FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы Уютный уголок
Чат Чат (0)КубикКубикПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход
 РегистрацияРегистрация
Там за туманами...

Сейчас просматривают страницу:зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Frezimka
   Список форумов Уютный уголок -> Сольные Игры -> Во глубине сибирских руд Начать новую тему   Ответить на тему
Там за туманами... Предыдущая тема :: Следующая тема
 Страница 2 из 2   На страницу Пред.  1, 2   

Frezimka Ответить с цитатой
Местный

Местный
Анна

Знак Зодиака: Козерог

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2019 12:38 pm    Заголовок сообщения:

Поворот, ещё один, крутой и резкий, будто назад поворачивает, ан нет, опять всё вперёд несёт. Как не крутит дорога, а там нет ничего впереди, ещё вильнёт, опять пустота. Тут же назад воротит, но и там ничего. Где же конец пути. Метель, наверное, да, это метель кружит и сбивает. Но не в санях Аня мчится, а в колыбельке, и отчего-то спокойно так, качается маленькая Аннушка то вправо, то влево, снова маленькая, снова дома, любима и балована братьями старшими, да отцом, матушкой. Вдруг метель одеяльце срывает с колыбельки, холодом повеяло и отчего-то отец кричит не своим голосом: « …приехали!» и зовёт по имени-отчеству, как большую, как величал её, если хотел показать, что злится на проказы дочурки шаловливой.

Проснулась Анна от холода, что мигом забрался в сани, стоило Ивану шкуру отворотить. И от морока сна отойти не может. Смотрит ещё на отца своего и думает, как молод батюшка, да статен вновь. Но сон смахнул ветер здешний, будто рукой по глазам провёл.

«Приехали, приехали же!» - осознала она случившееся. Как же так… многие месяцы она представляла, как приедет, к дому подойдёт, да представится, скажет зачем и почему она авантюре такой поддалась. Сразу заявит о своих требованиях и покажет, что несмотря на отцовское решения, за себя отвечать может и никто ей не указ.
А тут развалилась посреди саней, глазами хлопает, последнее забытьё стряхивая. Вокруг народ собрался, любопытствуют. Она привыкла, что на постоялых дворах всегда ребятня набегала, посмотреть, кого лихо занесло. Но тут она собиралась приехать к дому ближе, чтобы не знал никто, не ведал про неё, как можно дольше. А тут вот и представляться не пришлось, по имени её уже величают. Наверное, все её историю уж знают. Земли велики, да просторны, а слухи людские мощней во сто крат. На парня, что разбудил смотрит и слова не найдёт, что сказать.
Как должно быть, глупо она выглядит. Спохватилась, дёрнулась встать, приподнялась и еле прошептала:

- Мне бы на двор. К старателю Рябушкину.

И назад повалилась. Лицо испариной покрылось, сердце бьётся, ноги будто ватные и пошевелиться не в мочь. Только смотрит не отрываясь на Ивана такими же любопытными и удивлёнными глазами.

- Да ты, кажись, в горячке. Уж не ховрая ли? – повернулся Ефим к Ивану, затоптался, как медведь, запарил воздух охами-ахами своими, сосульки вмиг бороду смочили. – Ужель я барыню не уберёг? Не выдержала чуток дороги дальней. Уж не велите сердиться. От незадача, не ела она последние дни. Не хочу – говорит и всё тут. Ослабла, видать, непривычна к тяготе такой, всё спала больше и носа не казывала. Виноват я, не углядел.

И всё кланяется голубоглазому, часто и мелко, пыхтит паровозом, пар изо рта будто дым валит.
Frezimka сейчас онлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Yahoo Messenger Skype

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2019 10:39 pm    Заголовок сообщения:

Личико чистое, не изрытое шрамами оспин, кожа нежная и гладкая, хотя и красная - от мороза или болезни. Темный локон непокорно выбивается из-под шапки. Да глаза - немного мутные, испуганные, то ли со сна, то ли опять же от болезни лихой. Иван обернулся к Ефиму, бешенно зарычал, да схватил его за грудки.

- не уберег, сукин сын, так ты ее не уберег?! Меньше надо было водку жрать, да смотреть за ней, не видать, что ли, что барыня городская, к морозам непривычная, у, крапивное семя!

После чего молодецким ударом в ухо отправил несчастного ямщика в короткий полет до ближайшего сугроба.
Как ни странно, но сама болезнь суженой при всей своей опасности как-то все упростила. Иван долго гадал, как себя вести, что говорить, как встречать. Все же дворянка, да еще невеста будущая. А тут все просто. Вот сани, там дом, на санях больная. А что невеста да боярыня, что ж, у всех свои недостатки. Иван вскочил на сани.

- а ну расступись честной народ, выноси залетные, давайте други, потерпите немного, будет вам и стойло, будет вам овес

Свистнул и щелкнул бич, лошади тронулись, кто-то закричал, загомонили, кто-то подтолкнул сани, девушку качнуло назад, укладывая обратно в сравнительно теплую шкуру. Впрочем, смотреть по сторонам она могла. Ехать было очень недалеко. И даже без вопросов Анна вполне могла бы найти дом жениха своего сама. Прежде всего, он был более светлый, чем прочие, сложенный из гигантских стволов, то есть сравнительно недавно. Во-вторых, дом старателя был единственных двухэтажным строением. И в-третьих, только его окна, во всяком случае, на втором этаже, были затянуты стеклами.

Остановились сани, дом совсем рядом, а Иван, не колеблясь, отбрасывает шкуру с Анны - и берет ее на руки. тут не до сомнений и не до гаданий. Болен человек. Может, горячка, может что хуже. Будет время отмолить сей грех и покаяться. А пока старатель, неся суженную, входит в дом. В сенях довольно темно, и плывет огонек свечи в чье-то руки.

- что случилось, Иван Сидорович, али сомлела девка-то, али что?
- Молчи Матрена, видать жар у нее, заболела она, не зная морозов наших, а Ефим, паскудник, не присмотрел за ей.
- ой горе-то какое, беда-беда, огорчение. Ну тащи ее наверх, в ейную горницу, да не скидывай валенки-то, потом обмету снег, чай не помрем, неси скорее невестушку-то, а я пока чай подниму, да меду принесу..

Иван по узкой темной лестнице поднялся на второй этаж и пригнувшись (во всех комнатах были низкие двери и высокие пороги), вошел в горницу.

Была она не очень большая, но светлая. Вдоль одной стены шла печка, и оттуда тянуло теплом. Напротив ряд небольших окон все же давал пока достаточно света, падавшего на широкую с горой подушек. Еще в комнате был стол, два стула и большой шкаф. Мебель явно самодельная, без претензий. Пол укрывала огромная медвежья шкура. Мужчина уложил Анну прямо в кровать, прямо так, в одежде - и его рука зависла над пуговицами. Одно дело нести, другое раздевать. Но тут дверь распахнулась, и в комнату буквально вкатилась Матрена. В руках у нее были чайник и туесок с душистым медом. Странным образом она напоминала Лукерью - хотя была моложе. Поставив чайник и туесок на стол, она решительно подхватила руку старателя и стала направлять того к выходу.

- а тебе, Иван Сидорович, нечего тут пока делать, иди вон, чайку внизу попей, самовар стоит, я сама разберусь тут
- так я муж...
- не муж ты ей пока что, так что давай, не доводи до греха.

Захлопнув за опешившим Иваном дверь, Матрена подкатила к Анне

-Ну как же так девонька, не уберегла ты себя...
rar90 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Местный

Местный
Анна

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2019 12:24 pm    Заголовок сообщения:

Глаза, что на неё с робостью смотрели, вдруг оживились, будто искра в них проскочила. Испугаться она не успела, как ямщик, что трясся, приговора дожидаючись, отлетел в сугроб и затих там, будто только того и ждал. Закрыла глаза от подкрадывающегося подозрения. Вот он – медведь и зарычал так же и силушка в руках, заломает и не заметит. Так и не смела глаз открыть, пока не дёрнулись сани, трепыхая её тело, грозясь выкинуть на резких поворотах. Куда опять, когда покой и остановка?

Как любопытство глаза разлепило, тулуп того медведя перед собой увидела. А вот и дом огромный надвигается стеной и крыльцо, на которое столько раз во сне ступала и пройти не могла. Да кончился ли сон? Подхватил её медведь да, как пушинку, на крыльцо поднял и внёс в дом. Никто спрашивать не стал. Да и вряд ли ответила бы, слабость на страх помноженная лишь свернула её в колечко на руках Ивана. Если раньше и помереть была готова, лишь бы позор не терпеть, то после увиденной расправы с ямщиком, думала: «Не убил бы только».
Нет, не убивать несут, не рвать на части, в светёлку, на кровать кладут. Тепло с мороза, да жар в груди, раскраснелась барыня, душат одежды, дышать не дают. Голос слышит, да сквозь пелену видит Лукерьюшку. Отрадно стало, душа рядом родная. Или сон опять шутки шутит, возвращая к себе в родной дом.

Матрёна склонилась над Анной и увидела улыбку слабую на раскрасневшемся лице, пот струйками по вискам катится. Не понятно от жара это или плачет она.

- Захворала я, видно, Лукерьюшка, одолел меня мороз проклятый, ветер стылый под кожу забрался, душу мою забрать хочет. А сейчас, будто черти огонь развели, раздень меня, нет сил терпеть, нет сил самой.

Освобождаясь от теплых закуток зимних, легчало ей, уж видит, что не её это Лукерья, да и комната незнакомая. И, странное дело, сколько деревень она объехала, в скольких на ночлег останавливалась, а такой просторной и светлой не видела. После всего виденного, да прожитого, эта комната ей дворцом показалась. Встать, оглядеться сил не было, а голову повернула, свет в окна лил алый, будто в каждом огонь горит и воздух мёдом пахнет и травами пряными.

- Скажи, матушка, чей дом приютил? Кто это был, что меня сюда принёс?
– почти уверенная, что Рябушкин, спросила для убеждения.

Последний раз редактировалось: Frezimka (Пт Авг 09, 2019 12:33 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Frezimka сейчас онлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Yahoo Messenger Skype

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2019 9:04 pm    Заголовок сообщения:

Матрена, услышав про Лукерью, нахмурилась, пробормотав
- ой худо совсем, девка, видать бредит, Матрена я всю свою жизнь

но не прекратила помогать раздеваться, освобождая девушку от одежды, словно бы кедровый орешек от шелухи очищая. Когда же Анна задала вопрос свой, насчет дома и того, кто принес ее, женщина ответила просто

- а дом это Ивана Сидоровича Рябушкина. ОН самый вас и занес в дом, ибо ждет...

Тут она даже остановилась, прищурилась подозрительно и спросила, глядя на дворянку уже не так заботливо

- а ты кто такая девонька? Та, кого мы ждем? или левоцинерка ссыльная? Коли так голубушка, то совет тебе мой - покайся, бухайся в ножки Ивану Сидоровичу, ибо горяч он конечно, но отходчив. Пошумит, покричит, да и простит. Из дома в стужу не выкинет, подлечится поможет, до места сопроводит. Разве что в горницу попроще тебя переведет, потому что эта для невесты евойной... И кстати, как зовут тебя, голуба неместная?

Теперь в голосе Матрены звучала уже неприкрытая угроза. И было понятно, что обманывать эту вроде бы смешливую женщину не стоит. Может она и не такая горячая, как Иван Сидорович, но огреть ухватом вполне может....

Избавив девушку от лишнего платья, Матрена укрыла больную теплым соболиным одеялом и поднесла той деревянную кружку горячего чая.

Иван же внизу раздраженно ходил вокруг накрытого стола. Кусок не лез ему в горло. Он думал о том, что в его жизни что-то необратимо меняется, и не мог понять, что именно и почему. Итак, он скоро женится. И надо будет уживаться с девушкой, может, видевшей столицу, а то и сам Париж. И как все будет происходить? И да, что там с болезнью? Не застудила ли гостья его легкие, после чего выхаркиваешь их по кусочкам, смерть мучительная, но сравнительно быстрая. или просто простудилась, пока ехала в возке стылом. Наконец, не выдержав, сунул в рот кусок копченой рыбины и поднялся наверх. Где решительно и властно постучал в горницу.

Матрена, услышав стук, обернулась к Анне.

- а вот и он, голубь сизокрылый, легок на помине, ну что, девонька, каяться будешь? А коль ты и есть его суженая, то что, отворить дверь жениху твоему нареченному? али нет?

Местный

Местный
Анна

СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2019 4:29 pm    Заголовок сообщения:

- Мат-рё-на, - прокатила имя звонкое во рту Анна, понявшая уже, что привиделось, показалось. Видно, скучает по Лукерье и её советам, уговорам. И заботе новой помощницы она была рада.

Подтвердила Матрёна то, что в догадке уже случилось. Это жених её в дом на руках принял. Хворую, квёлую, а принял и в лучшую горницу определил. Надежда, что договориться ещё возможно, тешила душу.
А когда Матрёна заподозрила, что она может быть простой ссыльной, а вовсе не невестой присланной, словно посылка, заволновалась опять. Вспыхнула возможностью к отступлению, уж даже рот открыла, сказать, что никакая она не невеста, Ивана Сидоровича знать не знает, наслышана только. Но взгляд суровый матрёнин остановил. Та за неправду осерчает так, что никакие извинения и уговоры не вернут её расположение. А Анюта только почуяла человечка от которого домом повеяло. Не смогла она соврать женщине простой, да конкретной.

- Зовут меня Анна, - по простому Матрене представиться решила и как есть сказала: . - Не за что мне в ноги падать, да пощады просить. Если только за то, что представиться по-людски не смогла. Нехорошо так вышло, криво, да вкось, как бы так и дальше не пошло.

Но нечего об этом сейчас думать. Чай ароматный, да, наконец, кровать вместо тесных саней, разморили её, надежду подарили, что не так страшно всё. Ожидай худшего, а надейся на лучшее - так, кажется, Лукерья наставляла Аннушку. Сработало, уж как худо она представляла себе житьё в Бахте, что готова ко всему была.
На подозрительную хозяюшку смотрит из-за чашки, обняв деревянную тёплую двумя руками, кутаясь в пар лечебных травок.
Стук в дверь. Дёрнулась от неожиданности. Пролила чай на себя. Виновато смотрит на Матрёну.

- Да как же можно пустить его! Я не одета, не чёсана, с постели встать боюсь, ног не чую. Не представлена, ещё, как полагается.
Сидит, отряхивает чай с рубашки исподней, с ужасом на дверь смотрит. Нет, на этот раз она покажется, как полагается дворянке знатной.

- Куда вещи мои снесли? Мне одеться надо, хорошо бы ваш мёд таёжный сил придал. Так и кажется мне, что выпотрошили, забыв наполнить. Дай, матушка в себя прийти. Передайте хозяину от меня, что благодарю его премного за приём тёплый, но по чести представиться хочу.

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2019 10:14 pm    Заголовок сообщения:

Матрена заулыбалась, услышав, что Анна именно та, кого они ждали.

- дождались таки вас, Анна Петровна. А ведь некоторые говорили, что никакая дура сюда... ой, простите неразумную, в общем, не все верили, что невеста сюда из самого Санкт-Питерсбурха приедет! Ну, как оно в дороге было, я не спрашиваю. Судя по всему пришлось несладко. Но вы доехали, Анна Петровна, самое плохое теперь позади. Лежите, отдыхайте, пейте чай. Сейчас я еще сушеную малину принесу. Заодно насчет вещичек ваших узнаю

Она резко остановилась и внимательно посмотрела на девушку.

- а давайте-ка, дорогая невестушка, сделаем так. Вы уже здесь, никуда не денетесь, Бахта под землю не провалится. Иван Сидорович тоже тут, и тоже никуда не денется. Потому ложитесь-ка вы отдыхать. Отоспитесь. Отдохнете. А завтра утром причешетесь, умоетесь, подготовитесь - и познакомитесь поближе.

Уловив тень сомнения в глазах дворянки - или то, что она приняла за тень, Матрена добавила убедительно.

- а насчет чего плохого не беспокойтесь, вас тут пальцем не тронут, ссильничать не будут, Иван Сидорович все честь по-чести сделает, только после церкви и батюшкиного благословения, а тут, кстати, еще и засов изнутри на всякий случай, так что спите спокойно, выздоравливайте и это, будьте как дома. Конечно, хорошо бы вас в отдельный дом поселить, чтобы с женихом не под одной крышей, но тут уж так не выйдет, другие дома поплоше будут.

Говорливая женщина выкатилась в коридор, оставив Анну одну в комнате. Ее комнате. Было видно, кстати, что ее хотели украсить и улучшить, но делал все это человек со средствами, но без особого вкуса. Например, занавески очень красивой красной ткани совершенно не стыковались по цвету с зелеными подушками. Стулья были прочными - и тяжелыми, никакого сравнения с изящными венскими, кои были в родном имении Анны. Стол стоял так, что свет в окно слепил глаза. В общем, старание было, умения не было.

А за дверью тем временем Матрена заканчивала убеждать старателя

- ...вот же олух царя небесного. Это вам, Иван Сидорович, можно хоть в зипуне драном перед невестой явиться. Потому как вы мужик, и миллионщик впридачу. А она - женщина. Ей красивой хочется быть перед вами, особливо в первый раз. А она с дороги, она заболела. Пусть полежит, отоспится, завтра утром встанет спокойно, и как у них, дворяней положено, с вами познакомится. А покедова пусть вещи ее притащат, я их в комнату затащу, да и могет еще чего-то ей надо будет.

Иван, комкая в руках шапку, не выдержал и с размаху шлепнул ей об пол.

- Ай, Матрена, повернула-то как! Твоя правда. Ну ладно, сейчас ее баулы подниму.
- вот и правильно, а сами сходите, поешьте, да и спать ложитесь. Утром будет вам ваша невеста в полном наряде. Все.

Иван спустился вниз и ворча, стал вытаскивать из саней разнокалиберные сумки, чемоданы, сундучки. и таскать их наверх, складывая в коридоре перед горницей нареченной. Матрена же нашла сушеную малину, нарезала на тарелку малосольной рыбки чир, немного сала, положила краюху свежеиспеченного хлеба, и все это занесла к Анне.

- и последнее, Анна Петровна. Вот вдруг кушать захочется, угощайтесь, разносолов особых нет, но все вкусное должно быть. Молока, жаль, не могу налить - нет тельных коров во всей Бахте. А вот там шнурочек висит. Дерните его - я услышу и прибегу. Если чего надо или вдруг не дай Бог плохо станет.

После чего споро и сноровисто стала заносить сумки, приговаривая.

- А Ивана Сидоровича завтра увидите, коли лучше станет. Никуда он, болезный, за ночь не денется.

Было видно, что он привыкла к крестьянскому труду, и даже тяжелые вещи доставляли неудобство, но и только.

- Ну, если ничего не надо, то я ночевать пошла, а вам, Анна Петровна, на новом месте приснись жених невесте

И подмигнув, вышла из комнаты.

Местный

Местный
Анна

СообщениеДобавлено: Ср Авг 14, 2019 2:02 pm    Заголовок сообщения:

- Да, меня ждали. Видно, что ждали. Спасибо за это, но..., - никак не могла Анна выговорить то, что теплилось ещё маленькая надежда, что не будут её неволить и замуж выдавать за того, кого она не знает.
А пока дали ей добро на отдых, можно расслабиться. Утро вечера мудренее. Сегодня она всё-равно ничего решить не сможет. Даже переместиться в другой дом, даже в другую комнату она была не готова. Кажется, скажи ей, что на дворе сани стоят, домой готовые везти, и то не смогла бы подняться. Предпочла бы уснуть на мягких перинах.

Что уж там жених собрался честь по-чести делать, она спрашивать не стала. Проводила Матрёну взглядом, лишь кивнула согласившись с ней и огляделась. Неужели, это её теперешнее жилище. Навсегда. Она представила, как будет писать домой, рассказывая о нём своим родным и поняла, что не сможет объяснить так, чтобы они не стали беспокоиться за неё более, чем надобно. Для того ли ей с малолетства прививался утончённый вкус и чувство прекрасного, для того ли ей было дано вкусить все красоты великого искусства, доступные в России, видеть весь шик, блеск современного Петербурга, чтобы потом навсегда лишиться даже приблизится к красоте и привыкать к сибирской простоте и полной безвкусице. Никогда ей не выбраться из этого глухого места и не увидеть, как меняется мода и как растёт и процветает столица. Может быть, даже простых каменных домов не увидеть, а уж о европейской архитектуре, да пышных обстановках высшего света можно забыть...

От мысленных причитаний её отвлекла Матрёна, принесшая снедь. Разносолы оказались полностью не совместимыми. И рыба, и сало, и ягода. Что это обед или ужин или просто не знают, чем угодить, от этого и не разобрались как и когда подавать.

- Спасибо, Матрёна, за такую заботу. Так меня не баловали на дворах постоялых. Одно что-то было подано. Я непременно всё попробую, как только смогу встать к столу. А вы идите, отдыхайте. Вас хозяин, наверное, загонял, мне служить. Я непременно позову, если понадобитесь.
Смотреть на сало ей даже не хотелось. На каждом подворье хранилось в засоле белоснежное, без единой простоечки сало, от души сдобренное чесноком, после которого от запаха долго не избавишься. И подавали его дорогой гостье целыми шматами, нахваливая так, будто лучшей еды она и не едала.

Наконец, усталость всё-таки сморила её и заснула Анна крепко и надолго. Как больной спит ослабевши, много-много часов к ряду.
Давно с утра встало солнце, а Аннушка всё спала. Крепко, почти без снов. Не приснился жених невесте. Только глаза голубые из-под меховой шапки подмигивали лукаво, как Матрёна. Их только и запомнила от первой встречи с женихом, да так, что никогда больше не сможет не думать о них, засыпая.

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

СообщениеДобавлено: Ср Авг 14, 2019 11:12 pm    Заголовок сообщения:

Иван не пошел в свою комнату. Он сидел на кухне, возле жаркой печки, в приятной полутьме, пил чай и думал. Жена. Он всегда представлял себе, что родители подберут ему девушку с хорошим приданным. Что они сыграют яркую и пышную, хотя и немного бестолковую свадьбу. Невеста, кстати, будет скорее всего ему знакома – вряд ли кто поедет за тридевять земель искать ему пару. И будет у них много и разных детишек. Но… Он ушел из отцовского дома – и родители остались далеко. Ждать невесту от них – было как-то странно. К тому же он понимал, что ему надо что-то большее, чем просто деревенская девушка. Дворянка. Если уж бить, так во весь замах. Не разночинка, не купчиха. Дворянка. И вот она тут. Было ощущение, что медлительное зимнее течение времени резко ускорило. Скоро свадьба. И другая жизнь. Что. Как. Как жить с той, что никогда не была в Сибири? И которая никогда не жила в крестьянском доме? Так, с этими мыслями он и уснул.

Крестьяне встаю рано, даже зимой. Нельзя терять светлое время на сон. Но... дел у него не было. Точнее, все валилось из рук. Все. После того, как он чуть не опрокинул чугонок на Матрену, а топором чуть было не тюкнул себя по ноге, та прогнала его из кухни. Но и наверху не было покоя. Пытаясь зашить сапоги, он уколол себе палец. В конце концов, не выдержав, выскочил на улицу, и стал чистить снег, прокладывая дорожки ко всем постройкам. Матрена только охала да загадочно улыбалась.

Когда солнце уже поднялось вровень с крышами, Иван не выдержал.

- Матрена, ужели барыня спит?
- Конечно спит.
- Но так долго...
- Иван Сидорович, это тебе так долго. А оне пока уснут, пока лягут, да считай с дороги, да приболела. Нехай спит себе помаленьку.
- Вдруг ей там плохо стало?
- Она бы позвонила...

Впрочем, в голосе Матрены тоже сквозила неуверенность. Наконец она буркнула.

- Сейчас чаю нагрею и подымусь. А ты и не думай! Одеться она должна, понял.
- Да я только под дверью постою.
- Что, не терпится уд свой потешить?
- Матрена!!,.
- Да шучу я, шучу

И вот наконец Матрена постучалась в комнату невесты. Двери, обитые войлоком, надежно глушили все звуки, потому женщина довольно громко кричала:

- Анна Петровна, к вам можно? У вас все в порядке? Я завтрак принесла...

Местный

Местный
Анна

СообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2019 5:48 pm    Заголовок сообщения:

- ... Я завтрак принесла...

Завтрак в постель ей приносила только Лукерья и только когда Аннушке нездоровилось. Когда выходить к столу было опасно не только для неё, но и её близких. Никому не хотелось болеть.
И Анюта любила эти завтраки, потому что Луша задерживалась у неё "проследить, чтобы барышня всё скушали", сидела рядом и рассказывала истории о своей жизни. Как непросто в семье старшей дочерью быть, приходилось с раннего утра и до ночи трудиться, помогать родителям по дому и управляться со своими младшими братьями и сёстрами. Как тяжёл и нескончаем крестьянский труд и как мало было у неё отдыха и праздника, да и сытости она не видывала. И всегда заканчивала свои рассказы одинаково:: "Сейчас-то я у вас, как у Христа за пазухой живу".
Маленькая Анюта никак не могла понять, что значит эта фраза. Представлялся ей добрый Христос, что рубище своё на груди сжимал руками, чтобы отгородить живущих там от всего света. Думалось ей, что Лукерье хотелось выбраться на волю из-за этой пазухи тесной, посмотреть по сторонам, освободиться. Уж больно задумчивый у неё взгляд становился при этом и вздыхала она грубоко, улыбаясь, будто на икону позирует. Тогда маленькая Анютка бежала к папеньке и плакала:

- Давай отпустим Лушу, пусть погуляет вдоволь, она всю жизнь лишь дома работает, работает, света белого не видит, отпусти!

- Отпустим, конечно, - говаривал Пётр, гладя дочку и смеясь. - А коли не вернётся, тосковать не будешь?

- Ах, как буду! А ты всё-равно отпусти, - и плакала пуще прежнего.

Только никуда Лукерья не делась, так и жила у них, пока вот не пришлось Анну выпускать из гнёздышка. Выпорхнула из-за пазухи девица. Кто-то плачет по ней, тоскует?
Много позже поняла, что за пазухой Христа, всё равно, что в сердце его быть.

- Я завтрак принесла...

Повеяло домом родным, потянулась барышя в постельке тёплой, дрёму сладкую отпускать не хотелось, но пора. Не держать же на пороге кормилицу.
Глаза открыла, не сразу поняла отчего свет в оконцах махоньких огнём горит, на шторы нелепые, красными квадратами алеющие, глянула, где находится сразу вспомнила.

- Матрёна, это вы? Я не встала ещё, - подумав немного, что ей можно и не вставать, раз хворает, неприличным это не будет, добавила: - Можете войти.

На кровати села, ноги на пол спустила, но не встаёт, наблюдает, как на столе к вчерашнему новые кушанья появляются. Спросить стесняется, а любопытство само за язык дёргает.

- Доброго утра. Я никак не могу понять, который час пошёл. Мне бы одеться, да умыться прежде. И скажите, Иван Сидорович сильно зол на меня, что в доме его приютилась, а до сих пор не поприветствовала даже. Стыд такой. Передала ли мои извинения вчера?

Она оглядела комнату в поисках своих вещей. Должен быть сундучок, где её платье и туалет лежали для первого посещения Бахты. Лукерья наказывала, чтобы именно его, "как подъезжать будешь и оденешь и покажешься жениху, ты главное, глаза опускай, страх не показывай, и лучше вуальку одень, пусть знает нашу дворяночку, как хороша, да скромна. Чёбы сразу от красоты твоей не очумел". И шляпку в коробку упаковала рядом.
Не могла Лукерья представить себе сибирских морозов, где всё это не к месту будет.

- Помогите мне одеться. И расскажите покуда, что я знать должна об обычаях ваших. Честно сказать, наслышана в пути всякого о Рябушкине. Побаиваются его, - она вспомнила урядника Степана, как он при одном имени ретировался.И перед Матрёной, что так Лукерью напоминает, не стала лукавить. - Боязно мне, Матрёна, аж ноги не держат, встать страшно. Может, я попривыкну пока здесь, не буду выходить? А другие в деревне знают ли, зачем я прибыла сюда?

Почему-то ей это казалось невозможно, как стыдно. Продана, куплена, как крепостная, ей-богу...может, плюнуть на гордость и в ноги ему кинуться, чтобы пощадил. Не позорил, дал тут устроиться, согласна она в ссылке пожить, ради семьи, но замуж...

- Может, я не понравилась ему? - вдруг сказала она и сама же заторопилпсь ответить. - Конечно нет, куда там понравится. Такую растрёпу в горячке получил за свои деньги. Да немалые...ох, зол, должно быть.

"Провалиться бы на месте...или всё же в ноги пасть..."

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

СообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2019 10:43 pm    Заголовок сообщения:

Матрена суетилась возле стола, выставляя с подноса разные кушания. Карбонат шкворчащий из дикой кабанятинки, филе глухарей тушеное, зайчатинку под соусом, рябчиков и куропаток, нежно похрустывающих, в топленом маслице, беломясую рыбку чир. И говорила, кидая время от времени на Анну странные оценивающе-жалостливые взгляды.

- Так обед уже скоро, почти 11, но вы не беспокойтесь, спите себе спокойно с дороги устали небось. Умыться вот шайка, вот ваши вещички лежат. Конечно помогу одеться, правда я не очень разбираюсь в городских платьях, что куда подвязать и как пользовать, так что говорите что делать. А Иван Сидорович не зол вовсе. Скорее любопытен и любознателен, как дитя малое, али котенок. Знаете, такой, что свой нос везде норовит сунуть. Извинения передала, чай мы не люди, что ли? Мы ж с понятием. Коли человек из столицы сюда приехал, разве ж не устал с дороги-то?

Повинуясь указаниям Анны, женщина достала платье, и с восторгом щупала тонкую, прочную, и такую красивую ткань.

- Обычаи? а что обычаи, она чай как везде. На жене дом и дети, на муже все остальное. Но вы не волнуйтесь насчет всего остального. Иван Сидорович семью обеспечит.

Матрена беззаботно махнула рукой.

- конечно побаиваются и ругают, как не ругать. А надо бы сначала понять, что и как и почему. Вот тут у нас что? правильно, Сибирь. Кто тут живет? Ну я местных не считаю. А живут злесь каторжники да ссыльные. А если человек по своей воле сюда добрался - то он или золотоискатель или торговец пушниной. Вот такие зело злы на Ивана Сидоровича. Вы спросите почему, а я вам отвечу. Вот искал человек золото. Не один год. Мерз в тайге, болел цингой, тонул в ледяных реках, жрал его гнус. А золота нет. А тут приезжает весь такой Рябушкин - и такую жилу себе захапал, там самородки в кулак величной были! Как тут не обзавидоваться? А торговцы и того хуже. Они же остяков грабят. Возят им горилку, спаивают и обирают до нитки. А Иван Сидорович не таков. Торгует честно, продает железа да одежу. Дружит со старешинами ихними. В гости приглашает, сам ездит. Он получается прямой соперник купчинам толстопузым. Вот и не любят его...

В конце концов, неумелые, но старательные руки Матрены помогли Анне одеться. Женщина цокнула языком.

- Красавица! Ну что вы на себя наговариваете, Анна Петровна. Да такую красоту в столице нестыдно показать! В деревне-то? конечно знают. Тут же все друг друга знают. Чай, почти все нечужие друг другу. Знают, что Иван Сидорович жену себе из самой столицы выписал!

Матрена всхлипнула и вытерла глаз подолом фартука.

- Да тут многие женщины нездешние. Жену-то надо из другого села брать. Так и меня привезли сюда молоденькой лет 25 тому назад. И мужа я вообще только в церкви разглядела. Справно жили, ладно, но через 7 лет забрал бог мужа моего. Осталась я с 3 дочками. И Все они уехали. Кто на север, кто на юг. Всем поначалу страшно и тяжко. Обвыкнетесь.

Она осмотрела Анну.

- вы знаете, Анна Петровна, вы вроде пришли сюда. Я бы советовала показаться вам сейчас супругу вашему будущему. А то не дай бог заболеете дальше, надо будет за дохтуром посылать. Раньше тут недалеко жил, в трех днях пути. Да помер лет 20 назад. Был, говорят, из дехабристов. Сссыльный. А теперь везти его надо черти откуда. И не дай бог вам станет хуже - тогда Иван Сидорович вас точно нечесанной и больной увидит. Как вам удобней будет - его сюда позвать или вам вниз спуститься? Наверно, сюда лучше будет.

И Матрена вопросительно посмотрела на Анну.

Местный

Местный
Анна

СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2019 10:13 pm    Заголовок сообщения:

Ох и удивлена была барышня, видя поданный то ли завтрак, то ли обед. Ещё вчерашнее на столе осталось, а тут ещё разносолов всяких в добавку. Глаза на всё это смотрят, а живот урчит. Напомнил всё-таки о себе. Давно не баловала его хозяйка. Махнула Анна на церемонии, даже спрашивать не стала, отчего не в столовой накрывают, а тут. Ясно, что за ней больной уход самый наилучший заказан. Даже стыдно стало, что к вчерашнему угощению не притронулась, нехорошо так отвечать за такую заботу и старание.
Спрыгнула она с кровати, что выше обычного из-за перины оказалась. Даже тут ей место приготовили, наверняка, лучшее. Не стала хозяйку обижать. Умылась она из шайки. Приятно отметила, что вода тёплая приготовлена. Бывало в дороге холодную подавали.
Села за стол, начала пробовать всё понемножечку вилочкой отщипывая. Но, голод не тётка, а обстановка располагала и Анна приятно удивлялась всё больше.

- А вкусно-то как! Никогда такого не пробовала. Вот чтобы так ароматно, да масляно. Это всё для меня приготовили? А это что, а это с чем?

Ела и слушала Матрёну, которая нравилась ей всё больше.
Чем больше пробовала, тем больше хотелось ещё и ещё кусочек. Натуральные и свежие продукты ничем не заменишь. Проголодалась она сильно за последние дни и не скрывала это, нахваливая каждое блюдо, хрустя корочкой, макая кусочки в соус и уминала за обе щеки. И смешно ей вдруг стало, представила себя, как сидит в рубашке, босая, не прибранная и уплетает с двух рук, не прожёвывая один кусочек, за вторым тянется. И от этого всё ещё вкуснее казалось. Когда ещё можно было вот так без чинностей разных есть сколько можно.

- Ах, видели бы меня сейчас папенька с маменькой, то-то удивились бы моему аппетиту. А вы, отчего не едите, давайте же, милая. Садитесь со мной, рассказывайте, рассказывайте. Не разозлился, значит, на меня. Хорошо. Как котёнок, надо же, - совсем смешно ей стало и отлегло от сердца, когда она о хозяине слушала. Всё же котёнок, не медведь. – Вижу, как вы уважаете Ивана Сидоровича и любите, ах, как бы и мне хотелось, чтобы вот так привыкнуть можно было и понимать друг друга. Чтобы понимать… Понимаешь ты, Матрёна? А что завидуют, то ничего, это у всех людей так. Кто успешней, тому и завидуют. Главное, чтобы уважение не терять и достоинство.

Но пора было и лично поблагодарить за такой тёплый и необычный приём Рябушкина. Матрёна помогая ей одеться, не могла не заметить, как от волнения у Анны подрагивали руки и не могла она сама ни ленту повязать, ни крючок застегнуть.
Платье с длинным рукавом кремового цвета плотно обтягивало ладную фигурку Анны, узкая, с лёгкой драпировкой у бедра, и расширенная книзу юбка заканчивалась небольшим шлейфиком ссади.

Маленькая деликатная шляпка, украшенная лентам и с вуалью была отложена в сторону. Если это будет не приём, а лишь встреча и знакомство с ним одним, то ни к чему это. Тем более, она уже смирилась, что никто представлять её жениху не будет, придётся всё делать самой. Копну тёмных волос удерживали шпильки, собрав их в тугой пучок. Белоснежная шаль их тончайшей шерсти, которую маменька подарила ей перед отъездом в холодный край, была накинута на плечи. Она серьёзно посмотрела на свою помощницу.

- Не говорите так, Матрёна. Меня не выписали, не прислали, как вещь, не выторговали, как рабыню. Я прошу, впредь, не употреблять таких слов. Я здесь, значит так нужно нашим семьям. Моей и Рябушкину. Это договор и прошу относится к нему с должным уважением.

Она осмотрела себя в зеркало, осталась довольна и глубоко вздохнув, продолжила:

- Скажите Ивану Сидоровичу, что я готова встретиться, как только он будет готов меня принять. Думаю, я вполне окрепла, чтобы ненадолго спуститься вниз.

Она не хотела, чтобы он заходил к ней в комнату. Анна уже стала чувствовать себя в некоторой безопасности здесь. И терять некую зону комфорта, которую смогла сделать Матрёна, ей не хотелось. Она обернулась к Матрёне, накрыла своей рукой руку женщины:

- Спасибо вам за всё, Матрёна, вы не представляете, как я рада, что вы здесь со мной в этот день. И не обижайтесь на меня. Идите, скажите ему.

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2019 5:55 pm    Заголовок сообщения:

Матрена немного умилилась, глядя, как Анна уминает разносолы.
- а вот и кушайте, все полезное, все нужное, тут Север, ту вам не Россия-матушка, это там хлебушка поел, и все, и сыт. А тут знаете какие холода бывают? Птицы на лету падают. И если кушать плохо, то можно умереть - от голода и от холода. Еще есть цинга, когда выпадают зубы и волосы, и как только она остяков милует...

Взгляд ее потеплел. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять - почти все блюда были сделаны ею, Матреной, и хороший аппетит барыни был ей наградой. Ну и понимание того факта, что раз человек кушает, то болезнь, вполне может быть, отступает. Ибо аппетит и болячки несовместимы.

- а то как не любить Ивана Сидоровича. В дом взял, кормит, поит, дочкам помог приданное справить, хороший мужик он, повезло вам Анна Петровна. Да не волнуйтесь вы, стерпится, слюбится. Его понять не просто, а очень просто. Тянет его на новое, туда, где силушку можно да удаль молодецкую показать. Не оступает он. Хотя, скажу по секрету, кое в чем робок. НЕ привык видать к богатству. И потому чурается девок доступных. Уж как тут некоторые вертихвостки крутились перед ним, а на сеновал ни одна не попала. Уж я бы знала. Может, до того, как разбогател, но тут я не знаю и сказать не могу ничего

Матрена, кстати, подсела не чинясь, видимо привыкла к вольной сибирской жизни, и спокойно ела вместе с девушкой. Просто в центре России еще был силен страх перед помещиками, и не каждая женщина такого возраста сидела бы спокойно рядом с дворянкой.
Когда же Анна сделала замечание, Матрена скофузилась, закрыла рот рукой, перекрестилась.
- да не хотела я обидеть вас, Анна Петровна, просто чудно как-то, обычно жених ездит или сваты.. А тут ничего не было - написал письмо Иван Сидорович, потом ответ - и говорит он, ну что, Матрена, ждем пока невесту, а там и жену, Анну Петровну. Вот и получается - выписал. Но я поняла и не буду так говорить.

Когда платье наконец, село как влитое на ладной фигурке дворянки, Матрена выскочила за дверь, ну вернулась буквально через пару минут. Торжественным голосом сказала:

- Иван Сидорович вас ждут внизу.

А иВан не находил себе места от нетерпения. Долог и скучен зимний день. Нет, заняться есть чем, но как, когда все валится из рук? И неохота пачкаться и переодеваться. Когда наверху, в светлой комнате, лежит его будущая жена. которую он пока даже рассмотреть не успел. ОН почистил ружье. Написал письмо в столицу. Позавтракал и пообедал. И блуждал по комнатам, одетый в праздничный костюм. Алая рубаха, вышитая жилетка, отороченная соболями, тяжелый пояс с серебрянной пряжкой, скрипучие сапоги из юфтевой кожи.

Наконец сверху чуть ли не кубарем скатилась Матрена.
- Ой, красавица, Иван Сидорович, какая красавица. немного тонковата, но ест хорошо. И это, просит принять ее, хочет, значит, лично почтение выразить за прием.

Обдумывая первую встречу, Иван хотел провести ее за столом, чтобы жена была как бы просителем. Но потом отказался. И когда на лестнице послышались шаги - знакомые Матрены и незнакомые Анны, он вышел посреди залы, или, точнее, кухни, взяв в руки (по совету Матрены!) букет из трав.
Анна его поразила. Много ли видел крестьянский парень? А тут, она вплыла в комнату и словно бы осветила ее тихим сиянием. Слова застряли у него в горле, он лишь открывал рот, словно силился что-то сказать. Но тут зашипела Матрена, да и он не так просто, он тут хозяин, потому, справившись с волнением, протянул букет девушке.

- Добрый день вам, Анна Петровна. Рад, что вы добрались до нашей глуши, и надеюсь, что дорога была не очень тяжелой. Приветствую вас в моем доме, и надеюсь, что скоро он станет нашим.

С этими словами он неуклюже наклонился и осторожно, одними губами, коснулся руки девушки. НА первый раз большего он не стал себе позволять.

Местный

Местный
Анна

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2019 6:25 pm    Заголовок сообщения:

Так быстро вернулась Матрёна! От неожиданности Анна, что решила осмотреть подробней комнату, пока хозяин готовится её принять, подскочила: - Как, уже?
В большом волнении она стала спускаться за Матрёной.
И совсем растерялась, когда Рябушкин поцеловал ей руку.

- Вижу, представляться мне не к чему. Вы, должно быть, многое обо мне разузнали и наслышаны, раз избрали. Позвольте вас поблагодарить за тёплый приём и терпение, которое вы оказываете мне.

Она слегка опустила голову, приветствуя хозяина, потупив взгляд. Потом решилась и подняла глаза и уже не смогла опустить. Её опять приковал этот взгляд голубых глаз, как там, в санях, первый раз.
«Это неприлично, Анна!» - стучало в висках. Но она ничего не могла с собой поделать, она была прикована к нему, словно заворожённая. Потом, словно, испугавшись нависшей паузы быстро заговорила, заготовленную речь:

- Дорога…Да, дорога была трудной, но дала мне время подумать о многом. Мы прекрасно понимаем почему я здесь. Ваш договор с моей семьёй будет окончательно выполнен, когда я стану вашей женой. Но, я надеюсь, вы понимаете, как это невозможно быть женой совершенно незнакомого человека. Думаю, вы позволите мне привыкнуть, познакомиться с вами поближе. Может, мы станем хорошими друзьями…а пока, - она говорила всё медленнее и тише, начиная понимать, как всё это нелепо и бедно звучит. Что Рябушкин настроен вполне серьёзно и все её пожелания кажутся девичьими капризами. Ей стало неловко. - …позвольте удалиться. Мне не хотелось бы усугублять свою болезнь, чтобы не вызвать лишние хлопоты. Матрёна предупредила, что с докторами в ваших краях проблема. Не волнуйтесь, думаю, это простуда и переутомление, благодаря вашей заботе, они пройдут сами и скоро.

Наконец, она совсем замолчала и стояла в немом оцепенении перед ним, прижав незамысловатый букет к груди, будто пытаясь приглушить стук сердца, которое пыталось выскочить из груди. Она испугалась этих новых странных чувств, ей казалось, что она сейчас упадёт в обморок. От волнения; от того, что ей совсем не хотелось защищаться, как планировала; от этих изучающих глаз; от того, что не могла справиться с собой…

rar90 Ответить с цитатой
Друг

Друг
Иван Рябушкин

СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2019 10:51 pm    Заголовок сообщения:

Суровая жизнть в Сибири приучает ко многим вещам. Например, к умению держать язык за зубами. Возможно, будь Иван более образованным и воспитанным, он бы нашелся что ответить. Как увидел рисунок, как воспылала душа, как он добивался руки Анны через кошелек ее отца. Но простой русский парень был не слишком искушен в тонком искусстве лести. Что он мог сказать своей невесте? Дорогая, ты приглянулась мне потому, что твой отец сказал да, а агент подтвердил, что ты красавица? И что о тебе я наслышал наверняка меньше, чем ты обо мне от той же Матрены? Нет, безусловно что-то агент написал. Но старатель еще не умел видеть за строчками текста живого человека. Потому Иван молчал. Лишь молча склонил голову в ответ на ее слова благодарности. Потом, спохватившись, сказал

- Вам спасибо, что не убоялись и приехали. надеюсь, вам пришлось по вкусу мое скромное гостеприимство. Если что не так - извиняйте. Если чего надо - скажите. Достать постараюсь, если это возможно в наших краях. Хотя и не очень быстро.

Но следующие слова ее заставили его резко вскинуть голову и сузить глаза. Словно тучи набежали на речную гладь, которая на глазах становилась словно бы серой, потемневшей от гнева. Подозрения всколыхнули его душу. Он, Иван Рябушкин, полновесным золотом заплатил за договор. Он мерз в снегах, отстреливался от зверей, страшно, до крови дрался с другими, чтобы получить этот желтый металл. Цеплялся руками и зубами за крохотные лучики надежды. И вот ему говорят - ой, давай станем друзьями и подождем. Она, такая невесомая и воздушная как одуванчик, казалось, она может улететь от порыва ветра. Отложить свадьбу! ОН сказал глухо, сдерживая закипающую в нем ярость.

- Конечно, Анна Петровна, никто не потащит вас под венец прямо из постели. Поправляйтесь, смотрите, привыкайте. Но надолго откладывать свадьбу не стоит. Договор с вашим батющшкой был однозначен. И мне хочется верить, что дворянка (с ударением на этом слове!) Лантухова сдержит слово.

Он не стал уточнять, что это слово ее отца. В его патриархальном мире дети обязаны были повиноваться родителям, и иное он представлял с большим трудом. ОН посмотрел на нее, невольно вспоминая себя, как несколько лет тому назад он оказался посреди Сибири, один - и никто его не ждал. Правда он был мужчиной, а она нет. Но взгляд его немного потеплел.

- Конечно, Анна Петровна, прилягте, отдохните, Матрена права насчет дохтура. Но если вам что надо, обязательно скажите.

И он неловко махнул рукой, показывая, что встреча окончена.
Матрена проводила девушку обратно. Можно было ощутить, как в коридорах было намного холоднее, чем в жилых комнатах. Конечно, снег по углам не лежал, но жилетка Матрены явно была удобней шали Анны. Наверху Матрена помогала раздеваться Анне, приговаривая:

- ой, чудны дела твои, господи, первый раз слышу, как невеста просит отложить свадьбу. Странно это как-то непонятно. Что люди скажут, коли живете невенчанной в дом суженного? Иван Сидорович не Приходько, он мужчина сурьезный, он слово держит. Так что давайте, Анна Петровна, чай, мед, хворь и выйдет. НЕ переживайте вы так. Все у вас получится...

Там за туманами... Предыдущая тема :: Следующая тема
 Страница 2 из 2   На страницу Пред.  1, 2