домой я заказ сделала, чтобы краски прислали, я письмом всё написала родителям.

Посмотрела она на Олю, вспомнила ту в бане. Фигуру пышную, да ладную.

- Знаешь что, Оля, а мы тебе сладим платье. Покупать готовое – не попадёшь, не твоё будет, будто с чужого плеча. А на заказ сшить – прелесть будет. Мне Иван свадебный подарок сделал – отрез ткани. Там и тебе на платье хватит и Матрёне сошьём. Я мерки сниму, нарисую вам по последней моде, хороши будут платья, - она улыбнулась идее своей, загорелась даже, лишь потом одумалась. - Ой, Иван, а можно мне твой подарок так использовать? Ольге на платье? И у меня вещей много. Я не всё доставала даже, не знаю, что там Луша положила, наверняка найдём тебе, что подойдёт.

...
Попрощалась с ним просто, обняв за шею, к щеке щекой прислонившись, но Иван не стал стесняться перед другими, в губы поцеловал, засмущал Анну, та отстранилась быстро:
- С Богом, Иван Сидорович. Возвращайтесь, мы ждать будем.

Последний раз редактировалось: Frezimka (Ср Сен 11, 2019 8:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Frezimka сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Yahoo Messenger Skype

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2019 12:11 am    Заголовок сообщения:

Посмотрел Иван список внимательно.
- Уеду? Да в город. Тут недалече. Неделька туда. неделька обратно
Усмехнулся Иван улыбкой, и на мгновение словно оскал из под нее глянул.
- один, конечно. Да чего тут бояться то, ружье есть, ливольвер есть, никто не подойдет, дорога накатанная. А съездить надо. В столицу отбить телеграмму, насчет шкурок разузнать. Канву посмотрю. Краски.. Ой, Анна Петровна, не знаю. Пока письмо дойдет, пока вышлют их... Год пройдет, не раньше. Несколько месяцев, если телеграмму дам. Давайте я посмотрю в городе. Может там что есть?

Когда же Анна насчет платья сказала, метнул он взгляд быстрый на Ольгу - что она-то, ей вот жена платье предлагает. Но сказал лишь, немного прикусив губу.
- Нет, ну, конечно, можно и Ольге... Это же твой обрез ткани.
Но видно было, что мысль эта пришлась не по вкусу ему. Но оспорить не может никак - ведь все, упорхнул подарок из его рук, а что сказать не знает.

А когда уехал Иван, Матрена голос подала.
- Эк вы Анна Петровна. Ольге-то платье надо не на хороводы, а на работу. Скотину кормить, пол мыть, у печи стоять. Разве ткань тонкая сдюжит? Вы праздничное пошейте-то. А для дома пусть Иван Сидорович купит ткани попроще да покрепче. Ну что, пока мы одни остались. У ну в дом живо, чтобы не мерзнуть тут зазря, да лихоманку не подхватить.

Странник

Странник
Ольга

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2019 4:34 pm    Заголовок сообщения:

Глядя на прощания Анны и Ивана нахлынули на Ольгу воспоминания, как прощалась она тогда с ним, в последнюю их встречу. Уезжал Иван по делам своим, не обещая в замен дальнейшего свидания. Сама она себе придумала продолжение будущего счастья совместного. Ну как тут не придумать, ведь так все хорошо было, казалось в тот момент. Приехал к ним в деревню молодой, красивый парень. Ольга в деревне была самая завидная, из небогатых семей, девушка. Каждый к ней пытался в мужья сосвататься. Но она никогда не хотела такой жизни, за конюха или крестьянина. Чувствовала, что должно быть в ее жизни что-то большее. Вот Иван дал ей это чувство, когда рассказы рассказывал о жизни своей, сколько пройти ему пришлось, сколько сделать. Глаза блести, слушая его. И казалось тогда, что вот она — настоящая любовь и к ней пришла. Наливаться глаза стали у Ольги. Прочь, бежать прочь хотелось. Голос Матрены помог встрепенуться Ольге.
Обернулась она к Анне:

- Спасибо, Анна Петровна, за заботу ко мне, но Матрена права. Платье мне по проще надобно, да по удобней. Но все равно , спасибо, за предложение. - признательно кивнула Анне головой.

Ольге и так сложно было, не чувствовала себя она ни нужной, ни к месту, ни уж тем более близкой одной из них. Хоть Иван и не радовал ее большим внимание, но все равно не одиноко себя чувствовала, а теперь и его нет. Но, как ни странно, его уезд камень с души сбросил один (а там совсем не один таился). К Анне возможность привыкнуть есть, узнать ее получше. Подошла к столу широкими шагами, встала во главе :

- Ну...Девоньки! Чем займемся, какие планы? Вы, Анна Петровна, со двора дома выходили али нет? Можно прогулочку устроить. Работу по хозяйству ни кто не отменял, не переживай Матрена, все в срок сделаем, ты не одна теперь, но и отдыхать надо иногда. Пока ни гуляний, ни мужика в доме нет. Мне бы хотелось про жизни вашу столичную послушать. Вам нашу рассказать. - лицо Ольги засияло, представляя как они болтать вечерами будут, очень ей хотелось платья Анны шелковые померить, никогда не доводилось. Вопросительно посмотрела на Матрену, потом на Анну. - Ну! Какие ваши предложения?

Последний раз редактировалось: Jummbik (Чт Сен 12, 2019 4:36 pm), всего редактировалось 1 раз

Местный

Местный
Анна

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 9:51 am    Заголовок сообщения:

- Много планов. Много. И погулять я у вас хочу, не видела ещё ничего. И с людом познакомиться, на свадьбе лишь мелькали все, не упомнишь, не узнаешь теперь. Даже соседей наших и то встречу, не пойму. И знать хочу, как Матрёна успевает всё. И какие тут в Бахте есть места, куда ходят все по делам или общаться.

Три женщины в доме огромном остались. Все три разные, у всех обязанности, цель и жизнь разная, хоть и вместе они сейчас, в одной исходной точке.

Многое Анне узнать хотелось, пока Иван не воротился. Теперь она здесь не гостья, хозяйка. Разобраться во всём, понять, что к чему. Как дело вести, как доходы-расходы семейные справлять. Как мужу женой хорошей быть. Совсем не знала. Помнила родителей своих, как в кабинете отца заседали они вечерами, обсуждали дела текущие, планы строили, об усадьбе, о дворовых, о том, как мальчиков в жизни пристраивать, как учить их. К кому визиты назначать, с кем связи иметь, как деньги распределить так, чтобы в доходе дом был, не в убыли.
Взгрустнулось ей, вдруг, про дом вспомнила. Не вышло у отца с доходами, прогорело имение. Шибко обижена была она на него. За продажу её в Сибирь, за скорое её отлучение от дома родного. Почти не дал ей успеть подготовиться к мысли такой, уж решив всё за неё. Теперь же оттаяла она, не думала плохо. Поняла, что и здесь счастье своё найти можно. И тут жизнь не стоит на месте. Знать бы, научиться лучше её сделать. Азарт перед жизнью новой, грусть быстро с лица смыл.

- Так чего же ты, Оля, платье только для работы справить себе хочешь? Не только дела делать будем, а всё будет у нас. И гуляние, и праздник, и танцы устроим. Как понравились мне ваши пляски свободные, будто забываешь, кто ты есть. Музыка правит тебя, волю даёт рукам-ногам с миром говорить. Это удивительно же. Так что всякие платья должны быть. Вот пойдём ко мне в горницу и посмотришь.

Схватила она Ольгу за руку, за собой наверх потянула.

- Пошли, поможешь мне.

Поднялись в её комнату. Глянула она на кровать свою. Стоит заправленная, выстуженная. Никто этой ночью её не грел. Оставила её хозяйка, на просторную мужнену променяв. Улыбнулась невольно Аннуша, объятья мужа вспомнив. Никакой пуховой перины они не заменят мягкостью своей и теплом. Провела рукой по покрывалу узорчатому будто погладила, благодаря за приют долгий, что давала в доме этом, пока привыкала барышня к стенам бревенчатым, к запаху избы свежеставленной.
Спохватилась. Ольга рядом, смотрит, небось, не так понять может.
Одёрнула руку, засмеялась. Подскочила к сундукам своим, открыла и доставать начала. Платья, шальки, бельё нижнее, кружевное, чулочки тонкие, да воздушные накидки, да перелинки. Схватит вешь, к себе приложит, покружится словно в вальсе. Накидку на плечи накинет и:

- Смотри Ольга. Вот так щеголяют дамочки в Петербурге, - руку к голове положила, будто шляпку придерживает, пошла по комнате легко, еле ножками переступая. Голову высоко держит, спину ровно, взгляд лишь вперёд устремлён. Дошла до неё, расслабилась, рассмеялась в объятья к ней кинулась.

- Не бойся, смотри, примеряй. Может понравится что. Платьев совсем простых, как у вас нет, для души выбери. Я ведь, Ольга, в именьи жила. Не работали мы там, не потому что ленились. Некогда было. Встречи, обеды, гуляния в свет, занятия бесконечные, езда верховая, музыка. Я и сама многое брать спешила от жизни, будто не знала, что здесь окажусь, что не нужно это всё будет. На гитаре выучилась сама играть. Даже фехтовать с братьями научилась, Лёшку своего завсегда побеждала. Не такой он юркий, не то, что Николенька, - Братьев вспомнила, улыбнулась грустно. Когда ещё увидется придётся..-. Расписание чёткое каждый день было. Зачем только всё...ни гитары тут, ни шпаги, может кисти пришлют...
Frezimka сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Yahoo Messenger Skype

Странник

Странник
Ольга

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 2:12 pm    Заголовок сообщения:

Опешила Ольга от неожиданной возбужденности Анны. Не видела она её еще такой. Соскучилась она по общению свободному. Очень забавляла такая Анна. Звонкий смех, суета заботливая, скинули еще один камень с груди Оли. Когда обняла Анна по сестрински, без осторожности ответила ей. Уф... Все хорошо будет, все хорошо!
А платья, какие платья, она показывала. Не знала, сначала, как вести себя , но быстро расслабилась. Все платья к себе примеряла, накидочки накидывала, и очень внимательно слушала:
-Балы?! Как замечательно! Платье то какое открытое, тепло совсем поди у вас. - вставляла свои фразы, между щебетаньем Анны — О! Вы так еще и много умеете?! И играть.... И фехтовать... - изумлению Ольги не было предела. Не в правилах девушкам всем этим заниматься. Когда! То дров накалоть, скотину накормить, то на стол самим накрыть и многое другое. Когда уж тут на гитаре брынчать. Да и не слышала она никогда игры гитарной, только рассказывали. В поселении у них всё на гармони, да на балалайке играли. - Да вы что говорите такое, почему не нужно то все ваше умение? Вот гитару Ивану Сидоровичу закажете, вечерами песни петь будем. Научите нас вашим столичным. Езда летом пригодится. Вот фехтование,конечно, может и нет, но все не скотинам хвосты крутили. Счастливая вы. О! У вас и братья есть. Я вот одна в семье, был брат у меня , Никита, загрыз его медведь лютый на охоте. Сложно было, без большой семьи. Так где один в огороде, один в хлеву, двое на кухне, а тут все мы с матушкой, да отец. - вздохнула, родных вспомнила. Как они там без неё справляются, что о ней думают, проклинают поди. Присела на кровать, платок в руках комкает — Вы, поди, по родным тоже скучаете. Зима к концу пойдет, можно пригласить их. Я вот не знаю, когда увижусь теперь, хоть и близко они, пару дней всего.
Встала с кровати, платье голубое схватила:
- Ну да не время сейчас грустить - приложила к себе платье, возле зеркала танцевать начала -Не хочу о грустном, давайте вы мне всё, всё мне расскажете. Прям про всех барынь. какие они, что кушают, что модно. Развеяться надо. Будет вечер, мы еще нажалуемся про судьбы свои, попечалимся. А сегодня не надо - взяла за руки, Анну -Обещаете, что сегодня меня ни о чем спрашивать не будете? И вот это платье мне очень нравится, голубое - указала глазами на него

Последний раз редактировалось: Jummbik (Пт Сен 13, 2019 2:16 pm), всего редактировалось 3 раз(а)

Местный

Местный
Анна

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 6:08 pm    Заголовок сообщения:

Ни о чём её Анна и не спрашивала, особо. Только наблюдала за ней, как она Матрёне помогала, по хозяйству хлопотала. Училась, как живут в домах сибирских. В чём премудрость выживать в этих суровых краях. Анюта же, рассказывала Ольге, как в столице она жила. Всё больше в имении своём. О бале своём первом, о родителях, о братьях, о подружках. О домах красивых каменных, огромных, как дворцы. О мостовых широких, о каретах вычурных да позолоченных. О дамах светских, как разговор ведут, как на приёмы напрашиваются и вечерами общаются, беседы ведут. Как мужчины за дамами своими ухаживают. А часто и книжки свои читала. Вечерами, после всех дел, садились они за столом, чай пила, а Аннушка читала вслух.
Так время и пролетало. Быстро и незаметно. И некогда было Анне скучать. Ночами только тосковала. Одна в огромной кровати, где лишь ночь одну с мужем провела, даже привыкнуть не успела. Теперь странным ей это казалось. Может и не было ничего, только сон?

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2019 3:55 am    Заголовок сообщения:

Ох и тянется время зимой в Бахте. Медленно и печально. Пусты улицы, только детишки неугомонные бегают, несмотря на морозы, пока холод не загонит их в темные избы, да кто по делам выйдет - воды набрать, дров поднести, налима выловить. Да тянутся в чистое небо столбы дымные от печей - топят печи бахтинцы, спасаясь от стужи лютой. Совсем плохо, когда с Севера ветер приходит. Хоть и далеко студеное море, круглый год укрытое льдом и снегом, а все же его дыхание ледяное добирается даже сюда, заставляя кутаться в шубы и ближе пододвигаться к печке, пока на дворе воет и буйствует ветер.
Но тепло в доме у Ивана Сидоровича. Хватает дров, крепки стены, проконопаченные на совесть таежным мохом. Жарко пышет печка, возле которой сплелись в узелок единый три женские судьбы, такие разные и такие в чем-то похожие. Каждой было что рассказать и показать. Анне про столицу каменную, про дворян, про жизнь странную и удивительную. Матрене про судьбу, как почти что одна троих дочерей поднимала, и что для этого делала. Ольге - про лес, про речки, про хозяйство. Пусть и похожи были их рассказы с Матреной, а все же каждый да немного свое говорил, делясь нехитрыми секретами с благодарными слушательницами. И нет нет, а кидала Матрена взгляд украдкой за окно - не едет ли Иван Сидорович. Потому что Сибирь, лес, всякое может быть в дороге дальней да опасной...

И вот однажды, на исходе второй недели, в разгар дня, когда Ольга кормила скотину, а Матрена и Анна готовили кулеш, в дверь постучали, требовательно и властно, и почти тут же распахнулась она, пропуская.. Ротмистра Приходько. Был весь в инее, замерзший после дальней дороги, топал валенками, отряхивая снег, хлопал рукавицами

- Ну, здрав буде, Иван Сидорович, не ждал небось? А где он, кстати? А ну, Матрена, позови хозяина своего!

Не видел он пока Анну. Матрена покосилась на дворянку. Раньше, до свадьбы, сама бы ключница привечала гостя незваного. Но теперь полновластной хозяйкой не была она, теперь и Рябушкина жена была, и говорить от его лица - была прямая ее обязанность. Потому и ждала Матрена ответа ее безмолвно и спокойно. Хотя было видно, что заволновалась она, хотя и старалась не показывать этого. Шутка ли - местная власть в дом приходит. Что нужно ротмистру от Рябушкина? не случилось ли чего?

Местный

Местный
Анна

СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2019 11:44 am    Заголовок сообщения:

Привыкать стала Анна к бахтинской жизни, но тяжело, тоскливо, будто смирившись. Дни тянулись долго. Скучала часто она по дому своему, но спохватывалась каждый раз, говоря себе, что тут её дом отныне и нечего мучать себя воспоминаниями. Вот приедет Иван, поговорит с ним, может и уедут они в столицу, зачем здесь быть? В таком суровом краю, где и на улицу нос показать – целая проблема. Уберечься от мороза, выжить – главные задачи. Грустила она украдкой, не показывая женщинам, что в голове у неё крутилось. Да и не лезли они особо к ней в душу, за что благодарна была, да и рада, что не одна в избе дни коротает, дожидаясь мужа.

Стук резкий и неожиданный, никто к ним не ходил в гости, отродясь не стучал. Выронила Анна нож, коим сало резала, учась кусочки ровно, да тонко резать.
«Иван!» - ёкнуло, к двери поворотилась, но за клубами пара с морозца не видно сразу вошедшего. Но голос остановил, уже дёрнувшуюся было к мужу кинуться, жену. Знакомый голос.

- Степан Иванович! – невольно вырвалось у Анны. Смотрит она на Матрёну, та на неё и молчит. Спохватилась Анна не сразу, стояла, смотрела, стряхивающего с себя снег Приходько и мысли в голове крутились всякие. Первая была, толкнуть его обратно за дверь, чтобы бежал подальше. Помнит, как Иван разозлился на него, затаил обиду. Потом испугалась, он тут вместо власти приставлен, может случилось чего. Но не думала, что он с дурным пришёл, надеялась на это.

- Доброго дня, вам. Проходите, просим. С чем пожаловали? Хозяина дома нет, в отъезде он, если мы можем чем помочь, говорите сразу.

Смотрит Анна на него, голову высоко подняв, хозяйка. Рука сначала дёрнулась подать её для приветствия. Но аж сама улыбнулась мысли этой мелькнувшей, еле сдержалась, чтобы не засмеяться. Представила, как хватает тот руку, поданную для приветственного поцелуя положенного случаю, да бородой своей тычет в тыльную сторону ладони. Нет, не подала руки, вместо этого махнула ей в сторону стола, приглашая чая с мороза испить.

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2019 2:40 pm    Заголовок сообщения:

Потоптался ротмистр в сенях, шубу с себя скидывая да шагнул на кухню. Был он в форме, ношеной, но в форме. Оглядевшись по сторонам, сел на место Иваново, не спросясь. Потер руки. Словно не замечая чая, сказал громко

- СОгреться бы с морозу, Анна Петровна, морозы на дворе аж жуть, до самого нутра пробирает.

Заметил кольцо на пальце Рябушкиной, скривился, али чего кислого проглотил, но не сказал ничего более.
Матрена вопросительно посмотрела на Анну. Мол, понятно чего Приходько хочет, но ты хозяйка, тебе решать. Налить ли ему беленькой, али погодить чуток.Что скажет, гость незванный.

- Ах нет дома... Как удачно-то получилось. В общем, дело такое, Анна Петровна. Вы человек тут новый, опять же, из благородиев, врать не будете государеву человеку. Преступника опять же покрывать не будете. В общем, Анна Петровна, жалуются на Рябушкина. И серьезно жалуются, раз до меня дошло.

Он грозно поднял палец, словно желая придать больше веса своим словам.

- Человека он украл и взаперти держит. Можно сказать, жену увел от мужа. Родители все глаза выплакали, думали, погибла-то дочка ихняя. Не видали часом? Ольга, дочь Гаврила, из соседней деревни. Красивая, очи черные, как поведет плечами, аж сердце замирает..

Правда, спохватившись, добавил

- Не такая как вы, Анна Петровна, кто ж с вами-то сравнится в нашем захолустье? Не замечали часом, Иван Сидорович никого в клетях не держит? не отлучается иногда без причины? Али может слышали чего? Тут оно вроде бы и людищек мало, и версты многие их разделяют, но все одно, шила в мешке не утаишь.

Говоря это, он пристально смотрел на Анну, словно хотел уличить ее во лжи.

Местный

Местный
Анна

СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2019 3:29 pm    Заголовок сообщения:

Всё так же беспардонно привалил урядник к столу. Но там Анна сама в гостях была, порядки не знала, возмущаться не стала. Проглотила эту выходку. Здесь же, ответив Матрёне на её немой вопрос качанием головы, показывая, чтобы не придумывала лишнего, не суетилась зря. Подняла упавший на пол нож и вертя в руках сказала:

- Матрёнушка, раздувай самовар, гостя отогреть надобно.

Чуть нож из рук не выпал, когда услышала, что жалоба на Ивана есть, что преступником его считают, от неожиданности ноги подкосились, тихо присела на стул рядом. Нож на стол кинула.
А как дослушала до конца, хлопнула ладошкой по скатёрке, засмеялась.

- Ах, вон он какой преступник у нас, оказывается. Матрёна, слышишь, мы ведь сообщники теперь. Ольгу нашу по всей тайге, наверное, ищут, - встала она помочь на стол накрыть. Мёду гостю подать. Сама, успокоившись, объяснять стала

- Это вам кажется, что нехорошо Иван Сидорович поступил. И правда, затянул он с этим, неладно вышло. Но поймите его, у нас свадьба была, хлопоты другие. А тут девушка в такой беде. Вот и взял её в дом. Мне помочь на первое время, а потом обещался уладить с родителями её. Но , замотались, время упустили. Но вы ведь сами знаете, каковы тут расстояния, сразу вопрос не решить.

Поставила перед Приходько чашку с блюдцем, ложечку пододвинула и туесок с мёдом пахучим.

- Невероятно какой тут мёд, я такого никогда не ела. Тут только. Угощайтесь, - опять рядом присела. – Да он, верно, заедет по пути к родителям её, успокоит. И вы не переживайте, не стоит поднимать бучу. Здесь она, ни от кого не прячем, взаперти не держим, не неволим.

Странник

Странник
Ольга

СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2019 8:57 am    Заголовок сообщения:

Открылась дверь и с шумом в дом вошла Ольга.
- Ох уж и мороз сегодня на улице. - сказала она не обращая внимания на гостя - вечером я не пойду, пусть другой кто идёт. Ух, все косточки проморозило. - повернулась ко всем за столом - Здравствуйте, Степан Иванович! - на секунду у Ольги недоумение мелькнуло на лице, но проиграв все, что недавно происходило, поняла зачем он тут. Странно ещё, что так долго вестей от Забодотнева не было. Подошла к столу, налила себе чая и села за стол - Давно не видывались! Вы какими судьбами тут? Кто то у кого то скотину украл, али подрались юнцы опять? - скривила лицо в ухмылке - али женишок потерял...?

Последний раз редактировалось: Jummbik (Вс Сен 15, 2019 9:02 am), всего редактировалось 2 раз(а)

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2019 2:03 pm    Заголовок сообщения:

Не найдя искомого графинчика, Приходько откровенно вздохнул, скривился, но взял чашку с горячим чаем. Слушая Анну, он хмурился все больше и больше. Наконец спросил .
-это вам все Иван Сидорович рассказал? Вы же тут человек новый, никого не знаете, да ещё доверчивы небось, не в меру. Вы, Анна Пётровна, не забывайте все же, тут у нас не столица каменная. Тут каждый второй душегуб али потомок татя какого. Сибирь! Сюда веками ссылали мразь всякую. Уж я то повидал на своём веку, поверьте, мне, Анна Петровна. И Иван Сидорович, коли приняли тут его за своего, тот ещё делец. Вы уж её обижайтесь на меня, Анна Петровна, но пока Ольгу не отыщу, буду считать все, что рассказали мне тут, сказками голимыми. Поживите с моё тут, ещё и не такого услышите. А вы, сударыня женаты без году неделя, ещё и понять то не успели, кого вам судьба в мужья сосватала..
На этих словах, дверь распахнулась, и к ним вошла Ольга. Приходько как раз подносил кружку ко рту, да так и застыл, словно окаменел. Выслушав ее вопросы, поморщился и сказал
-и это вы о Заболотневе так? Ведь солидный уважаемый человек.

Решительно поставил кружку на стол.

-вот что, Анна Петровна, вижу, что не солгал вас рябушкин. Но, убедиться бы хотел. Где я могу с Ольгой наедине поговорить? Чтобы не смущалась она? Вы меня проводите ? Али сами отсюда выйдете?

В просьбе ротмистра не было ничего необычного или оскорбительного.

Местный

Местный
Анна

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2019 3:08 pm    Заголовок сообщения:

Анна подскочила из-за стола. Брови её нахмурились, голос задрожал:

- Как вы смеете так говорить в моём доме! Если у вас есть какие-то официальные обвинения, говорите, а выражаться будете в другом месте! Мы не собираемся оправдываться на такую напраслину.

Она собиралась показать гостю на дверь, но тут вошла Ольга.
Анна внимательно выслушала девушку. И почему она раньше не расспросила ту о её беде. Как-то сразу приняла и поверила, что у Ольги безвыходная ситуация. Поверила Ивану, у которого самый большой дом в Бахте и была возможность приютить. Тем более, что он хотел угодить Анне с помощницей. Всё закрутилось само собой и никто не просил подробности. Теперь же смутное сомнение закралось в душу Анны. А вдруг эта девица не та за которую себя выдаёт. А Иван слишком добр и поверил обесчещенной девушке. И теперь могут быть проблемы с властями и с её женихом.

- Ольга, вас оставить одних, нужна моя помощь? - она вопросительно посмотрела на ухмыляющуюся Ольгу. - Если вам нужно что-то обсудить, я пойду в свою комнату. Если вас Матрёна не смущает, можете говорить здесь.

Она глянула на ключницу, как реагирует она.

- У вас же есть ещё дела в доме? Ненадолго можно оставить их одних. Ненадолго.

Странник

Странник
Ольга

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2019 9:37 pm    Заголовок сообщения:

Пол жизни перед глазами пронеслась. Неужто вернуться придётся, неужто не избежать женитьбы этой треклятой. Не знала Ольга ещё, что Ивана в соучастии обвиняют. Знала бы, с порога веником бы прочь погнала. Эх, хоть записку оставить все таки родным надо было или доехать до них. Ну теперь уж деваться не куда, надо ответ достойно держать.
- Все хорошо, Анна Петровна. Не переживайте, душенька, я сама с ситуацией разберусь. Я заварила это все, мне и ответ держать.

Последний раз редактировалось: Jummbik (Вт Сен 17, 2019 6:39 am), всего редактировалось 2 раз(а)

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2019 2:45 pm    Заголовок сообщения:

В ответ на гневно тираду Анны Приходько примирительно вскинул руки.
-вы же образованная женщина, должны понимать. Служба у меня такая. А давать официальный ход делу, так это позор для Ивана Сидоровича, девки этой, ейных родителей, да и жениху совестно будет. Давайте посмотрим так разберёмся. Вот, вижу,, что часть обвинений облыжно сказали. Вот с Ольгой поговорю, может там все лжа голимая окажется.

На слова Ольги он кивнул просто. Матрена вышла из кухни вслед за Анной. Ротмистр подсел поближе к сибирячке. Сказал проникновенно и ласково.
- ну что Оленька, натворилв ты делов. Родители глаза всё выплатами. Да и с Заболотневым неладно вышло. Чай не последний человек в селе, а ты убежала. Да и хозяина своего подвела. Жених твой и шайку нанять может, чтобы с Рябушкиныи разобраться. А оно тебе надо? Но я тебе помогу, девонька. Поедем ко мне, поживаешь у меня месяцев другой. Родителей извещу. С женихом твоим разберусь. Да и Рябушкина никто не тронет.

И цепкая рука ротмистра ухватила Ольгу за коленку, круглую девичью коленку. Он улыбался уверенно и самодовольно, ничуть не сомневаясь в согласии девушки. Рука, подобно пауку, поползла вверх.

Странник

Странник
Ольга

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2019 6:14 pm    Заголовок сообщения:

Ольга пристально посмотрела на ротмистра, молча взяла его руку с колена и положила на стол. Глаза налились кровью от злости и негодования от наглости Степана Ивановича. Все знали в поселке о проделках его под прикрытием закона.

- Степан Иванович, вы серьезно пытаетесь меня запугать?! Каких делов я натворила? Что противозаконного совершила? Родители...Да...Виновата перед ними, что словца им не оставила даже. Заболотневу Петру Николаевичу ответа положительного не говорила, а то что он себе там сам придумал, дело его. Знаешь, что я девка завидная - посмотрела на него заигрывающе - Вы вон сами, я погляжу, не прочь .... - резко сменилась в лице - Но не бывать этому! Так и сказала Петру Николаевичу и сбежала из дому. И вашей помощи мне не надобно. Нет у вас цели помочь мне, использовать себя не дам. С родителями своими сама разберусь, ни кто меня здесь взаперти не держит. Нашелся добрый человек, приютил, не дал замерзнуть в стуже сибирской. Помочь по надобности обещал. - Встала резко, по столу стукнула кулачком своим - А Петру Николаевичу собственностью не являюсь! Нет прав у него на меня, одна похоть непотребная. - губы надула, руки крест накрест перекинула и смотрит на ротмистра.

Там за туманами... Предыдущая тема :: Следующая тема
 Страница 5 из 5   На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5